Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты русского человека

Автор From_Odessa, августа 9, 2016, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: lammik от августа 23, 2016, 21:46
Этническая принадлежность - категория социальная, анализом крови её не подтвердишь. Тут определённый уровень сознания всё же потребен.
Вот-вот.

Социальная - значит общественная, в переводе с латинского.

Чтобы быть русским - надо быть членом общества русских. В любом качестве: хоть учёным, хоть подметальщиком улиц. Быть встроенным в систему отношений в обществе русских.

А общество прежде всего - это страна в которой ты живёшь. Город или деревня в которой ты живёшь. Регион в котором ты живёшь.

Поэтому я и говорю про территориальность определения русского человека. Земля создаёт и потом в течении жизни формирует человека. Или переформатирует его, если он приехал из другой страны.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:59
Так они и есть американцы русского происхождения, но не русские.
Даже если считают себя русскими?

Мечтатель

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:08
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.

В реальности их "русскость" без знания языка и соответственно культуры практически ничего не значит. Декларация о происхождении от русских предков, и всё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 22:11
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:59
Так они и есть американцы русского происхождения, но не русские.
Даже если считают себя русскими?

В предыдущем сообщении ответил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:08
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.
Александрочка, счастье моё, ну при чём тут расизм? Воистину ваши логические ходы неисповедимы, как пути Господни...

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:11
Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:08
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.

В реальности их "русскость" без знания языка и соответственно культуры практически ничего не значит. Декларация о происхождении от русских предков, и всё.
А вы возьмётесь доказывать ему лично обратное, если он считает себя русским? У вас хватит аргументов?

Мечтатель

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:07
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:48
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:23
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:54
Русский язык настолько специфичен и сложен, что фактически без хорошего знания этого языка русская культура во многих её измерениях останется недоступна, непонятна. Поэтому быть русским, но не знать русский язык - это нонсенс.
Родившийся умственно отсталым и неспособным к овладению речью и приобщению к какой-либо культуре национальности не имеет?

Зачем ему это?
А вам зачем?

Странно так ставить вопрос.
Человек не может выбрать родной язык, родную культуру. Так же как не может выбрать родителей.
Я был рождён в России и мой родной язык русский, я на нём мыслю, изъясняюсь, воспринимаю реальность через призму русского языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 22:16
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:11
Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:08
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.

В реальности их "русскость" без знания языка и соответственно культуры практически ничего не значит. Декларация о происхождении от русских предков, и всё.
А вы возьмётесь доказывать ему лично обратное, если он считает себя русским? У вас хватит аргументов?

Не знаю. Если человек достаточно разумен, он согласится с тем, что он американец русского происхождения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:22
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 22:16
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:11
Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:08
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 21:57
Вообще-то мы говорили об американцах русского происхождения, считающих себя русскими, если даже они не знают язык, а не о чудиках всяких.
А... всё-таки американцы которые имеют право считать себя русскими - это только если по крови?

Что ж, с точки зрения расизма логично.

В реальности их "русскость" без знания языка и соответственно культуры практически ничего не значит. Декларация о происхождении от русских предков, и всё.
А вы возьмётесь доказывать ему лично обратное, если он считает себя русским? У вас хватит аргументов?

Не знаю. Если человек достаточно разумен, он согласится с тем, что он американец русского происхождения.
Конечно. Я и не утверждаю обратного. Он может так и сказать: я американец по гражданству, языку и культуре, но я считаю себя русским.И я в таком случае буду считать его русским, утратившим язык и культуру предков. А вот если он скажет: "У меня русское происхождение, но я не русский, я - американец", вот тогда и я буду считать его американцем, чьи предки были русскими.

Devorator linguarum

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:45
Давайте расклассифицируем русских. Бывают правильные русские, неправильные русские и условно русские. Каких русских я пропутила?
Надо писать проПутила. :green:

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 22:30
Он может так и сказать: я американец по гражданству, языку и культуре, но я считаю себя русским.И я в таком случае буду считать его русским, утратившим язык и культуру предков.

Полагаю, это чисто гипотетическая возможность. В реальности они там верно становятся во втором поколении патриотами Америки и приобретают самосознание американцев.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Говорю по-русски, считаю себя русским. 2 пунктов достаточно.

VagneR

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:21
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:07
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:48
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:23
Родившийся умственно отсталым и неспособным к овладению речью и приобщению к какой-либо культуре национальности не имеет?

Зачем ему это?
А вам зачем?

Странно так ставить вопрос.
Человек не может выбрать родной язык, родную культуру. Так же как не может выбрать родителей.
Я был рождён в России и мой родной язык русский, я на нём мыслю, изъясняюсь, воспринимаю реальность через призму русского языка.
Вы не ответили на вопрос: зачем вам нужна принадлежность к определённому этносу в отличие от умственно отсталого?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:22
Если человек достаточно разумен, он согласится с тем, что он американец русского происхождения.
С точки зрения принадлежности к нации - американец, с точки зрения национальности (этнической принадлежности) - русский.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:50
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:21
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:07
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:48
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:23
Родившийся умственно отсталым и неспособным к овладению речью и приобщению к какой-либо культуре национальности не имеет?

Зачем ему это?
А вам зачем?

Странно так ставить вопрос.
Человек не может выбрать родной язык, родную культуру. Так же как не может выбрать родителей.
Я был рождён в России и мой родной язык русский, я на нём мыслю, изъясняюсь, воспринимаю реальность через призму русского языка.
Вы не ответили на вопрос: зачем вам нужна принадлежность к определённому этносу в отличие от умственно отсталого?

Я принадлежу к этносу по факту. Потому что живу и действую в поле конкретной культуры.
Бессловесный овощ не действует в поле культуры, для него её нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 22:36
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:45
Давайте расклассифицируем русских. Бывают правильные русские, неправильные русские и условно русские. Каких русских я пропутила?
Надо писать проПутила. :green:
* пропустила  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:53
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:22
Если человек достаточно разумен, он согласится с тем, что он американец русского происхождения.
С точки зрения принадлежности к нации - американец, с точки зрения национальности (этнической принадлежности) - русский.

Без знания языка и русских культурных традиций? Нереально всё это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:55
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:50
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:21
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:07
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 21:48
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:23
Родившийся умственно отсталым и неспособным к овладению речью и приобщению к какой-либо культуре национальности не имеет?

Зачем ему это?
А вам зачем?

Странно так ставить вопрос.
Человек не может выбрать родной язык, родную культуру. Так же как не может выбрать родителей.
Я был рождён в России и мой родной язык русский, я на нём мыслю, изъясняюсь, воспринимаю реальность через призму русского языка.
Вы не ответили на вопрос: зачем вам нужна принадлежность к определённому этносу в отличие от умственно отсталого?

Я принадлежу к этносу по факту. Потому что живу и действую в поле конкретной культуры.
Бессловесный овощ не действует в поле культуры, для него её нет.
Он в ней существует, вообще-то: ест щи и не носит тюрбан. Культура - ведь это не только проза Бунина и балеты Стравинского. И вы опять не берёте в расчёт происхождение.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: Рыжий от августа 23, 2016, 08:48
но добавлю еще один необходимый для этнически русских признак: русское самосознание.
Я бы с этого начал. И добавил бы слово "национальное" после "русское".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 22:30
Конечно. Я и не утверждаю обратного. Он может так и сказать: я американец по гражданству, языку и культуре, но я считаю себя русским.И я в таком случае буду считать его русским, утратившим язык и культуру предков. А вот если он скажет: "У меня русское происхождение, но я не русский, я - американец", вот тогда и я буду считать его американцем, чьи предки были русскими.
Скорее он скажет I'm Russian American. Здесь Russian - origin (происхождение), American - гражданство (страна проживания).

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:16
К неграм мы ещё не привыкли. Но, думаю, если негр по имени Максимка, Артёмка или Ванька будет жить много лет в моём подъезде со своей русской мамой и говорить, что он русский, я постепенно привыкну к тому, что он действительно русский. Тем более если он не знает национальности неизвестного афропапы. А кем ещё его можно считать, кроме как русским? "Негром"? Нет такой национальности. "Россиянином"? Есть такое гражданство, а такой национальности тоже нет.
Русский он.
Напомнило фильм "Жмурки".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 22:07
Чтобы быть русским - надо быть членом общества русских.
Ну что вы городите? Общался с русскими из Эстонии. Абсолютно русские люди по всем параметрам. Да ещё и эстонцев не любят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lammik

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:04

То есть, учитывая уровень сознания, мы можем выявить разную степень русскости - чем оно выше, тем сильнее индивид тяготеет к русскому этносу? Чем ниже сознание, тем он менее русский -  вплоть до нуля сознания, когда национальность сходит на нет?

Нет, не то есть. Мы же вели речь о неспособных воспринять речь и культуру. Очевидно, что они не могут осознать себя частью этноса или работать дикторами на телевидении. Так бывает.

VagneR

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:59
Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 22:53
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 22:22
Если человек достаточно разумен, он согласится с тем, что он американец русского происхождения.
С точки зрения принадлежности к нации - американец, с точки зрения национальности (этнической принадлежности) - русский.

Без знания языка и русских культурных традиций? Нереально всё это.
Что нереально? Не знать язык и традиции? А все ли т.н. русские знают традиции? И о каких традициях надо говорить - времён князя Владимира? Многие русские традиции давно вытеснились общеевропейскими. И кстати, если я буду в Токио есть суши палочками, в кимоно, делать заказ на японском и воображать себя гейшей, я буду на тот момент японкой? А потом бац - и опять русская, сижу - читаю Анну Каренину... в лаптях и кокошнике.
:???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр