Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты русского человека

Автор From_Odessa, августа 9, 2016, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexandra A

Знаете, недавно по украинскому каналу видела туристическую передачу - о липованах (Вам знакомо это слово? Это старообрядцы.) Румынии, которые живут в Добрудже, в дельте Дуная. Там где Тулча, Килия, итд.

Живут в сёлах, занимаются рыболовством, строят лодки. Религиозны, ходят в церковь.

Они якобы считают себя русскими, и даже говорят на русском языке - вполне сносно, хотя и с включением румынскх слов. Но обычаи! Среди них уже есть румынские жёны, и например традиционные блюда в их семьях - далеко не русские.

И кстати - большинство русских в России уже не так религиозны, и не носят рубашки, например. Как и пояса.

А на самом деле они - часть румынского общества, хотя и периферийная, плохо интегрированная. Сохранение особых обычаев - и говорит об их неинтегрированности. этнографичности, то есть бедности и отсталости.

Но они часть румынского общества. И думаю - о реальной жизни в России знают крайне-крайне мало... Учитвая ещё и то, что истинно русским людям нельзя смотреть телевизор - священник на исповеди спрашивает об этом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Цитата: bvs от августа 23, 2016, 18:58
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 18:31
Первый - русский генерал Лавр Корнилов, а второй кто?
(wiki/ru) Семёнов,_Григорий_Михайлович

Понятно. Я не был знаком с его внешностью.
Ну а какие могут быть сомнения? Русские, конечно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 18:19
Необходимы и достаточны два условия.
1. Ты сам считаешь себя русским.
2. Другие русские тоже считают тебя русским.
Всё.
Языковые акценты, пигментация кожи и неприятность физиономии имеют при этом только второстепенное значение - в той мере, в какой они влияют на два указанных фактора.
+1. Абсолютно согласен. Это именно те необходимые условия, о которых говорил ФромОдесса.
У меня есть монголоидный бывший одноклассник. Родители у него русские (кто его знает, какие там гены затесались), он сам считает себя русским, и мы считаем его русским. А кем ещё его можно считать? Монголоидом, что ли? Нет такой национальности.
В армии у нас был русский по фамилии Исламендинов. Из Башкирии. Внешность чёрненькая. Но если он не считал себя ни татарином, ни башкиром, а считал себя именно русским - кем ещё его можно считать?
К неграм мы ещё не привыкли. Но, думаю, если негр по имени Максимка, Артёмка или Ванька будет жить много лет в моём подъезде со своей русской мамой и говорить, что он русский, я постепенно привыкну к тому, что он действительно русский. Тем более если он не знает национальности неизвестного афропапы. А кем ещё его можно считать, кроме как русским? "Негром"? Нет такой национальности. "Россиянином"? Есть такое гражданство, а такой национальности тоже нет.
Русский он.

Мечтатель

Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Александра а что нет молдован для которых и Румыния и Россия чужды и которые поддерживают только молдавскую идентичность ? в Ренийском районе Одесской области молдавское население румын не считает своими хотя и говорит на том же языке что и румыны, но и пророссийский настроений у них нет и лояльны Киеву, а не Москве и часть этих молдован воевало в АТО на стороне правительственных войск Украины и в украинских нац-батальонах против ДНР и ЛНР
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

do50

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 19:00
традиционные блюда в их семьях - далеко не русские
а что вы называете «русскими блюдами»
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
+100500
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от августа 23, 2016, 18:27
Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 18:19
Необходимы и достаточны два условия.
1. Ты сам считаешь себя русским.
2. Другие русские тоже считают тебя русским.
Всё.
Языковые акценты, пигментация кожи и неприятность физиономии имеют при этом только второстепенное значение - в той мере, в какой они влияют на два указанных фактора.
А если все другие считают тебя русским, а ты сам себя не считаешь русским?
Если он в силу каких-то причин не хочет быть русским (по политическим мотивам, оригинальничает, или просто дурак и т.п.), и заявляет об этом, то его заявления рассчитаны исключительно на публику, а в глубине души он знает, что он русский, и, скрипя зубами, считает себя русским, как бы это ни было отвратительно для него. Поэтому он русский, как бы он ни пыжился.

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:31
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Если при этом не знать русский язык, то вряд ли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

ЦитироватьСамая главная особенность в том, что русская культура основана фундаменте Православия. Для России Православие – это культурообразующая религия. "Названием же православного, то есть истиннее всех исповедующего Христа, он гордится более всего".
Во-вторых, русская культура в основе своей культура соборная (общинная), т.е. построена не на идее разделения и противопоставления, конкуренции, а на идеи объединения. Русская культура не индивидуалистическая, это не культура одиночек, это культура, строящаяся на взаимодействии со всеми ближними.
Для настоящих русских общественные интересы важнее личных: "Сам погибай – товарищей выручай". Именно поэтому "Друг познается в беде", если в беде ближний предал тебя, оставил – он не друг, да и не настоящий русский!  Настоящий русский человек – никогда не предает ближних: "Новых друзей наживай, а старых не теряй!".
Поэтому важнейшими в русской культуре являются человеколюбие и самопожертвование, которые возможны только при условии веры в Бога и бессмертие души.
Еще одна особенность русской культуры – это удивительная открытость, "всемирная отзывчивость". Благодаря этому русская культура гармонично сосуществовала с другими национальными культурами, не подавляя их.
И ещё одна важная особенность русской культуры: необыкновенная скромность  ;)
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Русское самосознание вполне может существовать без православия. В атеистическом СССР существовало же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:31
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Если при этом не знать русский язык, то вряд ли.
Немым людям вы тоже в русской или какой-либо другой этнической принадлежности априори отказываете?

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 19:39
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:31
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Если при этом не знать русский язык, то вряд ли.
Немым людям вы тоже в русской или какой-либо другой этнической принадлежности априори отказываете?

Никогда не думал об этом. Не знаю, как быть с немыми.
Но а что может быть русского в "англоязычном типичном американце", не знающем русского языка?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

У меня отец 100% этнический великорос, правда украинизированый, его родной язык украинский как у меня, когда был в России сразу понял что мне ближе украинцы чем русские, нет у меня тяги к России и русские березки меня не цепляют абсолютно, все таки самосознание определяет среда, а не этническое происхождение
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

лад

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 19:39
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:31
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Если при этом не знать русский язык, то вряд ли.
Немым людям вы тоже в русской или какой-либо другой этнической принадлежности априори отказываете?
Немые русские тоже говорят по-русски, только не звуками. А уж читают как все.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:30
Если он в силу каких-то причин не хочет быть русским (по политическим мотивам, оригинальничает, или просто дурак и т.п.), и заявляет об этом, то его заявления рассчитаны исключительно на публику, а в глубине души он знает, что он русский, и, скрипя зубами, считает себя русским, как бы это ни было отвратительно для него. Поэтому он русский, как бы он ни пыжился.
Вот-вот. Так чо быть русским - никак не зависит от желания человека. Человек может что угодно желать и как угодно себя считать - от этого он не перестаёт быть русским.

Если он живёт постоянно в России. А значит - не знает по-настоящему жизни в чужих краях.

Цитата: SIVERION от августа 23, 2016, 19:24
Александра а что нет молдован для которых и Румыния и Россия чужды и которые поддерживают только молдавскую идентичность ? в Ренийском районе Одесской области молдавское население румын не считает своими хотя и говорит на том же языке что и румыны, но и пророссийский настроений у них нет и лояльны Киеву,
То есть они считают что Украина спасёт их от злешего врага - румын? Ну так недавно ещё все молдовенисты в Респблике Молдова любили Украину и считали что Украина и Россия спасут их от злейших румын. Ибо в румынском сознании вообще нет никакой Украины. Есть лишь друг Украина для молдовенистов (как их при советской власти учили - украинские казаки это вековые братья), и есть славянский враг на востоке для румынских патриотов.

И те расовые румыны в Измаильской области которые считают себя румынскими патриотами - как раз очень плохо относятся к Украине. Как к угнетателю румынского народа и славянскому врагу. Как к стране которая искусственно поддерживает молдовенизм, вместе с Россией.

И я заю - как раз в Измаильской области (ну знаю, есть только Одесская, Измаильская область существовала до 1954) есть румынские патриоты, видела по бухарестскому каналу. Так что все эти самоопределения и считания и хотения - это такая зыбкая вещь... И Вы же сами сказали - это расовые румыны участвовали в АТО. То есть по сути вели себя как украинцы - независимо от того кем они себя считают.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Русский язык настолько специфичен и сложен, что фактически без хорошего знания этого языка русская культура во многих её измерениях останется недоступна, непонятна. Поэтому быть русским, но не знать русский язык - это нонсенс.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 23, 2016, 19:31
Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:20
Русский - это самосознание, язык и культура. Раса не имеет никакого значения.
Язык и культура - это не необходимые условия. Можно быть англоязычным типичным американцем, но тем не менее русским.

Если при этом не знать русский язык, то вряд ли.
Если он считает себя русским, кем ещё он может быть, даже если не знает язык? В России множество татар не знает татарского языка, но не перестают быть татарами.

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от августа 23, 2016, 19:42
Но а что может быть русского в "англоязычном типичном американце", не знающем русского языка?
Что может быть русского? То, о чём мы уже которую страницу долбим - самосознание.
Представьте себя в одной компании с таковым. Он говорит - I'm Russian, а вы ему - No you are not! А он вам -... А вы ему... И так до бесконечности. И чем вы ему докажете, что он is not? Кулаками?

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от августа 23, 2016, 19:42
У меня отец 100% этнический великорос, правда украинизированый, его родной язык украинский как у меня, когда был в России сразу понял что мне ближе украинцы чем русские, нет у меня тяги к России и русские березки меня не цепляют абсолютно, все таки самосознание определяет среда, а не этническое происхождение
Не понял - кем вы с отцом считаете себя сами и кем вас считают окружающие?

VagneR

Цитата: SIVERION от августа 23, 2016, 19:42
...нет у меня тяги к России и русские березки меня не цепляют абсолютно, все таки самосознание определяет среда, а не этническое происхождение
То есть, если меня берёзки не цепляют, я не русская?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от августа 23, 2016, 21:08
Цитата: SIVERION от августа 23, 2016, 19:42
...нет у меня тяги к России и русские березки меня не цепляют абсолютно, все таки самосознание определяет среда, а не этническое происхождение
То есть, если меня берёзки не цепляют, я не русская?
Меня помню, очень зацепила араукария. Наверное, я араукан...

Ильич

Цитата: Devorator linguarum от августа 23, 2016, 18:30
у других людей его акцент, как правило, порождает сомнения в его принадлежности к русскому этносу только тогда, когда этот акцент отчетливо напоминает особенности речи неких хорошо известных нерусских групп
Русские долго живущие за границей, например, в США часто приобретают соответствующий акцент. Но мы их не перестаем считать русскими.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр