Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты русского человека

Автор From_Odessa, августа 9, 2016, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: klauss от сентября  4, 2016, 10:31
считают себя русскими.
В шестидесятые годы я жил на окраине Москвы в хрущовке. Половина жильцов дома была из деревни Верхние Лихоборы, которую снесли. Так что мы друг друга знали.
И вот одна дама родила чернокожую девочку. Бабки на лавочках возле дома громко осуждали эту даму и отворачивались от девочки. Потом девочка подросла, стала играть в песочнице с другими детьми. В общем росла как все русские дети. И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 13:52
Цитата: Poirot от сентября  2, 2016, 11:08
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 10:15
А почему Виктор Цой не русский? Потому что по расе он азиат?
Во-первых, внешность, да. Во-вторых, он где-то говорил, что кореец. Но я здесь говорю о своём личном восприятии. Не уверен, что все думают так, как я.
А что Виктор Цой знал о жизни в Южной и Северной Корее? Он там бывал когда-нибудь?
Если не бывал - не кореец?
А вот ваши любимые валлийцы во множестве проживают в США, Канаде, Австралии и т.д. Если не бывали в Уэльсе - не валлийцы?

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 10:50
И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.
Лишь бы не появилось их чересчур много, чернокожих русских. Чё-то как-то не хочется.

Poirot

Цитата: klauss от сентября  4, 2016, 10:31
После 1957 в России  появилось множество чернокожих русских. Их родной язык русский, культура русская, считают себя русскими.
Ещё после 1985-го.  У нас во дворе одна такая негритянка была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Есть у русских одна неприятная черта. Всё ждут, что кто-то что-то за них и для них сделает: чужой дядя, президент, Пушкин... Безынициативность какая-то. Или это не только у русских?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Цитата: VagneR от сентября  4, 2016, 11:59
Есть у русских одна неприятная черта. Всё ждут, что кто-то что-то за них и для них сделает: чужой дядя, президент, Пушкин... Безынициативность какая-то. Или это не только у русских?
Я про себя скажу. Только лет в сорок с гаком я понял, что для меня никто ничего не сделает. А до этого считал, что я должен делать то, что в моих силах, для государства, а оно позаботится обо мне.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 11:26
Если не бывал - не кореец?
А вот ваши любимые валлийцы во множестве проживают в США, Канаде, Австралии и т.д. Если не бывали в Уэльсе - не валлийцы?
Если отбросить расовую составляющую - нет, не валлийцы. Валлиец - это тот кто долго живёт на территории Уэльса.

И кстати, не валлийцы хотя бы потому, что каждый валлиец это британец. А согласно традиционному английскому праву - британец это тот кто родился в Британии как Король Георг III, или натурализовался в Британии, как Король Георг I.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 11:33
Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 10:50
И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.
Лишь бы не появилось их чересчур много, чернокожих русских. Чё-то как-то не хочется.
Это и есть расизм.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

VagneR

Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 12:16
Цитата: VagneR от сентября  4, 2016, 11:59
Есть у русских одна неприятная черта. Всё ждут, что кто-то что-то за них и для них сделает: чужой дядя, президент, Пушкин... Безынициативность какая-то. Или это не только у русских?
Я про себя скажу. Только лет в сорок с гаком я понял, что для меня никто ничего не сделает. А до этого считал, что я должен делать то, что в моих силах, для государства, а оно позаботится обо мне.
Модель инкубатора получается. Ты тихо неси яйца и не рыпайся, а государство тебя согреет, накормит, напоит, а когда надо, поимеет с тебя перья, пух и окорочка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Abdylmejit

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 12:27
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 11:33
Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 10:50
И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.
Лишь бы не появилось их чересчур много, чернокожих русских. Чё-то как-то не хочется.
Это и есть расизм.
Расизм в Америке. Это русизм ;D( Свои расистские взгляды не афиширую)

Lodur

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:30
Цитата: SIVERION от сентября  2, 2016, 11:22
у меня мтднк H2а5 которая характерна для басков, но встречается в Ирландии,Норвегии и  в Словакии, у меня как раз по прямой женской линии предки словачки, а если бы не знал откуда женская линия был бы очень удивлен откуда у меня такая экзотика
Ну вот. Ваш генетический анализ потверждает, что женская линия происходит от западных славян. А западные славяне - это самые близкие к германцам и кельтам. Среди славян вообще.
Судя по баскам, я бы сказал, что это, скорее, следы того самого "доиндоевропейского населения Европы". Германцы и кельты тут как-то не у дел.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 10:50
Цитата: klauss от сентября  4, 2016, 10:31
считают себя русскими.
В шестидесятые годы я жил на окраине Москвы в хрущовке. Половина жильцов дома была из деревни Верхние Лихоборы, которую снесли. Так что мы друг друга знали.
И вот одна дама родила чернокожую девочку. Бабки на лавочках возле дома громко осуждали эту даму и отворачивались от девочки. Потом девочка подросла, стала играть в песочнице с другими детьми. В общем росла как все русские дети. И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.
Дык простые ж люди. Ежли только цвет не тот, а в остальном - свой :) Стойки мнения иньтеллигентов всяких. Если они придумают себе расизм или, скажем,  толерантность, там хоть режь - не отступятся :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 12:27
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 11:33
Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 10:50
И бабки сменили гнев на милость. Стали рассуждать, что в жизни всё бывает. В общем, русские признали девчонку своей, тоже русской. У всех есть свои особенности.
Лишь бы не появилось их чересчур много, чернокожих русских. Чё-то как-то не хочется.
Это и есть расизм.
Если расист - это тот, кто не хочет, чтобы его родину заполонили чужаки (кстати, безразлично какой расы), заместив собой коренное население - то да, я расист.
Только сдаётся мне, что расизм - это нечто другое.

RockyRaccoon

Цитата: Abdylmejit от сентября  4, 2016, 12:35
Расизм в Америке. Это русизм ;D( Свои расистские взгляды не афиширую)
Не афишируете крымскотатаризм?

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 17:23
Если расист - это тот, кто не хочет, чтобы его родину заполонили чужаки (кстати, безразлично какой расы), заместив собой коренное население - то да, я расист.
Только сдаётся мне, что расизм - это нечто другое.
Расизм - это мнение о том что у человека есть какие-то врождённые черты, определяющие его поведение, культуру.

Например мнение о том что африканец никогд ане станет человеком русской культуры по-настоящему. а может её только имитировать. Соответственно, общество где большинство составляют африканцы - никогда не станет русским, так как слишком много людей вместе не могут имитировать чужую культуру, обычно этим занимаются отдельные индивиды. и осознанно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Почему-то не люблю долго спорить с Александрой.
Пусть себе.

Mishka_Fofer

огорчитесь: по такой формулировке оказывается, что люди расисты все до единого, т.к. каждый не любит какую-то группу людей: черножопых, жидов, москалей, чурок, гоев, коммуняк, пидоров, слишком умных, тупых америкосов, злобную тещу, ментов и т.д. спросите себя: есть ли у вас такая группа? я вот лично терпеть не могу высокомерных и заносчивых. так что я тоже "расист"  :green:
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

zwh

Цитата: VagneR от сентября  4, 2016, 12:28
Цитата: Ильич от сентября  4, 2016, 12:16
Цитата: VagneR от сентября  4, 2016, 11:59
Есть у русских одна неприятная черта. Всё ждут, что кто-то что-то за них и для них сделает: чужой дядя, президент, Пушкин... Безынициативность какая-то. Или это не только у русских?
Я про себя скажу. Только лет в сорок с гаком я понял, что для меня никто ничего не сделает. А до этого считал, что я должен делать то, что в моих силах, для государства, а оно позаботится обо мне.
Модель инкубатора получается. Ты тихо неси яйца и не рыпайся, а государство тебя согреет, накормит, напоит, а когда надо, поимеет с тебя перья, пух и окорочка.
Какие-то государства делают для своих граждан в плане социалки больше, какие-то меньше. AFAIK СССР делал больше, чем Запад в среднем. Такой патерналистский подход был.

zwh

Цитата: Mishka_Fofer от сентября  5, 2016, 10:12
огорчитесь: по такой формулировке оказывается, что люди расисты все до единого, т.к. каждый не любит какую-то группу людей: черножопых, жидов, москалей, чурок, гоев, коммуняк, пидоров, слишком умных, тупых америкосов, злобную тещу, ментов и т.д. спросите себя: есть ли у вас такая группа? я вот лично терпеть не могу высокомерных и заносчивых. так что я тоже "расист"  :green:
Расизм -- это только про расы, не про социальные группы! И потом, тихо бурчать на кухне и собираться в группы, чтобы бить евреев/негров/зулусов/тутси, -- это все-таки разные ж вещи.

Alexandra A

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 08:28
Расизм -- это только про расы, не про социальные группы!
Про наследственноть. Тут ключевое понятие - наследственность.

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 08:28
И потом, тихо бурчать на кухне и собираться в группы, чтобы бить евреев/негров/зулусов/тутси, -- это все-таки разные ж вещи.
Это не важно, бурчишь ты на кухне или что-то делаешь реальное. Я рассматриваю людей с точки зрения их мировоззрения, побудительных мотивов, картины мира.

Расист - это не тот кто ненавидит какие-то группы. Группы вообще можно ненавидеть, или просто презирать и считать более худшими чем другие. Или наоборот - относится к чужим группам равнодушно, не иметь желания что-либо делать, менять.

Главное, как ты выделяешь людей, как проводишь их классификацию. Расист - это тот кто думает, что есть врождённые черты характера передающиеся по наследству. И что воспитание может научить человека лишь имитировать чужую расу - но не быть частью чужой расы духовно по-настоящему. Типа, ты можешь всю изнь жить в России и вписаться в русское общество - но ты будешь только имитировать русскую культуру, не принадлежа к ней внутренне. А по-настоящему - ты испанец (кастилец, каталонец, баск), и внутренне, по инстинктам - ты похож на своих испанских отца и мать, которых ты видел 3 месяца своей жизни, пока тебя не вывезли в Россию.

Могу провести аналогию с собой лично. Я  может и смогла бы имитировать женщин и их склонность заводить романы с мужчинами, благодаря наблюдению за женщинами. Я даже имею право выйти замуж. Но внутренне, в душе - у меня нет потребности в мужчинах, нет внутреннего "моторчика," который есть у обычных женщин когда они заводят романы с мужчинами: у меня нет искренней симпатии, вопреки моей собственной воле, к мужчинам. Этим отличается имитация чужого поведения, от внутренних инстинктов.

Кто такой не-расист: тот кто верит, что человека формирует исключительно окружающая среда, и он становится членом территориальной (политической) нации после долгого проживания на территории, и получает профессиональные навыки исключительно после процесса ученичества-подмастерья (a.k.a. университет или ПТУ) и профессионального опыта на работе.

Русский с точки зрения расистов: имеющий подавляющее большинство предков (бабушек-дедушек, пра-пра-пра-бабушек-дедушек) которые были русскими и принадлежащий к балтийской или нордической или понтийской расе. Даже если воспитан всю жизнь во Франции примными родителями. Русский с точки зрения не-расистов: проживший как можно более долго на территории России, независимо от происхождения.

А уж как относиться к этим самым русским - любить Россию, ненавидеть её, немножко симпатизировать, немножко недолюбливать, относиться безразлично - это другой вопрос в иной плоскости. Расизм или не-расизм - это вопрос того, как ты определяешь членство людей в такой группе, как "русский народ."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 12:35
Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 08:28
Расизм -- это только про расы, не про социальные группы!
Про наследственноть. Тут ключевое понятие - наследственность.

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 08:28
И потом, тихо бурчать на кухне и собираться в группы, чтобы бить евреев/негров/зулусов/тутси, -- это все-таки разные ж вещи.
Это не важно, бурчишь ты на кухне или что-то делаешь реальное. Я рассматриваю людей с точки зрения их мировоззрения, побудительных мотивов, картины мира.

Расист - это не тот кто ненавидит какие-то группы. Группы вообще можно ненавидеть, или просто презирать и считать более худшими чем другие. Или наоборот - относится к чужим группам равнодушно, не иметь желания что-либо делать, менять.

Если хоть чуть-чуть верить Вики, то "Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру."

Насчет разделения бурчания на кухне и погромов -- это я просто имел в виду общественную опасность. Ну а между бурчанием  и погромами лежит, видимо, бытовой расизм.

Alexandra A

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 13:24
Если хоть чуть-чуть верить Вики, то "Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру."
Так я так и сказала.

Если главное это наследственность, и большинство различий между людьми наследственные - это и есть умственная и физическая неравноценность. И решающее влияние наследственности на историю и культуру. Потому что раса - это наследственная группа людей. В отличие от социальных групп, типа аристократии, слесарей, пастухов, итд, и территориальных групп типа граждан одной страны.

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 13:24
Насчет разделения бурчания на кухне и погромов -- это я просто имел в виду общественную опасность. Ну а между бурчанием  и погромами лежит, видимо, бытовой расизм.
Настоящий умный расизм - это не бурчание и не погромы. А сохранение социальной дистанции. И покровительство своим родственникам (и шире - людям своей расы) при продвижении по службе, получении профессии, итд.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 13:33
Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 13:24
Если хоть чуть-чуть верить Вики, то "Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру."
Так я так и сказала.

Если главное это наследственность, и большинство различий между людьми наследственные - это и есть умственная и физическая неравноценность. И решающее влияние наследственности на историю и культуру. Потому что раса - это наследственная группа людей. В отличие от социальных групп, типа аристократии, слесарей, пастухов, итд, и территориальных групп типа граждан одной страны.

Ну а можно ли назвать расизмом антисемитизм или русофобию? Как бы все вроде примерно одинаково бледнолицие...

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 14:07
Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 13:33
Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 13:24
Если хоть чуть-чуть верить Вики, то "Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру."
Так я так и сказала.

Если главное это наследственность, и большинство различий между людьми наследственные - это и есть умственная и физическая неравноценность. И решающее влияние наследственности на историю и культуру. Потому что раса - это наследственная группа людей. В отличие от социальных групп, типа аристократии, слесарей, пастухов, итд, и территориальных групп типа граждан одной страны.

Ну а можно ли назвать расизмом антисемитизм или русофобию? Как бы все вроде примерно одинаково бледнолицие...
Александре - всё можно.

Alexandra A

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 14:07
Ну а можно ли назвать расизмом антисемитизм или русофобию? Как бы все вроде примерно одинаково бледнолицие...
Если анти-семит считает евреями всех кто происходит от предков которые ходили в синагогу, независимо от религии самих нынешних людей. (Это кстати определение из Германского Рейха 1930-х.) Другими словами: евреем нельзя стать, и евреем нельзя перестать быть, даже при переходе в другую религию. Если анти-семит считает евреями только тех кто исповедует Иудазим, и не считает евреями тех кто крестился в Христианство - это не расизм, это ненависть к религии и культуре, но не к генам/крови.

Если русофоб считает русскими всех людей кто имеет много бабушек и дедушек из русских и принадлежит к балтийской расе - это расизм. То есть: русским нельзя перестать быть, даже если ты всю жизнь живёшь в Швеции, и нельзя русским стать, даже если ты живёшь в России но происходишь из Португалии. Если русофоб считает русскими только тех кто сейчас живёт долго в России, и не считает русскими тех кто давным-давно уехал из России и сам не любит Россию - это не расизм, а лишь ненависть к определённому государству.

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 14:07
Как бы все вроде примерно одинаково бледнолицие...
Вы понимаете что такое раса? Вот, в Советском Союзе Европу и Америку обвиняли в расизме, а знали при этом, что озхначает слово раса в западных языках?

И если Вы считаете, что раса - это только белый цвет кожи, и значит немцы и русские якобы принадлежат к одной расе... Значит, немецкие нацисты которые специально уничтожали русское население СССР - это не расисты по-Вашему? Между тем, немецкие нацисты считали себя расистами, и целенаправленное уничтожение русских в СССР проводили именно потому, что считали что русские принадлежат к балтийской расе, а немцы - к нордической и фальской расе. И что якобы балтийская раса несимпатична потмоу что не умеет строить государство, а нордическая и фальская расы - умные.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр