Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не бывает фильмов про древних тюрков?

Автор Devorator linguarum, августа 6, 2016, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2016, 20:17
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:09
В североамериканских индейцах есть что-то привлекательное - культ героизма, внешняя импозантность, воинственность, яркие одежды, коники, и вообще некий первобытный, "дикий" дух.
В каких именно? Пуэбло всякие были дико воисты и громили гишпанцев? :???
Вот я прям щяс буду вам племена перечислять.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:18
Цитата: Damaskin от августа  7, 2016, 20:12
Да ладно. Те же мапуче ничем не хуже.
Не. Чё-т не то.

Да это просто на вас мифология действует. Были бы Купер с Майн Ридом чилийцами, вы сейчас мапудунгун зубрили бы :)

RockyRaccoon

Цитата: true от августа  7, 2016, 20:18
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:09
Такого больше ни у кого нет
Если бы вы читали у Гумилёва как погибали в последнем своем бою древние тюрки - так бы не писали ;)
Ну мало ли кто героически погибал. Нужен целый комплекс привлекательности.
Индеанисты есть сейчас во множестве стран, а древнетюркисты даже в тюркских странах как-то не очень  заметны, не говоря уж о нетюркских...

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от августа  7, 2016, 20:23
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:18
Цитата: Damaskin от августа  7, 2016, 20:12
Да ладно. Те же мапуче ничем не хуже.
Не. Чё-т не то.

Да это просто на вас мифология действует. Были бы Купер с Майн Ридом чилийцами, вы сейчас мапудунгун зубрили бы :)
Конечно, реклама имеет огромнейшее значение. Но до определённых пределов. Думаю, какие бы миллионы долларов ни вложили в героические приключенческие фильмы об австралийских аборигенах, уровня "индейских" фильмов по популярности они бы не достигли.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2016, 20:30
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:20
Вот я прям щяс буду вам племена перечислять.
Огласите всех воинственных. ;)
Одних сиу вполне хватит. А уж вкупе с команчами...

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:31
Думаю, какие бы миллионы долларов ни вложили в героические приключенческие фильмы об австралийских аборигенах, уровня "индейских" фильмов по популярности они бы не достигли.
Да один абориген бумерангом тыщу британских кавалеристов с лошадьми сносил! ::)

Devorator linguarum

А мне североамериканские индейцы не нравятся. Изуверы они - скальпы снимали и т.п.

Тюрки или монголы гораздо лучше. Потому что
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:09
культ героизма, внешняя импозантность, воинственность, яркие одежды, коники, и вообще некий первобытный, "дикий" дух
- все это у них есть. Ну, может только импозантность не всегда на уровне. Зато изуверства в разы меньше, чем у индейцев (хотя - увы - тюрков и монголов безгрешными в этом отношении тоже не назовешь).

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от августа  7, 2016, 20:34
(хотя - увы - тюрков и монголов безгрешными в этом отношении тоже не назовешь).
Один Чингисхан миллиарды евразийцев лично расстрелял!

лад

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:33
Одних сиу вполне хватит. А уж вкупе с команчами...
Да, сиу (дакоты) круты. Они единственные из всех северных индейцев почти создали свое государство в пику американцам, но военную машину империалистического государства все таки победить не смогли.

true

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:26
Индеанисты есть сейчас во множестве стран, а древнетюркисты даже в тюркских странах как-то не очень  заметны, не говоря уж о нетюркских...
Сравнили тоже. Тюрки - это один небольшой народ. А индейцы - куча народов и племен на двух континентах.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от августа  7, 2016, 20:34
А мне североамериканские индейцы не нравятся. Изуверы они - скальпы снимали и т.п.

Тюрки или монголы гораздо лучше. Потому что
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:09
культ героизма, внешняя импозантность, воинственность, яркие одежды, коники, и вообще некий первобытный, "дикий" дух
- все это у них есть. Ну, может только импозантность не всегда на уровне. Зато изуверства в разы меньше, чем у индейцев (хотя - увы - тюрков и монголов безгрешными в этом отношении тоже не назовешь).
Изуверства в родо-племенных обществах у всех хватало. Стоит ли его обсуждать? В искусстве этот вопрос можно обойти. Вон у Купера делавары и пауни - благородные и никаких зверств, а вот ирокезы и сиу - зверьё лютое, никакого благородства. А всё потому, что не дружили с бледнолицыми.
Насчёт одежды тюрков. Малахай  убор из орлиных перьев - разве сравнимы?
Да и первобытный дух в разлагающемся родо-племенном строе скотоводов весьма сомнителен...

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:41
Вон у Купера делавары и пауни - благородные и никаких зверств, а вот ирокезы и сиу - зверьё лютое, никакого благородства.
Всё равно практически всех по резервациям разогнали.  :eat:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Devorator linguarum

Интересно, а бывают ли сейчас в США индейцы, успешно встроившиеся в капиталистическую реальность? Ставшие миллиардерами, губернаторами штатов и т.п.? Ну, или хоть известными кинорежиссерами?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs


RockyRaccoon

Цитата: true от августа  7, 2016, 20:40
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:26
Индеанисты есть сейчас во множестве стран, а древнетюркисты даже в тюркских странах как-то не очень  заметны, не говоря уж о нетюркских...
Сравнили тоже. Тюрки - это один небольшой народ. А индейцы - куча народов и племен на двух континентах.
Среди индеанистов вообще-то популярен десяток очень малочисленных племён. Тюрки по сравнению с этими племенами - огромный народище.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от августа  7, 2016, 20:54
Гумилев в тюрках и монголах видел именно евразийских "индейцев".
Это скорее чукчи и прочие "палеоазиаты". :what:

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 20:31
Конечно, реклама имеет огромнейшее значение. Но до определённых пределов. Думаю, какие бы миллионы долларов ни вложили в героические приключенческие фильмы об австралийских аборигенах, уровня "индейских" фильмов по популярности они бы не достигли.

Ну, во-первых, в североамериканских индейцев деньги вкладывали двести лет. Во-вторых, приключенческий жанр себя в целом исчерпал.

Конечно, облик аборигенов тоже имеет значение. Например, негры тоже были ребята воинственные, выглядят колоритно. Но негр - это прежде всего слуга, раб, фигура несколько комичная. А индейцы даже для рядового жителя США в 19 веке оставались экзотикой.
В общем, популярность именно индейцев - это результат естественного наложения друг на друга многих факторов. Внешний вид - только один из них и вряд ли главный.

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2016, 20:57
Цитата: bvs от августа  7, 2016, 20:54
Гумилев в тюрках и монголах видел именно евразийских "индейцев".
Это скорее чукчи и прочие "палеоазиаты". :what:
Он в том плане, что злые китайцы их хотели истребить и вообще за людей не считали, прямо как американские колонизаторы индейцев.

Devorator linguarum

Что интересно, североамериканские индейцы считаются крутыми даже безлошадные, которые весьма смахивают на чукчей. А вот южноамериканские индейцы - даже лошадные, типа мапучей - не катят. :-\

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от августа  7, 2016, 20:51
Интересно, а бывают ли сейчас в США индейцы, успешно встроившиеся в капиталистическую реальность? Ставшие миллиардерами, губернаторами штатов и т.п.? Ну, или хоть известными кинорежиссерами?
Думаю, очень мало таких. Насчёт миллиардеров очень-очень сильно сомневаюсь. В Канаде губернатором какой-то провинции, кажется, был кри, если я ни с чем не спутал. В 30-ых годах ХХ века вице-президентом был сильно смешанный Чарлз Кёртис, выросший в резервации канза. См. Канза (народ) в Википедии.
Что-то больше не припомню особо успешных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр