Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Давид

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2016, 19:40
для каждого слова - своё "счётное слово".
для каждого слова.. свой класс...
Жесть :)
Голосую за счетные слова и именные классы :)
ᒪᓂᑑ

Hellerick

Цитата: zilant от августа 12, 2016, 08:21
Что скажете про "больница"? Patodom или pateria??

Господи, чем же вас klinika не устроила?

zilant

Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 19:49
Цитата: zilant от августа 12, 2016, 08:21
Что скажете про "больница"? Patodom или pateria??

Господи, чем же вас klinika не устроила?
Не знаю :) во многих конлангах обычно из существующих корней строят

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: zilant от августа 12, 2016, 20:38
Не знаю :) во многих конлангах обычно из существующих корней строят

А вот не надо радикальных решений.
Самое скучное решение обычно самое удачное.

В любом случае, я надеюсь, больница -- это не дом болезни, а дом лечения. Так что если вам хочется пуризма, пусть будет medikdom, sanadom, kuradom или что-нибудь в таком духе.

maqomed1

Цитата: zilant от августа 11, 2016, 20:51
Цитата: maqomed1 от августа 11, 2016, 20:35
Если ясно, то пора составить частотный словарь из 100 слов.
И как по вашему выглядит этот словарь?) список сводеша?
Цитата: _Давид от августа 11, 2016, 20:41
Цитата: Hellerick от августа 11, 2016, 18:28
такое маркирование всё равно является обязательным. Так что отдельная грамматическая категория всё равно выделяется и используется
Разумеется. Я лишь имел в виду что не нужны все эти громоздкие нагромождения глагольных и именных словоформ.
Присоединяйтесь к созданию с нами) давайте список сводеша сначала переведем.
По моему русская часть этого словаря выглядит так: 100 наиболее часто встречающихся словоформ русского языка: и, в, не, на, что, я, с, он, а, как, но, его, к, это, всё, по, из, у, она, за, от, так, же, о, ты, они, были, мы, бы, ее, вы, для, мне, если, то, еще, меня, был, только, когда, их, или, чтобы, сказал, до, уже, ему, да, нет, может, ни, даже, чем, него, быть, были, была, вот, время, себя, ли, под, во, со, очень, есть, где, теперь, там, при, этого, того, будет, здесь, нас, раз, этот, ничего, потом, этом, можно, кто, через, вас, них,тебя, один, без, после, себе, ну, вам, тебе, больше, тут, сейчас, человек, который, том, ним.

zilant

Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 20:54
Цитата: zilant от августа 12, 2016, 20:38
Не знаю :) во многих конлангах обычно из существующих корней строят

А вот не надо радикальных решений.
Самое скучное решение обычно самое удачное.

В любом случае, я надеюсь, больница -- это не дом болезни, а дом лечения. Так что если вам хочется пуризма, пусть будет medikdom, sanadom, kuradom или что-нибудь в таком духе.
Ok. Mi amigo) klinika тоже хороший вариант, добавлю в будущий словник.  Надо словообразовательных аффиксов сделать.

Hellerick

Awwal, помнится, где-то составлял список затруднительных фраз, на которых предлагалось проверять жизнеспособности граматики конлангов. Никто не знает, где его найти?

_Давид

ммм если делать опять романоид со словообразовательными аффиксами, то какой в нем смысл позвольте спросить ? их полно...
ᒪᓂᑑ

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2016, 19:40И систему классов, как в банту.
Префиксальную? Ниинтиресна же. Всяких-разных префиксов и в ИЕ завались.
Лучше классовые показатели заделать по типу «семитского разбитого множественного».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: _Давид от августа 12, 2016, 23:06
ммм если делать опять романоид со словообразовательными аффиксами, то какой в нем смысл позвольте спросить ? их полно...

Их полно, но оптимума найти ведь никто не может.

zilant

Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 23:41
Цитата: _Давид от августа 12, 2016, 23:06
ммм если делать опять романоид со словообразовательными аффиксами, то какой в нем смысл позвольте спросить ? их полно...

Их полно, но оптимума найти ведь никто не может.
Множественное число -s , -es.
Настоящее время выражается отсутствием аффикса.(lekti, audi, vide)
Прошедшее время выражается частицей pa: mi pa lekti, pa audi, pa vide
Будущее время с помощью частицы fu: mi fu lekti, fu audi, fu vide.
Сослагательное наклонение с помощью частицы vu: mi vu lekti - я читал бы, если ...
Также для создания продолженного времени(continuous) можно использовать частицу du: mi pa du lekti libra - я читал книгу (на протяжении какого то периода)
P. S. Частицы для времен взяты из английских названий времен: PAst, FUture, WOUld(vu), DUring(на протяжении)

Rusiok

Цитата: zilant от августа 12, 2016, 08:29
Ладно. Вы можете продолжить здесь обсуждение Межд-нар конланга ЛФ, а я создам отдельный топик для моего конланга.
Начал проект и отошёл в сторону. :negozhe:
Рано заниматься словами. Надо отработать фонетику.
Цитата: zilant от августа 11, 2016, 21:21
Alfabet de Internasional Lingua de Lingvoforum(ILL)
j дж/ж - это хорошо: кто как хочет, так и выговаривает (ajio , garaje гараж, ajur ежедневно); аналогично надо c ч/щ/ш (cokolat шоколад, campan шампанское).

И неплохо бы такое же свободное варьирование s с/з (kasu случай, kausa причина); z ц/дз (mezo средний); x кс/гз (exam проверка знаний).

Многие корни латинские, и q кф/гв (aqa вода, qant сколько).

Для того, чтобы обойтись без y й, w ў, достаточно простого правила: сочетание двух гласных - дифтонг, восходящий с i, u до a, e, o, u (ianuar январь, ion ион, obiekt объект, subiekt субъект, iater болезнь, iun июнь, iuri суд,  lingua язык); нисходящий с a, o до e, i, u (auru золото, august август, auto сам, Europ Европа, aer воздух, eido вид, foeder союз, mai май, naut плавать/ходить на судне, neuter никакой, praemi награда, poena наказание).

Наряду с окончанием морфем на сонорный (mater мать, pater отец, sester сестра, brater брат, natur природа, son сын, sal соль, sol солнце, kolor цвет; norm норма, alarm тревога) можно допустить окончание на глухой смычный (musik музыка, medik лечить, strat улица/дорога, port), в том числе после другого согласного (akt действие, bank банк, defekt несоответствие, fakt результат, kontakt, kontrakt, nokt ночь, labirint, remont, koncert [кончерт] концерт, punkt точка, temp частота, risk опасность), а в случаях варьирования читать окончание как глухое: s с, z ц, x кс (bas низкий, bus автобус, nas нос, box коробка, plaz площадка, lux роскошный, pax мир).

Для избежания звонких окончаний в конце морфем ставится буква e, которая в конце слов читается как [ə] (barje баржа, montaje монтаж, flage знамя, globe шар, mobe подвижный, siege осада).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от августа 12, 2016, 23:35
Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2016, 19:40И систему классов, как в банту.
Префиксальную? Ниинтиресна же. Всяких-разных префиксов и в ИЕ завались.
Лучше классовые показатели заделать по типу «семитского разбитого множественного».
Можно вообще в существительном класс не выражать, а выражать в супплетивной форме глагола, как в навахо. Только классов не 12, а много-много.
(Не дай бог такую мороку. Даже для прикола не хочется, честно говоря...  ;D)

Rusiok

Цитата: zilant от августа 13, 2016, 07:41
mi pa du lekti libra - я читал книгу.
Это же гглоса:
Mi pa du lekto (u) bibli - я читал книгу (I was reading a book).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Freyr Njörðson

Мне нравится принцип по которому каждый корень является одновременно и глагольным и именным, как в Санскрите, то есть, от каждого образуются глаголы и имена.
В русском примеры: есть - еда, писать - письмо, читать - читалка(для конланга может значить книга), и тд.
Так сокращается более чем в два раза количество слов, что надо учить.

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2016, 10:35Можно вообще в существительном класс не выражать, а выражать в супплетивной форме глагола, как в навахо.
Цитата: АнекдотВ автобусе.
 — Девушка, Вы сходите?
 — Сходят только с ума.
 — Значит, Вы выходите?
 — Выходят только замуж.
 — Так что ж Вы делаете?
 — Вылазию!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


basta

Цитата: Freyr Njörðson от августа 13, 2016, 12:57
Мне нравится принцип по которому каждый корень является одновременно и глагольным и именным, как в Санскрите, то есть, от каждого образуются глаголы и имена.
В русском примеры: есть - еда, писать - письмо, читать - читалка(для конланга может значить книга), и тд.
Так сокращается более чем в два раза количество слов, что надо учить.
наиболее последовательно этот принцип реализован в ложбане.
шатлу - смотреть
ло ну шатлу - смотрение
ло шатлу - смотрящий
ло се шатлу - зрелище
и т.д.

zilant

Цитата: Rusiok от августа 13, 2016, 12:32
Цитата: zilant от августа 13, 2016, 07:41
mi pa du lekti libra - я читал книгу.
Это же гглоса:
Mi pa du lekto (u) bibli - я читал книгу (I was reading a book).
Ах да :wall:
Все не мог вспомнить, что где то похожие частицы видел. Не знаю как быть. Может подкините варианты?

zilant

Цитата: Rusiok от августа 13, 2016, 09:20
Alfabet de Internasional Lingua de Lingvoforum(ILL)
j дж/ж - это хорошо: кто как хочет, так и выговаривает (ajio , garaje гараж, ajur ежедневно); аналогично надо c ч/щ/ш (cokolat шоколад, campan шампанское).

И неплохо бы такое же свободное варьирование s с/з (kasu случай, kausa причина); z ц/дз (mezo средний); x кс/гз (exam проверка знаний).

Многие корни латинские, и q кф/гв (aqa вода, qant сколько).

Для того, чтобы обойтись без y й, w ў, достаточно простого правила: сочетание двух гласных - дифтонг, восходящий с i, u до a, e, o, u (ianuar январь, ion ион, obiekt объект, subiekt субъект, iater болезнь, iun июнь, iuri суд,  lingua язык); нисходящий с a, o до e, i, u (auru золото, august август, auto сам, Europ Европа, aer воздух, eido вид, foeder союз, mai май, naut плавать/ходить на судне, neuter никакой, praemi награда, poena наказание).

Наряду с окончанием морфем на сонорный (mater мать, pater отец, sester сестра, brater брат, natur природа, son сын, sal соль, sol солнце, kolor цвет; norm норма, alarm тревога) можно допустить окончание на глухой смычный (musik музыка, medik лечить, strat улица/дорога, port), в том числе после другого согласного (akt действие, bank банк, defekt несоответствие, fakt результат, kontakt, kontrakt, nokt ночь, labirint, remont, koncert [кончерт] концерт, punkt точка, temp частота, risk опасность), а в случаях варьирования читать окончание как глухое: s с, z ц, x кс (bas низкий, bus автобус, nas нос, box коробка, plaz площадка, lux роскошный, pax мир).

Для избежания звонких окончаний в конце морфем ставится буква e, которая в конце слов читается как [ə] (barje баржа, montaje монтаж, flage знамя, globe шар, mobe подвижный, siege осада).
[/quote]
Bon idea!

basta

Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 22:22
Awwal, помнится, где-то составлял список затруднительных фраз, на которых предлагалось проверять жизнеспособности граматики конлангов. Никто не знает, где его найти?
Мага, обкатка синтаксиса ?

Hellerick

Цитата: basta от августа 13, 2016, 21:00
Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 22:22
Awwal, помнится, где-то составлял список затруднительных фраз, на которых предлагалось проверять жизнеспособности граматики конлангов. Никто не знает, где его найти?
Мага, обкатка синтаксиса ?

Да, уже нашел.
Видимо, это не совсем то, что нам нужно.

basta

Цитата: Hellerick от августа 13, 2016, 21:08
Цитата: basta от августа 13, 2016, 21:00
Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 22:22
Awwal, помнится, где-то составлял список затруднительных фраз, на которых предлагалось проверять жизнеспособности граматики конлангов. Никто не знает, где его найти?
Мага, обкатка синтаксиса ?

Да, уже нашел.
Видимо, это не совсем то, что нам нужно.
а так?

zilant

Цитата: Hellerick от августа 13, 2016, 21:08
Цитата: basta от августа 13, 2016, 21:00
Цитата: Hellerick от августа 12, 2016, 22:22
Awwal, помнится, где-то составлял список затруднительных фраз, на которых предлагалось проверять жизнеспособности граматики конлангов. Никто не знает, где его найти?
Мага, обкатка синтаксиса ?

Да, уже нашел.
Видимо, это не совсем то, что нам нужно.
как вам предложение Rusiok? насчет изменения алфавита, и звучания?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр