Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: troyshadow от июня 11, 2017, 20:19
а в классе людей ещё огонь,ветер,лес,светила и прочие обожествляемые во время оно явления и предметы...
Прямо как включение звезды, барабана и много чего другого в класс одушевлённых в алгонкинских...

BormoGlott

ЦитироватьГолосование закончилось: Февраль 12, 2017, 17:46
Проголосовало пользователей: 4
:what: :donno:

troyshadow

Цитата: basta от июня  8, 2017, 21:45
Цитата: Awwal12 от июня  8, 2017, 20:13
Цитата: Easyskanker от мая 27, 2017, 09:26
Это решалось семантическим разграничением предлогов.
Разграничивать можно то, что есть в достаточном количестве, а для этого, опять же, количество предлогов надо каким-то образом удвоить.
Можно ещё двойные предлоги использовать. "К на столе" = "на стол".
" вокруглоги": "к стол на"- " к стол верх (его)"- на стол; "к стол низ (его)"- под стол

Awwal12

Цитата: troyshadow от июня 17, 2017, 16:25
" вокруглоги"
Может, всё-таки не надо вещей, отсутствующих в любом естественном языке?.. :???
Вы сами-то не застрелитесь при виде словосочетания "к большой отдельно стоящий стол верх его"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2017, 17:53
Цитата: troyshadow от июня 17, 2017, 16:25
" вокруглоги"
Может, всё-таки не надо вещей, отсутствующих в любом естественном языке?.. :???
Вы сами-то не застрелитесь при виде словосочетания "к большой отдельно стоящий стол верх его"?..
курдский вам в помощь:-)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

а вот эту темку на сем же форуме гляньте Курдский
хотя я оттуда только термин взял,а изначально просто творчески подошел к имеющему место в тюркских языках,там,например, "под стол"="стол(род.п)+низ(принадлежность+направительный падеж).Зовется это послелогами,на по сути- это самостоятельные существительные,которые и самостоятельно фукционируют.Вот я и подумал,почему бы не разнести в разные стороны от имени значение направительного падежа и уточнение,куда,собственно,направляемся)))  ;)

Awwal12

Обратите внимание, что в курдском (который всё-таки ИЕ) по сути вся информация выдается в первой части циркумпозиции, тогда как вторая часть ее дублирует по смыслу, "закрывая" предложную группу.
В вашем же случае корректный парсинг конструкций становится действительно крайне проблематичным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Кто-то в теме Эсперанто высказал правильную идею - "зачем вводить в язык звуки,  для которых (примечание: в принятом алфавите и орфографии) надобно изголяться с их обозначением". Полностью согласен с этим.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Hellerick

Для стандартно-типовых европейских звуков особо изголяться и не нужно.

Awwal12

Цитата: Hellerick от июня 30, 2017, 10:20
Для стандартно-типовых европейских звуков особо изголяться и не нужно.
То-то почти все европейские языки используют диакритику или ди- и триграфы. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Гласные:
i - [i~аллофоны]
y - [y~аллофоны]
e - [e̞~аллофоны]
u - [u~аллофоны]
o - [o~аллофоны]
a - [a~аллофоны]
Глайды:
w - [ w~u̯ ]
j - [ j~i̯ ]
Согласные:
r - [r~аллофоны]
l - [l~аллофоны]
n - [n~аллофоны]
m - [m~аллофоны]

b - [b~аллофоны]
p - [p~аллофоны]

d - [d~аллофоны]
t - [t~аллофоны]

v - [v~аллофоны]
f - [f~аллофоны]

g - [g~аллофоны]
k - [k~аллофоны]

- - - - - - - - - - - - - - - - - -
q - [ɦ/ɣ~аллофоны](либо не используется)
h - [h/x~аллофоны]
- - - - - - - - - - - - - - - - - -

z - [z~аллофоны]
s - [s~аллофоны]

P.S.:
x используется редко для сочетания -ks-, и лишь орфографически
c используется редко для сочетания -ts-, и лишь орфографически
P.P.S.:
Не знаю, как поступать с изменениями фонетики с течением времени.
Возможно пользоваться тем, что все указанные буквы обозначают и аллофоны (наверное, стоило указать правомерные аллофоны, чтобы пересечений аллофонов не было).
P.P.P.S. Концепт "буква-звук ", как его вижу я.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

troyshadow

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2017, 08:48
Обратите внимание, что в курдском (который всё-таки ИЕ) по сути вся информация выдается в первой части циркумпозиции, тогда как вторая часть ее дублирует по смыслу, "закрывая" предложную группу.
В вашем же случае корректный парсинг конструкций становится действительно крайне проблематичным.
соглашусь частично,надо сначала определиться,с какой стороны определяемого будет определение, и можно ли делать такие конструкции простым примыканием или таки изафет использовать.Мне первое нравится больше. "стол верх"="верх стола", "к стол верх"="по направлению к верху стола"="на стол".
а для замыкания именной группы я б предложил артикль\притяжательное местоимение.Т.е. получится так "на стол"="к стол верх сей"(артикль можно относить как к "столу" так и к "верху",ибо если стол(не)определенный,то и верх (не)определенный))))

troyshadow

a-а
b-б
c-ч
d-д
e-е
f-ф
g-г
h-х
ı-и
j-дж
k-к
l-л
m-м
n-н
o-о
p-п
q-нг
r-р
s-с
t-т
u-у
v-в
w-у неслоговое
x-ш
y-й
z-з
мои предложения по фонетике)))

Hellerick

Это называется "принцип использования всех имеющихся фломастеров".
Не надо так фанатично.

Vertaler

Я придумал гениальное решение в своём конланге Surjo. Он у меня частично балканский, а в балканских языках h и х не различаются. Поэтому будем обозначать их оба через x.

Это освобождает нам h для использования в диграфах ch и sh.

Дж обозначаем двумя буквами: dj.

Вместо ŭ пишем v: v будет сонантом. Его сонантовость и так желательна для сочетаний kv и gv.

Получаем 25 фонем. Удобненько.

a b c [t͡s] ch d e f g i j [ʒ] k l m n o p r s sh t u v [ʋ] y [j] z.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Hellerick


Rusiok

Цитата: Hellerick от июля  1, 2017, 19:42
"принцип использования всех имеющихся фломастеров"
Вы так говорите, как будто это что-то плохое...
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

Цитата: troyshadow от июня 11, 2017, 20:19
"подросток"- в классе людей, "ребёнок"- в классе предметов, толпа- в классе животных,который одновременно плюральный для класса людей,там же " дом",ибо это не только 4 стены,но и домочадцы,а в классе людей ещё огонь,ветер,лес,светила и прочие обожествляемые во время оно явления и предметы,тотемные животные и т.д.
животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

TestamentumTartarum

Опять же - зачем аффрикаты? Типа дж, которые еще надо обозначать.

Половина тюркских, например, живут вполне себе без них - яхшы vs джакшы, и т.д.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Аффрикаты не нужны — заменяем на фрикативы.
Фрикативы не нужны — заменяем на смычные.
Глухие не нужны — заменяем на звонкие.
Согласные не нужны — ... OH SHI~
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Алексей Гринь

И, пожалуйста, используйте tripartite alignment:

я-ABS пришёл
я-ERG все-ACC победил

Сладкая вишенка, а не система!
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от июля  1, 2017, 23:23
И, пожалуйста, используйте tripartite alignment:

я-ABS пришёл
я-ERG все-ACC победил

Сладкая вишенка, а не система!
А в чем преимущества? Я понимаю ещё если бы кодировалась агентивность как таковая, но кодировать тупо отсутствие актанта - это какое-то... излишество.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2017, 23:45
А в чем преимущества?
Всё объединяется в единое: категории переходности, безличность, медиопассив, пассив, рефлексив, статив/эвентив и т.п., у глагола можно использовать одну и ту же словоформу (тут в примерах на русском использую формы на -ся для большей складности):

я-ABS видится = я виднеюсь, меня видно (в принципе)
меня-ACC видится = меня видят (кто-то активно это делает)
мной-ERG видится = я вижу

человека-ACC мной-ERG видится = я вижу человека
человек-ABS мной-ERG видится = мне видно человека

----------------

я-ABS мыться = я моюсь
меня-ACC мыться = меня моют
мною-ERG мыться = я мою

я-ABS мочалкой-ERG мыться = я моюсь мочалкой (твор. падеж не нужен)
меня-ACC мочалкой-ERG мыться = меня моет мочалка (или меня моют мочалкой)

С непереходными, ясное дело, только и ABS использовать (я-ABS пришёл и т.д.), хотя можно придумать использовать ABS или ERG при непереходных для выражения случайности:

мне-ERG упалось = упал случайно
я-ABS упалось = упал специально

Просто чудеса!
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр