Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: maristo от октября  9, 2016, 21:16
Цитата: maqomed1 от октября  9, 2016, 20:50
Что может быть более убогим, чем отказ от голосовании в таких вопросах.

Язык может создать только великая личность. Никакой коллектив, ни при каких санкциях и полномочиях не в состоянии сделать язык.
Вы явно плохо представляете, какую животворящую роль могут играть санкции. Просто штрафовать в общественных местах за разговор на любом языке, кроме ынкрюлязи, преподавать в школах и принимать экзамены только на ынкрюлязи, перевести на ынкрюлязи все СМИ - и через двадцать лет вы не узнаете страну.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: maqomed1 от октября 10, 2016, 21:33
Все около 7000 языков мира были созданы великими личностями?

Это случайно возникшие языки, стихийно. Мы же, в этой теме, говорим о языках, как о результате творчества.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mona

Я бы предложил сделать источником корнеслова компоненты иностранных слов русского языка (разумеется, включая научную терминологию и даже этимологию имен собственных). Их более чем достаточно.

Английский для этого совершенно не годится, т.к. в его словари и так переписана вся латынь.

С этой точки зрения aur больше годится для золота, чем gold. Да, в жаргоне уже есть голдуха на шее наряду с шузняком на ногах, но аурум дети изучают в школе на уроках химии. Есть еще эльдОРадо, Аврелий. Они, разумеется, сленг перевешивают.

Еще есть замечательный греческий корень chrys, от которого пошли кристаллы, хрусталь, Хризостом (Златоуст), но греческие синонимы я бы оставил для возвышенной, поэтической речи, для энтузиастов. Именно такая концепция в моем еще не состоявшемся ПЯ.

Hellerick

Цитата: Mona от октября 25, 2016, 22:13
С этой точки зрения aur больше годится для золота, чем gold. Да, в жаргоне уже есть голдуха на шее наряду с шузняком на ногах, но аурум дети изучают в школе на уроках химии. Есть еще эльдОРадо, Аврелий. Они, разумеется, сленг перевешивают.

Но по факту, если приставать к прохожим на улице, «gold» поймут все, а «aur» — никто.

Intialainen

aur могут понять как ауру или ухо (аурикулотерапия)

Mona

То, что сегодня по факту и на улице поймут голд в силу засилия английского, еще не означает, что поймут и завтра.
А насчет уха, - тут ближе отоларинголог (отофаринголаринголог), он же ухогорлонос.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rusiok

Цитата: Hellerick от октября 27, 2016, 05:14
Цитата: Rusiok от Ultima minute solutio faci.
Это по-каковски?
Это по теме. Предложение для критики. Смущают разные окончания у имён (-a -e -io). Не нужно ли le после solutio как обозначение винительного падежа? Слово faci я оформил как правильный глагол (на -i), не стало ли оно от такого искажения не восприниматься в значении делать, принимать (решение)? И, наконец, в заданном для перевода английском словосочетании слово making все же отглагольное существительное, не глагол; поэтому не надо ли поставить после faci местоимение-артикль именительного падежа:
Ultima minute solutio le faci loi?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

А чем не нравится Интерлингва IALA? Чистейший романоид, удобопроизносимый, слова уже выбраны по принципу понимания любым образованным европейцем.

maristo

Цитата: Alone Coder от октября 27, 2016, 13:07
А чем не нравится Интерлингва IALA? Чистейший романоид, удобопроизносимый, слова уже выбраны по принципу понимания любым образованным европейцем.

Он уже "провалился", а будущий проект еще нет. :D Логика всех построителей новых МИЯ.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Mona

Понимание любым образованным европейцем - это именно то, что мешает Интерлингву выучить. Я вот даже не знаю, как ее учить, мне все и так понятно, кроме одного - как на ней разговаривать. Если мне нужно изредка в фейсбучной Интерлингва группе что-то прокомментировать, я на ходу выдумываю свою интерлингву. Меня при этом там все понимают, понимают, что написал я не на интерлингве, и понимают, что ответить мне на том же языке, на каком я написал, невозможно.

maristo

Цитироватьэто именно то, что мешает Интерлингву выучить

Мешает неспособность абстрагироваться.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Mona от октября 29, 2016, 22:12
Понимание любым образованным европейцем - это именно то, что мешает Интерлингву выучить. Я вот даже не знаю, как ее учить, мне все и так понятно, кроме одного - как на ней разговаривать. Если мне нужно изредка в фейсбучной Интерлингва группе что-то прокомментировать, я на ходу выдумываю свою интерлингву. Меня при этом там все понимают, понимают, что написал я не на интерлингве, и понимают, что ответить мне на том же языке, на каком я написал, невозможно.

Да. На интерлингве легко писать, еще проще читать, но вот труднее всего какую-то конкретную интерлингву держать в голове.

maristo

Вот эсперанто ни с чем не спутаешь. У него есть свой характер. А у тысяч прочих романоидов нет даже крышечек. Блёклое месиво.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rusiok

Довольно много наработали. Перенести бы в лингвовики, когда равонам с мнаше её восстановят. Промежуточный итог:
Цитата: maqomed1 от августа 11, 2016, 20:35
пора составить частотный словарь из 100 слов.
Цитата: maqomed1 от августа 12, 2016, 21:31
100 наиболее часто встречающихся словоформ русского языка:
и, в, не, на, что, я moi, с, он elo, а, как, но, его le/li, к, это loi, всё, по, из, у, она ela, за, от, так, же, о, ты toi, они ilos, были, мы noi, бы, ее ela le/ela li, вы vos, для, мне me/men, если, то, еще, меня me, был, только, когда, их ile/ili, или o, чтобы, сказал, до, уже, ему le/len, да, нет, может, ни, даже, чем, него le, быть, были, была, вот, время, себя se, ли, под, во = в, со = с, очень, есть, где, теперь, там, при, этого, того, будет, здесь, нас ne, раз, этот, ничего, потом, этом le, можно, кто, через, вас ve, них ile, тебе te/ten, один, без, после, себе se/sen, ну, вам ve/ven, больше, тут, сейчас, человек homo, который, том le, ним lo?
голова kapa, рука manu, нога peda, глаз oko, ухо orel, нос naze, рот boka,
человек homo,
конь, лошадь kaval,
собака kan,
кошка kato,
птица faula/birdo/avia??,
рыба fix fic,
цветок flor,
растение fito,
дерево arbar,
страна lande,
город urba,
деревня vilaje,
дом dom,
школа skol,
болезнь pato,
больница klinika,
новый nova,
книга libro/bibli,
ручка, карандаш skribator,
писатель, писец skribor,
записка nota,
читать lekto,
писать skriba,
журнал jurnal,
газета gazeta,
хороший bon, идея idea.
концерт koncerto, большой gran, мой друг mi amigo;
черный nigre, тигр tiger,
январь Januar,
февраль Februar,
март Marte,
апрель April,
май Mai,
июнь June,

июль Juli,
август Auguste,
сентябрь September,
октябрь Oktober,
ноябрь November,
декабрь December
,
давать da,
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick


Hellerick

Цитата: Rusiok от ноября  1, 2016, 09:54
человек homo,

Я бы старался как можно чаще заканчивать слова на гласный+сонорный, отбрасывая окончание -o или -a.

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября  1, 2016, 10:26
исправление?
Вообще звук [ш] избегается?
Да, продолжаю гнуть линию на избавление от "не самых логичных из латинских букв" q, w, x, y, z. А читается пусть фиш/фич/фищ(?).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября  1, 2016, 10:28
как можно чаще заканчивать слова на гласный+сонорный, отбрасывая окончание -o или -a.
Хорошо. И также для стандартизации окончаний повторяю предложение: в именах после последних смычных - только -e /-ə/.
Цитата: Hellerick от августа 23, 2016, 10:36
Argentina Argentin
Australia Austral
Cina Cin
Egipto Egipte
Espania Espan
Filipinos Filipin
Francia France /'франчə/
Germania German
India Inde
Indonesia Indonese
Italia Ital
Kanada Kanade
Malaisia Malaise
Meksiko Meksike
Nederlando Niderlande
Nigeria Nigéri~Níger
Polonia Pol
Saude Arabia Arabe
Sude Afrika Afrike
Sude Korea (Republika Korea) Koré (Republike Koré)
Tailando Tailande
Turkia Turce
Unite Reino (Britania) Reine (Gran Britan)
Unite Statos (Amerika) Unite State ilos (Amerike)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Nevik Xukxo


Hellerick

Цитата: Rusiok от ноября  1, 2016, 12:38

Так у вас волапюк получится.
Без лишнего фанатизма, пожалуйста.

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября  1, 2016, 14:05
Без лишнего фанатизма, пожалуйста.
В конлангерстве есть два принципа:
1) "небольшое количество правил без исключений" (воляпюк, эсперанто, словио) и
2) "не конструировать, а экстрактировать общие черты из натуральных языков".
Я же предлагаю нечто среднее между ними:
3) "в основном по правилам, с чётко определёнными исключениями".
Например, Nigéri, Koré, наверно Папуа-Новая Гвинея. Список исключений можно расширить, но так, чтобы получилось легче, чем в английском (там исключений мало: the Netherlands, несколько исключений в правилах образования прилагательных и названий жителей стран).

Тоже и в отношении глаголов: в основном по правилу оканчиваются на -i, а неправильные (сильные) глаголы - на другие тематические гласные.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр