Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Краеугольный

Автор Nevik Xukxo, августа 5, 2016, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo



Toman

Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 16:03
[Крайэугол'най].
Какой ужас... Во-первых, это парсится только как "краеугольной", а не "краеугольный". Во-вторых, это "йэ" как-то очень сомнительно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

лад

Цитата: Toman от августа  6, 2016, 17:45
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 16:03
[Крайэугол'най].
Какой ужас... Во-первых, это парсится только как "краеугольной", а не "краеугольный". Во-вторых, это "йэ" как-то очень сомнительно.
Никогда не верьте тому что люди пишут о том как они сами говорят на слово, вот если они предоставят аудиозапись, то конечно тогда да.

Artiemij

Цитата: лад от августа  6, 2016, 18:10
Цитата: Toman от августа  6, 2016, 17:45
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 16:03
[Крайэугол'най].
Какой ужас... Во-первых, это парсится только как "краеугольной", а не "краеугольный". Во-вторых, это "йэ" как-то очень сомнительно.
Никогда не верьте тому что люди пишут о том как они сами говорят на слово, вот если они предоставят аудиозапись, то конечно тогда да.
Да и им тоже верить не стоит. Специально подготовленная речь — не самый надёжный объект для фонетических наблюдений.
Я тартар!

کوروش

Я произношу как [крайунго́л'ьнъй], где "ун" - то ли назализованный "у", то ли сочетание "у" + заднеязычный "н".

Solo322

Цитата: Toman от августа  6, 2016, 17:45
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 16:03
[Крайэугол'най].
Какой ужас... Во-первых, это парсится только как "краеугольной", а не "краеугольный". Во-вторых, это "йэ" как-то очень сомнительно.
По Аванесову возможно произношение с -ой (московское) и с -ый.

Solo322

Цитата: Artiemij от августа  6, 2016, 19:14
Цитата: лад от августа  6, 2016, 18:10
Цитата: Toman от августа  6, 2016, 17:45
Цитата: Solo322 от августа  5, 2016, 16:03
[Крайэугол'най].
Какой ужас... Во-первых, это парсится только как "краеугольной", а не "краеугольный". Во-вторых, это "йэ" как-то очень сомнительно.
Никогда не верьте тому что люди пишут о том как они сами говорят на слово, вот если они предоставят аудиозапись, то конечно тогда да.
Да и им тоже верить не стоит. Специально подготовленная речь — не самый надёжный объект для фонетических наблюдений.
Если хотите, могу скинуть аудиозапись, когда это слово будет в потоке речи. Тогда поверите, что у меня образцовое произношение?

Artiemij

Цитата: Solo322 от августа  6, 2016, 19:51Если хотите, могу скинуть аудиозапись, когда это слово будет в потоке речи. Тогда поверите, что у меня образцовое произношение?
Мне лично вообще начихать, какое у вас произношение. Можете не беспокоиться.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр