Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Главное - вера в душе"

Автор Iskandar, августа 5, 2016, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лад

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 10:20
ЦитироватьПришел к своим, и свои Его не приняли.
Евангелия рассказывают об иудеях и Иудее, все события происходят там, и сам Иисус - иудей. Но само христианство возникло и распространилось где угодно, но только не там и не у них. Отсюда и аналогия.
Ну еще бы, ведь по существу христианство это митраизм перенесенный на иудейскую почву. По отцу, Иисус не иудей, поскольку его отец был Святой Дух.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 11:40
Не национальный, а религиозный. Определить легко: иудеи соблюдали субботу, обрезание, и ещё 646 заповедей (или сколько их там). Христиане в своих общинах всё это отменили.
это не религиозный состав вы так определяете, а эсхатологические представления участников общин.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Кстати, о птичках.
Посмотрела я тут исторические источники про субботу.

Лаодикийский собор (4 век):
    Не подобает христианам иудействовати, и в субботу праздновати, но делати им в сей день: а день воскресный преимущественно праздновати, аще могут, яко христианам. Аще же обрящутся иудействующие: да будет анафема от Христа.

сами понимаете, если что-то запрещали, значит это было распространено. глупо запрещать то, чего и так нет. а вы говорите, не было иудействующих.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Y.R.P.

ЦитироватьВ 325 н.э. на первом Никейском Соборе (первом экуменическом соборе христианской церкви, отменившем арианскую ересь), была официально подтверждена апостольская традиция праздновать не субботу, а воскресенье, и в Римской империи днем отдыха и соблюдения религиозного культа стало воскресенье.
Кроме того, можно посмотреть названия дней недели в португальском языке.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 12:25а вы говорите, не было иудействующих.
Где говорю?
Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 11:18Описываемое устройство общин тоже не предполагает сколько-нибудь заметного преобладания иудеев в них (скорее, наоборот).
Заметное преобладание - это, всяко, больше 50%, а лучше - 70-75%. Но вы сами пишете, что уже к четвертому веку вообще запретили одновременно и "христианствовать" и "иудействовать". (И оно понятно, если вспомнить, что иудеи участвовали в гонениях на первых христиан, жалуясь на них римлянам).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 12:47
Заметное преобладание - это, всяко, больше 50%, а лучше - 70-75%
ну а проценты-то вы как высчитали?
Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 12:47
Но вы сами пишете, что уже к четвертому веку вообще запретили одновременно и "христианствовать" и "иудействовать".
:??? не так.
в 4 веке впервые зафиксирован письменный запрет. а так подобная борьба продолжалась (в Малой Азии) где-то века до восьмого, если я не ошибаюсь.
да и в любом случае, 4-й век - это уже не период "возникновения" христианства. становления - да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: лад от августа  9, 2016, 11:45По отцу, Иисус не иудей, поскольку его отец был Святой Дух.
С каких пор иудейство стало определяться по отцу? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 12:55
Цитата: лад от августа  9, 2016, 11:45По отцу, Иисус не иудей, поскольку его отец был Святой Дух.
С каких пор иудейство стало определяться по отцу? ;D
Для всех, так и определяется. А для иудеев - так этим он и пользовался, но к нему поэтому было плохое отношение фарисеев, что он не был чистым иудеем.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 12:53ну а проценты-то вы как высчитали?
Просмотрел в Вики все статьи о 70 апостолах, и прикинул. Я ж выше написал об этом. (Разумеется, это не самый лучший способ, но за неимением других возможностей, приходится опираться на те сведения, что есть, экстраполируя их на все первые общины).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Не думаю, что процентное соотношение иудеев/неиудеев среди 70-ти может говорить хоть о чем-то, кроме процентного соотношения иудеев/неиудеев среди 70-ти  :what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 13:02Не думаю, что процентное соотношение иудеев/неиудеев среди 70-ти может говорить хоть о чем-то, кроме процентного соотношения иудеев/неиудеев среди 70-ти  :what:
Об остальных, за редкими исключениями, вообще ничего не известно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 13:15
Об остальных, за редкими исключениями, вообще ничего не известно.
ну да.
только косвенные сведения (типа того же празднования субботы или Пасхи по иудейскому календарю), которые говорят скорее о тесной связи иудаизма и христианства, чем о национальном/религиозном составе общин.
Тем не менее, я не вижу оснований ни для вашего утверждения, что "христианство возникло и распространилось где угодно, но только не в Иудее", ни для другого утверждения, что "описываемое устройство общин тоже не предполагает сколько-нибудь заметного преобладания иудеев в них".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

лад

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 13:22
Тем не менее, я не вижу оснований ни для вашего утверждения, что "христианство возникло и распространилось где угодно, но только не в Иудее", ни для другого утверждения, что "описываемое устройство общин тоже не предполагает сколько-нибудь заметного преобладания иудеев в них".
Подождите, а где данные о том что иудеи преобладали в христианских общинах? Где данные что христианство распространилось в Иудее?

Lodur

Если я напишу "по сложившемуся у меня скромному мнению" - это меня спасёт? :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 13:27
Если я напишу "по сложившемуся у меня скромному мнению" - это меня спасёт? :-[
нет, спасет только покаяние  ;)
на самом деле, мне интересно на чем вы основывали свои выводы, но если вы не хотите отвечать - я не буду настаивать.
хотя я думаю, я понимаю, почему вы считаете так, написали.
Цитата: лад от августа  9, 2016, 13:26
Подождите, а где данные о том что иудеи преобладали в христианских общинах?
что вы подразумеваете под "преобладали"?
Цитата: лад от августа  9, 2016, 13:26
Где данные что христианство распространилось в Иудее?
Иерусалимская община?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 13:29Иерусалимская община?
Кстати, в ней не давали хлеба вдовам и сиротам христиан нееврейского происхождения. Из чего ясно, что даже там община была, в немалой степени, пришлой (раз из этого такой скандал возник, что аж в писания попал...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 13:29на самом деле, мне интересно на чем вы основывали свои выводы, но если вы не хотите отвечать - я не буду настаивать.
Я ж уже написал. Вот всё то, о чём я выше писал в теме, просто сложил вместе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 13:35
Кстати, в ней не давали хлеба вдовам и сиротам христиан нееврейского происхождения.
нееврейского происхождения? эллинисты были еврейского происхождения, насколько я помню. там далее при перечислении греческих имен эллинистов только про одного говорится, что он нееврейского происхождения - "обращенный из язычников". остальные были иудеи, испорченные греческой культурой и языком :)
Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 13:44
Я ж уже написал. Вот всё то, о чём я выше писал в теме, просто сложил вместе.
ну это не совсем так. вы не просто сложили вместе. ну ладно, не буду
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  9, 2016, 13:53нееврейского происхождения? эллинисты были еврейского происхождения, насколько я помню. там далее при перечислении греческих имен эллинистов только про одного говорится, что он нееврейского происхождения - "обращенный из язычников". остальные были иудеи, испорченные греческой культурой и языком :)
А почему им тогда не помогали-то? Просто потому, что они "не местные"? Что-то я окончательно запутался...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 14:03
А почему им тогда не помогали-то? Просто потому, что они "не местные"? Что-то я окончательно запутался...

Приведите цитату про вдов и сирот, если не сложно.


Vesle Anne

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos


Flos

Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 14:03
А почему им тогда не помогали-то? Просто потому, что они "не местные"?

Цитировать
Св. Златоуст полагает, также, что «это происходило не от недоброжелательства, но, вероятно, от невнимательности по причине многолюдства..., ибо в таком случае не может не быть затруднения». Возможно, что тут сказался отличавший Палестинских евреев дух некоторого превозношения пред еллинистами, более близко соприкасавшимися нечистой языческой среды, чего не мог, как видно, сгладить даже высокий дух христианства в первом обществе Иерусалимском. Как бы то ни было, пренебрежение еллинистских вдовиц было на лицо и вызвало неудовольствие, опасность которого, быть может, более важная, чем внешние преследования, столь мудро устраняется Апостолами в корне, с самого начала.

Vesle Anne

Flos, изначально у Lodur'а возник вопрос кто такие эти эллинисты. Как я поняла, он почему-то считал, что это христиане не из евреев.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Iskandar от августа  9, 2016, 07:12
Цитата: Lodur от августа  9, 2016, 00:30
Плюс какой-то странный для санскрита термин "масиха"
Это арам. ܡܫܝܚܐ "Христос". Конечно, странный

На хинди Иисус Христос - ईसा मसीह.
(wiki/hi) ईसा_मसीह
Понятно, что термин пришёл в Индию из Западной Азии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр