Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ова/ева и ыва/ива

Автор Solo322, августа 5, 2016, 06:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Цитата: лад от августа  7, 2016, 21:22
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:14
"Орфоэпическом словаре русского языка" (первое издание - 1983г.). Он, правда, лишь частично Аванесова - под его редакцией, но статьи о произношении и ударениях именно его.
А в этом словаре вообще нет ни об еканьи ни об иканьи ни об чем-то еще таком. Так что его приводить в доказательство чего-либо это просто смешно.
Врете.
с. 646, параграф 37: не буду все дословно переписывать, но суть такая: е и я в предударном слоге произносятся как средний звук между е и и, обозначаемый Аванесовым как ие (е написано как степень).
с. 643, параграф 5: и,ы,у произносятся всегда как пишутся.
Подчеркну, что речь идет именно о 5 издании словаря 1989г.

лад

Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:27
е и я в предударном слоге произносятся как средний звук между е и и, обозначаемый Аванесовым как ие (е написано как степень).
То есть иканье.

Solo322

Цитата: лад от августа  7, 2016, 21:43
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:27
е и я в предударном слоге произносятся как средний звук между е и и, обозначаемый Аванесовым как ие (е написано как степень).
То есть иканье.
Иканье - это неразличение е и и, а тут явное различение. Не надо дурака из себя строить как АБР, из тех выдержек из словаря, что я привел, все предельно ясно.

лад

Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:45
Цитата: лад от августа  7, 2016, 21:43
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:27
е и я в предударном слоге произносятся как средний звук между е и и, обозначаемый Аванесовым как ие (е написано как степень).
То есть иканье.
Иканье - это неразличение е и и, а тут явное различение. Не надо дурака из себя строить как АБР, из тех выдержек из словаря, что я привел, все предельно ясно.
Самому не надо из себя строить. Неразличение, это не произношение. В русском языке что мячИ, что мечИ, что мичИ неразличаются. Даже Аванесов об этом пишет. Параграф 39, примечание. Так что не стройте из себя знайку, я уже писал что об русском языке вы ничего не знаете. Более того в этом словаре прямо написано что их данные являются популярными и не указывают все варианты произношения и ударения, так что читайте ваши источники внимательно.

Solo322

Цитата: лад от августа  7, 2016, 21:53
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:45
Цитата: лад от августа  7, 2016, 21:43
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 21:27
е и я в предударном слоге произносятся как средний звук между е и и, обозначаемый Аванесовым как ие (е написано как степень).
То есть иканье.
Иканье - это неразличение е и и, а тут явное различение. Не надо дурака из себя строить как АБР, из тех выдержек из словаря, что я привел, все предельно ясно.
Самому не надо из себя строить. Неразличение, это не произношение. В русском языке что мячИ, что мечИ, что мичИ неразличаются . Даже Аванесов об этом пишет. Параграф 39, примечание. Так что не стройте из себя знайку, я уже писал что об русском языке вы ничего не знаете. Более того в этом словаре прямо написано что их данные являются популярными и не указывают все варианты произношения и ударения, так что читайте ваши источники внимательно.
У вас.
А Аванесов пишет, что е с и лишь перед мягкими может произноситься очень близко и порою даже одинаково. Т.е. е/я и и в предударном различаются почти всегда, иначе для чего было бы писать ие, когда можно было бы написать просто и? Для е и я ведь спокойно был выбран один и тот же символ, именно потому что они произносятся одинаково в предударном, в отличие от е/я и и, а это и есть еканье - неразличение (всюду я имел в виду, конечно, в речи) их.
Орфография, кстати, у вас отличная с пунктуациею.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 20:38
Ну тут-то еще ладно, он может сослаться на то, что он икает, хотя это тоже не вполне литературный выговор, а вот как можно лома и ломы, убрана и убраны и т.п. не различать - это точно  :fp:.

[ломә], [убрәнә]. Именно поэтому наиболее часто при диктовке переспрашивают именно форму числа. С добрым утром, дорогая передача. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 22:01
А Аванесов пишет, что е с и лишь перед мягкими может произноситься очень близко и порою даже одинаково. Т.е. е/я и и в предударном различаются почти всегда, иначе для чего было бы писать ие, когда можно было бы написать просто и?
Потому что он пишет об произношении, а не об различении. Так же и с [ь] на месте е. И об а на месте о, который отнюдь не всегда [а], а [ъ]. Там не норма произношения приведена, а только один из вариантов, причем что это вариант прямо написано. Нормой являет не различение я, е, и, в предударном слоге. Однако произношение может значительно колебаться. Да, там норма скорее умеренно екающая, хотя это нигде не указывается, скорее всего просто стащенная из другого словаря Аванесова описывающего начало прошлого века. Сейчас же норма московского литературного произношения - (wiki/ru) Иканье.

лад

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:16
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 20:38
Ну тут-то еще ладно, он может сослаться на то, что он икает, хотя это тоже не вполне литературный выговор, а вот как можно лома и ломы, убрана и убраны и т.п. не различать - это точно  :fp:.

[ломә], [убрәнә].
Ошибаетесь. Однозначно.



Solo322

Цитата: лад от августа  7, 2016, 22:18
Цитата: Solo322 от августа  7, 2016, 22:01
А Аванесов пишет, что е с и лишь перед мягкими может произноситься очень близко и порою даже одинаково. Т.е. е/я и и в предударном различаются почти всегда, иначе для чего было бы писать ие, когда можно было бы написать просто и?
Потому что он пишет об произношении, а не об различении. Так же и с [ь] на месте е. И об а на месте о, который отнюдь не всегда [а], а [ъ]. Там не норма произношения приведена, а только один из вариантов, причем что это вариант прямо написано. Нормой являет не различение я, е, и, в предударном слоге. Однако произношение может значительно колебаться. Да, там норма скорее умеренно екающая, хотя это нигде не указывается, скорее всего просто стащенная из другого словаря Аванесова описывающего начало прошлого века. Сейчас же норма московского литературного произношения - (wiki/ru) Иканье.
Где?

Wolliger Mensch

Цитата: лад от августа  7, 2016, 22:20
Ошибаетесь. Однозначно.

Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:28
Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
Кто эти все те?

Solo322

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2016, 22:29
Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:28
Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
Кто эти все те?
Так ведь проблема не в тех, кто переспрашивает, а в Волингере.

лад

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:28
Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
Если вы говорите так как пишите, то проблема не в тех кто переспрашивает, а в Вас. Вас переспросит любой русский, но это ваша проблема, а не русского языка.

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:28
Цитата: лад от августа  7, 2016, 22:20
Ошибаетесь. Однозначно.

Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
:fp:

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2016, 22:28
Все те, кто переспрашивают «водная или водные», «сфера или сферы» и под., тоже ошибаются?
Они либо сами с Урала, либо не с Урала, но уже сталкивались с уральским говором, и эпэсаютсэ, чтэ гэвэрящий можэт в свэём прэизнэшэнии этэ не рэзличать, вот и переспрашивают на всякий случай.

P.S. Или говорящий таки действительно гэвэрит пэ-уральски.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 00:10Они либо сами с Урала, либо не с Урала, но уже сталкивались с уральским говором, и эпэсаютсэ, чтэ гэвэрящий можэт в свэём прэизнэшэнии этэ не рэзличать, вот и переспрашивают на всякий случай.
Не пойму, чё вы так к этому Уралу привязались. Единственное, чем их говор выделяется в плане редукции — это отсутствие исключения для предударного слога после твёрдых. В прочих же позициях она даже слабее может быть.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от августа  9, 2016, 00:23
Единственное, чем их говор выделяется в плане редукции — это отсутствие исключения для предударного слога после твёрдых. В прочих же позициях она даже слабее может быть.
Хм... Я бы вообще не стал рассматривать редукцию в таких координатах "слабее-сильнее" - по крайней мере, в таком понимании. Я говорю о том, как я сам слышу их речь с позиции своего говора. И я слышу, что они практически все безударные о/а в твёрдых слогах произносят как вообще другую фонему, в моём восприятии. И это отличие как раз часто больше режет слух не в предударных позициях - например, если до ударения два слога, то самый первый, предпредударный, как-то больше шокирует. Но, может, это только потому, что он первый - а дальше уже как-то "привыкаешь", что у человека все редуцированные гласные звучат как "э".
Я просто не представляю себе, какой смысл сравнивать "сильнее-слабее" гласные, которые на слух чётко различаются качеством. Ну вот, допустим, действительно слабее редукция у предпредударного "э" в слове вроде "пэсмэтрю" - так это приводит только к тому, что этот гласный уж точно не воспримется как-то иначе. Поэтому, может быть, действительно, услышать это слово как "пэсмотрю" ещё случается частенько (хотя это может быть и результатом намеренной коррекции произношения у говорящего, который знает именно про предударные и обращает на них внимание), а вот наоборот "посмэтрю" (как было бы, если бы разница была только в предударных) - если и бывает, то крайне редко, я, пожалуй, не слышал подобного.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Слабая редукция — 3 фонемы: /а/, /и/, /у/.
Сильная редукция — 2 фонемы (/ə/, /у/) и далее вплоть до полного выпадения.

В чём проблема?

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 15:18а вот наоборот "посмэтрю" (как было бы, если бы разница была только в предударных) - если и бывает, то крайне редко, я, пожалуй, не слышал подобного.
Произношение «молодой» и «пацаны» почти как [малдо́й] и [пацны́] — это, пожалуй, первое, что мне приходит на ум при упоминании уральского говора :what:
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от августа  9, 2016, 19:10
Произношение «молодой» и «пацаны» почти как [малдо́й] и [пацны́] — это, пожалуй, первое, что мне приходит на ум при упоминании уральского говора :what:
Может быть, уральский говор таки неоднороден, но большинство представителей региона мне слышатся не так. М.б. тут разница между "интеллигентной" и "гопницкой" речью. А вот тенденция к очень сильной редукции и полному выпадению гласных (хотя, наверное, в других местах) - это, как мне показалось, характерная черта как раз саратфскəв говора.

Цитата: Artiemij от августа  9, 2016, 19:10
Слабая редукция — 3 фонемы: /а/, /и/, /у/.
Сильная редукция — 2 фонемы (/ə/, /у/) и далее вплоть до полного выпадения.

В чём проблема?
Проблема в том, что я в той и другой позициях различаю 3 фонемы. Конечно, я бы их обозначил иначе (скажем, /ъ/, /ь/ и /у/), чтобы не смешивать с нередуцированными /а/, /и/ - но вот между слабой и сильной редукцией разницы по фонемным противопоставлениям в упор не вижу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 23:46А вот тенденция к очень сильной редукции и полному выпадению гласных (хотя, наверное, в других местах) - это, как мне показалось, характерная черта как раз саратфскəв говора.
Проблема в том, что вы на моей памяти единственный, кто утверждает, что у саратовского говора вообще есть хоть какие-то черты.

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 23:46Проблема в том, что я в той и другой позициях различаю 3 фонемы. Конечно, я бы их обозначил иначе (скажем, /ъ/, /ь/ и /у/), чтобы не смешивать с нередуцированными /а/, /и/ - но вот между слабой и сильной редукцией разницы по фонемным противопоставлениям в упор не вижу.
Это-то ясно, но догадаться, что я́ имею в виду под «сильной редукцией» вы же могли? Не первый раз беседуем вроде :donno:
Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от августа  9, 2016, 19:10
Слабая редукция — 3 фонемы: /а/, /и/, /у/.
Сильная редукция — 2 фонемы (/ə/, /у/) и далее вплоть до полного выпадения.

В чём проблема?

Цитата: Toman от августа  9, 2016, 15:18а вот наоборот "посмэтрю" (как было бы, если бы разница была только в предударных) - если и бывает, то крайне редко, я, пожалуй, не слышал подобного.
Произношение «молодой» и «пацаны» почти как [малдо́й] и [пацны́] — это, пожалуй, первое, что мне приходит на ум при упоминании уральского говора :what:
Вы еще фонему /э/ забыли, если речь о безударных фонемах после твердых.

Artiemij

Я тартар!

Solo322

Цитата: Artiemij от августа 10, 2016, 01:15
Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 01:10Вы еще фонему /э/ забыли.
Всё на месте, ничего не забыл.
И как вы букву э безударную произносите?

Artiemij

Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 01:19И как вы букву э безударную произносите?
Произносят не буквы, произносят звуки. Такие дела.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр