Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы служили в Армии?

Автор lexell, августа 3, 2016, 15:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 10:54
В армию призывался после первого курса медико-биологического факультета РГМУ (тогда еще 2-й МОЛГМИ), где учился по специальности "врач-биохимик". В военкомате, видать, (вполне справедливо) посчитали, что химию я должен хорошо знать, раз на биохимика пошёл учиться.
Значит Вы химик всё-таки.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2016, 11:02Значит Вы химик всё-таки.
Ну, если молекулярную биологию человека можно считать разделом химии - то да, я начинал учиться на оного. Но я ж не закончил тот ВУЗ, только три года проучился. Заканчивал совсем другой, по другой специальности, и заочно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 11:05
Цитата: Alexandra A от августа  5, 2016, 11:02Значит Вы химик всё-таки.
Ну, если молекулярную биологию человека можно считать разделом химии - то да, я начинал учиться на оного. Но я ж не закончил тот ВУЗ, только три года проучился. Заканчивал совсем другой, по другой специальности, и заочно.
Не закончили из-за армии, или почему?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: lexell от августа  5, 2016, 04:56
Цитата: alant от августа  4, 2016, 20:42
Может вы знаете, чем отличается воздушно-десантная бригада, от десантно-штурмовой и от аэромобильной?

Почти ничем не отличаются в  плане подготовки, обмундирования и вооружений. Различия в выполнении поставленных боевых задач и возможно подчинении. Аэромобильные - силы быстрого реагирования. У десанто-штурмовых бригад задача действовать в ближнем тылу противника. Парашютно-десантные войска используются в более глубоком тылу противника.
Тем не менее, зачем-то существуют бригады/части с этими разными названиями. :donno:
Цитировать
Какие еще могут различия? Парашютно-десантные войска гвардейские.
В смысле? Другие не могут быть гвардейскими?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:16Не закончили из-за армии, или почему?
Нет, после армии вернулся. Не закончил из-за того, что понял, что не моё. Может, и доучился бы, если бы не настал великий трындец в виде 1991 года, и не женись я... а так нужно было хоть как-то кормить семью (ну, я так посчитал...), и денег тогда не было ни у кого (ну, может, у бандитов каких только), и родители не могли нам помогать. Так что семья из двоих студентов-очников, как бы это помягче выразиться-то... Нувыпонели.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 11:05
молекулярную биологию человека
Разве есть такой раздел? Чем отличается от простой молекулярной биологии?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:27
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 11:05
молекулярную биологию человека
Разве есть такой раздел? Чем отличается от простой молекулярной биологии?
Э... Я, как бы, в медицинском учился. Так что там всё с человеком связано. (Опыты, конечно, всё равно на крысах да кроликах ставят, если ставят... ну, или собирают статистику на согласившихся поучаствовать пациентах. Я жене помогал делать диссертацию. В основном со всякой литературой, математической обработкой данных, и т. п., но и в сборе материала немножко поучаствовал. Допуски там в мат. статистике на порядок, а то и больше, хуже, чем в остальной биологии, где ставить опыты не запрещено этическими соображениями...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lexell

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 10:54
Цитата: Alexandra A от августа  5, 2016, 09:41
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
Я, вроде, уже пару раз писал в других темах. Служил в СССР в войсках ПВО, сначала полгода - сержантская учебка в Белоруссии, потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке. Полк базировался в Калининской области, недалеко от города Бежецк.
Вы химик?
Инженер-компьютерщик. В армию призывался после первого курса медико-биологического факультета РГМУ (тогда еще 2-й МОЛГМИ), где учился по специальности "врач-биохимик". В военкомате, видать, (вполне справедливо) посчитали, что химию я должен хорошо знать, раз на биохимика пошёл учиться.

Меня призвали  после 5 лет обучения в ВУЗе (БГУ). Я  хорошо был физически подготовлен. На форуме несколько  раз писал. Отравили меня в 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон.  Это бывший  350 полк 103 дивизии. Номер, боевое знамя, награды, регалии сохранили. Почти все сохранили. У батольона богатая история.  Много известных ребят в нем служило. В Афгане 350-ый полк ходил в разведку. Справедливости ради в 103-ию (Витебскую ) дивизию призывали со всего СССР.  В 105-ую (Ферганскую) тоже. Это были интернациональные дивизии ВДВ. В мою бытность призывали только с РБ. В нашей роте все ребята были спортивными и образованными.  Но п сравнению с призывниками 80-ых нам похвастаться нечем.

alant

Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:37
Меня призвали  после 5 лет обучения в ВУЗе (БГУ). Я  хорошо был физически подготовлен. На форуме несколько  раз писал. Отравили меня в 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон.  Это бывший  350 полк 103 дивизии. Номер, боевое знамя, награды, регалии сохранили. Почти все сохранили. У батольона богатая история.  Много известных ребят в нем служило. В Афгане 350-ый полк ходил в разведку. Справедливости ради в 103-ию (Витебскую ) дивизию призывали со всего СССР.  В 105-ую (Ферганскую) тоже. Это были интернациональные дивизии ВДВ. В мою бытность призывали только с РБ. В нашей роте все ребята были спортивными и образованными.  Но п сравнению с призывниками 80-ых нам похвастаться нечем.
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.  :)
Я уж про себя молчу

lexell

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:37
Меня призвали  после 5 лет обучения в ВУЗе (БГУ). Я  хорошо был физически подготовлен. На форуме несколько  раз писал. Отравили меня в 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон.  Это бывший  350 полк 103 дивизии. Номер, боевое знамя, награды, регалии сохранили. Почти все сохранили. У батольона богатая история.  Много известных ребят в нем служило. В Афгане 350-ый полк ходил в разведку. Справедливости ради в 103-ию (Витебскую ) дивизию призывали со всего СССР.  В 105-ую (Ферганскую) тоже. Это были интернациональные дивизии ВДВ. В мою бытность призывали только с РБ. В нашей роте все ребята были спортивными и образованными.  Но п сравнению с призывниками 80-ых нам похвастаться нечем.
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.  :)

Не ломают там головы о кирпичи. Это показуха. Ротные солдат гоняют как сидоровых коз. Это правда.

alant

Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:52
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:37
Меня призвали  после 5 лет обучения в ВУЗе (БГУ). Я  хорошо был физически подготовлен. На форуме несколько  раз писал. Отравили меня в 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон.  Это бывший  350 полк 103 дивизии. Номер, боевое знамя, награды, регалии сохранили. Почти все сохранили. У батольона богатая история.  Много известных ребят в нем служило. В Афгане 350-ый полк ходил в разведку. Справедливости ради в 103-ию (Витебскую ) дивизию призывали со всего СССР.  В 105-ую (Ферганскую) тоже. Это были интернациональные дивизии ВДВ. В мою бытность призывали только с РБ. В нашей роте все ребята были спортивными и образованными.  Но п сравнению с призывниками 80-ых нам похвастаться нечем.
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.  :)

Не ломают там головы о кирпичи. Это показуха. Ротные солдат гоняют как сидоровых коз. Это правда.
А у вас был выбор куда идти?
Я уж про себя молчу

lexell

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:53
Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:52
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
Цитата: lexell от августа  5, 2016, 11:37
Меня призвали  после 5 лет обучения в ВУЗе (БГУ). Я  хорошо был физически подготовлен. На форуме несколько  раз писал. Отравили меня в 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон.  Это бывший  350 полк 103 дивизии. Номер, боевое знамя, награды, регалии сохранили. Почти все сохранили. У батольона богатая история.  Много известных ребят в нем служило. В Афгане 350-ый полк ходил в разведку. Справедливости ради в 103-ию (Витебскую ) дивизию призывали со всего СССР.  В 105-ую (Ферганскую) тоже. Это были интернациональные дивизии ВДВ. В мою бытность призывали только с РБ. В нашей роте все ребята были спортивными и образованными.  Но п сравнению с призывниками 80-ых нам похвастаться нечем.
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.  :)

Не ломают там головы о кирпичи. Это показуха. Ротные солдат гоняют как сидоровых коз. Это правда.
А у вас был выбор куда идти?


Лично у меня выбора не было. Изначально я хотел закосить, поэтому не ходил на военную кафедру. Позже во мне проснулись патриотические чувста.  Я честно отслужил.

alant

Цитата: lexell от августа  5, 2016, 12:06
Изначально я хотел закосить, поэтому не ходил на военную кафедру. Позже во мне проснулись патриотические чувста.  Я честно отслужил.
Люди не желающие служить, обычно, на военную кафедру ходят. Или я что-то не так понимаю?
Я уж про себя молчу

lexell

Цитата: alant от августа  5, 2016, 12:11
Цитата: lexell от августа  5, 2016, 12:06
Изначально я хотел закосить, поэтому не ходил на военную кафедру. Позже во мне проснулись патриотические чувста.  Я честно отслужил.
Люди не желающие служить, обычно, на военную кафедру ходят. Или я что-то не так понимаю?

Правильно. У меня была возможность закосить от службы, поэтому посчитал посещение военной кафедры ненужной.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 10:57
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 09:58
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 07:18
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке.
"Через день на ремень"?

Вас ист дас?
Рота охраны же. Караульная служба, наряды в караул через день (хотя по уставу положены были раз в три дня...).
Помню, периодически мы, полк, подменяли ваших коллег в выходные.
А ещё мы ходили в наряд ДСП (дежурный по стоянке подразделения), и на ночь сдавали стоянку вашим коллегам. С опечатанными капонирами, потернами и т.п.

jvarg

Служил, попал как раз в отмену брони для студентов в 1984-87 годах.

Самоходная артиллерия, сначала учебка на Урале, потом - ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии).



Я, правда, непосредственно в такой штуке не сидел, я такими управлял, сам находясь в такой:



Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.
Вы просто не пробовали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:14
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.
Вы просто не пробовали.
И не тянет. А вы, видимо, пробовали?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от августа  5, 2016, 22:15
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:14
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.
Вы просто не пробовали.
И не тянет. А вы, видимо, пробовали?
Я к ВДВ не имею никакого отношения. В погранвойсках кирпичи не ломают. Зато учатся виртуозно метать штык-нож.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:16
Цитата: alant от августа  5, 2016, 22:15
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:14
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.
Вы просто не пробовали.
И не тянет. А вы, видимо, пробовали?
Я к ВДВ не имею никакого отношения. В погранвойсках кирпичи не ломают. Зато учатся виртуозно метать штык-нож.
И вы стали виртуозом в этом деле?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от августа  5, 2016, 22:23
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:16
Цитата: alant от августа  5, 2016, 22:15
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:14
Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:42
А я отказался идти в ВДВ. Ломать головой кирпичи это не моё.
Вы просто не пробовали.
И не тянет. А вы, видимо, пробовали?
Я к ВДВ не имею никакого отношения. В погранвойсках кирпичи не ломают. Зато учатся виртуозно метать штык-нож.
И вы стали виртуозом в этом деле?
Сейчас уже навык растерял наверное. А во время службы получалось неплохо. Но были мастера и покруче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:16
В погранвойсках кирпичи не ломают. Зато учатся виртуозно метать штык-нож.
И штык-нож ломал кирпичи? :what:

Poirot

Цитата: Nevik Xukxo от августа  5, 2016, 22:46
Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 22:16
В погранвойсках кирпичи не ломают. Зато учатся виртуозно метать штык-нож.
И штык-нож ломал кирпичи? :what:
Не бесите.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lexell

Цитата: true от августа  4, 2016, 21:19
Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 19:03
Военно Морской Флот?
Я ж уже писал: Щит родины (остальные войска шурупы на щите :P) :smoke:

В десантуре есть пренебрежительное слово 'мабута'. Я не знаю происхождение этого слова. У нас мабутой называли всех кроме летчиков и моряков. В нашей роте не нравилось слово ВДВшник. ВДВшник - пьянь у фонтана позорящая тельняшку и берет. Десантник - боец и защитник.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр