Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы служили в Армии?

Автор lexell, августа 3, 2016, 15:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexell

Цитата: Centum Satәm от августа  4, 2016, 17:39
В Беларуси хорошо служить, страна небольшая, все близко, на Чукотку или на Памир не отправят.


В советский период призывников отправляли куда угодно. Мой дядя служил в  Химках. Валенком натер ногу и болячка не заживала  весь период службы. Шрам остался на пол-ноги. Это было идиотизмом отправлять северян на юг, а южан на север.

Если продолжить дискуссию о десантуре, то Ферганская дивизия оказалась самой боеспособной в Афганистане. Ферганская дивизия считалась элитной, и пожалуй единственной в СССР способной эффективно  вести боевые действия в горно-пустынной местности.

Две из трех (Брестская и Витебская) дивизий  ВДВ Беларуси имеют тесные связи с Ферганской дивизией. Ферганская дивизия формировалась на основе Витебской. В 1979г Брестская дивизия формировалась на основе Ферганской.

lexell

true

В Туркмении  были дислоцированы десантскиее дивизии?

Я с большим уважением отношусь к мотострелкам (пехоте) и к летчикам (ВВС).Мои 12 месяцев службы в ВДВ славной (Витебской) дивизии - это навсегда! Пару дней назад получил письма и звонки от сослуживцев. Второго августа десантура отмечала день ВДВ. Я купил бутылку водки. Достал альбом. Позвонил друзьям!


true! Вы в каких войсках служили? :)

sasza

Посещал военную кафедру. На сборы послали аж в Ставрополь (оказывается, этого военного училища больше нет, а на его месте - президентское кадетское училище :fp:). Звания не получил, поскольку ко времени окончания вуза Совок распался, и я стал иностранцем.

true

Цитата: lexell от августа  4, 2016, 18:29
true! Вы в каких войсках служили? :)
В тех, что отмечали свой праздник накануне дня ВДВ.

lexell

Цитата: true от августа  4, 2016, 18:47
Цитата: lexell от августа  4, 2016, 18:29
true! Вы в каких войсках служили? :)
В тех, что отмечали свой праздник накануне дня ВДВ.

Мои знания о Советской Армии ограничены десантурой. В частности дестантурной Беларуси. В Беларуси имеется три десантских дивизий. В Бресте, Марьеных Горках (центральная Беларусь) и 103-ая дивизия (моя дивизия) в Витебске. Скажите в какой воинской части вы служили, если помните.

Alexandra A

Цитата: true от августа  4, 2016, 18:47
Цитата: lexell от августа  4, 2016, 18:29
true! Вы в каких войсках служили? :)
В тех, что отмечали свой праздник накануне дня ВДВ.

Военно Морской Флот?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: lexell от августа  4, 2016, 15:53
Военную кафедру на посещал. Если бы посещал, то получил лейтенанта запаса. После универа призвали на год в силы специальных операций ВС РБ. Это бывшее ВДВ СССР. Точнее 103-я Отдельная Гвардейская Воздушно-десантная бригада. Служил в 350-ом отдельном гвардейском мобильном батальоне.
Может вы знаете, чем отличается воздушно-десантная бригада, от десантно-штурмовой и от аэромобильной?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: lexell от августа  4, 2016, 18:59
Скажите в какой воинской части вы служили, если помните.
Еще чего :negozhe:

true

Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 19:03
Военно Морской Флот?
Я ж уже писал: Щит родины (остальные войска шурупы на щите :P) :smoke:

Poirot

Цитата: true от августа  4, 2016, 21:19
Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 19:03
Военно Морской Флот?
Я ж уже писал: Щит родины (остальные войска шурупы на щите :P) :smoke:
В ПВ та же логика у нас была про шурупов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: lexell от августа  4, 2016, 18:29
true

В Туркмении  были дислоцированы десантскиее дивизии?
Тру чё-то молчит, отвечу я. Что-то там было. У меня сосед по посёлку, где у меня дача, бывший офицер туркменской армии, десантник. Остался там после распада Советского Союза, но в конце 90-ых понял, что карьеру ему там сделать не дадут, уволился и уехал в Россию.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от августа  4, 2016, 18:37
(оказывается, этого военного училища больше нет, а на его месте - президентское кадетское училище :fp:
И что в этом фейспамного?
Или для вас всё, что касается России, таковое?

RockyRaccoon

Я бывший рядовой Советской Армии, механик ВВС.

true

Цитата: RockyRaccoon от августа  4, 2016, 21:52
Цитата: lexell от true

В Туркмении  были дислоцированы десантскиее дивизии?
Тру чё-то молчит, отвечу я.
Пишут, что была отдельная бригада ВДВ в Иолотани.

lexell

Цитата: alant от августа  4, 2016, 20:42
Цитата: lexell от августа  4, 2016, 15:53
Военную кафедру на посещал. Если бы посещал, то получил лейтенанта запаса. После универа призвали на год в силы специальных операций ВС РБ. Это бывшее ВДВ СССР. Точнее 103-я Отдельная Гвардейская Воздушно-десантная бригада. Служил в 350-ом отдельном гвардейском мобильном батальоне.
Может вы знаете, чем отличается воздушно-десантная бригада, от десантно-штурмовой и от аэромобильной?

Почти ничем не отличаются в  плане подготовки, обмундирования и вооружений. Различия в выполнении поставленных боевых задач и возможно подчинении. Аэромобильные - силы быстрого реагирования. У десанто-штурмовых бригад задача действовать в ближнем тылу противника. Парашютно-десантные войска используются в более глубоком тылу противника.

Какие еще могут различия? Парашютно-десантные войска гвардейские.

Lodur

Я, вроде, уже пару раз писал в других темах. Служил в СССР в войсках ПВО, сначала полгода - сержантская учебка в Белоруссии, потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке. Полк базировался в Калининской области, недалеко от города Бежецк.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lexell

Цитата: true от августа  4, 2016, 21:19
Цитата: Alexandra A от августа  4, 2016, 19:03
Военно Морской Флот?
Я ж уже писал: Щит родины (остальные войска шурупы на щите :P) :smoke:

У нас говорили: "Никто кроме нас".  :negozhe: Это слова легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова. Другая его крылатая фраза: "Сбили с ног — сражайся на коленях, встать не можешь — лёжа наступай! " ВДВ шуточно расшифровывают как "Войска дяди Васи". Телняшки и голубые береты - его наследие. Кстати, генерал армии Васлий Маргелов был белорусом по происхождению. Оба родителя десантника номер один родились и выросли в Могилевской губернии.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке.
"Через день на ремень"?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 07:18
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке.
"Через день на ремень"?
Именно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
Я, вроде, уже пару раз писал в других темах. Служил в СССР в войсках ПВО, сначала полгода - сержантская учебка в Белоруссии, потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке. Полк базировался в Калининской области, недалеко от города Бежецк.
Вы химик?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2016, 09:41
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
Я, вроде, уже пару раз писал в других темах. Служил в СССР в войсках ПВО, сначала полгода - сержантская учебка в Белоруссии, потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке. Полк базировался в Калининской области, недалеко от города Бежецк.
Вы химик?
Чёт взоржал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 07:18
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке.
"Через день на ремень"?

Вас ист дас?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lexell

Цитата: true от августа  5, 2016, 04:48
Цитата: RockyRaccoon от августа  4, 2016, 21:52
Цитата: lexell от true

В Туркмении  были дислоцированы десантскиее дивизии?
Тру чё-то молчит, отвечу я.
Пишут, что была отдельная бригада ВДВ в Иолотани.


Это 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Не простая история у этой бригады. В Туркменскую ССР она попала после вывода советских войск из Афганистана  и пробыла там временно.  Я почитал о дивизиях, полках и гвардия ВДВ  СССР в 80-ые. Не так и много их было . Всего 7 дивизий и 3 полка. Штурмовых бригад было больше. В основу ВДВ в Афганистане вошли Витебская (103-ая) в г. Кабул   и Ферганская (105-ая) в г. Баграм  дивизии. 56-ая бригада формировалась на основе  351-го гвардейского парашютно-десантного полка (ферганской дивизии) в г. Черчик, Ташкентская область.

(wiki/ru) 56-я_отдельная_гвардейская_десантно-штурмовая_бригада

Lodur

Цитата: Alexandra A от августа  5, 2016, 09:41
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
Я, вроде, уже пару раз писал в других темах. Служил в СССР в войсках ПВО, сначала полгода - сержантская учебка в Белоруссии, потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке. Полк базировался в Калининской области, недалеко от города Бежецк.
Вы химик?
Инженер-компьютерщик. В армию призывался после первого курса медико-биологического факультета РГМУ (тогда еще 2-й МОЛГМИ), где учился по специальности "врач-биохимик". В военкомате, видать, (вполне справедливо) посчитали, что химию я должен хорошо знать, раз на биохимика пошёл учиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Poirot от августа  5, 2016, 09:58
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 07:18
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 05:35
потом полтора года в роте охраны и химической защиты при истребительном авиаполке.
"Через день на ремень"?

Вас ист дас?
Рота охраны же. Караульная служба, наряды в караул через день (хотя по уставу положены были раз в три дня...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр