Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Ну что турецкий с азербайджанским близки крымскотатарскому я в курсе, но язык татар волжских... :donno:

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Фанис от сентября 17, 2017, 01:28.
Вот это я понимаю. И свой язык знают и язык своих соседей. Вот таких русских можно уважать...
Квартирный вопрос советская власть их испортила. :)

Agabazar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 17:06
Ну что турецкий с азербайджанским близки крымскотатарскому я в курсе, но язык татар волжских... :donno:

Крымскотатарский язык берёт начало от языка половцев (т.е. куман, кыпчаков), как и языки других, в том числе Волго-Уральских, татар.  Именно в Крыму был записан Кодекс Куманикус.

Ну потом язык крымских татар, прежде всего побережных,   испытал влияния огузов (турков, попросту говоря). Вот и всё.

short

Цитата: Фанис от сентября 16, 2017, 23:25
Русских было в два раза больше и 90% из них знали крымскотатарский?
Речь ведь была только про сельское население...Надо уточнить если что).
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 00:25
Ого! И много сейчас таких русских в сельской местности Татарстана?
Я из Башкирии, даже ни разу не был в Татарии. Сказал же изредка сейчас, но встречается. Вот раньше, до 60х, думаю это было не редкостью. Но в те времена, некоторые татары Башкирии даже думали, что они живут в Татарии))). В одно время национальные татарские районы были в Башкирии, в Мари Эл, в Горьковском области, в Астраханской области, на территориях нынешних Ульяновских и Самарских областей, в Омской области и т.д. Там где не хватало до районов, были татарские сельсоветы в Рязанской области, в Иркутской области и т.д. Потом это свернули в 30ые.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 17:06
Ну что турецкий с азербайджанским близки крымскотатарскому я в курсе, но язык татар волжских... :donno:
На сколько я понимаю, наречие  субэтноса ялыбойлу можно назвать диалектом турецкого, остальные наречия крымских татар ближе к тюркам Кавказа, или даже к башкирам и татарам.

Türk

Цитата: Agabazar от сентября 17, 2017, 18:49
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 17, 2017, 17:06
Ну что турецкий с азербайджанским близки крымскотатарскому я в курсе, но язык татар волжских... :donno:

Крымскотатарский язык берёт начало от языка половцев (т.е. куман, кыпчаков), как и языки других, в том числе Волго-Уральских, татар.  Именно в Крыму был записан Кодекс Куманикус.

Ну потом язык крымских татар, прежде всего побережных,   испытал влияния огузов (турков, попросту говоря). Вот и всё.
Нам язык средневековых кыпчакских текстов и Кодекса понятнее и ближе чем современные ногайско-кыпчакские.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

RockyRaccoon

Offtop
Ну вот... Не-тюрки вышли из темы - и всё заглохло... Явно не предвидел изгоняющий бесов нас Фанис такого варианта развития событий.


Türk

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2017, 20:47
Offtop
Ну вот... Не-тюрки вышли из темы - и всё заглохло... Явно не предвидел изгоняющий бесов нас Фанис такого варианта развития событий.
Ничего не заглохло, не беспокойтесь, я же дал ссылку на прекрасное видео как раз по теме.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Geoalex



Geoalex

Ок, так и запишем: Сяргей Леанідавіч за то, чтобы меньшие по численности народы говорили на языке большого брата.  :yes:

Сяргей Леанідавіч

Записывайте. Я, правда, имел в виду межнациональное общение, а не каждодневное использование в своих республиках, хотя стоит ли метать бисер перед свиньями?

Türk

Offtop
Есть несколько стран и народов у которых баттхерт на тему сближения тюрков, общего языка и т.п. Никогда не встречал что бы тюрки совали бы свой нос на то на каком языке стоит общаться пуштуну и таджику, какой алфавит стоит принять курду, как себя именовать русскому и т.п. А обратное сплошь и рядом каждый день, со стороны представителей нескольких конкретных народо и стран, стабильно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2017, 20:47
Offtop
Ну вот... Не-тюрки вышли из темы - и всё заглохло... Явно не предвидел изгоняющий бесов нас Фанис такого варианта развития событий.
Что это за очередной бред озабоченного, уважаемый? Это вы так тему оживляете? Кому была интересна тема, тот уже поговорил, поэтому тема "заглохла", как вы изысканно выразились. От явления вас и вам подобных тут не тема развивается, а расизм, политика и прочие ваши блохи.

Сяргей Леанідавіч

А про историю и происхождение тюрков есть какие-нибудь документальные фильмы, как, например, эстонский фильм "Народ водоплавающей птицы" про уральские народы соответственно?

Фанис

Цитата: Türk от сентября 21, 2017, 00:44
Есть несколько стран и народов у которых баттхерт на тему сближения тюрков,
Беда просто. Больные....

TestamentumTartarum

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября 21, 2017, 00:54
А про историю и происхождение тюрков есть какие-нибудь документальные фильмы, как, например, эстонский фильм "Народ водоплавающей птицы" про уральские народы соответственно?
Есть средний по качеству и достоверности цикл фильмов "Тюрки России". На Ютюб есть, или был.
На мой вгзляд интересная идея, но могли куда лучше её воплотить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


RockyRaccoon

Offtop
Во, после моего поста тема ненадолго оживилась.
Вывод: ЛФ-овским "профессиональным тюркам" ужжжжжасно хочется бороться не за что-то, а против кого-то.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября 21, 2017, 00:54
Кому была интересна тема, тот уже поговорил, поэтому тема "заглохла", как вы изысканно выразились.
Эта тема неисчерпаема для тех, кто действительно хочет делать что-то позитивное, а не клеймить "врагов".

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября 21, 2017, 00:54
Это вы так тему оживляете?
Offtop
Не, это просто мне нравится изучать определённый тип людей, и я не удержался от комментария, невольно оживив тем самым тему. Ну всё, постараюсь больше её не оживлять.

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2017, 10:28
Цитата: Фанис от сентября 21, 2017, 00:54
Это вы так тему оживляете?
Offtop
Не, это просто мне нравится изучать определённый тип людей, и я не удержался от комментария, невольно оживив тем самым тему. Ну всё, постараюсь больше её не оживлять.
Вы тут аниматором подвизались?  ;)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября 21, 2017, 10:50
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2017, 10:28
Цитата: Фанис от сентября 21, 2017, 00:54
Это вы так тему оживляете?
Offtop
Не, это просто мне нравится изучать определённый тип людей, и я не удержался от комментария, невольно оживив тем самым тему. Ну всё, постараюсь больше её не оживлять.
Вы тут аниматором подвизались?  ;)
На реаниматора больше смахиваю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр