Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Цитата: Agabazar от сентября  9, 2017, 15:02
Сочетается ли у вас любовь к Крыму, например, с любовью к крымским татарам?

Те татары, которых я лично знаю, с которыми учился - отличные люди. Что до крымских татар в целом, то я их уважаю. Народ трудолюбивый и душевный.

Agabazar

Хорошо известно, что, например, почти любой антисемит скажет о евреях то же самое. (То есть, то, что вы написали, ни о чём не говорит).

lammik

Вы, вероятно, в антисемитах разбираетесь. Я с таковыми не общаюсь. Кстати, есть у меня один знакомый чуваш. Так он такой патриот России, куда там мне. Может часами рассуждать, что у нас всё лучшее и люди и всё остальное. Запишите меня теперь в аничувашисты. :)

lammik

Цитата: Agabazar от сентября  9, 2017, 15:00
Цитата: lammik от сентября  9, 2017, 14:44
Никто не называет татар камскими русскими
Может, кто-то и называет. Или призывает так называть.


Не понимаю, кого вы включаете. Очевидно же, что речь о государственной политике.


Geoalex

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2017, 07:54
Заметьте, что это единственная удинская школа в МИРЕ!
Нет. Ещё есть в Азербайджане.
Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2017, 07:54
Вы сначала убедите своих открыть хотя бы одну удинскую школу.
В России удины не живут (кроме недавних мигрантов). Но даже для них воскресная школа есть.


Abdylmejit

Цитата: svarog от сентября  9, 2017, 14:40
Цитата: Фанис от сентября  9, 2017, 12:05
Это империя, а никак не демократическое государство. Душитель и тюрьма народов.
Турки тоже душат свои внутренние народы. :P Все делают это.
Не все, только империалисты. Путин считает русских и украинцев одним народом, и Эрдоган считает турок и татар( и не только) одним народом.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Abdylmejit от сентября  9, 2017, 18:28
Цитата: svarog от сентября  9, 2017, 14:40
Цитата: Фанис от сентября  9, 2017, 12:05
Это империя, а никак не демократическое государство. Душитель и тюрьма народов.
Турки тоже душат свои внутренние народы. :P Все делают это.
Не все, только империалисты. Путин считает русских и украинцев одним народом и Эрдоган считает турок и татар( и не только) одним народом.
Abdylmejit, а вы как крымский татарин поддерживаете позицию Турции относительно геноцида армян? Читал по этому поводу высказывания Мустафы Джемилева, как я понимаю, эта тема крымским татарам небезразлична.

Abdylmejit

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  9, 2017, 18:31
Цитата: Abdylmejit от сентября  9, 2017, 18:28
Цитата: svarog от сентября  9, 2017, 14:40
Цитата: Фанис от сентября  9, 2017, 12:05
Это империя, а никак не демократическое государство. Душитель и тюрьма народов.
Турки тоже душат свои внутренние народы. :P Все делают это.
Не все, только империалисты. Путин считает русских и украинцев одним народом и Эрдоган считает турок и татар( и не только) одним народом.
Abdylmejit, а вы как крымский татарин поддерживаете позицию Турции относительно геноцида армян? Читал по этому поводу высказывания Мустафы Джемилева, как я понимаю, эта тема крымским татарам небезразлична.
Я не поддерживаю  ничью позицию в этом вопросе(т. к ,  не знаком с достоверной информацией), но если государство допустило на контролируемой территории массовое убийство мирного населения по этническому признаку...

Agabazar


short

Цитата: Agabazar от сентября  9, 2017, 14:55
Цитироватьтатарский язык никто не запрещает.
Спросите об этом татар Башкортостана, например.
Тут в Башкирии татар в переписях записывают башкирами. На счёт запрета языка...ммм...В России по моему, право учиться на родном языке это просто миф, фактически нет такого права, она доступна лишь для небольшой части инородцев, в Башкирии в том числе. Под правом учиться на родном языке я понимаю не 2-3 урока в неделю родного, а когда абсолютно все предметы от 1 до 11 класса изучаются на родном. Даже законы РФ идут на наперекор этому праву, такие как сдача ЕГЭ только на русском и так далее.

Agabazar

Цитата: short от сентября 11, 2017, 21:31
Цитата: Agabazar от сентября  9, 2017, 14:55
Цитироватьтатарский язык никто не запрещает.
Спросите об этом татар Башкортостана, например.
Тут в Башкирии татар в переписях записывают башкирами. На счёт запрета языка...ммм...
Речь шла о том, когда, судя по всему, зачастую этнические татары Башкортостана  изучают в школе башкирский язык. Это нормально, когда происходит в сугубо познавательных целях.  Но на практике .... В общем, вы всё знаете. Но мне не хочется это тут смаковать непотребным образом.  С другой стороны, можно нарваться и на оффтоп. Но пока всё, что сказано по этому поводу,  имет самое непосредственнное отношение к теме.

short

Цитата: Agabazar от сентября 12, 2017, 00:37
Речь шла о том, когда, судя по всему, зачастую этнические татары Башкортостана  изучают в школе башкирский язык. Это нормально, когда происходит в сугубо познавательных целях.  Но на практике .... В общем, вы всё знаете. Но мне не хочется это тут смаковать непотребным образом.  С другой стороны, можно нарваться и на оффтоп. Но пока всё, что сказано по этому поводу,  имет самое непосредственнное отношение к теме.
Такого нет, что вместо татарского принудительно заставляют учить предметы на башкирском, так как даже не знаю есть ли школы в Башкирии, где можно учить все предметы на татарском теоритически(да где угодно, в Ульяновске татар немало, но сомневаюсь, что там есть одна школа, где предметы на татарском). Башкирский учат все типа англ яз, формально вроде учил, а ни слово не знаешь). Подруга, которая училась в БГУ на филолога говорила, что даже на переменах запрещено говорить не на литературном башкирском, но то будущие учителя башкирского языка...А так больше дискуссии в Башкирии кто является татарином, типтяре, западные башкиры и т.д.

lammik

Цитата: short от сентября 12, 2017, 07:54
западные башкиры

Это татар называют западными башкирами? Я вот не раз слышал и читал, что башкир называют степными татарами или вроде того.

short

Цитата: lammik от сентября 12, 2017, 08:08
Цитата: short от сентября 12, 2017, 07:54
западные башкиры

Это татар называют западными башкирами? Я вот не раз слышал и читал, что башкир называют степными татарами или вроде того.
северо-западные(или просто западные) башкиры, говорящие на северо-западном(или просто на западном) диалекте башкирского. Этот диалект намного ближе к литературному татарскому нежели к литературному башкирскому, совпадает по факту с говорами татар-типтяр живущие с ними рядом, соответственно западные башкиры в плане культуры больше ориентированы на Татарстан.

Sandar

Цитата: Agabazar от сентября 12, 2017, 00:37
1) этнические татары Башкортостана  изучают в школе башкирский язык. 2) Это нормально, когда происходит в сугубо познавательных целях.
1) Башкортостан для башкир.
2) А в каких же еще? Ведь речь о русскоязычной школе?

lammik

Цитата: short от сентября 12, 2017, 08:16
Этот диалект намного ближе к литературному татарскому нежели к литературному башкирскому, совпадает по факту с говорами татар-типтяр живущие с ними рядом, соответственно западные башкиры в плане культуры больше ориентированы на Татарстан.


Тогда что именно является маркером их башкирскости?

short

Цитата: lammik от сентября 12, 2017, 10:00
Цитата: short от сентября 12, 2017, 08:16
Этот диалект намного ближе к литературному татарскому нежели к литературному башкирскому, совпадает по факту с говорами татар-типтяр живущие с ними рядом, соответственно западные башкиры в плане культуры больше ориентированы на Татарстан.


Тогда что именно является маркером их башкирскости?
То, что в 1897 году по всероссийской переписи 41% населения указала своим родным языком башкирский в Уфимской губернии. Тогда еще не существовало литературного башкирского и татарского, была одна письменность. Потом башкиры отказались с татарами строить одну автономию, а литературный язык создали на основе южного и восточного диалекта, игнорируя западный. Маркеры так их башкирскости, так и татарости полно, много инет войн, можно писать научную диссертацию). Вообще между башкирскими и татарскими языками мало различии, зная одну, ты автоматом понимаешь другой, как то так.

Agabazar

Цитата: short от сентября 12, 2017, 10:21
Тогда еще не существовало литературного башкирского и татарского, была одна письменность.
Так на каком же языке создавал свои произведения, например, Габдулла Тукай?

Basil

Цитата: Agabazar от сентября 12, 2017, 17:30
Цитата: short от сентября 12, 2017, 10:21
Тогда еще не существовало литературного башкирского и татарского, была одна письменность.
Так на каком же языке создавал свои произведения, например, Габдулла Тукай?
На тюрки, очевидно. На его поволжской разновидности.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Geoalex

Цитата: Basil от сентября 12, 2017, 22:46
Цитата: Agabazar от сентября 12, 2017, 17:30
Цитата: short от сентября 12, 2017, 10:21
Тогда еще не существовало литературного башкирского и татарского, была одна письменность.
Так на каком же языке создавал свои произведения, например, Габдулла Тукай?
На тюрки, очевидно. На его поволжской разновидности.
Как раз Тукай уже мог писать на татарском, начало XX в. - период становления татарского лит. языка.

Basil

Цитата: Geoalex от сентября 12, 2017, 22:47
Цитата: Basil от сентября 12, 2017, 22:46
Цитата: Agabazar от сентября 12, 2017, 17:30
Цитата: short от сентября 12, 2017, 10:21
Тогда еще не существовало литературного башкирского и татарского, была одна письменность.
Так на каком же языке создавал свои произведения, например, Габдулла Тукай?
На тюрки, очевидно. На его поволжской разновидности.
Как раз Тукай уже мог писать на татарском, начало XX в. - период становления татарского лит. языка.
И где именно там можно провести "черту", где закончился тюрки и начался татарский? 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Geoalex

Цитата: Basil от сентября 12, 2017, 22:54
И где именно там можно провести "черту", где закончился тюрки и начался татарский? 
Точно её не провести, но считается, что татарский литературный язык стал формироваться в конце XIX в., а особенно активно с 1905 г., когда была разрешена массовая периодическая печать. Язык многих периодических изданий 1906-1917 гг. уже однозначно идентифицируется как татарский, а не поволжский тюрки.

piton

Цитата: ivanovgoga от сентября  9, 2017, 12:19
Цитата: Цитатель от реалиях конца 15 века  Московское княжество оставалось единственным независимым православным государством в мире.
Двойка вам по истории. У грузин аж два православных царства тогда было, так же в 15 веке было Молдавское княжество
Тут вопрос, были ли грузины делегатами Флорентийского собора. Весь сыр-бор из-за этого.
W

piton

Цитата: alant от сентября  8, 2017, 22:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от Недавно видел крымскотатарскую кириллицу, которые будут использовать в Крыму. Так там вообще не увидел ни одной буквы, отличной от русского алфавита. :down:
И что думают к.-татары на этот счет?
Если не ошибаюсь, кириллицу эту не меняли, она давным-давно употребляется.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр