Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Nevik Xukxo от августа  8, 2016, 23:27
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 22:50
непоследовательного сингармонизма
ну дык современный уйгурский вроде ближе всего к узбекскому, а там с сингармонизмом тоже беда. :???

Давайте не будем вмешиваться в уйгурский и узбекский языки. Пусть у них останется всё как есть - это их языки. А мы только возьмем, то что надо и где надо переработаем.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от августа  8, 2016, 21:04
Цитата: TestamentumTartarum от августа  7, 2016, 12:35
Эти ваши ортатюрки ничем этим не обладают (взятые из современных тюркских выражения и усредненные - всё же лучше выглядят в языках-источниках, ибо за ними стоит целая культура).

:)
Конечно не обладают, они ещё сырые, недоделанные, да и просто каждому близок свой родной язык или русский, который он знает с детства. Готовый и привычный на слух ортатюрк с неба не свалится. Таковым он станет только со временем.
Не станет. Идея в его основе - усреднение, маргинализация и скатывание в дерёвню. Вместо установления красивой нормы ( кстати, к моим заявления в других темах о том, что лично я считаю главным элементом в языках - интонацию (но почему-то ей очень мало уделяется внимания в грамматиках или вовсе не уделяется), можно добавить, что вторым главным элементом (который отличает языки) я считаю - языковую норму). Красивого звучания слов и выражений. 
P.S. Опять-таки, я за высокий тюркский.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от августа  9, 2016, 12:31
Цитата: TestamentumTartarum от августа  9, 2016, 12:07
Вместо установления красивой нормы
Красота - вещь субъективная.
Когда большинству будет нравиться, думаю можно считать довольно красивым ( альтернатива усреднению (как показала историческая практика - усреднение плохо себя показывает)).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 22:44
Цитата: Фанис от августа  8, 2016, 20:52
Так, он уже таковой на территории бывшего СССР. Я понимаю плюсы, но это не то. Нужен единый ортатюрк. Говоря языком аналогий, нужен собственный хребет, а не цепляние за чужой.
Вы не разъяснили, зачем.
Как не разъяснил, читайте выше. И вообще это не должно требовать разъяснений. Если для кого-то это требует разъяснений, то с ним нет смысла об этом говорить изначально.

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 22:44
А то, может, нам тоже стоит заняться созданием "ортаслава", а мы не занимаемся.
Действительно может и стоит, вместо того, чтобы копать пропасть между собой.  :donno:

Фанис


Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от августа  9, 2016, 12:39
Когда большинству будет нравиться, думаю можно считать довольно красивым
Большинству будет нравиться только когда уже обкатается на языке, а не само собой.

TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от августа  9, 2016, 12:45
Цитата: TestamentumTartarum от августа  9, 2016, 12:39
(как показала историческая практика - усреднение плохо себя показывает)
Какая историческая практика?
Всеобщая социальная уравниловка показывает себя плохо. Много косяков вылазиет за ней.
Однако, к языкам опосредованно это относится ( лишь, как к явлению социо-культурному). Я привел эту экспрессию, что бы подчеркнуть саму двойственность последствий усреднения - хороших и нехороших.
В данном случае я считаю, что объективно благозвучное слово благодаря формуле общего среднего может быть отложено в сторону в пользу объективно неблагозвучного; и так как чисто количественно вторых слов будет оставаться больше, получаем: куча неблагозвучных слов + отсутствие нормы = некрасивый язык.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Цитата: Karakurt от августа 10, 2016, 15:47
Цитата: TestamentumTartarum от августа 10, 2016, 15:30
неблагозвучного
И как вы определяете что благозвучно, а что нет?
Нам всем нравятся какие-то слова в языке - опять же, когда большинству будет нравиться какое-то слово, его можно считать объективно (для большинства) благозвучным. Формула средней температуры по поликлинике этого не учитывает. Грубо говоря, если говорить об "ортославе" - нам придётся обзывать (делая им комплемент  ;D ) красавиц "твоя урода затмевает все". Это утрированно, но вполне описывает ситуацию. :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

А куда пропала самая сибиристая Сибирячка, которая родилась и выросла в юрте Кулларово что под Тобольском??? ;)


ashirzhan

Цитата: Karakurt от августа 10, 2016, 16:21
Вы с ней еще не наругались?

А мы и не ругались, по крайней мере я. У нас просто женщины такие темпераментные, особенно на форуме. :)

Янаби

Цитата: ashirzhan от августа  8, 2016, 16:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 11:09
Цитата: alant от августа  7, 2016, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 14:47
Даёшь русский язык - язык межтюркского общения!
Забирайте.
У меня уже есть. Дайте тюркам.
Можете и себе немножко оставить.

Нууууу... раз так, давайте русский язык объявим новым межтюркским языком.... :)

А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.

АширжОн тво узбекские уши заметно торчат,почему бы не признаться,что узбек и хочешь навязать татарам и тюркам свой узбекский язык?)))Ведь что ты предлагаешь это по сути узбекский литературный(уйгурский без джоканья)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Янаби


ashirzhan

Цитата: Янаби от августа 11, 2016, 23:21
Цитата: ashirzhan от августа  8, 2016, 16:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 11:09
Цитата: alant от августа  7, 2016, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 14:47
Даёшь русский язык - язык межтюркского общения!
Забирайте.
У меня уже есть. Дайте тюркам.
Можете и себе немножко оставить.

Нууууу... раз так, давайте русский язык объявим новым межтюркским языком.... :)

А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.

АширжОн тво узбекские уши заметно торчат,почему бы не признаться,что узбек и хочешь навязать татарам и тюркам свой узбекский язык?)))Ведь что ты предлагаешь это по сути узбекский литературный(уйгурский без джоканья)

Дорогой Янаби, Вы мне глаза открыли. Да, можно сказать у нас язык узбекский. Но он остался на протяжении 450 лет примерно неизменным, в то время как узбекский Узбекистана за это время развился и изменился.

У нас есть общий для уйгуров, узбеков и сибирских татар аффикс: -ду, -ди и -ти соответственно. В других языках их нет, особенно в языке казанских татар, они этот аффикс попросту опускают.У них на эти аффиксы аллергия. :) Язык точно у нас узбекский, если точнее, то староузбекский, а если еще точнее, то чагатайский с примесью персидского.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


ashirzhan


Basil

Цитата: zilant от августа  1, 2016, 19:03
У тюрков существовал единый общий язык до начала 20века.
Тюрки был единым в таком же смысле, как у арабов есть единый литературный язык, который учат в школе, но на котором никто не говорит в повседневной жизни. Похожая ситуация была с романскими языками до Возрождения, когда учили и писали на латыни, а говорили на романских языках, которые становились все более непохожими друг на друга. Понятно, что это значительно усложняет школьный процесс, когда сначала нужно выучить язык, родственный, но достаточно отличающийся от родного разговорного, прежде чем начать проходить какие-либо другие предметы.

Вопрос, нужно ли поддерживать литературный язык, далекий от разговорного, чтобы сохранять некое единство родственных языков - очень политический и культурологический, думаю, с точки зрения лингвистики простого ответа нет. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

bvs

Тюрки́ скорее можно сравнить с церковнославянским, единого стандарта не было. Да и крупнейшее тюркоязычное государство использовало османский, который значительно отличался от карлукского в основе тюрки́.

Karakurt

Для начала надо попробовать создать язык, хорошо понимаемый узбеками и казахами.

alant

Цитата: Karakurt от августа 25, 2016, 17:28
Для начала надо попробовать создать язык, хорошо понимаемый узбеками и казахами.
Кипчакский диалект узбекского?
Я уж про себя молчу

TawLan

Цитата: ashirzhan от августа 12, 2016, 16:46
У нас есть общий для уйгуров, узбеков и сибирских татар аффикс: -ду, -ди и -ти соответственно. В других языках их нет, особенно в языке казанских татар, они этот аффикс попросту опускают.У них на эти аффиксы аллергия.
А на что указывают (что означают) эти аффиксы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр