Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: ashirzhan от августа  5, 2016, 16:15
Тема: Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?? Или лучше турецкий?

Если нужен, то наверное этот язык должен обладать таким критерием, как простота, легкость и в тоже время богатым. Должны быть правила простые, незамороченные. Чем проще, тем лучше. Турецкий, я думаю, не пойдет.
Если не мы, то кто будет его создавать??? Но создать это одно - надо же потом его в народ пустить!..
На этом языке должен кто-то писать или говорить что-то интересное.
Я уж про себя молчу

Фанис

Цитата: alant от августа  5, 2016, 23:18
Цитата: ashirzhan от августа  5, 2016, 16:15
Тема: Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?? Или лучше турецкий?

Если нужен, то наверное этот язык должен обладать таким критерием, как простота, легкость и в тоже время богатым. Должны быть правила простые, незамороченные. Чем проще, тем лучше. Турецкий, я думаю, не пойдет.
Если не мы, то кто будет его создавать??? Но создать это одно - надо же потом его в народ пустить!..
На этом языке должен кто-то писать или говорить что-то интересное.
Главное сделать его государственным языком, писать на нем самое важное и нужное обывателю: паспорта, военные билеты, страховые свидетельства, водительские права, законы, указы, важнейшие новости, аттестаты, дипломы и пр., добавьте сами. В этом случае пишущие и говорящие на нем появятся сами собой.

Возможно, для создания ортатюрка достаточно чуть осовременить язык древнетюркских памятников, убрать и заменить вышедшие из употребления лексику и грамматические формы, добавить современных терминов. И все.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа  6, 2016, 00:29
Главное сделать его государственным языком, писать на нем самое важное и нужное обывателю: паспорта, военные билеты, страховые свидетельства, водительские права, законы, указы, важнейшие новости, аттестаты, дипломы и пр., добавьте сами. В этом случае пишущие и говорящие на нем появятся сами собой.
А через некоторое время в странах, где общетюркский язык сделали государственным, и где появились первые тысячи говоряще-пишущих. начнётся борьба за возрождение родных языков, вплоть до цветастых революций...

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2016, 20:19
Цитата: Фанис от августа  6, 2016, 00:29
Главное сделать его государственным языком, писать на нем самое важное и нужное обывателю: паспорта, военные билеты, страховые свидетельства, водительские права, законы, указы, важнейшие новости, аттестаты, дипломы и пр., добавьте сами. В этом случае пишущие и говорящие на нем появятся сами собой.
А через некоторое время в странах, где общетюркский язык сделали государственным, и где появились первые тысячи говоряще-пишущих. начнётся борьба за возрождение родных языков, вплоть до цветастых революций...
Это вы про территорию бывшего СССР? Есть же и другие примеры и прецеденты в истории.

Во-вторых, вовсе не обязательно распространять единый язык на все сферы жизни, достаточно чтобы он занял официально-деловую нишу.

В-третьих, никто же не предлагает абсолютно чужой язык (русский, эсперанто, английский или еще что-то), предлагается тюркский же язык тюркам для межгосударственного, наднационального и межнационального общения.

ashirzhan

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2016, 20:19
Цитата: Фанис от августа  6, 2016, 00:29
Главное сделать его государственным языком, писать на нем самое важное и нужное обывателю: паспорта, военные билеты, страховые свидетельства, водительские права, законы, указы, важнейшие новости, аттестаты, дипломы и пр., добавьте сами. В этом случае пишущие и говорящие на нем появятся сами собой.
А через некоторое время в странах, где общетюркский язык сделали государственным, и где появились первые тысячи говоряще-пишущих. начнётся борьба за возрождение родных языков, вплоть до цветастых революций...

Этого нельзя отрицать. ;)
Такова наша жизнь - всю жизнь с чем-нибудь бороться ...

Цитата: Фанис от августа  7, 2016, 00:17
Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2016, 20:19
Цитата: Фанис от августа  6, 2016, 00:29
Главное сделать его государственным языком, писать на нем самое важное и нужное обывателю: паспорта, военные билеты, страховые свидетельства, водительские права, законы, указы, важнейшие новости, аттестаты, дипломы и пр., добавьте сами. В этом случае пишущие и говорящие на нем появятся сами собой.
А через некоторое время в странах, где общетюркский язык сделали государственным, и где появились первые тысячи говоряще-пишущих. начнётся борьба за возрождение родных языков, вплоть до цветастых революций...
Это вы про территорию бывшего СССР? Есть же и другие примеры и прецеденты в истории.

Во-вторых, вовсе не обязательно распространять единый язык на все сферы жизни, достаточно чтобы он занял официально-деловую нишу.

В-третьих, никто же не предлагает абсолютно чужой язык (русский, эсперанто, английский или еще что-то), предлагается тюркский же язык тюркам для межгосударственного, наднационального и межнационального общения.

Короче, я предлагаю что-то начинать делать. Наверное во-первых надо создать какой-то интернет-ресурс, куда будут заноситься всё наработанное.
Начнем, например, с глаголов, так как они являются главными словообразующими. По ходу будем обсуждать те или иные правила.

Какие будут предложения по параметрам глаголов? Нужны ли в языке дж-кания дз-кания, может от них вовсе отказаться???

TestamentumTartarum

Даешь латынь для нормативных документов!
Чтоб разночтений не было.
А так - разные языки это в первую очередь рабочие места для тех же переводчиков. Во-вторых самобытность.
Я бы выучил "бийиктюрк" ради пользы или ради интереса, если бы он существовал и обладал благозвучием (как в случае с французским, который субъективно нравится большинству людей ), устоявшейся нормой, даже академичностью (как латынь, английский - а то порой даже с родного татарского ржать охота), красивыми крылатыми выражениями, полезной научной и интересной художественной литературой.
Эти ваши ортатюрки ничем этим не обладают (взятые из современных тюркских выражения и усредненные - всё же лучше выглядят в языках-источниках, ибо за ними стоит целая культура).

:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

lexell

Тюрки России и стран бывшего Советского Союза прекрасного говорят на русском языке. За пределами России самые русскоговорящие тюркские народы - литовские татары Беларуси, гагаузы и казахи. Затем азербайджанцы, киргизы, узбеки, туркмены. Не надо придумывать общий тюрский язык общения. Русского языка достаточно.

Молодые казашки разгаваривают на русском.





RockyRaccoon

Цитата: lexell от августа  7, 2016, 14:37
Тюрки России и стран бывшего Советского Союза прекрасного говорят на русском языке. За пределами России самые русскоговорящие тюркские народы - литовские татары Беларуси, гагаузы и казахи. Затем азербайджанцы, киргизы, узбеки, туркмены. Не надо придумывать общий тюрский язык общения. Русского языка достаточно.
+1. И ещё. В 90-ые моя родственница постоянно ездила в Турцию за товарами. Когда я спросил её, выучила ли она что-нибудь по-турецки, она удивлённо посмотрела на меня и ответила: "Турки все по-русски умеют говорить".
Вот так. Даёшь русский язык - язык межтюркского общения!


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon


ashirzhan

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 11:09
Цитата: alant от августа  7, 2016, 21:54
Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 14:47
Даёшь русский язык - язык межтюркского общения!
Забирайте.
У меня уже есть. Дайте тюркам.
Можете и себе немножко оставить.

Нууууу... раз так, давайте русский язык объявим новым межтюркским языком.... :)

А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.

Karakurt

А что вы так против дж? В пратюркском скорее всего был звук, средний между дж и й. Так что тут можно свободно варьировать без проблем для понимания.

лад





Фанис

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2016, 14:47
Цитата: lexell от августа  7, 2016, 14:37
Тюрки России и стран бывшего Советского Союза прекрасного говорят на русском языке. За пределами России самые русскоговорящие тюркские народы - литовские татары Беларуси, гагаузы и казахи. Затем азербайджанцы, киргизы, узбеки, туркмены. Не надо придумывать общий тюрский язык общения. Русского языка достаточно.
+1. И ещё. В 90-ые моя родственница постоянно ездила в Турцию за товарами. Когда я спросил её, выучила ли она что-нибудь по-турецки, она удивлённо посмотрела на меня и ответила: "Турки все по-русски умеют говорить".
Вот так. Даёшь русский язык - язык межтюркского общения!
Так, он уже таковой на территории бывшего СССР. Я понимаю плюсы, но это не то. Нужен единый ортатюрк. Говоря языком аналогий, нужен собственный хребет, а не цепляние за чужой.


Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от августа  7, 2016, 12:35
Эти ваши ортатюрки ничем этим не обладают (взятые из современных тюркских выражения и усредненные - всё же лучше выглядят в языках-источниках, ибо за ними стоит целая культура).

:)
Конечно не обладают, они ещё сырые, недоделанные, да и просто каждому близок свой родной язык или русский, который он знает с детства. Готовый и привычный на слух ортатюрк с неба не свалится. Таковым он станет только со временем.

sail

Цитата: ashirzhan от августа  8, 2016, 16:24
А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.
И без балилири

ashirzhan

Я готов взять словарь уйгурского языка, изменить там в уйгурских словах все дж- на й- и выложить на всеобщее обозрение. Вопрос только в том, куда всё это выложить. Админ этого форума тут места не даст и администрировать тоже не даст.

Цитата: sail от августа  8, 2016, 21:19
Цитата: ashirzhan от августа  8, 2016, 16:24
А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.
И без балилири

Да, за место балилири - балалари. Как-то так.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа  8, 2016, 20:52
Так, он уже таковой на территории бывшего СССР. Я понимаю плюсы, но это не то. Нужен единый ортатюрк. Говоря языком аналогий, нужен собственный хребет, а не цепляние за чужой.
Вы не разъяснили, зачем.
А то, может, нам тоже стоит заняться созданием "ортаслава", а мы не занимаемся.

RockyRaccoon

Цитата: sail от августа  8, 2016, 21:19
Цитата: ashirzhan от августа  8, 2016, 16:24
А если серьёзно, то я выбрал бы уйгурский язык в качестве межтюркского, только типа без ищки за место икки и с исключением дж-кания и дз-кания.
И без балилири
И без беши вместо башы. И вообще там много странностей типа регрессивной ассимиляции, непоследовательного сингармонизма и прочих нехарактерностей. Если б я был тюрком - проголосовал бы против.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа  8, 2016, 22:50
непоследовательного сингармонизма
ну дык современный уйгурский вроде ближе всего к узбекскому, а там с сингармонизмом тоже беда. :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр