Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:13
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:06
Копайтесь в своем русском огороде и не лезьте в чужие.
С этого начинается уважение к другим народам. А если вы лезете в чужие дела, то вы не русский народ, а политизированное имперское население, озабоченное своим имперским влиянием.
Мы здесь не лезем ни в чьи дела, мы здесь обсуждаем всё, что хотим.
Запрета для русских обсуждать общетюркский язык в "Правилах" нет, так что уймитесь, пожалуйста, в своём запретительском раже.

Фанис

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 14:17
Если бы тюрки писали на своих языках, то русские их бы не поняли и не лезли бы в тюркские темы. Но, видимо, что-то мешает. И я даже догадываюсь что.
В определенные темы лезут не русские как таковые, а определенный политозабоченный контингент из русских.

Русские, которые знают или действительно интересуются тюркскими, а не политикой, никому никак не мешают. И в принципе не могут помешать.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:26
В определенные темы лезут не русские как таковые, а определенный политозабоченный контингент из русских.
А если и так, политозабоченным нельзя лезть в эти темы по "Правилам"?
Кстати, а вы разве не политозабоченный с обратным знаком? Очень даже политозабоченнный. Может, вас тоже нельзя пускать в тюркские темы?

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:40
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:09
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:05
Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.
А не боитесь, что кое-кто тут обидится за "племена"? Они весьма обидчивы-с.

Племя есть некая общность людей, ныне эти самые общности значительно выросли в размере. Пожалуйте-ста, могу назвать их по-другому — народы. Важно лишь то, что сии общности смогут общаться меж собою на едином языке.
Григориус, а вы разве тюрк, что отвечаете на подобные вопросы?

Позвольте, племя применимо не токмо к тюркам, но и ко всем прочим народам.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:26
Русские, которые знают или действительно интересуются тюркскими, а не политикой, никому никак не мешают. И в принципе не могут помешать.
Тема, между прочим, напоминаю, называется "Нужно ли тюркам..." и т.д. Я имею право в теме с таким названием не только высказать своё мнение, но и, тем более, задать вопросы (на которые вы, видимо, неспособен ответить, только не признаётесь в этом). Имею право. Как украинцы имеют право настырно лезть в каждую тему о России.

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 14:31
Позвольте, племя применимо не токмо к тюркам, но и ко всем прочим народам.
А, я и забыл, с кем говорю. Слава богу, слово "токмо" напомнило.
Ну ладно, называйте как хотите. Хоть племенем, хоть родом, хоть ордой.

alant

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:49
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Хамство - лучшее оружие борьбы за тюркские языки.  :yes:
Только хамить надо на тюркском  ;)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Одним словом, Фанис-эфенди, я никак не могу дать вам клятвенное обещание никогда, никогда в жизни больше не участвовать в подобных темах (ну разве что забанят). Даже несмотря на то, что удовольствие от общения с вами если и имеет место быть, то только в полемическом смысле. Хотя, впрочем, и полемист-то из вас никакой... Ну тогда в смысле подобия игры в настольный теннис или "танчики".
А сейчас возрадуйтесь - дела реала ждут меня! Я медленно удаляюсь.
На какое-то время.

Ömer

По теме.

Нужно делать как арабы. И я не имею в виду общий литературный язык -- египтянин и сириец всё равно будут общаться не на нём, а на своих диалектах. А имею в виду вот что: из-за того, что арабы поддерживают чувство общности и единости арабской нации, они с детства слышат много на диалектах других арабских стран, и привыкают к ним.

То же самое со славянскими: если бы мы с детства смотрели сербские и польские фильмы и много пересекались с сербами и поляками, мы бы без затруднений общались с ними каждый на своём.

То же самое и с тюркскими. Важнее привить чувство тюркской общности, тогда и общий язык не будет нужен. Ну да, это труднее сделать, когда есть страна-доминант.
ya herro, ya merro

Фанис

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 14:17
Если бы тюрки писали на своих языках, то русские их бы не поняли и не лезли бы в тюркские темы. Но, видимо, что-то мешает. И я даже догадываюсь что.
Что за многозначительный опус? Так в чем же таинственная причина того, что тюрки здесь пишут и общаются на русском языке, а не на своих языках? :)

Цитатель

Цитата: svarog от сентября  4, 2017, 15:18
Нужно делать как арабы. И я не имею в виду общий литературный язык -- египтянин и сириец всё равно будут общаться не на нём, а на своих диалектах. А имею в виду вот что: из-за того, что арабы поддерживают чувство общности и единости арабской нации, они с детства слышат много на диалектах других арабских стран, и привыкают к ним.

хорошая аналогия.

кого из тюрок назначим египтянами, а кого сирийцами?

якуты видимо за марокканцев сойдут, ибо их никто не понимает  :)


Фанис

Цитата: svarog от сентября  4, 2017, 15:18
Важнее привить чувство тюркской общности, тогда и общий язык не будет нужен.
Чувство общности как раз таки есть и именно его наличие является одной из причин появления потребности в общепонятном тюркском языке.

Geoalex

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 15:24
Так в чем же таинственная причина того, что тюрки здесь пишут и общаются на русском языке, а не на своих языках?
Плохое знание "своих" языков.

Фанис

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 15:44
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 15:24
Так в чем же таинственная причина того, что тюрки здесь пишут и общаются на русском языке, а не на своих языках?
Плохое знание "своих" языков.
Вау! :)

Karakurt


Ömer

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 15:39
Цитата: svarog от сентября  4, 2017, 15:18
Важнее привить чувство тюркской общности, тогда и общий язык не будет нужен.
Чувство общности как раз таки есть и именно его наличие является одной из причин появления потребности в общепонятном тюркском языке.
Ага, раз в месяц по телевизору посмотреть на хакасов и умилиться: Они тоже тюрки!

Попросите рядового турка (не тураниста) перечислить все тюркские народы. Хорошо, если кроме Азербайджана, он вспомнит ещё что-то из Средней Азии.

А потом попросите рядового араба перечислисть арабские страны.
ya herro, ya merro

lammik

Так ведь у арабов между собой гораздо больше общего. Да ещё плюсом идёт отсутствие явного лидера.



Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 14:35
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 14:31
Позвольте, племя применимо не токмо к тюркам, но и ко всем прочим народам.
А, я и забыл, с кем говорю. Слава богу, слово "токмо" напомнило.
Ну ладно, называйте как хотите. Хоть племенем, хоть родом, хоть ордой.

Вы имели в виду племенной образ жизни? Так я Вам скажу, что татары и прочие тюрки, будучи маленькими племенами, родами, и ордами, были покорены и возвеличены Чингис-ханом с его потомками. А что они имеют ныне, осевши в городах и превратившись в мещан? Веками восточные варвары наводили страх и ужас на Европу, а ныне?

true



true

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 16:37
Так я Вам скажу, что татары и прочие тюрки, будучи маленькими племенами, родами, и ордами, были покорены и возвеличены Чингис-ханом с его потомками
Чушь. Покорены, да. Но и до него были нехилые тюрки.

Sandar

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 16:37
Вы имели в виду племенной образ жизни? Так я Вам скажу, что татары и прочие тюрки, будучи маленькими племенами, родами, и ордами, были покорены и возвеличены Чингис-ханом с его потомками. А что они имеют ныне, осевши в городах и превратившись в мещан? Веками восточные варвары наводили страх и ужас на Европу, а ныне?
А что они имели со страха и вужаса Европы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр