Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 16:36
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:41
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 12:31
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".
А в чём смысл?
В том, чтобы "средство общения" между тюрками было тюркским, а не русским, прусским, франкским, арабским или каким-то еще.
А в чём, в свою очередь, смысл тюркского "средства общения" между тюрками?


TestamentumTartarum

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  3, 2017, 16:56
Цитата: ashirzhan от сентября  3, 2017, 16:46
Надо чувашский сделать общетюркским!
Вряд ли хороший вариант, так как далек от других тюркских.
Чем удовлетворяется пункт "без потягиваний одеял на себя". Он тюркский. Но, как вы уже сказали - далек ото всех.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: TestamentumTartarum от сентября  3, 2017, 18:04
Но, как вы уже сказали - далек ото всех.
Надо выбирать не по принципу "близок-далек", а по степени распространенности, количеству носителей, объему контента, наличию центров и качества образования и так далее. Турецкий здесь вне конкуренции.

ashirzhan

Цитата: true от сентября  3, 2017, 18:10
Цитата: TestamentumTartarum от сентября  3, 2017, 18:04
Но, как вы уже сказали - далек ото всех.
Надо выбирать не по принципу "близок-далек", а по степени распространенности, количеству носителей, объему контента, наличию центров и качества образования и так далее. Турецкий здесь вне конкуренции.

Пусть будет турецкий. Только нужно убрать ююкания в речи.


Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 17:22
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 16:36
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:41
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 12:31
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".
А в чём смысл?
В том, чтобы "средство общения" между тюрками было тюркским, а не русским, прусским, франкским, арабским или каким-то еще.
А в чём, в свою очередь, смысл тюркского "средства общения" между тюрками?
Странный вопрос. Чем вас тюркское средство общения между тюрками беспокоит?

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 20:22
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 17:22
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 16:36
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:41
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 12:31
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".
А в чём смысл?
В том, чтобы "средство общения" между тюрками было тюркским, а не русским, прусским, франкским, арабским или каким-то еще.
А в чём, в свою очередь, смысл тюркского "средства общения" между тюрками?
Странный вопрос. Чем вас тюркское средство общения между тюрками беспокоит?
Вот ничуть не беспокоит. Просто интересно. И ничего странного в моём вопросе нет. Меня всегда интересует смысл желаний, планов, действий. Может, вы не знаете, как на него ответить?

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 20:54
Меня всегда интересует смысл желаний, планов, действий.
Ищете какой-то тайный смысл? Политику? Заговор? Это лучше где-нибудь на политфоруме, пожалуйста.

sail


Сяргей Леанідавіч

Цитата: sail от сентября  4, 2017, 00:46
RockyRaccoon, по-моему, вам срочно нужно на Фейсбук, там какое-то безобразие творится:

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 23:40
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 20:54
Меня всегда интересует смысл желаний, планов, действий.
Ищете какой-то тайный смысл? Политику? Заговор? Это лучше где-нибудь на политфоруме, пожалуйста.
Ищете в моих вопросах какой-то тайный смысл? Ну-ну. Ответить на вопрос явно не можете.

ashirzhan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 20:54
Меня всегда интересует смысл желаний, планов, действий.

Я задумывался над этим вопросом. Возможно кто-то управляет нами. Иногда ни с того ни сего в голову какая-нибудь музыка приходит или песня и в уме ходишь поёшь. Иногда вслух её начинаешь петь.

Хрен его знает?.. Взбредёт в голову какая-нибудь идея и начинаешь её думать и пытаться что-то сделать... А для чего это???

RockyRaccoon

Цитата: sail от сентября  4, 2017, 00:46
RockyRaccoon, по-моему, вам срочно нужно на Фейсбук, там какое-то безобразие творится:
Мне туда не нужно ни срочно, ни немножко погодя. Обойдитесь там в ваших срачах как-нибудь без меня.

RockyRaccoon

Цитата: ashirzhan от сентября  4, 2017, 10:43
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 20:54
Меня всегда интересует смысл желаний, планов, действий.

Я задумывался над этим вопросом. Возможно кто-то управляет нами. Иногда ни с того ни сего в голову какая-нибудь музыка приходит или песня и в уме ходишь поёшь. Иногда вслух её начинаешь петь.

Хрен его знает?.. Взбредёт в голову какая-нибудь идея и начинаешь её думать и пытаться что-то сделать... А для чего это???
Обычно в наших мыслях и действиях, даже самых дурацких, есть какой-то смысл. И его надо понять, чтобы либо бросить это занятие, либо, поняв смысл и уточнив цель, найти оптимальные способы её достижения.
Вот и я хотел бы понять точный смысл создания общетюркского языка. Как, впрочем, и общеславянского, и других обще-. Пока я вижу только какие-то туманные грёзы...


Geoalex

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.


Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 11:00
Вот и я хотел бы понять точный смысл создания общетюркского языка. Как, впрочем, и общеславянского, и других обще-. Пока я вижу только какие-то туманные грёзы...

Ради межплеменного общения.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 11:00
Пока я вижу только какие-то туманные грёзы...
Ну, естественно. Если не политика и заговор, так хотя бы туманные грезы... Таким кадрам, как вы, вообще противопоказано появляться в тюркских и не только в тюркских. Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского... А то приходите и гадите тут в тюркских темах своими догадками.
Ох ты, вахтёр тюркских тем нашёлся самоназначенный... Вот уж кого в последнюю очередь спрошу, где мне появляться - так это у вас. Можно подумать, вас кто-то наделил правом решать, кого казнить, кого помиловать.
Гадите в тюркских темах вы, своей желчностью, своей нетерпимостью, своим хамством. Не дай бог вам хотя бы малюсенькой власти в реале...
Делать вывод о том, какие языки хочет изучать человек, на основе пары споров о языках - это верх самонадеянной глупости, извините за откровенность.
А на вопрос вы так и не ответили, из чего можно сделать вывод, что в вашей голове, которую вы считаете неимоверно умной, кроме желчи - сплошной сумбур и туман.

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 12:40
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 11:00
Вот и я хотел бы понять точный смысл создания общетюркского языка. Как, впрочем, и общеславянского, и других обще-. Пока я вижу только какие-то туманные грёзы...

Ради межплеменного общения.
Какие племена вы имеете в виду? Адайцев? Сартов?

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  4, 2017, 12:41
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Первопрестольная и Куйбышев друг за друга. :D
Гораздо смешнее союз белоруса с татарином. Дружба против, так сказать.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Вы не разговариваете, вы изливаете желчь.

Geoalex

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Хамство - лучшее оружие борьбы за тюркские языки.  :yes:

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:49
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Хамство - лучшее оружие борьбы за тюркские языки.  :yes:
;D
Как хорошо, что не все тюрки такие.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 12:50
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:49
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Хамство - лучшее оружие борьбы за тюркские языки.  :yes:
;D
Как хорошо, что не все тюрки такие.
Скажем прямо, подавляющее большинство не такие. Уж на что у меня с РедХаном идеологические расхождения, но с ним можно и даже интересно разговаривать, ибо культурный и образованный человек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр