Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис


Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 19:10
Про монгольских оралманов: разве значительная часть граждан Монголии не владеют хоть на каком-то уровне русским?

в какой то степени владеют - в смысле знают кириллицу и могут прочесть вслух надпись по русски  :)

казахи из Китая и этого не могут



Agabazar

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 01:10
Вы представляете вообще различия между татарским и башкирским?
В данном контексте это не столь важно. Ведь речь идёт (в этом случае и вообще в данной теме)  не просто о необходимости кое-как понять друг друга. А о едином языке, которым пользуются везде, в том числе и в официальной сфере. А то получается так: татару или башкиру будто бы всё равно, какой из кыпчакских языков он изучает, например, в обычной школе — мол, всё равно понятно без всякой предварительной подготовки.

Agabazar

Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 04:46
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 19:10
Про монгольских оралманов: разве значительная часть граждан Монголии не владеют хоть на каком-то уровне русским?
в какой то степени владеют - в смысле знают кириллицу и могут прочесть вслух надпись по русски  :)
Это тоже важно.

Фанис

Цитата: Agabazar от сентября  3, 2017, 06:10
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 01:10
Вы представляете вообще различия между татарским и башкирским?
В данном контексте это не столь важно. Ведь речь идёт (в этом случае и вообще в данной теме)  не просто о необходимости кое-как понять друг друга. А о едином языке, которым пользуются везде, в том числе и в официальной сфере. А то получается так: татару или башкиру будто бы всё равно, какой из кыпчакских языков он изучает, например, в обычной школе — мол, всё равно понятно без всякой предварительной подготовки.
В каком таком контексте? Как раз с точки зрения литературности это один и тот же язык, так же как и музыкальная культура одна и та же. Разница не в литературности, а в фонетике. Башкиру по любому ближе башкирская фонетика, татарину - татарская, только и всего. Необходимости в едином языке нет, он и так единый.

Если бы все тюркские отличались друг от друга только фонетикой, то необходимости в изобретении велосипеда, то есть единого языка, тоже не было бы.

RockyRaccoon

Цитата: zilant от июля 31, 2016, 21:27
Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?? Или лучше турецкий?
Так чё решили-то через 10 страниц? Нужен ли тюркам общий язык? Или не нужен? Или турецкий? Или не турецкий?

Цитатель

У большинства тюрок "общее средство общения - единый язык" давно уже есть.

русский язык называется  :P

true

Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
У большинства тюрок "общее средство общения - единый язык" давно уже есть.

русский язык называется  :P
Давно уже нет. Или для вас кучка горожан за 40 - "большинство"?

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
У большинства тюрок "общее средство общения - единый язык" давно уже есть.

русский язык называется  :P
Боюсь, многим активным участникам этой темы этот вариант очень не нравится.

RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  3, 2017, 12:11
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
У большинства тюрок "общее средство общения - единый язык" давно уже есть.

русский язык называется  :P
Давно уже нет. Или для вас кучка горожан за 40 - "большинство"?
Кроме туркменов, существуют ведь узбеки, казахи, киргизы, азербайджанцы разных возрастов, которых мы видим у себя каждый день и которые все умеют говорить по-русски.
Я уж не говорю про татар, башкир, чувашей и т.д.

true

Нравиться, не нравиться. В постсоветских республиках только старшее поколение горожан больших городов знает русский. Это даже по гастарбайтерам хорошо видно. Молодежь плохо знает, кроме тех же крупных городов.

true


RockyRaccoon

Цитата: true от сентября  3, 2017, 12:17
Вот именно, что не знают. Знают те, кто приехал давно, городские или старше 40 лет.
Вообще-то я знаю, кого я вижу и слышу в нашем городе - старше или младше 40 лет. А я говорю про наш город, на большее не претендую. А их тут немало.

Фанис

Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 12:31
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".
А в чём смысл?

sail

Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
У большинства тюрок "общее средство общения - единый язык" давно уже есть.

русский язык называется  :P
Посмотрел язык публикаций и комментариев на фейсбушной группе Форум тюркскиx языков - английский и тюркские. На русском только пару постов от татаро-башкир.

Agabazar

Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 10:48
В каком таком контексте? Как раз с точки зрения литературности это один и тот же язык, так же как и музыкальная культура одна и та же. Разница не в литературности, а в фонетике. Башкиру по любому ближе башкирская фонетика, татарину - татарская, только и всего. Необходимости в едином языке нет, он и так единый.
Лукавство. Вы прекрасно знаете, что я имею в виду.

Фанис

Цитата: Agabazar от сентября  3, 2017, 15:41
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 10:48
В каком таком контексте? Как раз с точки зрения литературности это один и тот же язык, так же как и музыкальная культура одна и та же. Разница не в литературности, а в фонетике. Башкиру по любому ближе башкирская фонетика, татарину - татарская, только и всего. Необходимости в едином языке нет, он и так единый.
Лукавство. Вы прекрасно знаете, что я имею в виду.
Как я могу знать о чем вы думаете, я что телепат? Или вы думаете, что должен быть единый официальный язык для документооборота? Зачем? Республик-то все-таки две.

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:41
Цитата: Фанис от сентября  3, 2017, 12:31
Цитата: Цитатель от сентября  3, 2017, 11:53
"общее средство общения - единый язык" давно уже есть.
Смысл же принятия единого языка не просто в создании "общего средства общения".
А в чём смысл?
В том, чтобы "средство общения" между тюрками было тюркским, а не русским, прусским, франкским, арабским или каким-то еще.


Фанис

Проще всего, конечно, принять турецкий и не мудрить. Это, конечно, не идеальный вариант, но идеальных вариантов тут и быть не может. Кто-то все равно будет не вполне доволен.


Сяргей Леанідавіч


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр