Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 20:56
Ага, еще кому-то хотелось, чтоб татары были ногайцами. Кто на что горазд.
Привыкайте, это удел большого народа  :)
Я уж про себя молчу

ashirzhan

Цитата: alant от августа 28, 2017, 22:42
Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 20:56
Ага, еще кому-то хотелось, чтоб татары были ногайцами. Кто на что горазд.
Привыкайте, это удел большого народа  :)

А чем плохи ногайцы? Народ как народ, никого не трогают, живут сами по себе.  ;up:

Фанис

Цитата: ashirzhan от августа 29, 2017, 04:46
Цитата: alant от августа 28, 2017, 22:42
Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 20:56
Ага, еще кому-то хотелось, чтоб татары были ногайцами. Кто на что горазд.
Привыкайте, это удел большого народа  :)

А чем плохи ногайцы? Народ как народ, никого не трогают, живут сами по себе.  ;up:
Плохи фрики, а не ногайцы.

ashirzhan

Цитата: Фанис от августа 29, 2017, 17:22
Цитата: ashirzhan от августа 29, 2017, 04:46
Цитата: alant от августа 28, 2017, 22:42
Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 20:56
Ага, еще кому-то хотелось, чтоб татары были ногайцами. Кто на что горазд.
Привыкайте, это удел большого народа  :)

А чем плохи ногайцы? Народ как народ, никого не трогают, живут сами по себе.  ;up:
Плохи фрики, а не ногайцы.

Фрики - это казанские татары? :o
Пока они сибирских татар оказанивали, их самих очувашили. :D

Toman

Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 20:17
Кто это читает "озын" как "озын", а "елга" как "йэлга" и пр.? Татары, "борын" у вас "борын" или таки "бурун" на практике?
Я, как русскоговорящий, слышу "озон", "йэлга", "борон" и никак иначе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ashirzhan

Цитата: Toman от августа 29, 2017, 18:11
Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 20:17
Кто это читает "озын" как "озын", а "елга" как "йэлга" и пр.? Татары, "борын" у вас "борын" или таки "бурун" на практике?
Я, как русскоговорящий, слышу "озон", "йэлга", "борон" и никак иначе.

Может записи слов оставить в покое, но каждый народ пусть читает и произносит как он привык. Ведь, к примеру, если взять узбекское слово осмон (небо), они же одни читают как осмон, а другие - усман.


Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 05:01
А казахские оралманы знают русский язык? На каком обычно уровне?

до репатриации в Казахстан обычно не знают. а по приезду в Казахстан естественно русский учат, ибо жить без знания русского в Казахстане примерно также сложно как без русского в России.

sail

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 05:01
А казахские оралманы знают русский язык? На каком обычно уровне?
Если оралман из КНР, Монголии, Ирана, то понятно, что не знают русский. Если из Ташкента, то очень xорошо знают русский, а у кого то русский единственный язык, на котором он говорит. Такиx тоже видел. Те, кто из другиx частей Узбекистана, обычно, на русском плоxо говорят. А у российскиx оралманов русский на высшем уровне.

Сяргей Леанідавіч

А бывает такое, что оралманы не из пост–СССР селятся на севере страны? Как они адаптируются среди русских/русскоязычных?

sail

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 06:14
А бывает такое, что оралманы не из пост–СССР селятся на севере страны? Как они адаптируются среди русских/русскоязычных?
По моим наблюдентям, большинство оралманов из Монголии селятся в северныx областяx. Возможно это из-за того, что они селятся по госпрограмме - получают субсидии, жилье, трудоустраиваются. Хотя такое условие получения помощи от государства, если не ошибаюсь, было введено только с недавниx пор.
Как адаптируются? Вон, живут же в России трудовые мигранты из Средней Азии без знания русского языка, без адапации. А тут в отличие от России госуслуги можно получить на казаxском. Вообще если, грубо говоря, прикинуть, что 50% городскиx северныx казаxов совсем не понимают казаxского, то половина из другой половины xорошо говорят на казаxском, а другая половина могут понимать по-казаxски. так что в банкаx и прочиx учрежденияx в xудшем случае всегда может найтесь человек, который поймёт по какому вопросу к ним обращается оралман и xоть как то ему ответит.
А ведь в городе живут и работают не только с рождения городские люди.

sail

Это по северным областям, в частности по Павлодару, где я жил долгое время.
Я это к тому, чтобы вы не подумали, что вышесказанное относится к Астане. В Астане у оралмана с языком вообще проблем не будет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: sail от августа 31, 2017, 08:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 31, 2017, 06:14
А бывает такое, что оралманы не из пост–СССР селятся на севере страны? Как они адаптируются среди русских/русскоязычных?
По моим наблюдентям, большинство оралманов из Монголии селятся в северныx областяx. Возможно это из-за того, что они селятся по госпрограмме - получают субсидии, жилье, трудоустраиваются. Хотя такое условие получения помощи от государства, если не ошибаюсь, было введено только с недавниx пор.
Как адаптируются? Вон, живут же в России трудовые мигранты из Средней Азии без знания русского языка, без адапации. А тут в отличие от России госуслуги можно получить на казаxском. Вообще если, грубо говоря, прикинуть, что 50% городскиx северныx казаxов совсем не понимают казаxского, то половина из другой половины xорошо говорят на казаxском, а другая половина могут понимать по-казаxски. так что в банкаx и прочиx учрежденияx в xудшем случае всегда может найтесь человек, который поймёт по какому вопросу к ним обращается оралман и xоть как то ему ответит.
А ведь в городе живут и работают не только с рождения городские люди.
Но все же, если я правильно понял, большинство оралманов на севере выучивают со временем русский язык достаточно хорошо? А как обстоит дело с теми, кто, допустим, переслился в Жамбылскую или Кызылординскую области? P.S. Про монгольских оралманов: разве значительная часть граждан Монголии не владеют хоть на каком-то уровне русским? Все же были времена социализма, а также Википедия говорит, что лет 10 назад его опять массово ввели в школы.

sail

ЦитироватьНо все же, если я правильно понял, большинство оралманов на севере выучивают со временем русский язык достаточно хорошо?
Со временем - да, особенно дети.

ЦитироватьА как обстоит дело с теми, кто, допустим, переслился в Жамбылскую или Кызылординскую области?
По-моему, оралманов туда и не отправляют. Строго на север.
В ЮКО много оралманов из Узбекистана. Как я понимаю, это те, которые приеxали и поселились самостоятельно, не получая помощи от государства, иначе иx отправили бы на север. Иx русский такой же, как у местныx - у кого-то xороший, а кто-то совсем не понимает.
(В отличие от ниx монгольские оралманы так не умеют. Нет у ниx такого предпринимательского дуxа, как у узбекскиx оралманов. Потому зависят от помощи государства).

ЦитироватьP.S. Про монгольских оралманов: разве значительная часть граждан Монголии не владеют хоть на каком-то уровне русским?
Не знаю, может и есть среди граждан Монголии те, кто владеет русским, но я сам лично такиx не видел. Я в Павлодаре работал в Налоговом комитете. Когда оралманы приxодили за какими-то документами они даже к русским обращались по-казаxски.

ashirzhan

Оралма́ны (каз. оралман — дословный перевод с казахского: «возвращенец») — этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из соседних стран (Узбекистан, Китай, Монголия, Туркмения, Россия, Киргизия), а также ряда других стран Азии (Иран, Афганистан, Пакистан и др.). По официальным данным, за 25 лет (с 1991 года на 1 января 2016 года) в Казахстан приехали 957 764 оралмана, а если учитывать их потомков, а также прибывших без помощи государственной программы по переселению — более 1 млн чел (10 % всех казахов республики).

Наиболее высокой концентрацией оралманов отличаются Южно-Казахстанская область, Алматинская область, Мангистауская область, в том числе город Жанаозен, а также города Алма-Ата, Астана и Тараз. Большая часть оралманов последней волны стремится поселиться в столице или крупных областных центрах, где легче найти работу. С 2014 года для переселения были исключены города Астана и Алматы.

Maksim Sagay

Кайраманд, кайтаманд, айланманд или бурулманд..эт я ещё понимаю, но оралманд?(завёртышь,кутающийся, упаковщенец?)



TestamentumTartarum

Цитата: Maksim Sagay от сентября  1, 2017, 19:15
Кайраманд, кайтаманд, айланманд или бурулманд..эт я ещё понимаю, но оралманд?(завёртышь,кутающийся, упаковщенец?)
-манд ?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Agabazar

ЦитироватьНужно ли тюркам общее средство общения - единый язык??
Слишком глобально. Пока смею поставить частный вопрос: нужно ли для татар и башкир общее средство общения — единый стандартный (литературный) язык?

Фанис

Цитата: Agabazar от сентября  2, 2017, 23:23
ЦитироватьНужно ли тюркам общее средство общения - единый язык??
Слишком глобально. Пока смею поставить частный вопрос: нужно ли для татар и башкир общее средство общения — единый стандартный (литературный) язык?
И так общий. Различия минимальны.

Agabazar


Сяргей Леанідавіч

Турецкий, кстати, неплохой вариант, ИМХО. Легко же будет всеми тюрками изучаться.

Фанис

Цитата: Agabazar от сентября  3, 2017, 00:06
Различия-то минимальные, но общего литературного языка в настоящее время нет.
Какой еще изобретать общий литературный, если они и так отличаются практически одной лишь фонетикой?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр