Author Topic: Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?  (Read 17028 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sandar

Возможно. Но лично мне претит такое "благозвучие". Так что — минус один сторонник.
 :)
Так в Вашем случае в любом случае минус, потому что Вы считаете, что язык должен быть живым, с историей и культурой.
Вроде такого не говорил.
Я говорил о "сухости", недостаточности в части деталей и избыточности в другой.
Искусственный язык вполне себе может быть "обкатанным"(не знаю пока лучшего слова, и, возможно, вложенный мною смысл будет не понят) — особенно, если там нет априорно-строгого прескриптивизма, и изначально заложены эстетические грани.
Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию — это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.
Я бы выучил "бийиктюрк" если бы он существовал и обладал красивыми крылатыми выражениями, интересной художественной литературой.
Эти ваши ортатюрки ничем этим не обладают (взятые из современных тюркских выражения и усредненные — всё же лучше выглядят в языках-источниках, ибо за ними стоит целая культура).

Это я слишком по-своему понял. Я чуть-чуть склоняюсь к этому:
язык должен быть живым, с историей и культурой
Потому вычитал это в Ваших сообщениях.

Offline Maksim Sagay

Татарский больше всего подходит)) Политически нейтрален, классический кипчакский ж/й-язык, который огузам, карлукам, сибирякам и прочим будет легче выучить, имхо, нежели наоборот или тем более, если последние будут учить язык др.друга.
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline TestamentumTartarum

Татарский больше всего подходит)) Политически нейтрален, классический кипчакский ж/й-язык, который огузам, карлукам, сибирякам и прочим будет легче выучить, имхо, нежели наоборот или тем более, если последние будут учить язык др.друга.
Рад был бы я за татарский.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

будет легче выучить
Да с чего бы?
Но его фонетика - полный абзац для многих.

Offline true

Ничем от туркменской не отличается. Я даже раскладку татарскую использую :yes:

Offline TestamentumTartarum

Ничем от туркменской не отличается. Я даже раскладку татарскую использую :yes:
Вы путаете принятую орфографию и действительную фонетику.

Offline ashirzhan

Больше всего подходит язык сибирских татар. Казанский - он на половину очувашен.

Offline Фанис

К ВОПРОСУ О ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ ТОТАЛИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВ

https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-yazykovoy-politike-totalitarnyh-gosudarstv

Offline true

Вы путаете принятую орфографию и действительную фонетику.
А вы знакомы с фонетикой туркменского?

Offline Фанис

Кстати, небольшой оффтоп, в туркменской кириллице вроде есть буква җ. Как она произносится?

https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-yazykovoy-politike-totalitarnyh-gosudarstv

Offline Фанис

Offline true

Offline ashirzhan

Казанский - он на половину очувашен.
Шо за бред..

Я статью читал про язык казанских татар. Найду, дам я тебе ссылку на эту статью.
Там было написано, что казанские татары произошли от чувашей. Да это и так видно - казанских внешне не отличить от чувашей.

Offline sail

Трамп-парамп-парамп-па-па!

Offline Maksim Sagay

о
будет легче выучить
Да с чего бы?
сердцем чую, так оно и есть. в татарском надо просто орфографию подрихтовать(например:елга-йылга, озын-узун) и "окание" обозначить как факультативное(чтобы и узбеков не обделить, и других не парить)
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.

Offline true

Короче, лучше учить турецкий и не париться. Тем более, что в СА уже есть база в виде турецких школ и выпускников турецких вузов.

Offline ashirzhan

о
будет легче выучить
Да с чего бы?
сердцем чую, так оно и есть. в татарском надо просто орфографию подрихтовать(например:елга-йылга, озын-узун) и "окание" обозначить как факультативное(чтобы и узбеков не обделить, и других не парить)

Может придумать такие символы, которые каждый народ мог читать так как привык говорить!
Или оставить существующие символы, изменить правила произношения в соответствии с языками того или иного народа.
Получится текст один на всех, но каждый будет читать по своему.
По моему тут уже пахнет использованием иероглифов... :o :o :o

Offline Maksim Sagay

Кто это читает "озын" как "озын", а "елга" как "йэлга" и пр.? Татары, "борын" у вас "борын" или таки "бурун" на практике? Или мне всю дорогу не те татары попадались или я всё же прав и татарскую орфографию можно было бы подогнать к реальному произношению.Я вот об этом толковал, а не о свободе в чтениях.
Окание и акание ни в одном языке серьёзных недопониманий не вызывали, наоборот региональный колорит не помешает (без скатывания в диалекты конечно).
Короче, я бы точно за турецкий не голосовал, тогда уж азербайджанский,  более интересный в звуковом плане.

Offline Фанис

Казанский - он на половину очувашен.
Шо за бред..
Я статью читал про язык казанских татар. Найду, дам я тебе ссылку на эту статью.
Там было написано, что казанские татары произошли от чувашей. Да это и так видно - казанских внешне не отличить от чувашей.
Мало ли что вы читали. Бред он и есть бред. Хоть сами придумали, хоть прочитали у другого бредоносца.

Знаете, как это уже наст..бало до глубины души? То какие-то чувашские фрики доказывают, что татары это чуваши, то башкирские фрики доказывают, что татары это башкиры, то какой-то полуграмотный Аширджан толком не знающий даже своего родного наречия что-то про татарский начинает доказывать. Это форум для фриков, что ли?

Хотите обсудить фрические теории, идите прямиком в раздел Псевдонаука.

Ага, еще кому-то хотелось, чтоб татары были ногайцами. Кто на что горазд.

Offline ashirzhan

Знаете, как это уже наст..бало до глубины души? То какие-то чувашские фрики доказывают, что татары это чуваши, то башкирские фрики доказывают, что татары это башкиры, то какой-то полуграмотный Аширджан толком не знающий даже своего родного наречия что-то про татарский начинает доказывать. Это форум для фриков, что ли?

Не нервничайте пожалуйста. Это Вам Сибиряка нашептала, что я своего родного наречия не знаю? :D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: