Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zilant

Последнее время увлекаюсь изучением тюркских языков и вот что выяснилось: непонимание между тюрками велико... Недавно общался с узбеками(сам я татар) и все же понятны лишь отдельные  слова... С турками и азери также... Крымских татар, аланов, кумыков, ногайцев еще можно понять, общаться с ними, но с казахами уже начинаются небольшие проблемки. Воот.
Уже давно существует команда создателей Ортатюрка и к 2019 их труд будет завершен. Понимаемость ортатюрка высокая.
Вот вам пару примеров текстов, прочитайте и поделитесь вашим мнением:

TÜRK BİRLİGİ MAQTAW YIRI

Ata-yurtum – çeksiz Turan,
Bayraq tikken Türk babam.
Altay, İdil, Qırım, Turfan,
Toğup-ösken bizim Watan -
Ulu Watan!

Naqaratı :

İleri, birlik yolğa,
Er Türkniñ batır oğulları,
Yaşa, mengi yaşa!
Yañarıp, büyükte Turan eli!

Bütün türk birligi uçun,
Babalarnıñ uzat işin.
Birlik bayraq biyik tursun.
Türklerni dunya bilsin,
körsün küçün!

Naqaratı

Yardım bizge – Kök Tanrı!
Ruhları qağanlarnıñ.
Tonuköktey aqıllılarnıñ,
Eli uçun tökken terin,
qızıl qanın.

Naqaratı

Küç alayıq tuwğan yerden,
Kökten sewgen altın künde,
Yaratılğanmız taş-temirden,
Bolsun mengi yeñiş biz bile,
yeñiş biz bile!

Naqaratı.

****
Türkistan iki dunya eşigi ğu,
Türkistan her türkniñ beşigi ğu.
Tamaşa Türkistanday yerde toğmuş
Türkniñ Tañrı bergen yazmışı ğu
*****

1) Çığar da qoy / чыкъар да къой
2 Kemikleri çıqıp qalğan (qalmış) / Кэмиклери чыкъып къалгъан (къалмыш)
3) Yaş bolsa, köpni biledi / Йаш болса, кёпни биледи
4) Ayıdan qaçqan (qaçmış) - börige / Айыдан къачкъан (къачмыш) - бёриге
5) Köp söz - kümüş, az söz - altın. Кёп сёз - кюмюш, аз сёз - алтын
6) Yaxşınıñ özü de yaxşı, sözü de yaxşı / Йахшынынъ ёзю дэ йахшы, сёзю дэ йахшы
7) Dostuñ köp bolsa, yoluñ da açıladı / Достунъ кёп болса, йолунъ да ачылады
8) Miñ yoldaş yaxşı, miñ yoldaştan bir dost artıq / Минъ йолдаш йахшы, минъ йолдаштан бир дост артыкъ
9) Balıqnıñ tiriligi suw bile, adamnıñ tiriligi adam bile / Балыкънынъ тирилиги сув билэ, адамнынъ тирилиги адам билэ
10) Aqıl yaşta emes (deyil), başta / Акъыл йашта эмэс (дэйил), башта
11) Balıqnıñ tiriligi suw bile, adamnıñ tiriligi adam bile / Балыкънынъ тирилиги сув билэ, адамнынъ тирилиги адам билэ
12) Aqıl yaşta emes (deyil), başta / Акъыл йашта эмэс (дэйил), башта.
13) Atañ balası bolma, adam balası bol / Атанъ баласы болма, адам баласы бол.
14) Bir ayağıñ anda, bir ayağıñ mında / Бир айагъынъ анда, бир айагъынъ мында
15) Tağnıñ körkü taş bile, adam körkü baş bile / Тагънынъ кёркю таш билэ, адам кёркю баш билэ
16) Seni iş yeñmesin, sen işni yeñ / Сэни иш йэнъмэсин, сэн ишни йэнъ.
****

Ещё несколько пословиц и поговорок тюркских народов в обличье "ортатюрка" : 1) Başta aqıl bolmasa, ayaqlarğa küç bolur / Башта акъыл болмаса, айакъларгъа кюч болур ; 2) Başta bar da, tilde yoq / Башта бар да, тилдэ йокъ ; 3) Bal tilinde, buz tişinde / Бал тилиндэ, буз тишиндэ; 4) Köp söz kömür, az söz altın / Кёп сёз кёмюр, аз сёз алтын; 5) Beş barmaq da birdey (или özdeş) bolmaz / Бэш бармакъ да бирдэй (или ёздэш) болмаз ; 6) Atı barnıñ qanatı bar / Аты барнынъ къанаты бар ; 7) Köp tiñle, az söyleş / Кёп тинълэ, аз сёйлэш ; 8) Baltasız ağaçqa barmaz / Балтасыз агъачкъа бармаз ; 9) Uyasında ne körse, uçqanda onu eter (или qılır) / Уйасында нэ кёрсэ, учкъанда ону этэр (или къылыр); 10) Aşsız ew bolğan (или bolmuş), sözsüz ew bolmağan (или bolmamış) / Ашсыз эв болгъан (или болмуш), сёзсюз эв болмагъан (или болмамыш) ; 11) Yırçı ölse, yırı qalır / Йырчы ёлсэ, йыры къалыр ; 12) Baltaçınıñ baltası, balçınıñ bal taşı / Балтачынынъ балтасы, балчынынъ бал ташы ; 13) Aznı bilmegen, köpni de bilmez / Азны билмэгэн, кёпни дэ билмэз; 14) Dostsuz başım - tuzsuz aşım / Достсуз башым - тузсуз ашым ; 15) Balağa birni berseñ, iki dep ılaydı / Балагъа бирни бэрсэнъ, ики дэп ылайды.
****

Timiriliyev

Туох даҕаны өйдөммөтө. Чэ биир-икки тыл суолтата нэһиилэ ыраахтан тыга сатыыр. :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

TestamentumTartarum

Некрасиво звучит для меня. Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию - это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.

В этих ваших ортатюрках используются лишь общие слова, их частотность, но не учитывается именно фактор отсутствия слова - почему его нет в языке в активном использовании.

Я ни за ортатюрк, ни за турецкий. Я уже объяснял, почему первый - утопия. Что касается второго - лично для меня это чуждая во многих моментах культура (а она приходит с языком), и было бы глупо поддерживать её насаждение.

P.S. Зачем это всё вам, Зилант, кроме как игры в кубик-рубика словами !?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: zilant от июля 31, 2016, 21:27
Последнее время увлекаюсь изучением тюркских языков и вот что выяснилось: непонимание между тюрками велико...
Если вы займётесь изучением германских (романских, иранских, семитских, финно-угорскими) языков, вас ещё больше поразит степень непонимания между германцами (романцами, иранцами, семитами, финно-уграми).
Может, им всем тоже нужно общее средство общения? Вот только не знаю, создать или взять готовый. Скажем, румынский для романцев. Или иврит для семитов.


TawLan

Зачем придумывать новый язык :donno: Его тоже всем придется осваивать, почему не выбрать живой язык, как лингвофранка тюрков? Только вот правильно ли автоматом останавливаться на турецком, только потому что их больше всех, тут уже не знаю, может и правильно. По тому что я на сегодня смог узнать о языках, мне кажется самым оптимальным был бы язык на основе половецкой группы, ну скажем на основе среднего диалекта крымскотатарского.
Для начала нужен общий алфавит, где написание и звучание будет у всех соответствовать. Вот тогда даже не живя среди носителей будет легче учить языки.

alant

Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 11:59
Для начала нужен общий алфавит, где написание и звучание будет у всех соответствовать. Вот тогда даже не живя среди носителей будет легче учить языки.
А лучше общих два алфавита: на латинице и на кириллице.
Я уж про себя молчу

TawLan

Цитата: alant от августа  1, 2016, 14:37
Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 11:59
Для начала нужен общий алфавит, где написание и звучание будет у всех соответствовать. Вот тогда даже не живя среди носителей будет легче учить языки.
А лучше общих два алфавита: на латинице и на кириллице.
А смысл? Лучше на латинице, так как абсолютное большинство тюрков не россияне, а россияне и так в школе выучат кириллицу.
А вообще, я такого мнения обо всех алфавитах. То есть в родственных языках лучше чтоб был один алфавит (но обязательно с одинаковой транскрипцией, иначе смысла - 0) и даже в не родственных, но пользующихся латиницей, или еще чем-то, скорректировать, чтоб одинаковые звуки в письме обозначались одинаково. Насколько легче было бы например французу выучить английский, в том числе и грамматику если б было так :what:

zilant

Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2016, 10:46
Некрасиво звучит для меня. Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию - это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.

В этих ваших ортатюрках используются лишь общие слова, их частотность, но не учитывается именно фактор отсутствия слова - почему его нет в языке в активном использовании.

Я ни за ортатюрк, ни за турецкий. Я уже объяснял, почему первый - утопия. Что касается второго - лично для меня это чуждая во многих моментах культура (а она приходит с языком), и было бы глупо поддерживать её насаждение.

P.S. Зачем это всё вам, Зилант, кроме как игры в кубик-рубика словами !?
Не я его создаю! Его создает группа добровольцев специально подготовленная. Они используют омпьютерную прогу, учитывают семантику и когнаты в тюрк. языках

zilant

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2016, 11:11
Цитата: zilant от июля 31, 2016, 21:27
Последнее время увлекаюсь изучением тюркских языков и вот что выяснилось: непонимание между тюрками велико...
Если вы займётесь изучением германских (романских, иранских, семитских, финно-угорскими) языков, вас ещё больше поразит степень непонимания между германцами (романцами, иранцами, семитами, финно-уграми).
Может, им всем тоже нужно общее средство общения? Вот только не знаю, создать или взять готовый. Скажем, румынский для романцев. Или иврит для семитов.
У тюрков существовал единый общий язык до начала 20века. И у нас близость выше, чем у других народов.

alant

Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 16:59
Цитата: alant от августа  1, 2016, 14:37
Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 11:59
Для начала нужен общий алфавит, где написание и звучание будет у всех соответствовать. Вот тогда даже не живя среди носителей будет легче учить языки.
А лучше общих два алфавита: на латинице и на кириллице.
А смысл? Лучше на латинице, так как абсолютное большинство тюрков не россияне,
Ну перечисляте. Что-то не все тюрки неросияне спешат преходить на латиницу.
Цитировать
а россияне и так в школе выучат кириллицу.
Они выучат не ту кириллицу.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: zilant от августа  1, 2016, 19:00
Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2016, 10:46
Некрасиво звучит для меня. Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию - это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.

В этих ваших ортатюрках используются лишь общие слова, их частотность, но не учитывается именно фактор отсутствия слова - почему его нет в языке в активном использовании.

Я ни за ортатюрк, ни за турецкий. Я уже объяснял, почему первый - утопия. Что касается второго - лично для меня это чуждая во многих моментах культура (а она приходит с языком), и было бы глупо поддерживать её насаждение.

P.S. Зачем это всё вам, Зилант, кроме как игры в кубик-рубика словами !?
Не я его создаю! Его создает группа добровольцев специально подготовленная. Они используют омпьютерную прогу, учитывают семантику и когнаты в тюрк. языках
Да, я вспомнил. Группа в Вк довольно специфическая - через пост (особенно в комментариях) лингво- и историо- фричество. Вы действительно хотите тратить время на бредовые идеи!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TawLan

Цитата: alant от августа  1, 2016, 20:14
Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 16:59
Цитата: alant от августа  1, 2016, 14:37
Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 11:59
Для начала нужен общий алфавит, где написание и звучание будет у всех соответствовать. Вот тогда даже не живя среди носителей будет легче учить языки.
А лучше общих два алфавита: на латинице и на кириллице.
А смысл? Лучше на латинице, так как абсолютное большинство тюрков не россияне,
Ну перечисляте. Что-то не все тюрки неросияне спешат преходить на латиницу.
Кого перечислять? Да и не россияне с алфавитом на основе кириллицы, должны что-то менять, если цель - одинаковая транскрипция. Это тоже те же затраты. Максимум одно государство остается со своим. Но тогда думаю у них тоже потребуют участия в финансировании. Тогда думаю как алфавит надо принять турецкий, а туркам предъявить что они самые богатые и родители пантюркизма и потребовать помощи.  :) Ради такой идеи думаю раскошелятся.

TawLan

Цитата: alant от августа  1, 2016, 20:14
Цитата: TawLan от августа  1, 2016, 16:59
а россияне и так в школе выучат кириллицу.
Они выучат не ту кириллицу.
Почему? Если сильно понадобилось написать на кириллице, тупо пишешь то что слышь. Лично у нас большинство сейчас так и пишут. Грамматику родного языка не учили, зато на разговорном уровне знают прекрасно и знают звучание каждой буквы в русском алфавите.

Geoalex

Цитата: TawLan от августа  2, 2016, 00:05
Да и не россияне с алфавитом на основе кириллицы, должны что-то менять, если цель - одинаковая транскрипция. Это тоже те же затраты. Максимум одно государство остается со своим. Но тогда думаю у них тоже потребуют участия в финансировании. Тогда думаю как алфавит надо принять турецкий, а туркам предъявить что они самые богатые и родители пантюркизма и потребовать помощи. Ради такой идеи думаю раскошелятся.
В начале 1990-х была в Турции общетюркская конференция по письменностям. Тогда "старший брат" всем рекомендовал перейти на турецкую латиницу. Но послушались, вроде, только гагаузы.

TawLan

Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 00:14
Цитата: TawLan от августа  2, 2016, 00:05
Да и не россияне с алфавитом на основе кириллицы, должны что-то менять, если цель - одинаковая транскрипция. Это тоже те же затраты. Максимум одно государство остается со своим. Но тогда думаю у них тоже потребуют участия в финансировании. Тогда думаю как алфавит надо принять турецкий, а туркам предъявить что они самые богатые и родители пантюркизма и потребовать помощи. Ради такой идеи думаю раскошелятся.
В начале 1990-х была в Турции общетюркская конференция по письменностям. Тогда "старший брат" всем рекомендовал перейти на турецкую латиницу. Но послушались, вроде, только гагаузы.
Зря. Единый алфавит с единым произношением буков, ну или наверно вернее, единое обозначение одинаковых звуков. это действительно хорошо. Вот там же у них и надо было бабло потребовать :)
Хотя не знаю, мне кажется, или действительно читал, причем здесь, на ЛФ, что с российскими законами так просто алфавит не поменяешь. :donno:

bvs

Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 00:14
В начале 1990-х была в Турции общетюркская конференция по письменностям. Тогда "старший брат" всем рекомендовал перейти на турецкую латиницу. Но послушались, вроде, только гагаузы.
Если имеется ввиду турецкая латиница без изменений и добавлений, это требование абсурд, так как фонемный состав в языках разный.

Geoalex

Цитата: TawLan от августа  2, 2016, 00:21
Зря. Единый алфавит с единым произношением буков, ну или наверно вернее, единое обозначение одинаковых звуков. это действительно хорошо. Вот там же у них и надо было бабло потребовать
Хорошо, но почему-то никто не захотел. Узбеки и туркмены, видимо, из-за несовершенства тогдашних компьютерных кодировок. А азербайджанцы, максимально приблизив алфавит к турецкому, решили всё-таки сохранить самобытную "шву".

Цитата: TawLan от августа  2, 2016, 00:21
Хотя не знаю, мне кажется, или действительно читал, причем здесь, на ЛФ, что с российскими законами так просто алфавит не поменяешь.
Не поменяешь, да. И слава богу.

bvs

Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 00:25
А азербайджанцы, максимально приблизив алфавит к турецкому, решили всё-таки сохранить самобытную "шву".
В азербайджанском e и ǝ - разные фонемы. Там еще q и х есть, которых нет в турецком.


Geoalex

Цитата: bvs от августа  2, 2016, 00:28
Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 00:25
А азербайджанцы, максимально приблизив алфавит к турецкому, решили всё-таки сохранить самобытную "шву".
В азербайджанском e и ǝ - разные фонемы. Там еще q и х есть, которых нет в турецком.
Я не об этом. Изначально в Азербайджане решили использовать более "турецкую" по внешнему виду ä, но почти сразу заменили её на ə.

zilant

Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2016, 20:36
Цитата: zilant от августа  1, 2016, 19:00
Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2016, 10:46
Некрасиво звучит для меня. Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию - это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.

В этих ваших ортатюрках используются лишь общие слова, их частотность, но не учитывается именно фактор отсутствия слова - почему его нет в языке в активном использовании.

Я ни за ортатюрк, ни за турецкий. Я уже объяснял, почему первый - утопия. Что касается второго - лично для меня это чуждая во многих моментах культура (а она приходит с языком), и было бы глупо поддерживать её насаждение.

P.S. Зачем это всё вам, Зилант, кроме как игры в кубик-рубика словами !?
Не я его создаю! Его создает группа добровольцев специально подготовленная. Они используют омпьютерную прогу, учитывают семантику и когнаты в тюрк. языках
Да, я вспомнил. Группа в Вк довольно специфическая - через пост (особенно в комментариях) лингво- и историо- фричество. Вы действительно хотите тратить время на бредовые идеи!?
это ваше мнение и не надо навязывать его другим. Для меня ортатюрк представляет более менее адекватный вариант который подходит для тюрков, нежели выбрать один из тюркских. Нам нужно сближаться! И не обязательно, чтобы алфавит был на латинице или кирилице. Я считаю нужно подстроить орхоно-енисейские руны под современные тюркские языки,  дабы не иметь споров за латиницу или кирилицу, т.к. обе эти письменности не тюркские.

Karakurt

Цитата: zilant от августа  2, 2016, 10:41
Я считаю нужно подстроить орхоно-енисейские руны под современные тюркские языки,  дабы не иметь споров за латиницу или кирилицу, т.к. обе эти письменности не тюркские.
Нет большого смысла.

zilant

Цитата: Karakurt от августа  2, 2016, 16:47
Цитата: zilant от августа  2, 2016, 10:41
Я считаю нужно подстроить орхоно-енисейские руны под современные тюркские языки,  дабы не иметь споров за латиницу или кирилицу, т.к. обе эти письменности не тюркские.
Нет большого смысла.
В смысле?

SWR

Цитата: zilant от августа  1, 2016, 19:03
У тюрков существовал единый общий язык до начала 20века. И у нас близость выше, чем у других народов.
Шутите что ли?!  :o

У "тюрков существовал единый общий язык"... задолго до н.э. Сейчас он называется "пратюркский".   :yes:

Мы, чуваши, к примеру, вас всех вообще не понимаем, как, впрочем, и вы нас. Тем не менее, наш язык является безусловно тюркским. Он даже ближе к пратюркскому, т.к. является, в отличии от ваших, Р-Л языком.  ;)

По моему мнению... "тюркским общим языком общения" может быть исключительно язык... тюрков Ашина:yes: Слава богу остались артефакты... Или назовите как нибудь по другому. Но уж точно не турецким... по известным причинам...  :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр