Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Одна знакомая подруга мамы

Автор کوروش, июля 31, 2016, 14:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Как правильнее: "одна знакомая подруга мамы", "одна знаковая мамина подруга" или "одна знакомая мамой подруга"? Имеется в виду, что подруга её мне знакома.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

 "Одна (моя) знакомая - подруга мамы - сказала, что..."


Artiemij

«Одна знаковая мамина подруга» самое адекватное из них, на мой взгляд.
Я тартар!

VagneR

Цитата: کوروش от июля 31, 2016, 14:31
одна знакомая подруга мамы
одна знакомая, подруга мамы, ...
одна знакомая - подруга мамы - ...

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

کوروش

Спасибо!
И правда, отчего-то почти перестал употреблять приложения. Надо тренироваться.

Awwal12

"Одна моя знакомая, мамина подруга,.."
Максимально снимает неоднозначности восприятия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2016, 22:01
"Одна моя знакомая, мамина подруга,.."
..................

А почему?! Двое за рулём!  :green:

Awwal12

Цитата: Волод от августа  1, 2016, 08:55
Цитата: Awwal12 от "Одна моя знакомая, мамина подруга,.."
..................
А почему?! Двое за рулём!  :green:
На письме можете выделить тире. В устной речи все окончательно снимается интонацией.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2016, 22:01
"Одна моя знакомая, мамина подруга,.."
Максимально снимает неоднозначности восприятия.
Снимать-то снимает, но тут уже стихотворный размер появляется, что не очень хорошо.

کوروش

Кстати, а почему считается, что появление стихотворного размера, или даже рифмы - плохо?

zwh

Цитата: کوروش от августа  9, 2016, 10:09
Кстати, а почему считается, что появление стихотворного размера, или даже рифмы - плохо?
Ну, видимо, потому, что это ведет к левым ассоциациям. Во всяк. случае, в теории перевода учили, что при переводе следует такого избегать. А вот названия часто являются ритмической (или как там правильно ее называть?) строкой -- "В августе 44-го", "Винни-Пух и день забот", "Служили два товарища", "Тимур и его команда" и т.п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр