Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова "пони"

Автор From_Odessa, июля 30, 2016, 00:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Спасибо.
"Из записных книжек" Ильфа:
ЦитироватьКак я люблю разговоры служащих. Спокойный, торжественный разговор курьерш, неторопливый обмен мыслями канцелярских сотрудников. "А на третье был компот из вишен". Сообщается это таким тоном, как если бы говорили о бегстве Наполеона с острова Эльбы. "Вы знаете, Бонапарт высадился во Франции".
И прямо в ступор впала: вишен! Может, это какая-то устаревшая форма?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января 24, 2017, 20:20
Спасибо.
"Из записных книжек" Ильфа:
ЦитироватьКак я люблю разговоры служащих. Спокойный, торжественный разговор курьерш, неторопливый обмен мыслями канцелярских сотрудников. "А на третье был компот из вишен". Сообщается это таким тоном, как если бы говорили о бегстве Наполеона с острова Эльбы. "Вы знаете, Бонапарт высадился во Франции".
И прямо в ступор впала: вишен! Может, это какая-то устаревшая форма?

Почему устаревшая?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Вишня у нас хорошо растёт. И обычная, и китайка (сакура). Никогда ни от кого не слышала "из вишен", только "из вишни"  :donno:
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января 24, 2017, 20:49
Вишня у нас хорошо растёт. И обычная, и китайка (сакура). Никогда ни от кого не слышала "из вишен", только "из вишни"  :donno:

Потому что вишня мелкая, поэтому в собирательном значении, как ягоды.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

У нас дома много вишнёвого компота. Несколько трехлитровых банок (помимо компота из винограда и яблочного сока). Так и называем. Без всяких "из вишен" или "их вишни", по мне проще сказать "вишнёвый".
Кстати, в курсе, что когда-то давно (может быть, во времена Пушкина, не уверена) правильно было вИшневый, а не вишнЁвый, но нормы изменились. Кстати, "Вишневый сад" Чехова - в те времена как читалось?

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от января 24, 2017, 22:03
Без всяких "из вишен" или "их вишни", по мне проще сказать "вишнёвый".

1) [сфсʲ]... :fp: ;D
2) — Из чего компот варите?
— Вишнёвый.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от января 24, 2017, 22:12
Цитата: Драгана от января 24, 2017, 22:03
Без всяких "из вишен" или "их вишни", по мне проще сказать "вишнёвый".

1) [сфсʲ]... :fp: ;D
2) — Из чего компот варите?
— Вишнёвый.

В таком контексте - "варить из вишни". А если он уже сварен и не как ответ на вопрос, "налить вишнёвый компот". У меня так.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Три согласных — это ж вообще фигня кластер. Ну и неженка же вы :smoke:
Я тартар!

Lodur

Цитата: Artiemij от января 24, 2017, 22:54
Три согласных — это ж вообще фигня кластер. Ну и неженка же вы :smoke:
Ну, я бы тоже туда "о" вставил. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 09:36
Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2016, 09:28
С добрым утром. Это слово всегда в разговорном языке ([Марго]в просторечии[/Марго]) употреблялось во множественном числе и склонялось соответственно
Видимо, оно употреблялось довольно редко до появления мультфильма в массовом пространстве, а потому я с этим не сталкивался.

А почему этот вариант вообще не внес в литнорму, если он вполне соответствует парадигме русского языка и подсказывается носителю его языковой интуицией, аналогиями?
Потому что заимствуют обычно как единственное число (один пони).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от февраля  7, 2019, 15:31
Потому что заимствуют обычно как единственное число (один пони).
И что?)

Zavada

Цитата: Драгана от января 24, 2017, 22:03
Кстати, "Вишневый сад" Чехова - в те времена как читалось?

Цитата: Э.А.ПОЛОЦКАЯ от
Ударения вИшневый и вишнЁвый в словаре Даля еще были на равных правах. (У Лермонтова в «Тамбовской казначейше» читаем: «ермолка вишневого цвета».) В наши дни в словарях после варианта вИшневый значится: «устарелое». Перелом, может быть, и совершился после широкого знакомства публики с чеховской пьесой.
В процессе работы над пьесой Чехов радостно сообщил Станиславскому, что «придумал» «чудесное» название для нее: «Вишневый сад». Не встретив со стороны режиссера сочувствия и понимания, он через несколько дней или неделю сказал Станиславскому: «Послушайте, не "Вишневый сад", а "Вишнёвый сад"». Станиславский в книге «Моя жизнь в искусстве» так объяснил эту авторскую замену: «Вишневый сад – это коммерческий, приносящий доход и потому нужный владельцам. Но Вишнёвый сад дохода не приносит, он хранит в себе и своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни».
http://rus.1september.ru/article.php?ID=200301604

Константин Сергеевич Станиславский писал о том, как Антон Павлович Чехов изменил первоначальное название пьесы «Ви́шневый сад» (в котором Станиславский не увидел «ничего особенного», что говорит о соответствии этого ударения тогдашней норме) на «Вишнёвый сад»:
«"Послушайте, не Ви́шневый, а Вишнёвый сад", — объявил он и закатился смехом. В первую минуту я даже не понял, о чём идёт речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук «ё» в слове «вишнёвый», точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе».
http://gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_705

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

DarkMax2

Вишнёвый звучит, как влияние украинского, где вишне́вий.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от февраля  8, 2019, 14:46
Вишнёвый звучит, как влияние украинского, где вишне́вий.
"Кляти москали, усё у нас забралы".

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2019, 15:04
Цитата: DarkMax2 от февраля  8, 2019, 14:46
Вишнёвый звучит, как влияние украинского, где вишне́вий.
"Кляти москали, усё у нас забралы".
Чехов уроженец живописного украинского города ;-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Un Ospite

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 22:50Заодно вместо граммарнаци" надо ввести норму "граммарнаць". Или "граммарнаця"

Лучше "граммарнаций". Как виночерпий. Или Конфуций. Или пролетарий. Спросил у граммарнация, ответил граммарнацию, посрался с граммарнацием.
Или как прилагательное. Спросил у граммарнацего, ответил граммарнацему, посрался с граммарнацим.
Между прочим, польский язык иностранные мужские имена на на -и (-i/-y) так и адаптирует, причём как давно усвоенные (Jerzy, Jerzego, Jerzemu), так и те, которые сохраняют оригинальное написание: Jerry, Jerry'ego, Jerry'emu и пр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр