Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

для

Автор Solo322, июля 29, 2016, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Неужели твердый д в этом слове? По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.

лад

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:24
По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.
Не смягчаю.

SIVERION

Д смягчалось когда-то в московском произношении в таких словах как дверь, но это было давно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

bvs

Цитата: SIVERION от июля 29, 2016, 18:40
Д смягчалось когда-то в московском произношении в таких словах как дверь, но это было давно
Некоторые и сейчас смягчают, послушайте Путина например.

Toman

Цитата: SIVERION от июля 29, 2016, 18:40
Д смягчалось когда-то в московском произношении в таких словах как дверь, но это было давно
А моя мама, как я вдруг с удивлением заметил года два назад, смягчает "д" в словах "дверь", "две".

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:24
Неужели твердый д в этом слове? По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.
Вообще, в слове "дня" физически (артикуляционно) нет никакого "д" - ни твёрдого, ни мягкого. Там это "днь" - палатальный носовой взрывной. Самому по себе носовому плозиву в составе этой штуковины приписать какую-то твёрдость или мягкость, имхо, затруднительно.
А вот слово "для" я себе вообще не представляю с мягким "д" - это ж язык заплетётся в быстрой речи - "дьзьля" - ужас. Тогда как с твёрдым условным "д" там опять же получается очень удобный для произношения единый латерально-взрывной звук (обычного "д" там тоже нет, проход воздуха сразу открывается в латеральный дентальный палатализованный), как во всяких "аксолотлях" и "Эйяфьятлайокудлях".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: bvs от июля 29, 2016, 19:09
Некоторые и сейчас смягчают, послушайте Путина например.
Хм... Карельский след, что ли?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Solo322

Цитата: Toman от июля 29, 2016, 19:11
Цитата: SIVERION от июля 29, 2016, 18:40
Д смягчалось когда-то в московском произношении в таких словах как дверь, но это было давно
А моя мама, как я вдруг с удивлением заметил года два назад, смягчает "д" в словах "дверь", "две".

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:24
Неужели твердый д в этом слове? По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.
Вообще, в слове "дня" физически (артикуляционно) нет никакого "д" - ни твёрдого, ни мягкого. Там это "днь" - палатальный носовой взрывной. Самому по себе носовому плозиву в составе этой штуковины приписать какую-то твёрдость или мягкость, имхо, затруднительно.
А вот слово "для" я себе вообще не представляю с мягким "д" - это ж язык заплетётся в быстрой речи - "дьзьля" - ужас. Тогда как с твёрдым условным "д" там опять же получается очень удобный для произношения единый латерально-взрывной звук (обычного "д" там тоже нет, проход воздуха сразу открывается в латеральный дентальный палатализованный), как во всяких "аксолотлях" и "Эйяфьятлайокудлях".
По-моему, это не великорусское наречие. А насчет того, что д там не отдельный звук я не совсем понимаю ваши мысли. Да, в Аванесове указано, что дн там с единым затвором произносится, но и что же, он не может быть мягким?

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 19:42
Да, в Аванесове указано, что дн там с единым затвором произносится, но и что же, он не может быть мягким?
А вы можете отдельно взятый носовой плозив в чистом виде произнести мягко или твёрдо? Имхо, там просто нет, так сказать, "носителя", которому можно было бы приписать мягкость или твёрдость, помимо самого "нь".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:24
Неужели твердый д в этом слове? По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.

В разговорном ассибиляции там нет, поэтому если смягчение небольшое и есть, его не слышно совсем, а чаще — просто твёрдый.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:24
Неужели твердый д в этом слове? По обыкновению ведь д смягчается перед мягкими согласными: дверь, дня и т.п.
В "для" и "дверь" у меня вроде бы твердая [д], в "дня" - мягкая.
http://vocaroo.com/i/s0PeixMvi92M

watchmaker

ЦитироватьВ "для" и "дверь" у меня вроде бы твердая [д], в "дня" - мягкая.
У меня в "для" и в "дня" вообще нет [д] как такового, там какой-то другой звук. А вот в "дверь" - чёткое твёрдое [д].

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр