Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Притяжательное прилагательное от господь

Автор Solo322, июля 29, 2016, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Господен или господень? Что-то я вот подумал - вроде бы господен лучше звучит, но с другой стороны, вроде бы как и должен быть ь. В Аванесове такого слова несть, а грамоте или гугловскому поиску верить - сомнительное дело.


Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:01
Господен или господень? Что-то я вот подумал - вроде бы господен лучше звучит, но с другой стороны, вроде бы как и должен быть ь. В Аванесове такого слова несть, а грамоте или гугловскому поиску верить - сомнительное дело.

Что значит «лучше звучит»?

Вот ещё.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июля 29, 2016, 10:26
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:01
Господен или господень? Что-то я вот подумал - вроде бы господен лучше звучит, но с другой стороны, вроде бы как и должен быть ь. В Аванесове такого слова несть, а грамоте или гугловскому поиску верить - сомнительное дело.

Что значит «лучше звучит»?

Вот ещё.
Подсказано моею языковою интуицией.

Zavada





======================================================
В стихах Цветаевой — оба варианта (преобладает господень).
http://tinyurl.com/jj566tv
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:30
Подсказано моею языковою интуицией.

Она вас подводит, так как вы ориентируетесь на форму род. падежа мн. числа имён на -ня: спален и под. Но эта форма не имеет никакого отношение к притяжательным прилагательным с суффиксом нʲ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июля 29, 2016, 13:13
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:30
Подсказано моею языковою интуицией.

Она вас подводит, так как вы ориентируетесь на форму род. падежа мн. числа имён на -ня: спален и под. Но эта форма не имеет никакого отношение к притяжательным прилагательным с суффиксом нʲ.
Кстати, хороший вопрос, откуда там твердость. Причем только если основа на н, но и то не всегда:
кухонь, барышень, деревень, яблонь, нянь, однакоже: песен, спален, башен, вишен по словарю, хотя не могу сказать, что в последних 3 словах моя интуиция однозначно голосует за вариант с твердой основою. Откуда такое отвердевание н? Ведь и в голову не придет сказать земел, чистюл или мил.

Toman

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:05
однакоже: песен, спален, башен, вишен по словарю, хотя не могу сказать, что в последних 3 словах моя интуиция однозначно голосует за вариант с твердой основою
Ну, некоторые основания, видимо, есть.

Хотя мне самому однозначно непривычна эта вот форма "башень" - но, видимо, она где-то имеет место.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:05
Кстати, хороший вопрос, откуда там твердость. Причем только если основа на н, но и то не всегда:
кухонь, барышень, деревень, яблонь, нянь, однакоже: песен, спален, башен, вишен по словарю, хотя не могу сказать, что в последних 3 словах моя интуиция однозначно голосует за вариант с твердой основою. Откуда такое отвердевание н? Ведь и в голову не придет сказать земел, чистюл или мил.

1) Кухня — заимствование, его форма род. падежа мн. числа появилась поздно, поэтому она регулярна.
2) Яблоня, няня вообще сюда не имеют никакого отношения. Просто созвучная концовка.
3) Твёрдый согласный в словах типа спальняспален — реликт исконной формы: праслав. *sъpalьna «спальная». Смягчение [н → нʲ] относится уже к истории русского языка. Сюда же относится исторически и барышня ← бояричьна, но у неё форма род. падежа мн. числа была выравнена под основу др. падежей, аналогично в слове деревнядереве́нь, хотя есть и форма дере́вен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр