Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Сходу" и "с ходу"

Автор From_Odessa, июля 28, 2016, 22:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я так понимаю, что в СРЛЯ есть только вариант "с ходу". Как Вы относитесь к наречию "сходу"? Исключительно, как к безграмотному варианту, или полагаете, что он тоже допустим (не с точки зрения литнормы)?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Сходу даже в гуглокнижных словарях есть (не в толковых и не в орфографических).











http://tinyurl.com/zhlp5m7

http://tinyurl.com/jnxy4hj

http://tinyurl.com/gwclekw

http://tinyurl.com/hmv5ww8











В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Zavada от июля 29, 2016, 09:51
Сходу даже в гуглокнижных словарях есть (не в толковых и не в орфографических).

Поразительная подборка. Что же вы не сослались на "Словарь сантехника дяди Васи" или еще что-нибудь подобное.

Zavada

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:38
Поразительная подборка. Что же вы не сослались на "Словарь сантехника дяди Васи" или еще что-нибудь подобное.

Какие-никакие, а словари.

Что же вы вопросительный знак точкой заменили? :-)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Zavada от июля 29, 2016, 11:40
Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 10:38
Поразительная подборка. Что же вы не сослались на "Словарь сантехника дяди Васи" или еще что-нибудь подобное.

Какие-никакие, а словари.

Что же вы вопросительный знак точкой заменили? :-)
Это опечатка: шифт не прожался, и язык не изменился, а клавиша та же самая.

АБР-2

В некоторых случаях лучше говорить "с ходу":


         Беги, и с ходу отвечай.


Тут говорится о беге, как о процессе, во время которого надо отвечать. Слово "сходу" означает "сразу", а "с ходу" - "во время хода (бега)". В данном случае речь идёт не о скорости, а о МЕСТЕ, то есть, состоянии, из какого места-состояния надо отвечать. Отвечай - откуда? - из твоего положения.


Если говорить:

"Вынырнул, и сходу выстрелил" -

Речь идёт о быстроте, вопрос о состоянии не рассматривается. Может, он выстрелил сидя, или стоя - не важно. Если бы было сказано:

"Вынырнул, и с ходу, присев, выстрелил" - тогда "из какого положения".


Если это не соответствует правилам, принятым специалистами, то надо вспомнить изречение философа:

"Он - человек, а человеку свойственно ошибаться".

Или:

"Кто из вас без греха?"



***
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Wolliger Mensch

Цитата: АБР-2 от июля 30, 2016, 16:43
В некоторых случаях лучше говорить "с ходу":

Чем это будет отличаться от сказанного сходу?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

АБР-2

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2016, 17:10
Цитата: АБР-2 от июля 30, 2016, 16:43
В некоторых случаях лучше говорить "с ходу":

Чем это будет отличаться от сказанного сходу?



А может не важно, как говорить: "тоже" или "то же" ? Или всё равно, сколько будет точек над "ё" - одна, две, или три. Не знаю как кому, но для меня всё важно. Ещё в древности было сказано: "ни одна йота не прейдёт из Закона". Неужели йота важна? Какая разница - "казнить" или "помиловать" ? Или "Воли Хер", или "Вол и хер".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

From_Odessa

АБР-2

Менш о том, что надо "писать", а не "говорить". В устной речи "то же" и "тоже", "с ходу" и "сходу" неразличимы.

АБР-2

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 20:19
АБР-2

Менш о том, что надо "писать", а не "говорить". В устной речи "то же" и "тоже", "с ходу" и "сходу" неразличимы.


Различимы, но очень слабо. Если изменить орфографию, и сделать слово "пичаль", то и звучание тоже изменится, хотя и почти незаметно. Даже тот же "ять" имел когда-то своё звучание. В этой теме не идёт речь о нормах произношения, это раздел ОРФОГРАФИЯ. Вопросы произношения вообще не обсуждаются.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Wolliger Mensch

Цитата: АБР-2 от июля 30, 2016, 23:45
Различимы, но очень слабо. Если изменить орфографию, и сделать слово "пичаль", то и звучание тоже изменится, хотя и почти незаметно.

Не изменится и не различимы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

zwh

Цитата: Timiriliyev от июля 31, 2016, 00:44
Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
+1
Да, тоже воспринимаю это как одно слово всегда. (Честно гря, я б и "иметь ввиду" писал).

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Solo322

Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Использую только "безспросу", "набегу", "поочереди", "подконец" (в значении наречий) и считаю единственно верным.

VagneR

Использую "йиёё" вместо всех наречий и считаю единственно верным.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Solo322 от июля 31, 2016, 14:01
Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Использую только "безспросу", "набегу", "поочереди", "подконец" (в значении наречий) и считаю единственно верным.
А чё не "бесспросу"?

Solo322

Цитата: zwh от июля 31, 2016, 19:12
Цитата: Solo322 от июля 31, 2016, 14:01
Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Использую только "безспросу", "набегу", "поочереди", "подконец" (в значении наречий) и считаю единственно верным.
А чё не "бесспросу"?
Разницы - что безспросу, что бесспросу - все равно неправильно.

zwh

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:14
Цитата: zwh от июля 31, 2016, 19:12
Цитата: Solo322 от июля 31, 2016, 14:01
Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Использую только "безспросу", "набегу", "поочереди", "подконец" (в значении наречий) и считаю единственно верным.
А чё не "бесспросу"?
Разницы - что безспросу, что бесспросу - все равно неправильно.
Ну, если через "з", то сразу в двух местах неправильно, а через "с" -- только в одном. Разница аж в два раза.

Solo322

Цитата: zwh от августа  1, 2016, 08:17
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 02:14
Цитата: zwh от июля 31, 2016, 19:12
Цитата: Solo322 от июля 31, 2016, 14:01
Цитата: Ыняша от июля 30, 2016, 17:29
Использую только 'сходу' и считаю единственно верным.
Использую только "безспросу", "набегу", "поочереди", "подконец" (в значении наречий) и считаю единственно верным.
А чё не "бесспросу"?
Разницы - что безспросу, что бесспросу - все равно неправильно.
Ну, если через "з", то сразу в двух местах неправильно, а через "с" -- только в одном. Разница аж в два раза.
Во-1, смысл моего сообщения был в иронии насчет уверенности Ыняши насчет слитного написания сходу - я привел примеры слов, являющихся наречиями, но при этом пишущихся раздельно, написав их, однакоже, слитно для показательности.
Во-2, не согласен с вами насчет двух ошибок и одной ошибки. По-вашему получается:
1 ошибка: безспросу - неправильно, надо через с по правилу о правописании приставок на с/з.
2 ошибка: а вообще это слово пишется раздельно (о каком тогда написании бес можно говорить?).
Т.е., чтобы исправить безспросу на верный вариант, нужно поставить пробел между с и з - 1 исправление.
А чтобы исправить бесспросу на верный вариант, нужно 2 исправления.
Я не школьный учитель русского языка, которому нужно точно знать, сколько ошибок в работе, чтобы ставить оценку, возможно у них какая-то другая логика, говорю исключительно со своей точки зрения.

Nevik Xukxo

Цитата: Solo322 от июля 29, 2016, 18:06
Это опечатка: шифт не прожался, и язык не изменился, а клавиша та же самая.
А не ошибка ли использовать слово "шифт"? СРЛЯ знает такое слово? :umnik:

Ыняша

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 10:31
Во-1, смысл моего сообщения был в иронии насчет уверенности Ыняши насчет слитного написания сходу - я привел примеры слов, являющихся наречиями, но при этом пишущихся раздельно
А я привела слитно написанное слово "сходу". И мой аргумент круче ибо прямо подтверждает слитное написание слова "сходу" и к тому же считается единственно верным.

Вы ещё "в течение часа" защищать возьмитесь :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Solo322

Цитата: Ыняша от августа  1, 2016, 14:45
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 10:31
Во-1, смысл моего сообщения был в иронии насчет уверенности Ыняши насчет слитного написания сходу - я привел примеры слов, являющихся наречиями, но при этом пишущихся раздельно
А я привела слитно написанное слово "сходу". И мой аргумент круче ибо прямо подтверждает слитное написание слова "сходу" и к тому же считается единственно верным.

Вы ещё "в течение часа" защищать возьмитесь :3
Простите, я сначала подумал, что вы не иронизируете, а на самом деле пытаетесь защитить вариант "сходу".
А про течение часа я не понял, что вы имеете в виду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр