Author Topic: Наличие в разных языках и границы между who/what; this/that; he/she/it  (Read 488 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rusiok

Ознакомился с правилами составления списков Сводеша для разных языков. Рекомендуют ориентироваться на наиболее общие английские значения. Насколько они совпадают/не совпадают с наиболее общими значениями в других языках, насколько английская семантическая картина мира вообще характерна для языков?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразнения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Противопоставление «этот» ~ «тот» есть во всех языках мира. Остальное из перечисленного вами уже в самом английском — реликты былой родовой системы, которая в современном английском уже не представлена согласовательными классами имён, а выражается лишь в правилах конгруэнтности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline bvs

Противопоставление кто/что есть и в языках без родовой (классовой) системы.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

И чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rusiok

Противопоставление «этот» ~ «тот» есть во всех языках мира.
Да, я принял ваше авторитетное утверждение. Но, насколько помню, в латинском и романских противопоставление троичное: "этих" - два ряда, вроде бы "ближние ко мне" и "ближние к тебе". Типологически, возможно и два "тех": "тот, кого вижу" и "тот, о котором пересказываю с чужих слов". То есть противопоставление «этот» ~ «тот» - минимально возможное?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразнения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да, я принял ваше авторитетное утверждение.

Это вы о чём?

То есть противопоставление «этот» ~ «тот» - минимально возможное?

Да.

Offline Toman

А бывает и наоборот - родовая система есть, а противопоставления кто/что нет. Например, в литовском, как это ни странно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Но, насколько помню, в латинском и романских противопоставление троичное: "этих" - два ряда, вроде бы "ближние ко мне" и "ближние к тебе".
Ну вот а в (некоторой части?) тюркских противопоставление тоже считается типа как троичное, но при этом фактически самый дальний "тот" совпадает с личными местоимениями 3 л.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: