Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"h"

Автор arzawa, августа 2, 2007, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arzawa

Вопрос к романо-германцам. Какой звук скрывается все же за буквой "h"? Имею ввиду английский язык. В разговорной речи слышу и звук похожий на украинское "г" и звук похожий на русское "х". Как все таки правильно? Это зависит от страны? Есть ли отличие в произношении этой буквы между американцами, англичанами, австралийцами и т.д.?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

sknente

И украинское г и русское х - звуки велярные, а английский h фарингальный. В принципе вроде должен быть глухой (в отличие от немецкого) но часто слышится звонкий...
:3

sknente

Можно прослушать здесь: http://m-w.com/cgi-bin/dictionary?va=high-handed
Перед -ew/-ue, и другими способами написания "ю", имеет палатальный аллофон... звучит как мягкое хь/шь: http://m-w.com/dictionary/hew
:3

iopq

Украинское г не велярное.

Как украинское г, но глухой звук.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

ЦитироватьИ украинское г
И с каких это пор украинское /г/ велярное?

Кстати, английское /h/ может становиться звонким интервокально. Например, в слове "behind".

iopq

Цитата: regn от августа  3, 2007, 10:02
ЦитироватьИ украинское г
И с каких это пор украинское /г/ велярное?

Кстати, английское /h/ может становиться звонким интервокально. Например, в слове "behind".
не в моем произношении
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

ЦитироватьИ с каких это пор украинское /г/ велярное?
Лично мне трудно отличить велярный звонкий фрикативный от фарингального звонкого фрикативного. Т. е., греская гамма для моего слуха звучит практически как родная украинская г. А вот глухой английский h четко отличается от звонкого украинского г.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sknente

Это я украинское г с русским фрикативным перепутал. Извинения. :) Однако и чисто украинское г все равно не совсем так звучит как немецкое или голландское h... и еще меньше похоже на шведское. Шведское h мне кажется по-слабее и по-глуше немецкого... а английское еще слабее и глуше.
:3

iopq

Цитата: sknente от августа  5, 2007, 00:10
Это я украинское г с русским фрикативным перепутал. Извинения. :) Однако и чисто украинское г все равно не совсем так звучит как немецкое или голландское h... и еще меньше похоже на шведское. Шведское h мне кажется по-слабее и по-глуше немецкого... а английское еще слабее и глуше.
Украинское звонкое, английское глухое. Какие проблемы? Исключая того что укранское г не совсем звонкое, но "полу-звонкое" т.е. не полная вибрация голосовых связок
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

Как для украинского, так и для английского звука звонкость не важна. Имеет значение только место образования. В обоих случаях это зев. Традиционно английский звук произносится глухо, а украинский звонко. Но возможны ассимиляции.

ou77

Цитата: regn от августа  5, 2007, 14:49
Как для украинского, так и для английского звука звонкость не важна. Имеет значение только место образования. В обоих случаях это зев. Традиционно английский звук произносится глухо, а украинский звонко. Но возможны ассимиляции.
Ну да, южнорусский "г" равный украинскому, в оглушенной позиции становится "х", только, похоже, не всегда как пара к этому "г"

Python

ЦитироватьИсключая того что укранское г не совсем звонкое, но "полу-звонкое" т.е. не полная вибрация голосовых связок
ЦитироватьКак для украинского, так и для английского звука звонкость не важна.
Не могу согласиться. Полуоглушенный звук вместо «г» в речи дикторов украиноязычных передач Радио «Свобода» не соответствует тому, что слышится в живой украинской речи. В английской — да, действительно, можно услышать и более глухой, и более звонкий звук, но украинский обычно еще звонче.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Цитата: Python от августа 16, 2007, 15:07
ЦитироватьИсключая того что укранское г не совсем звонкое, но "полу-звонкое" т.е. не полная вибрация голосовых связок
ЦитироватьКак для украинского, так и для английского звука звонкость не важна.
Не могу согласиться. Полуоглушенный звук вместо «г» в речи дикторов украиноязычных передач Радио «Свобода» не соответствует тому, что слышится в живой украинской речи. В английской — да, действительно, можно услышать и более глухой, и более звонкий звук, но украинский обычно еще звонче.

Еще звонче - отсутсвие согласной
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Python

Мне кажется, в украинском «г» присутствует не только звонкий выдох, но и легкий заднеязычный призвук (впрочем, возможно, он проявляется лишь при более сильной артикуляции). Кроме того, этот звук произносится не совсем равномерно, и он никогда не бывает протяжным, хоть и является фрикативным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Цитата: Python от августа 19, 2007, 22:51
Мне кажется, в украинском «г» присутствует не только звонкий выдох, но и легкий заднеязычный призвук (впрочем, возможно, он проявляется лишь при более сильной артикуляции). Кроме того, этот звук произносится не совсем равномерно, и он никогда не бывает протяжным, хоть и является фрикативным.
Фрикативным не является, только называется.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

Может он немного аспирироваванный?, раз нельзя тянуть (действительно ведь нельзя! т.е.е можно но уже немного другой звук получается)

sknente

А как будет произноситься например «побіг гасити» (не уверен что пример правильный... вроде так? :-[)
:3

ou77

Або з одним "г" або з зупинкою мови.

regn


Python

Цитата: regn от августа 31, 2007, 21:57
Кажется, можно и протянуть ;)
Але тоді [ɦ] -› [ɣ], як у слові «ггади» ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

regn


Драгана

H в англ.глухой.По месту образования-глухая пара к укр.г,дальше и "легче,чем х.А озвончение-разве что у некоторых по "загону".Тут с этими амер.исполнителями,когда-то просто фигела с одного гарит,да и с лув-лёв(лов еще нейтрально) тоже.Потом привыкла.

Драгана

По "загону",в быстром темпе-то может и у самой озвончиться-однако не значит,что это норма,просто вариант в духе произношения "асВальт" или призвука h в рус.слове-поют:"Ха-я все летала"..не литер.норма,но услышать можно.

regn

Озвончение /h/ - никакой не загон. В любой нормальной книге по фонетике описаны позиции, где оно имеет место.

iopq

Цитата: regn от сентября  8, 2007, 11:06
Озвончение /h/ - никакой не загон. В любой нормальной книге по фонетике описаны позиции, где оно имеет место.
Примеры?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр