Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 12:31
true, вот тут нашла интересную статью
Спасибо, я потом почитаю, интернет барахлит. Арабский антисемитизм мне понятен, но можно ли его называть исламским.

Iskandar

Offtop
О, красота какая...  ;D

Абу Саид аль-Худри рассказывал, что некий мужчина пришел к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и спросил: «О Посланник Аллаха! У меня есть рабыня, и во время эякуляции я вынимаю половой член из ее влагалища. Я хочу только того, чего хотят остальные мужчины. Однако иудеи заявляют, что вынимать половой член из влагалища во время эякуляции равносильно малому детоубийству». Он сказал: «Иудеи лгут! [Иудеи лгут!] Ибо если Аллах захочет создать ребенка, то тебе не удастся предотвратить это»

Vesle Anne

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:36
Арабский антисемитизм мне понятен, но можно ли его называть исламским.
там про причины, коренящиеся в самом исламе тоже есть, хотя и кратко. надо поискать какие-нибудь исследования на эту тему.
но что меня удивило, так это то, что (по словам автора) мусульмане подхватили многие христианские как их лучше назвать? антисемитские клише. это странно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:24
Дыма без огня не бывает
Бывает. Если я напишу где-нибудь на новостном ресурсе, что по информации неких источников какой-то известный политик - гомосексуалист, это разойдется по туче сайтов и форумов, а через пару недель кто-то скажет: "Ну, может, и не гей, но что-то есть, дыма ж без огня не бывает".

Centum Satәm

Каждый нееврей - в душе антисемит, даже если он сам себе в этом не признается. Впрочем, и среди евреев антисемиты не редкость.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 14:47
Каждый нееврей - в душе антисемит, даже если он сам себе в этом не признается. Впрочем, и среди евреев антисемиты не редкость
Позволю себе таки усомниться. Никогда не замечал у себя признаков антисемитизма. Вообще не могу найти для себя причин как-то обобщать всех евреев. Они настолько разные бывают, что просто невозможно выработать ко всем какое-то одно отношение. Еще ладно иудеи, и то - это будет отношение не лично к каждому иудею, а к религии. Да и трактуют, понимают и практикуют ее разные иудеи по-разному, потому все равно подход индивидуальный. А евреи в целом? Как их можно в общем любить или не любить? Это же абстракция.

jvarg

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:28
типа евреи - проклятый Богом народ. Только вот не знаю, в Коране это записано, или откуда.

Да там в Коране "народ" (в смысле "этнос") вообще достаточно размыт. Племена там упоминаются, и религиозные общины тоже. А вот большие народы, в современном смысле - очень редко. Похоже, тогдашние арабы вообще с трудом понимали, что такое этническое самосознание. Племенное самосознание главенствовало на микроуровне, религиозное - на макроуровне.

Всех еврейских пророков Магомет считает праведными мусульманами. И Иисуса, кстати, тоже.

Т.е. я сейчас пробежался по Корану поисковиком, пара проклятий в адрес иудеев там есть. Но именно как на отступников от некоего "изначального ислама".

Таким образом, Магомет четко различает иудеев прошлого (которые как бы мусульмане, по его понятиям), и современных ему иудеев. Которые вероотступники, ибо типа не поняли своего счастья, и не последовали за ним.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 16:11
А евреи в целом? Как их можно в общем любить или не любить? Это же абстракция.
Если можно в целом не любить негров или хипстеров, почему нельзя евреев? :???
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 17:38
Если можно в целом не любить негров или хипстеров, почему нельзя евреев?
Это я про себя лично. К темнокожим у меня такое же отношение. А кто такие хипстеры?

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 16:11
Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 14:47
Каждый нееврей - в душе антисемит, даже если он сам себе в этом не признается. Впрочем, и среди евреев антисемиты не редкость
Позволю себе таки усомниться. Никогда не замечал у себя признаков антисемитизма. Вообще не могу найти для себя причин как-то обобщать всех евреев. Они настолько разные бывают, что просто невозможно выработать ко всем какое-то одно отношение. Еще ладно иудеи, и то - это будет отношение не лично к каждому иудею, а к религии. Да и трактуют, понимают и практикуют ее разные иудеи по-разному, потому все равно подход индивидуальный. А евреи в целом? Как их можно в общем любить или не любить? Это же абстракция.

From_Odessa, вы еврей?

Tys Pats

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:24
Дыма без огня не бывает. Это - недоверие, подозрение в хитрости и т.д., евреи как бы заслужили. А почему? Да потому что всю свою историю они подвергались гонениям, если не ошибаюсь христиане именно их винили в распятии Иисуса. Это (постоянные гонения) заставляет сплачиваться, быть умнее и что самое важное - хитрее, иначе просто не выживешь.
А этот самый бытовой антисемитизм, это есть последствия всего этого. Их гоняли, они стали хитрее и научились адаптироваться.

Мне только показалось, что вы причину следствием обозвали? Жили такие белые и пушистые, никаких гадостей никому не делали, а их таких хороших все почему-то всю жизнь прогоняли и гнобили?

From_Odessa

Цитата: Tys Pats от июля 26, 2016, 17:54
From_Odessa, вы еврей?
О еврейских корнях не знаю. Знаю о русских, болгарских, украинских, молдавских, греческих. Может, и есть евреи в роду, но я о них ничего не знаю.

А что?


Tys Pats

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 12:53
Цитата: true от июля 26, 2016, 12:36
Арабский антисемитизм мне понятен, но можно ли его называть исламским.
там про причины, коренящиеся в самом исламе тоже есть, хотя и кратко. надо поискать какие-нибудь исследования на эту тему.
но что меня удивило, так это то, что (по словам автора) мусульмане подхватили многие христианские как их лучше назвать? антисемитские клише. это странно.

Факт, что у двух незнакомцев создалось похожее отношение к общему знакомому, что-то, неверно, о нём говорит.

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 18:01
Цитата: Tys Pats от июля 26, 2016, 17:54
From_Odessa, вы еврей?
О еврейских корнях не знаю. Знаю о русских, болгарских, украинских, молдавских, греческих. Может, и есть евреи в роду, но я о них ничего не знаю.

А что?

Просто интересно, от чего интерес.

From_Odessa

Цитата: alant от июля 26, 2016, 10:16
Идентифицировать можно по разному: по внешности, по исповеданию, по декларированию
Да с идентификацией евреев, по-моему, вообще очень сложно - Кое-что о евреях

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:24
Это - недоверие, подозрение в хитрости и т.д., евреи как бы заслужили
Чем заслужили евреи в целом? Еврейская кровь много в ком течет, много кого идентифицируют как евреев. Какие есть объективные причины предполагать, что данный еврей - хитрый, подлый и пр.?

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:24
Да потому что всю свою историю они подвергались гонениям, если не ошибаюсь христиане именно их винили в распятии Иисуса. Это (постоянные гонения) заставляет сплачиваться, быть умнее и что самое важное - хитрее, иначе просто не выживешь.
А этот самый бытовой антисемитизм, это есть последствия всего этого. Их гоняли, они стали хитрее и научились адаптироваться.
Да, здесь есть здравое звено, конечно. Может быть, цепочка такая:

подвергали гонениями, считая виновными в смерти Христа - сплачивались и старались быть хитрыми - это вызывает недоверие - вынуждает оставаться хитрыми.

А с чего начинались сами гонения?

И все же этого, считаю, очень мало для антисемитизма, если включить голову. Сейчас уже откровенных гонений на евреев за пределами мусульманского мира, как я понимаю, нет. Потому и у каждого конкретного еврея нет серьезных поводов вести себя как-то особо хитро. Да, антисемитизм есть, он к этому подталкивает, но не так значительно. Да и осторожность необязательно означает какую-то злую хитрость. Так что, если передо мной еврей, в крайнем случае можно слегка предположить, что он будет вести себя хитро, но ни в коем случае не награждать его таким ярлыком и относиться к нему изначально предвзято.

А еще есть позиция, что "евреи все позахватывали", "евреи во власти", "евреи правят миром", "евреи подспудно контролируют русский мир/Россию". Вот эти вещи мне на данный момент кажутся вообще бредом. Если кто-то может пояснить мне, в чем я ошибаюсь, будет очень интересно выслушать.

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:28
Смысл в том, что топикстартер написал об исламе и его отношении к евреям, а потом передумал и перенес на весь постСССР. Обос**л и отпрыгнул. Тут есть еще такие любители ислама и мусульман. Бесит.
Так-то вы правы, зря я полез не зная брода, хе-хе...
Тю. У меня и близко не было таких мыслей. Вы меня совершенно не поняли. Я имел в виду, что у мусульман, возможно, есть какие-то религиозные причины для плохого отношения к евреям. Потому моя тема - не об этом. Меня интересует именно бытовой антисемитизм, который не вызван какими-то религиозными представлениями. И, в частности, в бывшем СССР, так как подавляющее большинство форумчан именно с этих территорий и о них знает гораздо больше. Но вообще вопрос относительно мира в целом. А насчет мусульман я только предположил, чтобы тема не ушла в ту сторону, которая меня не интересовала. Я с исламом едва знаком, так что ничего об этом не знаю. Если у мусульман нет ничего против евреев религиозного, то и отлично.

Цитата: Tys Pats от июля 26, 2016, 18:07
Просто интересно, от чего интерес.
Просто интересно. Я никогда ничего отрицательного не испытывал к евреям, и мне кажется, что изначальное приклеиванием ярлыков к конкретному еврею - это глупость, причем опасная. Хотел разобраться, откуда это идет, как люди к этому приходят, почему у них складывается такое ощущение и т.д.

From_Odessa

Цитата: Tys Pats от июля 26, 2016, 18:05
Факт, что у двух незнакомцев создалось похожее отношение к общему знакомому, что-то, неверно, о нём говорит.
Что-то говорит, а что - неизвестно. Бывает так, что человек увлекается, например, философией, а два незнакомых человека принимают его за дурака, не интересующегося "реальной жизнью", и так его и описывают. Что это о нем говорит? Ничего. Это говорит только о том, что эти два незнакомца похожи в своем отношении к философии.

mnashe

Цитата: Tys Pats от июля 26, 2016, 18:05
Факт, что у двух незнакомцев создалось похожее отношение к общему знакомому, что-то, неверно, о нём говорит.
А если немножко подумать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Γρηγόριος

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 09:15
Я так понимаю, что у мусульман есть религиозные причины для антисемитизма. Я в них не разбираюсь, так что сказать ничего не могут. Меня интересует бытовой антисемитизм, то есть, вызванный не религиозными причинами. Не так ведь редко встречаются люди, которые не любят евреев, не хотят видеть их в своем кругу, относятся к евреям подозрительно или, как минимум, как-то выделяют евреев отрицательно. Чем это вообще вызвано? Почему человек начинает так относиться к тем, кого он идентифицирует, как евреев?

Ростовщичество и капіталъ.

sasza

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 18:18
Сейчас уже откровенных гонений на евреев за пределами мусульманского мира, как я понимаю, нет.
А где можно узнать об откровенных гонениях на евреев в пределах мусульманского мира? Да и было ли вообще в мусульманском мире что-нибудь подобное тем гонениям, которым подвергались евреи в христианском мире?

From-Odessa

Цитата: Γρηγόριος от июля 26, 2016, 18:52
Ростовщичество и капіталъ.
И что? Евреи сейчас все этим занимаются? 20 лет назад все занимались? 150?

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 19:06
А где можно узнать об откровенных гонениях на евреев в пределах мусульманского мира? Да и было ли вообще в мусульманском мире что-нибудь подобное тем гонениям, которым подвергались евреи в христианском мире?
Это тоже предположение,,как я описал выше. У меня создалось впечатление, что в арабском мире какое-то особое негативное отношение к евреям по религиозным причинам. Судя по тому, что написано в теме, я ошибался. Тем лучше ) Тема не об этом, собственно.

Geoalex

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 19:06
Да и было ли вообще в мусульманском мире что-нибудь подобное тем гонениям, которым подвергались евреи в христианском мире?
Еврейские погромы в ХХ в. в мусульманских странах случались неоднократно.

sasza

Цитата: Geoalex от июля 26, 2016, 19:16
Еврейские погромы в ХХ в. в мусульманских странах случались неоднократно.
Тут ключевой вопрос: насколько массовым это было до того, как сионисты начали изгонять палестинцев с их родной земли?


Geoalex

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 19:22
Тут ключевой вопрос: насколько массовым это было до того, как сионисты начали изгонять палестинцев с их родной земли?
Да, до того были намного реже, это факт.

sasza

Цитата: Geoalex от июля 26, 2016, 19:37
Да, до того были намного реже, это факт.
Тогда это явление нельзя считать чистым антисемитизмом. Иначе для любого конфликта нужно будет вводить очередную пару анти-измов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр