Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телефонное мошенничество

Автор Andrew, июля 25, 2016, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

пришло SMS
C Вашей карты успешно списано 9898,77р. /СБЕРБАНК/
Инфо: +79525016013
Но у меня нет сберовской карты. Какие-то жулики, наверно, устроили рассылку - может, кто клюнет. Тогда точно ему с карты спишут.
В милиполицию заявить что ли? Пусть этот номер потрясут. А о чём заявлять-то, я ведь не пострадавший никаким боком. Да и лениво мне. Они ж по телефону заявление не примут, скажут приходите пишите. А совсем неохота куда-то идти.
Да и номер тот, наверно, одноразовый анонимный. Небось, уже кого-нибудь накуканили, да и симку выкинули.
Ну ладно, ежели органы интернет мониторят, то прошу считать это официальным заявлением и принять меры по проверке.
Дякую тобі Боже що я москаль


Swet_lana

У нас в Донецке распространено такое мошенничество. Звонит мошенник какому-нибудь дремучему пенсионеру, представляется работником банка и просит сообщить № карточки. Потом мошенник заходит на страничку пенсионера с целью украсть денежку. На телефон пенса приходит сообщение с секретным кодом, пенс сообщает его мошеннику - и все, пропали денежки.

Timiriliyev

Как-то ВКонтакте мне однокурсник написал, мол, дай номер карты, у меня своей нет, а мне деньги должны отправить. Ну у нас это распространено, я и назвал. Потом приходит СМС с кодом для регистрации, а он просит назвать код из этого сообщения. Всё стало ясно, и я начал расспрашивать, а зачем ему нужен код. Он начал нервничать и после пары минут перестал отвечать.

Потом я узнал, что у однокурсника угнали страницу, но он всё равно был послан нахер и удалён из друзей, потому что страницу надо лучше защищать.
Правда — это то, что правда для Вас.

Andrew

Имеет ли смысл в таких случаях, как у меня,  похожих на попытку мошенничества, обращаться в правоохранительные органы. Будут ли они предпринимать какие-либо телодвижения, когда вроде бы ещё ничего и не произошло, и потерпевших нет. И возможный  злоумышленник может находиться на другом конце страны, и предъявить ему пока нечего. Да и установить его весьма проблематично.
Дякую тобі Боже що я москаль

jvarg

Цитата: Andrew от июля 25, 2016, 12:29
Ну ладно, ежели органы интернет мониторят
Сомневаюсь.

По крайней мере, года три назад мне такое же приходило, я позвонил в милицию - там сказали, что бы обращался к сотовому оператору, мол они должны фильтровать подозрительным спам. А в Билайне мне сказали, что они не имеют возможности анализировать СМСки.

Проблема в том, что сотовые операторы заинтересованы в СМС рассылках, они с этого деньги получают.

А ментам это неинтересно, так как суммы мошенничества обычно небольшие, да и вероятность раскрытия близка к нулю. Обычно этим вообще зэки занимаются, прямо из камер. И приработок, и развлечение.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от июля 25, 2016, 21:22
Потом я узнал, что у однокурсника угнали страницу, но он всё равно был послан нахер и удалён из друзей, потому что страницу надо лучше защищать.
Кхм, кхм... Мягко говоря, не согласен с таким подходом, особенно с "послан нахер".

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Andrew

Вообще, жалко бабушек. Всё это в основном против них направлено.
Вот случай у меня был лет несколько тому как. Сижу как-то дома, недосып в отгуле досыпаю. И вдруг звонок в телефоне. Мать бывшего моего одноклассника, в соседнем подъезде живёт. Рыдает в трубку - Витю моего арестовали, сбил на машине женщину с ребёнком, насмерть. И, чтоб дело замять, надо 200 штук срочно в течении часа. Просит одолжить хоть сколько-нибудь. Я поначалу и не врубился было, хоть развод-то известный, но так неожиданно.
Вроде б и жалко и Витьку этого, и женщину ту убиенную, и помочь бы, но и не по совести так от ответственности уходить да и коррупцию поощрять. Да и налички всё равно дома всего ничего, надо в банк переться с депозита снимать...
А дай-ка, думаю, звякну ему на всякий случай. Отзывается. Спрашиваю, ну ты чо, тебя уже выпустили что ли? А он - куда, что, откуда? Пересказал ему ситуацию. Он ни сном, ни духом, сидит себе на работе, и машина уж неделю как в ремонте. Ну, говорю, звони матери своей скорее, а то она щас невесть кому бешеные деньги за отвое освобождение отвалит.
Только было собрался этот стресс малость алкоголем запить, уже Витька мне этот звонит - говорит что до матери он дозвониться не может, занято всё время ( а она в это время всех знакомых обзванивала, деньги собирала ) , а время-то, злоумышленниками отведённое, уже на исходе. Просит чтоб добежал я до неё. Ну чо, делать нечего, обулся, потопал. Ну пока дошёл, он ей всё-таки дозвонился.
А тут как раз и эти звонят - деньги готовы ли, мол, ждём вас во дворе. Ну она их послала... Даже не подозревал, что интеллигентная старуха, 50 лет русскую классическую литературу преподававшая, такими выражениями оперировать может...
Поспешила она, конечно, надо б было тех жуликов-то поймать с поличным, а как? Даже если б схватил я кого, и мне ничем острым в печень не пырнули, как доказать-то. Это ж надо как-то документально зафиксировать, на видео, что ли, или чтоб свидетели какие были, номера купюр переписать...
Но  вот откуда они всё знали - ФИО, адрес, телефон, марку и номер машины?
Дякую тобі Боже що я москаль

BormoGlott

Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
Но  вот откуда они всё знали - ФИО, адрес, телефон, марку и номер машины?
Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
машина уж неделю как в ремонте.
1+1 сложите!

alant

Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
Но  вот откуда они всё знали - ФИО, адрес, телефон, марку и номер машины?
И жене моей звонили как бы от сына, и мне звонили как бы от товарища (а может то и правда товарищ звонил).  :)
Я уж про себя молчу

Andrew

Цитата: BormoGlott от июля 26, 2016, 19:03
Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
Но  вот откуда они всё знали - ФИО, адрес, телефон, марку и номер машины?
Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
машина уж неделю как в ремонте.
1+1 сложите!
Так ведь не его, а его матери адрес, телефон и имя-отчество. Сам-то он уже давным-давно по другому адресу живет.
Дякую тобі Боже що я москаль

alant

Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 21:04
Цитата: BormoGlott от июля 26, 2016, 19:03
Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
Но  вот откуда они всё знали - ФИО, адрес, телефон, марку и номер машины?
Цитата: Andrew от июля 26, 2016, 14:50
машина уж неделю как в ремонте.
1+1 сложите!
Так ведь не его, а его матери адрес, телефон и имя-отчество. Сам-то он уже давным-давно по другому адресу живет.
А они всё это назвали, это его мать сказала вам?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр