Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ужасное окончание -ом вместо -ым

Автор Solo322, июля 25, 2016, 08:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:03
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 16:48
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 16:40
А Вы сами‐то случайно не употребляете просторечные окончания ‐ой, ‐ей вместо единственно правильных ‐ою, ‐ею?
Т.е. слог лучших писателей наших - Пушкина, Лермонтова, и др., использовавших -ой, -ей повсеместно наряду с -ою, -ею - просторечие? Хотя, кажется, я понял вашу проблему - произведения классиков вам совешенно не ведомы просто потому, что жили вы раньше них. Не скажете, когда именно? Может быть, Христа еще видели, как Воланд?
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
Написание вы с заглавной буквы появилось в конце XX века. А как вы букву е с точками можете писать, я вовсе никак не разумею.

Zavada

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:03
Цитата: Solo322 от
Цитата: Γρηγόριος от А Вы сами‐то случайно не употребляете просторечные окончания ‐ой, ‐ей вместо единственно правильных ‐ою, ‐ею?
Т.е. слог лучших писателей наших - Пушкина, Лермонтова, и др., использовавших -ой, -ей повсеместно наряду с -ою, -ею - просторечие? Хотя, кажется, я понял вашу проблему - произведения классиков вам совешенно не ведомы просто потому, что жили вы раньше них. Не скажете, когда именно? Может быть, Христа еще видели, как Воланд?
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.

http://tinyurl.com/zw257pq
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:03
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 16:48
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 16:40
А Вы сами‐то случайно не употребляете просторечные окончания ‐ой, ‐ей вместо единственно правильных ‐ою, ‐ею?
Т.е. слог лучших писателей наших - Пушкина, Лермонтова, и др., использовавших -ой, -ей повсеместно наряду с -ою, -ею - просторечие? Хотя, кажется, я понял вашу проблему - произведения классиков вам совешенно не ведомы просто потому, что жили вы раньше них. Не скажете, когда именно? Может быть, Христа еще видели, как Воланд?
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
//ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_I/Часть_I/Глава_VI
С отцом и сестрой
обращаешься со мной
подобрав одною рукой
своею маленькою ручкой
махнул рукой
и т.д.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:15
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:03
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 16:48
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 16:40
А Вы сами‐то случайно не употребляете просторечные окончания ‐ой, ‐ей вместо единственно правильных ‐ою, ‐ею?
Т.е. слог лучших писателей наших - Пушкина, Лермонтова, и др., использовавших -ой, -ей повсеместно наряду с -ою, -ею - просторечие? Хотя, кажется, я понял вашу проблему - произведения классиков вам совешенно не ведомы просто потому, что жили вы раньше них. Не скажете, когда именно? Может быть, Христа еще видели, как Воланд?
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
Написание вы с заглавной буквы появилось в конце XX века. А как вы букву е с точками можете писать, я вовсе никак не разумею.
А отсутствие некоторых букв Вы не заметили? ;D
Я зде не пишу на ветхой орфографии и считаю единственно правильным написание буквы « ё » во всех словесах, где соответствующий звук присутствует в разговорной речи. В противном случае читающий должен произносить не звук [й͡о], а звук [е]/[ʲе].

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:22
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:03
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 16:48
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 16:40
А Вы сами‐то случайно не употребляете просторечные окончания ‐ой, ‐ей вместо единственно правильных ‐ою, ‐ею?
Т.е. слог лучших писателей наших - Пушкина, Лермонтова, и др., использовавших -ой, -ей повсеместно наряду с -ою, -ею - просторечие? Хотя, кажется, я понял вашу проблему - произведения классиков вам совешенно не ведомы просто потому, что жили вы раньше них. Не скажете, когда именно? Может быть, Христа еще видели, как Воланд?
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
//ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_I/Часть_I/Глава_VI
С отцом и сестрой
обращаешься со мной
подобрав одною рукой
своею маленькою ручкой
махнул рукой
и т.д.
Это не печатное издание, к тому ж ещё и переделанное на новую орфографию, не говоря уже о художественности произведения.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:30
А отсутствие некоторых букв Вы не заметили? ;D
Я зде не пишу на ветхой орфографии и считаю единственно правильным написание буквы « ё » во всех словесах, где соответствующий звук присутствует в разговорной речи.
Т.е. некоторые русские явления начала II тысячелетия для вас суть новодел и просторечие, а вот ёканье, существовавшее до XIX века включительно паралелльно с еканьем (когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет, к примеру) - единственно правильная вещь. Я уж не говорю о том, что переходные глаголы с частицею не употреблялись исключительно с родительным падежом до недавнего времени, только потом и лишь в некоторых случаях стали допускать винительный падеж, но точно не в том контексте, что у вас.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:39
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:22
ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_I/Часть_I/Глава_VI
С отцом и сестрой
обращаешься со мной
подобрав одною рукой
своею маленькою ручкой
махнул рукой
и т.д.
Это не печатное издание, к тому ж ещё и переделанное на новую орфографию, не говоря уже о художественности произведения.
Вам не нравится художественность "Войны и мира"? Кстати, открою маленький секрет: при переделке на новую орфографию -ой, -ей и -ою, -ею никак не меняются.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:39
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:30
А отсутствие некоторых букв Вы не заметили? ;D
Я зде не пишу на ветхой орфографии и считаю единственно правильным написание буквы « ё » во всех словесах, где соответствующий звук присутствует в разговорной речи.
Т.е. некоторые русские явления начала II тысячелетия для вас суть новодел и просторечие, а вот ёканье, существовавшее до XIX века включительно паралелльно с еканьем (когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет, к примеру) - единственно правильная вещь. Я уж не говорю о том, что переходные глаголы с частицею не употреблялись исключительно с родительным падежом до недавнего времени, только потом и лишь в некоторых случаях стали допускать винительный падеж, но точно не в том контексте, что у вас.

Во‐первых: про винительный падеж — ложь, а во‐вторых: ветхая орфография строилась на церковнословенских нормах, особенно в первое время, а современная орфография строится на всём, кроме церковнословенского языка.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:48
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:39
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:22
ru.wikisource.org/wiki/Война_и_мир_(Толстой)/Том_I/Часть_I/Глава_VI
С отцом и сестрой
обращаешься со мной
подобрав одною рукой
своею маленькою ручкой
махнул рукой
и т.д.
Это не печатное издание, к тому ж ещё и переделанное на новую орфографию, не говоря уже о художественности произведения.
Вам не нравится художественность "Войны и мира"? Кстати, открою маленький секрет: при переделке на новую орфографию -ой, -ей и -ою, -ею никак не меняются.

Я имел в виду, что « Война и мир » есть прозведение художественное, а не научное, официальное.
Не факт, что в оригинале было написано именно так.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:52
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:39
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 17:30
А отсутствие некоторых букв Вы не заметили? ;D
Я зде не пишу на ветхой орфографии и считаю единственно правильным написание буквы « ё » во всех словесах, где соответствующий звук присутствует в разговорной речи.
Т.е. некоторые русские явления начала II тысячелетия для вас суть новодел и просторечие, а вот ёканье, существовавшее до XIX века включительно паралелльно с еканьем (когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет, к примеру) - единственно правильная вещь. Я уж не говорю о том, что переходные глаголы с частицею не употреблялись исключительно с родительным падежом до недавнего времени, только потом и лишь в некоторых случаях стали допускать винительный падеж, но точно не в том контексте, что у вас.
Во‐первых: про винительный падеж — ложь, а во‐вторых: ветхая орфография строилась на церковнословенских нормах, особенно в первое время, а современная орфография строится на всём, кроме церковнословенского языка.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/67-otr
Про отрицания с переходными глаголами.


Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 18:10
Ссылка, ссылка.
Это шутка такая? Произведения неизвестных авторов. Ну давайте еще я у себя в тетради напишу, сфотографирую и вам отправлю.

Γρηγόριος

Исконно там могл быть токмо винительный падеж, родительный падеж стали употреблять только когда произошло смешение оных.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 18:40
Исконно там могл быть токмо винительный падеж, родительный падеж стали употреблять только когда произошло смешение оных.
Ваше личное мнение? Или книги авторства неизвестных негуглящихся соврменных писателей эту исконность непременно подтверждают?

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 18:55
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 18:40
Исконно там могл быть токмо винительный падеж, родительный падеж стали употреблять только когда произошло смешение оных.
Ваше личное мнение? Или книги авторства неизвестных негуглящихся соврменных писателей эту исконность непременно подтверждают?
Я знаю, и все знают, что исконно было так, но когда родительный падеж смешался с винительным, соответственно и употребление поменялось.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:08
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 18:55
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 18:40
Исконно там могл быть токмо винительный падеж, родительный падеж стали употреблять только когда произошло смешение оных.
Ваше личное мнение? Или книги авторства неизвестных негуглящихся соврменных писателей эту исконность непременно подтверждают?
Я знаю, и все знают, что исконно было так, но когда родительный падеж смешался с винительным, соответственно и употребление поменялось.
Интересно, каково же было исконное употребление, можете сказать?

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 19:11
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:08
Я знаю, и все знают, что исконно было так, но когда родительный падеж смешался с винительным, соответственно и употребление поменялось.
Интересно, каково же было исконное употребление, можете сказать?
В винительном падеже употреблялась форма винительного падежа, а не форма родительного падежа, которую Вы предлагаете употреблять при отрицании с переходными глаголами.

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:18
В винительном падеже употреблялась форма винительного падежа, а не форма родительного падежа, которую Вы предлагаете употреблять при отрицании с переходными глаголами.
Т.е. вы хотите сказать, что некогда с переходными глаголами употреблялся винительный падеж всегда, не важно - есть отрицание или нет, потом вдруг родительный падеж стали смешивать с винительным, да так, что с отрицанием при этих глаголах использовался исключительно родительный падеж, а без отрицания - исключительно винительный, теперь же происходит процесс движения в сторону, по вашей версии, исконной нормы, так? Свежо предание, да верится с трудом.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 19:25
Т.е. вы хотите сказать, что некогда с переходными глаголами употреблялся винительный падеж всегда, не важно - есть отрицание или нет, потом вдруг родительный падеж стали смешивать с винительным, да так, что с отрицанием при этих глаголах использовался исключительно родительный падеж, а без отрицания - исключительно винительный, теперь же происходит процесс движения в сторону, по вашей версии, исконной нормы, так? Свежо предание, да верится с трудом.
Не знаю, какие ныне суть движения, но да, формы родительного падежа стали смешивать с формами винительного падежа, например говорят « я люблю Вас » вместо « я люблю Вы », или « я ударил его » вместо « я ударил он », в Вашем случае тоже произошло смешение падежных форм.

Awwal12

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:39
а вот ёканье, существовавшее до XIX века включительно паралелльно с еканьем (когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет, к примеру)
Отсутствие ё - банальная церковнославянщина. Поскольку она не прижилась (постановка вопроса тут именно такая), то и поминать ее нечего. А 95% живых говоров ёкают, ёкали и будут ёкать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Solo322

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:33
Не знаю, какие ныне суть движения, но да, формы родительного падежа стали смешивать с формами винительного падежа, например говорят « я люблю Вас » вместо « я люблю Вы », или « я ударил его » вместо « я ударил он », в Вашем случае тоже произошло смешение падежных форм.
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
Вы пишете вразнобой, как захочется.

Γρηγόριος

Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 19:36
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:33
Не знаю, какие ныне суть движения, но да, формы родительного падежа стали смешивать с формами винительного падежа, например говорят « я люблю Вас » вместо « я люблю Вы », или « я ударил его » вместо « я ударил он », в Вашем случае тоже произошло смешение падежных форм.
Они их использовали для рифмы, но подобных окончаний в официальных документах и научных книгах Вы не найдёте.
Вы пишете вразнобой, как захочется.
Да, а что в сём плохого, где‐то сяк, где‐то так?

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от июля 25, 2016, 19:35
Цитата: Solo322 от июля 25, 2016, 17:39
а вот ёканье, существовавшее до XIX века включительно паралелльно с еканьем (когда в товарищах согласья нет - на лад их дело не пойдет, к примеру)
Отсутствие ё - банальная церковнославянщина. Поскольку она не прижилась (постановка вопроса тут именно такая), то и поминать ее нечего. А 95% живых говоров ёкают, ёкали и будут ёкать.
Вот и я говорю: раз язык из словенского в простонародный превратили, то и столько же простонародный звук [й͡о] отображать положено.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2016, 20:04
Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:45
... из словенского в простонародный превратили...

Цитата: Γρηγόριος от июля 25, 2016, 19:45
... простонародный звук [й͡о]...

Простите, что? :what:
Ну он и есть простонародный, просто мы все так говорим. Не обращайте на Григориуса внимания, он опять с номерами выступает, еще в разделе орфографии такой же срач. Вы лучше по топику ответьте, если не слились, конечно, после моих неопровержимых аргументов (на предыдущей странице посмотрите, когда обсуждение топика еще шло).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр