Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?

Автор Siegfried1991, июля 24, 2016, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siegfried1991

По общепринятому мнению, языковое разнооборазие - это хорошо. Принято сокрушаться о сокращении числа носителей окситанского языка во Франции, нижненемецкого в Германии, финно-угорских языков в России. Но, по большому счету, о чем тут сокрушаться? Это естественный и, наверное, неизбежный процесс, связанный с развитием технологий и глобализацией. Тем более, что во многих исчезающих индоевропейских языках нет ничего особенного. Если баскский язык действительно представляет интерес из-за своей уникальности, то нижненемецкий - это самый заурядный германский язык.
Daher heißt ihr Name Babel, daß der HERR daselbst verwirrt hatte aller Länder Sprache und sie zerstreut von dort in alle Länder

RockyRaccoon

Цитата: Siegfried1991 от июля 24, 2016, 15:31
По общепринятому мнению, языковое разнооборазие - это хорошо.
Не по обще-. Считаю, что языковое разнообразие может быть приемлемым (не хорошим, а приемлемым!) исключительно при наличии в регионе межнационального языка. В противном случае языковое многообразие - источник непонимания и вражды.

RockyRaccoon

Цитата: Siegfried1991 от июля 24, 2016, 15:31
Но, по большому счету, о чем тут сокрушаться?
Посокрушается горстка стариков, вспоминая, как хорошо им было общаться в детстве и молодости на своём языке в весёлой компании сверстников. Уже их дети сокрушаться вряд ли будут, внуки отнесутся к языку дедушек и бабушек как к чему-то смешному, а правнуки - и не вспомнят.

Geoalex

Хорошо описанные языки могут смело вымирать - они больше не нужны.  :smoke:

RockyRaccoon

Не, мне, конечно, жалко вымирающие языки. Но мне жалко и все мультимиллиарды людей, живших и умерших на Земле до нас, в том числе моих родителей. Но что поделаешь, природа так устроена, жалей - не жалей.

lammik

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 18:50
Хорошо описанные языки могут смело вымирать - они больше не нужны.  :smoke:


Какие российские языки больше не нужны?

Geoalex

Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.

From_Odessa

Я думаю, что это вопрос относительный. Языковое разнообразие может быть хорошим с точки зрения человека, которому оно просто интересно, интересно изучать разные языки, сопоставлять их развитие, сопоставлять их составляющие. Кроме того, языковое разнообразие может способствовать культурному разнообразию, расширению культурных рамок человечества; если человек изучает другой язык, даже яркий диалект, он сталкиваться с новыми ассоциативными связями, новым взглядом на мир, и это его расширяет. В этом смысле языковое разнообразие - это хорошо, полагаю.

С другой стороны, языковое разнообразие может служить поводом к разобщению людей разной степени вплоть до гражданских войн и этнических чисток. И это плохое следствие, в этом смысле лучше был бы вообще один язык.

Так что все зависит от того, как посмотреть на вопрос и какая конкретно ситуация складывается в каждом конкретном случае.

Конечно же, вымирание языков - это естественный процесс. В пределе глобализация может дать вообще один-единственный язык с диалектами, не очень значительно отличающимися от литературной нормы. Правда, я не уверен, что такое вообще возможно. Но можно сказать, что в некотором роде существует такая тенденция, хотя сейчас она выражается в унификации отдельных национальных языков, уменьшении количества говоров и диалектов. Другое дело, что "естественно" не означает "хорошо". Не все то, что естественно, нас устраивает, и подчас для нас так же естественно этому сопротивляться. В данном случае я не уверен, что "естественно" обязательно означает "так и должно быть, ничего менять не нужно".

zwh

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 21:53
Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.
Так и английский сосовсем не нужен же! 8-)

Geoalex

Цитата: zwh от июля 24, 2016, 22:18
Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 21:53
Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.
Так и английский сосовсем не нужен же! 8-)
Какой-то один язык должен остаться. Почему бы и не английский?

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 22:25
Какой-то один язык должен остаться. Почему бы и не английский?
Сентинельский останется - он один, что переживёт ядерную войну. :eat:

zwh

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 22:25
Цитата: zwh от июля 24, 2016, 22:18
Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 21:53
Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.
Так и английский сосовсем не нужен же! 8-)
Какой-то один язык должен остаться. Почему бы и не английский?
Ну, на ближайшие сто лет это явно неактуально, а там дальше видно будет.


lammik

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 21:53
Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.


Зачем же тогда проводятся полевые исследования?

Nevik Xukxo

Цитата: lammik от июля 25, 2016, 08:44
Зачем же тогда проводятся полевые исследования?
[Конспиролоджи_моуд_он]Для прикрытия отмыва денег.[Конспиролоджи_моуд_офф] :umnik:

zwh


RockyRaccoon

Цитата: lammik от июля 25, 2016, 08:44
Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 21:53
Цитата: lammik от июля 24, 2016, 21:49
Какие российские языки больше не нужны?
Получается, что все не нужны.


Зачем же тогда проводятся полевые исследования?
Всё, что имеется во Вселенной, необходимо изучить. Может пригодиться в совершенно неожиданной форме.

Geoalex

Цитата: lammik от июля 25, 2016, 08:44
Зачем же тогда проводятся полевые исследования?
Людям свойственно удовлетворять любопытство за государственный счёт.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 25, 2016, 10:38
Цитата: lammik от июля 25, 2016, 08:44
Зачем же тогда проводятся полевые исследования?
Всё, что имеется во Вселенной, необходимо изучить. Может пригодиться в совершенно неожиданной форме.
Если с предмета исследования потом можно будет брать налоги -- государство всемируками "за"!

Siegfried1991

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 21:59
Я думаю, что это вопрос относительный. Языковое разнообразие может быть хорошим с точки зрения человека, которому оно просто интересно, интересно изучать разные языки, сопоставлять их развитие, сопоставлять их составляющие. Кроме того, языковое разнообразие может способствовать культурному разнообразию, расширению культурных рамок человечества; если человек изучает другой язык, даже яркий диалект, он сталкиваться с новыми ассоциативными связями, новым взглядом на мир, и это его расширяет. В этом смысле языковое разнообразие - это хорошо, полагаю.

С другой стороны, языковое разнообразие может служить поводом к разобщению людей разной степени вплоть до гражданских войн и этнических чисток. И это плохое следствие, в этом смысле лучше был бы вообще один язык.

Так что все зависит от того, как посмотреть на вопрос и какая конкретно ситуация складывается в каждом конкретном случае.

Конечно же, вымирание языков - это естественный процесс. В пределе глобализация может дать вообще один-единственный язык с диалектами, не очень значительно отличающимися от литературной нормы. Правда, я не уверен, что такое вообще возможно. Но можно сказать, что в некотором роде существует такая тенденция, хотя сейчас она выражается в унификации отдельных национальных языков, уменьшении количества говоров и диалектов. Другое дело, что "естественно" не означает "хорошо". Не все то, что естественно, нас устраивает, и подчас для нас так же естественно этому сопротивляться. В данном случае я не уверен, что "естественно" обязательно означает "так и должно быть, ничего менять не нужно".
Вопрос, может быть и относительный, но не праздный. Википедия пишет, что в 2010 году носителей вепсского языка было 3,6 тыс. человек. Если эти данные достоверны, то надо бы определиться с таким вопросом: вепсский язык ценен или нет? Если ценен (в любом смысле), то мы всем лингвофорумом дружненько едем в Карелию учить вепсский язык у его носителей, чтобы затем передать их внукам и правнукам. А если вепсы и их язык всем до лампочки, то пропади они пропадом
Daher heißt ihr Name Babel, daß der HERR daselbst verwirrt hatte aller Länder Sprache und sie zerstreut von dort in alle Länder

Rwseg

Реально жаль каких-нибудь животных и растения, которые физически исчезают по вине человека. А будут ли разные группы лысых двуногих обезьян издавать свои звуковые сигналы по-разному или одинаково — не имеет значения.

maqomed1

Языковое разнообразие = это хорошо, если есть единый международный язык, плохо, если нет единый международный язык.

maratonisto

Цитата: Geoalex от июля 24, 2016, 22:25
Какой-то один язык должен остаться. Почему бы и не английский?
Английский - ни в коем случае. Должен остаться эсперанто.

maratonisto

Однажды в поезде ехал и разговорился с украинцем. Речь шла о том, что воронежцы некогда говорили на украинском языке (думаю, на самом деле на суржике), а теперь все его забыли и говорят на русском. Дед сокрушался: "так мне их жалко!". А я спрашиваю: а почему их Вам жалко? У них есть язык, который они любят, у них есть Родина, которую они любят.

yaik

А мне жалко русский язык. Он вымирает изнутри, засоряя себя иностранными словами, всякими там биеннале... Хотя еще 100 лет назад говорили, что на русском можно выразить любую мысль, идею, назвать объект. Чем хороши малые языки - они именно этим занимаются - все описывают своими средствами, как чешский, хорватский, венгерский. У русского словообразовательный механизм заржавел. Если Ф.Шимкевич говорил, что собирание русского языка ещё не окончено, имея ввиду словарный фонд других славянских языков, то именно с помощью них и можно оживить наш язык, на родной основе, родными средствами, что, даст Бог, я и буду делать на проекте //www.dlovorod.ru .

А вымирание языков - это как сжигание уникальных рукописей об истории человечества и человеческом мышлении.
Например, генетики нашли связь между австралийскими и бразильскими народами. А где те языки, в которых остались следы таких контактов?
Вымер прусский язык, а он был ключ к пониманию происхождения праславянского.
Вымерли анатолийские, шумерский - что хорошего? С точки зрения следователя это как пожар в архиве.
К счастью, и находки есть. Было как-то сообщение, что нашлись в Египте 4 деревни, где до сих пор говорят на коптском.
В таджикистане нашли индоарийский парийский.

Конечно, много языков - проблема в коммуникации. Это хорошо, когда есть межнациональные языки.
Думаю, хорошо бы родственные языки по-тихонечку объединять, взаимообогащать и сливать в более мощный поток из ручейков, собрав все их достижения.

Кому интересно, вот ссылки о ретролингистике (http://www.garshin.ru/linguistics/system/relic-languages.html ) и о моделировании пангрупповых языков (http://www.garshin.ru/linguistics/model/panlangs/index.html )