Author Topic: Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?  (Read 1573 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Siegfried1991

По общепринятому мнению, языковое разнооборазие - это хорошо. Принято сокрушаться о сокращении числа носителей окситанского языка во Франции, нижненемецкого в Германии, финно-угорских языков в России. Но, по большому счету, о чем тут сокрушаться? Это естественный и, наверное, неизбежный процесс, связанный с развитием технологий и глобализацией. Тем более, что во многих исчезающих индоевропейских языках нет ничего особенного. Если баскский язык действительно представляет интерес из-за своей уникальности, то нижненемецкий - это самый заурядный германский язык.
Предлагаю Советский Союз версии 2.0. Партия и коммунистки бесплатно.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
По общепринятому мнению, языковое разнооборазие - это хорошо.
Не по обще-. Считаю, что языковое разнообразие может быть приемлемым (не хорошим, а приемлемым!) исключительно при наличии в регионе межнационального языка. В противном случае языковое многообразие - источник непонимания и вражды.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Но, по большому счету, о чем тут сокрушаться?
Посокрушается горстка стариков, вспоминая, как хорошо им было общаться в детстве и молодости на своём языке в весёлой компании сверстников. Уже их дети сокрушаться вряд ли будут, внуки отнесутся к языку дедушек и бабушек как к чему-то смешному, а правнуки - и не вспомнят.

Offline Geoalex

Хорошо описанные языки могут смело вымирать - они больше не нужны.  :smoke:
А что, отец, покемоны у вас в городе есть?

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Не, мне, конечно, жалко вымирающие языки. Но мне жалко и все мультимиллиарды людей, живших и умерших на Земле до нас, в том числе моих родителей. Но что поделаешь, природа так устроена, жалей - не жалей.

Offline lammik

Хорошо описанные языки могут смело вымирать - они больше не нужны.  :smoke:

Какие российские языки больше не нужны?

Offline Geoalex

Получается, что все не нужны.

Offline From_Odessa

Я думаю, что это вопрос относительный. Языковое разнообразие может быть хорошим с точки зрения человека, которому оно просто интересно, интересно изучать разные языки, сопоставлять их развитие, сопоставлять их составляющие. Кроме того, языковое разнообразие может способствовать культурному разнообразию, расширению культурных рамок человечества; если человек изучает другой язык, даже яркий диалект, он сталкиваться с новыми ассоциативными связями, новым взглядом на мир, и это его расширяет. В этом смысле языковое разнообразие - это хорошо, полагаю.

С другой стороны, языковое разнообразие может служить поводом к разобщению людей разной степени вплоть до гражданских войн и этнических чисток. И это плохое следствие, в этом смысле лучше был бы вообще один язык.

Так что все зависит от того, как посмотреть на вопрос и какая конкретно ситуация складывается в каждом конкретном случае.

Конечно же, вымирание языков - это естественный процесс. В пределе глобализация может дать вообще один-единственный язык с диалектами, не очень значительно отличающимися от литературной нормы. Правда, я не уверен, что такое вообще возможно. Но можно сказать, что в некотором роде существует такая тенденция, хотя сейчас она выражается в унификации отдельных национальных языков, уменьшении количества говоров и диалектов. Другое дело, что "естественно" не означает "хорошо". Не все то, что естественно, нас устраивает, и подчас для нас так же естественно этому сопротивляться. В данном случае я не уверен, что "естественно" обязательно означает "так и должно быть, ничего менять не нужно".

Offline zwh

Так и английский сосовсем не нужен же! 8-)

Offline Geoalex

Какой-то один язык должен остаться. Почему бы и не английский?

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Сентинельский останется - он один, что переживёт ядерную войну. :eat:

Offline zwh

Ну, на ближайшие сто лет это явно неактуально, а там дальше видно будет.

Offline BormoGlott

"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline lammik

Зачем же тогда проводятся полевые исследования?

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
[Конспиролоджи_моуд_он]Для прикрытия отмыва денег.[Конспиролоджи_моуд_офф] :umnik:

Offline zwh

Кю! 8-)
А может, все-таки "ку"? Или политкорректно -- "Qu!".

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^

Всё, что имеется во Вселенной, необходимо изучить. Может пригодиться в совершенно неожиданной форме.

Offline Geoalex

Людям свойственно удовлетворять любопытство за государственный счёт.

Offline zwh

Всё, что имеется во Вселенной, необходимо изучить. Может пригодиться в совершенно неожиданной форме.
Если с предмета исследования потом можно будет брать налоги -- государство всемируками "за"!

Offline Siegfried1991

Я думаю, что это вопрос относительный. Языковое разнообразие может быть хорошим с точки зрения человека, которому оно просто интересно, интересно изучать разные языки, сопоставлять их развитие, сопоставлять их составляющие. Кроме того, языковое разнообразие может способствовать культурному разнообразию, расширению культурных рамок человечества; если человек изучает другой язык, даже яркий диалект, он сталкиваться с новыми ассоциативными связями, новым взглядом на мир, и это его расширяет. В этом смысле языковое разнообразие - это хорошо, полагаю.

С другой стороны, языковое разнообразие может служить поводом к разобщению людей разной степени вплоть до гражданских войн и этнических чисток. И это плохое следствие, в этом смысле лучше был бы вообще один язык.

Так что все зависит от того, как посмотреть на вопрос и какая конкретно ситуация складывается в каждом конкретном случае.

Конечно же, вымирание языков - это естественный процесс. В пределе глобализация может дать вообще один-единственный язык с диалектами, не очень значительно отличающимися от литературной нормы. Правда, я не уверен, что такое вообще возможно. Но можно сказать, что в некотором роде существует такая тенденция, хотя сейчас она выражается в унификации отдельных национальных языков, уменьшении количества говоров и диалектов. Другое дело, что "естественно" не означает "хорошо". Не все то, что естественно, нас устраивает, и подчас для нас так же естественно этому сопротивляться. В данном случае я не уверен, что "естественно" обязательно означает "так и должно быть, ничего менять не нужно".
Вопрос, может быть и относительный, но не праздный. Википедия пишет, что в 2010 году носителей вепсского языка было 3,6 тыс. человек. Если эти данные достоверны, то надо бы определиться с таким вопросом: вепсский язык ценен или нет? Если ценен (в любом смысле), то мы всем лингвофорумом дружненько едем в Карелию учить вепсский язык у его носителей, чтобы затем передать их внукам и правнукам. А если вепсы и их язык всем до лампочки, то пропади они пропадом
Предлагаю Советский Союз версии 2.0. Партия и коммунистки бесплатно.

Offline Rwseg

• Русег
Реально жаль каких-нибудь животных и растения, которые физически исчезают по вине человека. А будут ли разные группы лысых двуногих обезьян издавать свои звуковые сигналы по-разному или одинаково — не имеет значения.

Offline maqomed1

Языковое разнообразие = это хорошо, если есть единый международный язык, плохо, если нет единый международный язык.

Offline maratonisto

Английский - ни в коем случае. Должен остаться эсперанто.

Однажды в поезде ехал и разговорился с украинцем. Речь шла о том, что воронежцы некогда говорили на украинском языке (думаю, на самом деле на суржике), а теперь все его забыли и говорят на русском. Дед сокрушался: "так мне их жалко!". А я спрашиваю: а почему их Вам жалко? У них есть язык, который они любят, у них есть Родина, которую они любят.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: