Author Topic: Эсперанто в школы  (Read 4863 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #50on: July 25, 2016, 11:58 »
Обучение языкам в школе должно соответствовать определенным стандартам, которые для эсперанты отсутствуют.

Также в школе обучают живым языкам, а эсперанта под этот критерий ну никак не попадает.

Обучение в школе должно соответствовать логике, а не стандартам, придуманным идиотами.
И что мешает обучать детей искусственному языку? Нахрен им нужен живой язык, на котором они заведомо двух слов связать не смогут? Не смогууууут!
Вы им еще сопромат и высшую математику введите.
Результат нулевой от такого обучения. Это ведь очевидно.

Хотите, чтобы Ваше чадо знало английский - отдайте его в специализированную школу или ин.яз. Остальных зачем мучить?
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #51on: July 25, 2016, 12:13 »
Никто не может предугадать, как изменится отношение к эсперанто в мире, если в России разрешат преподавать его в школе.
А как изменилось отношение к адыгейскому языку в мире, когда его разрешили снова преподавать в 2013 году? Вы так говорите, как будто миру не пофиг, что там в холодной коммунистической России учат.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

« Reply #52on: July 25, 2016, 12:15 »
Нахрен им нужен живой язык, на котором они заведомо двух слов связать не смогут? Не смогууууут!
Вы давно общались с современными школьниками? А я вот общался, и благодаря компьютерным играм, интернету и обилию англоязычного контента, они говорят на нём получше, чем выпускники университетов начала нулевых.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Hellerick

« Reply #53on: July 25, 2016, 12:23 »
Вы давно общались с современными школьниками? А я вот общался, и благодаря компьютерным играм, интернету и обилию англоязычного контента, они говорят на нём получше, чем выпускники университетов начала нулевых.

Да и Великий и могучий в среду буржуинов продвигают.
В основном, матюги, конечно.

Никто не может предугадать, как изменится отношение к эсперанто в мире, если в России разрешат преподавать его в школе.
А как изменилось отношение к адыгейскому языку в мире, когда его разрешили снова преподавать в 2013 году? Вы так говорите, как будто миру не пофиг, что там в холодной коммунистической России учат.

Ну, не то чтобы пофиг... Но я могу себе представить, какого рода комментарии появились бы в западной прессе.

Offline maratonisto

« Reply #54on: July 25, 2016, 12:38 »
Вы сравниваете несравнимое.
Вы обижаетесь, когда Вас критикуют за антиэсперантизм, говорите, как будто Вы стараетесь найти в нём прогрессивное, но на самом деле стебётесь над ним и троллите.

Offline СНовосиба

« Reply #55on: July 25, 2016, 12:41 »
И что мешает обучать детей искусственному языку? Нахрен им нужен живой язык, на котором они заведомо двух слов связать не смогут?
Не переносите свои комплексы на окружающих.

Эсперанту-то никто точно не выучит, потому что на ней нечего читать, слушать и смотреть. И общаться на ней тоже не с кем.

Offline maratonisto

« Reply #56on: July 25, 2016, 12:43 »

Ну, не то чтобы пофиг... Но я могу себе представить, какого рода комментарии появились бы в западной прессе.
Я не в восторге от Сталина, но однажды он сказал хорошо: если враги нас ругают, то мы делаем правильно.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #57on: July 25, 2016, 12:54 »
Вы обижаетесь, когда Вас критикуют за антиэсперантизм, говорите, как будто Вы стараетесь найти в нём прогрессивное, но на самом деле стебётесь над ним и троллите.
Если эсперанто-движение серьёзно страдает из-за моего скептицизма, то хреново приходится этому движению.
А вообще я слабо представляю себе "антиэсперантизм". Что это значит? Я не запрещаю никому учить эсперанто. Я не агитирую против него. Я сам его выучил в достаточной степени, чтоб поддержать беседу или прочитать несложный текст. Теперь я могу заглянуть в субкультуру эсперантистов изнутри и сделать свои выводы. Это я и делаю.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #58on: July 25, 2016, 14:46 »

А Вы давно читали соседнюю тему? Я же не зря призываю к практике, а не болтовне.
Идите на улицу и будете шокированы знаниями наших соотечественников. И не сочиняйте про наших школьников сказки. Неучами были и останутся. Ко мне приходят трудоустраиваться многие выпускники ВУЗов. И я тешу себя при собеседовании с ними, в том числе и на знание иностранного.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #59on: July 25, 2016, 17:34 »
Идите на улицу и будете шокированы знаниями наших соотечественников. И не сочиняйте про наших школьников сказки. Неучами были и останутся. Ко мне приходят трудоустраиваться многие выпускники ВУЗов. И я тешу себя при собеседовании с ними, в том числе и на знание иностранного.
В таком случае это проблема не ужасающей трудности английского языка, которой вы, уважаемый собеседник, так любите пугать, а проблема лени, плохих преподавателей, общего отсутствия интереса и бг знает чего ещё. Как я написал выше, английский язык окружает современного школьника со всех сторон, от него невозможно скрыться, если ты ведёшь нормальную полноценную жизнь подростка. Приложи к этому немного усердия, и язык вполне реально освоить. Ведь европейцы осваивают как-то, в том числе славяне, а наши что, поголовно глупее? Я уверяю вас, что те же ваши соискатели работы не овладели бы и эсперанто в достаточной степени. Хоть грамматика эсперанто и проще, а вот контента меньше, и его надо специально выискивать, чем ленивый школьник, естественно, заниматься не будет. Поэтому я и говорю, что введение эсперанто в школы, как мне видится, будет не более продуктивно, чем введение карельского языка в Петрозаводске.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #60on: July 25, 2016, 17:57 »
это проблема не ужасающей трудности английского языка, которой вы, уважаемый собеседник, так любите пугать, а проблема лени, плохих преподавателей, общего отсутствия интереса и бг знает чего ещё.

То есть я один такой принципиальный? А Клод Пирон? А преподаватель французского в США Б. Колкер?

"Это растущий, живой язык, на котором говорят миллионы по всему свету. Его легко учить и приятно использовать. На эсперанто публикуется много книг и журналов и даже газет. Изучите его, и он изменит вашу жизнь!"
Гарри Гаррисон.

Авиакорпорация Boeing проанализировала причины аварий самолётов за десятилетний период, и установила, что с 1982 по 1991 год, по меньшей мере 11 % авиакатастроф в мире произошли из-за непонимания между пилотами и авиадиспетчерами. Способом решения проблемы недостаточно чёткого произношения, сильного шума, а также некоторых других факторов во время сеансов радиосвязи, может стать применение эсперанто, как более простого рабочего языка для управления воздушным транспортом.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #61on: July 25, 2016, 18:58 »
«Учить в школе эсперанто» — фактически не более чем красивая формулировка для отказа от изучения иностранного языка.
Дык эсперанто не иностранный, а международный. А единого международного сообщества у нас на планете ещё нет, соответственно и язык международный не нужен (пока что).
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Hellerick

« Reply #62on: July 25, 2016, 19:32 »
Авиакорпорация Boeing проанализировала причины аварий самолётов за десятилетний период, и установила, что с 1982 по 1991 год, по меньшей мере 11 % авиакатастроф в мире произошли из-за непонимания между пилотами и авиадиспетчерами. Способом решения проблемы недостаточно чёткого произношения, сильного шума, а также некоторых других факторов во время сеансов радиосвязи, может стать применение эсперанто, как более простого рабочего языка для управления воздушным транспортом.

Там проблема была в нечетких двусмысленных формулировках. Решена она была путем составления списка стандартных фраз, с помощью которых должны общаться пилоты и диспетчеры. Конкретный язык этих фраз значения не имеет — эту задачу можно было решить на любом языке.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #63on: July 26, 2016, 09:25 »
Решена она была путем составления списка стандартных фраз, с помощью которых должны общаться пилоты и диспетчеры.
Собственно, там не особо-то и английский язык, а так, авиационный пиджин. Climb 4000, turn 270. Estimate arrival 12:36. Словарный запас очень ограничен, грамматика практически отпала - так что выучить это может любой пилот из любой страны.

[čćч]

Offline Лакиро

« Reply #64on: July 26, 2016, 09:26 »
«Учить в школе эсперанто» — фактически не более чем красивая формулировка для отказа от изучения иностранного языка.
Дык эсперанто не иностранный, а международный. А единого международного сообщества у нас на планете ещё нет, соответственно и язык международный не нужен (пока что).

В этих словах есть доля правды. Собственно по этой же причине и английский эту роль не выполняет. С китайцами официально на китайском говорим, с арабами на арабском...
И тем не менее, эсперанто нужно изучать в школе. И двойки нещадно ставить школьникам за него. И литературу на эсперанто отдельным предметом ввести. И на футбольных трибунах английские фанаты будут наших посылать на эсперанто, и наши их тоже. Мечта!

Offline СНовосиба

« Reply #65on: July 26, 2016, 10:08 »
И тем не менее, эсперанто нужно изучать в школе.
Вот уже в который раз спрашиваю, зачем?

Offline BormoGlott

« Reply #66on: July 26, 2016, 11:59 »
Вот уже в который раз спрашиваю, зачем?
Вам же только что ответили:
на футбольных трибунах английские фанаты будут наших посылать на эсперанто, и наши их тоже.
:)
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Hellerick

« Reply #67on: July 26, 2016, 12:08 »
"Вы нехороший человек, и ваша команда нехорошая".

Offline Лакиро

« Reply #68on: July 26, 2016, 13:05 »

Это будет звучать примерно так:
'Ej, rusoj, vi estas kapraĉoj kaj via fikita teamo estas plena merdo!'  :green: :green: :green:

Offline .

« Reply #69on: July 26, 2016, 14:27 »

'Ej, rusoj, vi estas kapraĉoj kaj via fikita teamo estas plena merdo!'  :green: :green: :green:
Как в этом вашем супер-международном языке произносится выделенное слово?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline Hellerick

« Reply #70on: July 26, 2016, 14:51 »
Как в этом вашем супер-международном языке произносится выделенное слово?
Как признание в любви по-испански.

Offline BormoGlott

« Reply #71on: July 26, 2016, 15:30 »
Как признание в любви по-испански.
есть ещё супер-международное слово bando de handikapuloj
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline СНовосиба

« Reply #72on: July 26, 2016, 15:41 »
teamo
И зачем в вашем "международном" языке столько зияний?

Offline BormoGlott

« Reply #73on: July 26, 2016, 15:46 »
И зачем в вашем "международном" языке столько зияний?
придя на лингвофорум узнал это слово, и до сих пор никак не могу понять, что в этом плохого. Вот не знал и был вполне счастлив, а теперь мне не даёт покоя то, что я произвожу зияния  :(

Offline Hellerick

« Reply #74on: July 26, 2016, 15:56 »
Ну. вообще-то, я действительно сталкиваюсь с тем, что эсперантские фразы трудно прочитать — язык постоянно спотыкается или выговаривает что-то не то. Уж не могу точно сказать, чем вызван этот эффект. По ощущениям — как будто ритм там постоянно сбивается.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: