Author Topic: Эсперанто в школы  (Read 5707 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #125on: July 28, 2016, 01:02 »
Чтоб е**ть, нужно уметь, а чтоб уметь, нужно е**ть.

:E: :E: :E: :E: :E: :E: :E:
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

« Reply #126on: July 28, 2016, 01:05 »
Запретите его в школе - получите кучу людей, которые будут иметь трудности в жизни и профессиональном росте.

Это где же найти таких людей? Да никто ещё не имел трудностей.

« Reply #127on: July 28, 2016, 01:12 »
По крайней мере ближайшие несколько десятков лет, если не все сто, этот контент не потеряет актуальности, и люди будут продолжать учить английский просто чтоб получить к нему доступ, даже в том гипотетическом случае, если единомоментно весь мир перестанет производить новый англоязычный контент.

Пойду поищу желающих копаться в этом контенте. Начну с соседей. Аууу!
Сходил. Меня послали.

« Reply #128on: July 28, 2016, 01:30 »
А ведь прав был Солохин!
СНовосиба, однако, наш человек.  ;up:
Каждая его фраза направлена на необходимость проявления активности со стороны эсперантистов.
Интересно, кто так старается дровишки в костер подбрасывать?   8-) 8-) 8-)

Offline СНовосиба

« Reply #129on: July 28, 2016, 03:23 »
Пойду поищу желающих копаться в этом контенте.
Молодец. А теперь попробуйте с эсперантой.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #130on: July 28, 2016, 10:59 »
Пойду поищу желающих копаться в этом контенте.
Молодец. А теперь попробуйте с эсперантой.

А зачем?  :)  Разве кто-то говорил о трудностях в жизни? Всё ОК!

Offline maratonisto

« Reply #131on: August 2, 2016, 22:43 »
На мой взгляд, при высокой степени глобализации и развития информационных технологий, уменьшается вероятность смены языка международного общения. Стань французский таковым, скажем, во второй половине двадцатого века - и сейчас он бы имел прочнейшие позиции, которые неизвестно когда бы пошатнулись. Но на этом месте английский.
Ситуация с эсперанто при всех его преимуществах не уникальна. "Все знают английский, поэтому эсперанто не нужен, будь он трижды лёгким".
Всем знаком музыкальный инструмент фортепиано. Но клавиатура фортепиано имеет серьёзный недостаток: при переходе в другую тональность пальцы нужно выламывать совсем по-другому. Чтобы исправить этот недостаток, венгерский изобретатель Янко в конце 19 века (примерно тогда, тогда, когда возник эсперанто) придумал клавиатуру, лишённую этого недостатка. В начале 20 века инструменты с такой клавиатурой

« Reply #132on: August 2, 2016, 23:04 »
выпускались, но потом их забросили из-за неустранимых конструктивных недостатков. В 1947 году американец Файрстоун устранил эти недостатки, немного изменив клавиатуру. В 1984 году я увидел такую клавиатуру, изготовленную знакомым музыкантом самостоятельно на базе синтезатора "Юность-70". Он прекрасно играл на ней. Пробовал играть на ней и я. Несмотря на отвратительное качество изготовления, играть было вполне хорошо. Наряду с основным преимуществом - равноправием тональностей - инструмент предоставляет и другие преимущества. Единственный недостаток - после фортепиано нужно переучиваться. Но если изначально учиться на нём, можно научиться раза в два быстрее. Чёткая параллель с эсперанто, не правда ли?
Я вступил в контакт с проектировщиками музыкальных инструментов в Петербурге. Они подсчитали, что для запуска производства нужно 400000 евро. У них таких денег не было, у меня, естественно, тоже. Итальянские фирмы тоже скептически отнеслись к новшеству. Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #133on: August 2, 2016, 23:26 »
Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.
Э-э... Вообще-то любой современный синтезатор, кроме самых простеньких самоиграек, позволяет транспонировать клавиши в любую тональность, даже менять опорную частоту. Пример не очень удачный.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline maratonisto

« Reply #134on: August 3, 2016, 23:24 »
Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.
Э-э... Вообще-то любой современный синтезатор, кроме самых простеньких самоиграек, позволяет транспонировать клавиши в любую тональность, даже менять опорную частоту. Пример не очень удачный.
Несмотря на автоматическое транспонирование, в программе музыкальной школы по традиции 12 мажорных и 36 минорных гамм. На клавиатуре Янко-Файрстоуна нужно учить только одну мажорную и 3 минорные гаммы. То же касается и разных арпеджио, этюдов и т.п.
На фортепианной клавиатуре невозможно взять ни один нонаккорд, а на клавиатуре ЯФ свободно берутся любые нонаккорды (благодаря уменьшённой ширине октавы (144 мм или около этого) и дублированию рядов - каждую ноту можно взять на любой из двух клавиш). На клавиатуре ЯФ почти все аккорды удобно ложатся полукругом под руку (опять-таки благодаря дублированию рядов), на фортепианной многие аккорды требуют выламывать пальцы - особенно много ошибок на таких аккордах возникает при быстрой игре.
Так что в совокупности преимуществ у клавиатуры Янко-Файрстоуна много.

Offline IvanIvanov

• Newbie
« Reply #135on: January 7, 2018, 09:54 »
Все-таки, думаю, на французском не было такого по объему контента, потому что на тот момент информационные технологии были на совсем другом уровне. И доступ к франкофонному контенту был иной. Сейчас неанглоязычный человек регулярно читает англоязычную Википедию, статьи на английском в других ресурсах, люди смотрят в оригинале фильмы и мультфильмы, иногда и в том случае, если они переведены, читают некоторые книги, переведенные на английский, но не на их родной язык. Это совсем другая ситуация. Французский в таком положении никогда не был, как мне кажется.
Все-таки, думаю, на французском не было такого по объему контента, потому что на тот момент информационные технологии были на совсем другом уровне. И доступ к франкофонному контенту был иной. Сейчас неанглоязычный человек регулярно читает англоязычную Википедию, статьи на английском в других ресурсах, люди смотрят в оригинале фильмы и мультфильмы, иногда и в том случае, если они переведены, читают некоторые книги, переведенные на английский, но не на их родной язык. Это совсем другая ситуация. Французский в таком положении никогда не был, как мне кажется.
Непонятно, откуда у вас такие сведения. Подавляющему большинству россиян англоязычный интернет совершенно не представляет интереса. Основная масса пользователей интернета в России сидит в социальных сетях либо использует интернет для поиска информации, необходимой для работы/учебы. Даже не представляю, где вы видели массы людей, читающих англоязычную википедию. И фильмы на английском у нас почти никто не смотрит (зачем, если есть русская озвучка?)

Offline СНовосиба

« Reply #136on: January 10, 2018, 13:44 »
Подавляющему большинству россиян англоязычный интернет совершенно не представляет интереса.
И что из этого следует?

Offline ENS7759

« Reply #137on: January 10, 2018, 18:55 »
Подавляющему большинству россиян англоязычный интернет совершенно не представляет интереса.
И что из этого следует?
Это утверждение голословное. Крупные математические (включая специальности,  связанные компьютерами)  конференции проводятся на английском (даже в нашей стране), современная научная литература почти не переводится с англ. Спрашивал у (био)физиков, (био)химиков,  биологов,  - такая же картина... Кроме того,  сверху приоритетно учитывают в наших университетах зарубежные рейтинги и индексы...

Offline Damaskin

« Reply #138on: January 10, 2018, 18:57 »
Крупные математические (включая специальности связанные компьютерами)  конференции проводятся на английском (даже в нашей стране), современная научная литература почти не переводится с англ. Спрашивал у (био)физиков, (био)химиков,  биологов,  - такая же картина... Кроме того,  сверху приоритетно учитывают в наших университетах зарубежные рейтинги и индексы...

Вы серьезно считаете, что большинство россиян занимается наукой?
La memoria no acuña su moneda

Offline ENS7759

« Reply #139on: January 10, 2018, 19:02 »
А вы подсчитайте число преподов во всех университетах и посмотрите,  как их на должности принимают...

Offline Damaskin

« Reply #140on: January 10, 2018, 19:05 »
А вы подсчитайте число преподов во всех университетах и посмотрите как их на должности принимают...

И сколько процентов россиян являются вузовскими преподавателями? 80? 90?

Offline ENS7759

« Reply #141on: January 10, 2018, 19:07 »
Их много и они учат молодежь,  т. е.  во многом определяют будущее нашей страны...

Offline Damaskin

« Reply #142on: January 10, 2018, 19:13 »
Их много

Еще раз: много - это сколько? Под "подавляющим большинством" лично я понимаю не менее 80% населения.

они учат молодежь,  т. е.  во многом определяют будущее нашей страны

Если этой молодежи негде применять знание английского языка, то знать его она не будет.

Offline ENS7759

« Reply #143on: January 10, 2018, 19:23 »
Бакалаврские работы пишут,  в литературе много ссылок дают на англоязычные источники (некоторые из них точно читают). Английский за последние годы студенты в среднем стали знать лучше (вынуждены переводить). Я в вузах (в 5 преподавал в разное время)  преподаю уже 33 года,  статистика большая накопилась,  да и общаемся с преподами.

Доказывать должен говоривший про подавляющее большинство.  Без доказательств его утверждение считаю "голословным".

Offline Damaskin

« Reply #144on: January 10, 2018, 19:32 »
Я в вузах (в 5 преподавал в разное время)  преподаю уже 33 года,  статистика большая накопилась,  да и общаемся с преподами.

А, тогда понятно. Страшно далеки вы от народа, видать :)

Offline ENS7759

« Reply #145on: January 10, 2018, 19:38 »
Я в вузах (в 5 преподавал в разное время)  преподаю уже 33 года,  статистика большая накопилась,  да и общаемся с преподами.

А, тогда понятно. Страшно далеки вы от народа, видать :)

Наверное,  вот в конце декабря пришлось принимать зачет по математике у 90 будущих преподов дошкольного и начального школьного образования. Есть над чем подумать... Скоро экономистов,  математиков и механиков буду экзаменовать...

Offline JSM-35

• Newbie
« Reply #146on: January 11, 2018, 13:12 »
... вот в конце декабря пришлось принимать зачет по математике у 90 будущих преподов дошкольного и начального школьного образования. Есть над чем подумать... Скоро экономистов,  математиков и механиков буду экзаменовать...
Экономисты, математики, механики ... - это понятно. Но, если не секрет, что такое особенное должен знать по математике будущий преподаватель дошкольного и начального школьного образования?

« Reply #147on: January 13, 2018, 17:00 »
В своём городке Розенхайм в Баварии я убедил директора спецшколы для детей-инвалидов преподавать эсперанто вместо английского. Объяснил ему, что такое эсперанто, насколько он легче других языков. Он согласился, сказал, что детям-инвалидам нужно чувство успеха, и эсперанто им может его дать.
Удалось ли реализовать задуманное?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: