Author Topic: Эсперанто в школы  (Read 4005 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #125on: July 28, 2016, 01:02 »
Чтоб е**ть, нужно уметь, а чтоб уметь, нужно е**ть.

:E: :E: :E: :E: :E: :E: :E:
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

« Reply #126on: July 28, 2016, 01:05 »
Запретите его в школе - получите кучу людей, которые будут иметь трудности в жизни и профессиональном росте.

Это где же найти таких людей? Да никто ещё не имел трудностей.

« Reply #127on: July 28, 2016, 01:12 »
По крайней мере ближайшие несколько десятков лет, если не все сто, этот контент не потеряет актуальности, и люди будут продолжать учить английский просто чтоб получить к нему доступ, даже в том гипотетическом случае, если единомоментно весь мир перестанет производить новый англоязычный контент.

Пойду поищу желающих копаться в этом контенте. Начну с соседей. Аууу!
Сходил. Меня послали.

« Reply #128on: July 28, 2016, 01:30 »
А ведь прав был Солохин!
СНовосиба, однако, наш человек.  ;up:
Каждая его фраза направлена на необходимость проявления активности со стороны эсперантистов.
Интересно, кто так старается дровишки в костер подбрасывать?   8-) 8-) 8-)

Offline СНовосиба

« Reply #129on: July 28, 2016, 03:23 »
Пойду поищу желающих копаться в этом контенте.
Молодец. А теперь попробуйте с эсперантой.

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #130on: July 28, 2016, 10:59 »
Пойду поищу желающих копаться в этом контенте.
Молодец. А теперь попробуйте с эсперантой.

А зачем?  :)  Разве кто-то говорил о трудностях в жизни? Всё ОК!

Offline maratonisto

« Reply #131on: August 2, 2016, 22:43 »
На мой взгляд, при высокой степени глобализации и развития информационных технологий, уменьшается вероятность смены языка международного общения. Стань французский таковым, скажем, во второй половине двадцатого века - и сейчас он бы имел прочнейшие позиции, которые неизвестно когда бы пошатнулись. Но на этом месте английский.
Ситуация с эсперанто при всех его преимуществах не уникальна. "Все знают английский, поэтому эсперанто не нужен, будь он трижды лёгким".
Всем знаком музыкальный инструмент фортепиано. Но клавиатура фортепиано имеет серьёзный недостаток: при переходе в другую тональность пальцы нужно выламывать совсем по-другому. Чтобы исправить этот недостаток, венгерский изобретатель Янко в конце 19 века (примерно тогда, тогда, когда возник эсперанто) придумал клавиатуру, лишённую этого недостатка. В начале 20 века инструменты с такой клавиатурой

« Reply #132on: August 2, 2016, 23:04 »
выпускались, но потом их забросили из-за неустранимых конструктивных недостатков. В 1947 году американец Файрстоун устранил эти недостатки, немного изменив клавиатуру. В 1984 году я увидел такую клавиатуру, изготовленную знакомым музыкантом самостоятельно на базе синтезатора "Юность-70". Он прекрасно играл на ней. Пробовал играть на ней и я. Несмотря на отвратительное качество изготовления, играть было вполне хорошо. Наряду с основным преимуществом - равноправием тональностей - инструмент предоставляет и другие преимущества. Единственный недостаток - после фортепиано нужно переучиваться. Но если изначально учиться на нём, можно научиться раза в два быстрее. Чёткая параллель с эсперанто, не правда ли?
Я вступил в контакт с проектировщиками музыкальных инструментов в Петербурге. Они подсчитали, что для запуска производства нужно 400000 евро. У них таких денег не было, у меня, естественно, тоже. Итальянские фирмы тоже скептически отнеслись к новшеству. Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #133on: August 2, 2016, 23:26 »
Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.
Э-э... Вообще-то любой современный синтезатор, кроме самых простеньких самоиграек, позволяет транспонировать клавиши в любую тональность, даже менять опорную частоту. Пример не очень удачный.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline maratonisto

« Reply #134on: August 3, 2016, 23:24 »
Клавиатура до сих пор ждёт своего инвестора, который (я уверен) не прогадает.
Э-э... Вообще-то любой современный синтезатор, кроме самых простеньких самоиграек, позволяет транспонировать клавиши в любую тональность, даже менять опорную частоту. Пример не очень удачный.
Несмотря на автоматическое транспонирование, в программе музыкальной школы по традиции 12 мажорных и 36 минорных гамм. На клавиатуре Янко-Файрстоуна нужно учить только одну мажорную и 3 минорные гаммы. То же касается и разных арпеджио, этюдов и т.п.
На фортепианной клавиатуре невозможно взять ни один нонаккорд, а на клавиатуре ЯФ свободно берутся любые нонаккорды (благодаря уменьшённой ширине октавы (144 мм или около этого) и дублированию рядов - каждую ноту можно взять на любой из двух клавиш). На клавиатуре ЯФ почти все аккорды удобно ложатся полукругом под руку (опять-таки благодаря дублированию рядов), на фортепианной многие аккорды требуют выламывать пальцы - особенно много ошибок на таких аккордах возникает при быстрой игре.
Так что в совокупности преимуществ у клавиатуры Янко-Файрстоуна много.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: