Author Topic: Эсперанто в школы  (Read 4434 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline СНовосиба

« Reply #100on: July 27, 2016, 19:54 »
Он уже давно крутой. С самого рождения.
Сто тридцать лет непрерывных побед, да.

« Reply #101on: July 27, 2016, 19:55 »
То же самое было с французским контентом. Он благополучно растаял, а английский контент вдруг возник из ничего.
Французский никогда не имел такого распространения, как английский. Они абсолютно несравнимы.

Online From_Odessa

« Reply #102on: July 27, 2016, 20:00 »
То же самое было с французским контентом. Он благополучно растаял, а английский контент вдруг возник из ничего.
Все-таки, думаю, на французском не было такого по объему контента, потому что на тот момент информационные технологии были на совсем другом уровне. И доступ к франкофонному контенту был иной. Сейчас неанглоязычный человек регулярно читает англоязычную Википедию, статьи на английском в других ресурсах, люди смотрят в оригинале фильмы и мультфильмы, иногда и в том случае, если они переведены, читают некоторые книги, переведенные на английский, но не на их родной язык. Это совсем другая ситуация. Французский в таком положении никогда не был, как мне кажется.

На мой взгляд, при высокой степени глобализации и развития информационных технологий, уменьшается вероятность смены языка международного общения. Стань французский таковым, скажем, во второй половине двадцатого века - и сейчас он бы имел прочнейшие позиции, которые неизвестно когда бы пошатнулись. Но на этом месте английский.
Я уж про себя поговорю

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #103on: July 27, 2016, 20:02 »
Вы верно заметили тут в теме, что школьная программа обучения английскому дает не очень хорошие результаты. Я давно про это думал. Может быть, нужно изменить программу преподавания, повысить квалификацию учителей?
Мне очень не нравится, что местные эсперантисты концентрируют внимание на положении английского языка в России (и СНГ), забывая взглянуть на Европу. Европейские школьники, даже славяне, учат английский и говорят на нём намного лучше русских (кроме отдельных случаев вроде Франции и Италии). Я очень сомневаюсь, что дело в тупости русских, как бы не хотелось в это верить русофобам. На мой взгляд, дело в том, что в Европе, где страны маленькие, пространство использования национальных языков ограничено, и английский язык людям больше требуется на практике, чем в России. Для иллюстрации - недавний пример из Хорватии, я гостил у людей из глухой провинции, которые никогда не жили в столице и даже мало путешествовали, но они свободно говорили по-английски. Они объяснили это тем, что у них фильмы по ТВ и в кинотеатрах показываются на оригинальном языке (чаще всего английском) с хорватскими субтитрами. Это объяснимо: страна маленькая, и вкладываться в дубляж невыгодно, в отличие от России. То же самое - компьютерные игры чаще всего не локализуются. Поэтому современные хорватские школьники поголовно сталкиваются с английским языком с малых лет. В России этого не происходит, по крайней мере в том же масштабе.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Online From_Odessa

« Reply #104on: July 27, 2016, 20:06 »
Jarvi

Интересная мысль. Я слышал, что есть страны, где Виндоус не локализуют, фильмы идут с субтитрами. Но не задумывался об этом. Для меня привычно, что все переведено на русский и локализовано, а к английскому я обращаюсь уже в крайнем случае, если нет нужной информации на русском или если какой-то фильм/мультфильм не переведен (правда, бывало так, что я и переведенное смотрел в оригинале, чтобы сравнить, а иногда в оригинале оказывалось гораздо лучше в плане озвучки + перевод был туповат). Сейчас, наверное, новые поколения школьников будут знать английский лучший, я уже об этом думал. Потому что они с детства с ним сталкиваются в Интернете. Я-то, пока учил английский в школе и даже дополнительно, никак его практически не применял за пределами уроков. Но, возможно, если бы у нас тоже фильмы шли с субтитрами, а Виндоус не был локализован, это улучшило бы знание английского. Хотя это кажется странным, но, может, Вы и правы.
Я уж про себя поговорю

Offline maratonisto

« Reply #105on: July 27, 2016, 20:08 »
Но когда идёт серьёзный диалог об эсперанто, я стараюсь не надевать розовые очки.
Я тоже стараюсь не надевать розовые очки. И знаете, какую проблему считаю самой серьёзной для эсперанто? Не могущество английского языка. А то, что большинство людей абсолютно равнодушны к проблемам, которые призван решить эсперанто. Поэтому широкие массы агитировать за эсперанто бесполезно. Понимает проблематику только ничтожная часть людей. Люди поймут эсперанто, прочувствуют на своей шкуре неподъёмность английского только тогда, когда будут учить эсперанто.

Offline Ыняша

« Reply #106on: July 27, 2016, 20:10 »
А то, что большинство людей абсолютно равнодушны к проблемам, которые призван решить эсперанто.
Может не такие уж это и проблемы тогда?
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline maratonisto

« Reply #107on: July 27, 2016, 20:12 »
Все-таки, думаю, на французском не было такого по объему контента, потому что на тот момент информационные технологии были на совсем другом уровне.
Не столь важно. Сейчас контент создаётся гораздо быстрее, чем во французские времена.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #108on: July 27, 2016, 20:13 »
Сейчас контент создаётся гораздо быстрее, чем во французские времена.
Но это не отменяет факта, что контент на английском уже создан и он огромен.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Online From_Odessa

« Reply #109on: July 27, 2016, 20:16 »
Не столь важно. Сейчас контент создаётся гораздо быстрее, чем во французские времена.
Ну так вот он создан и продолжает активно создаваться на английском... И на эсперанто, как я понимаю, тоже. Только ЭО отстает очень сильно, и отставание, думаю, только увеличивается.
Я уж про себя поговорю

Offline maratonisto

« Reply #110on: July 27, 2016, 20:20 »
А то, что большинство людей абсолютно равнодушны к проблемам, которые призван решить эсперанто.
Может не такие уж это и проблемы тогда?
Можно взять только один аспект - стоимость иностранных языков. При помощи эсперанто можно сэкономить в мире около триллиона евро ежегодно. Неужели нельзя найти этому триллиону более достойное применение? Но этот триллион никого не впечатляет. Футбольные проблемы куда серьёзнее. Миллионы глазеют.

Online Damaskin

« Reply #111on: July 27, 2016, 20:21 »
Но, возможно, если бы у нас тоже фильмы шли с субтитрами, а Виндоус не был локализован, это улучшило бы знание английского.

И чем бы это улучшило знание английского? Простой просмотр фильма с субтитрами практически не дает ничего в плане развития языка. Освоить Windows на английском - это вопрос знания нескольких десятков слов.

Сейчас, наверное, новые поколения школьников будут знать английский лучший, я уже об этом думал. Потому что они с детства с ним сталкиваются в Интернете.

А они сталкиваются? Русскоязычный интернет достаточно велик, чтобы полностью им ограничиться.

« Reply #112on: July 27, 2016, 20:22 »

Может, все дело в том, что эти проблемы - и не проблемы вовсе?

Online From_Odessa

« Reply #113on: July 27, 2016, 20:34 »
А они сталкиваются? Русскоязычный интернет достаточно велик, чтобы полностью им ограничиться.
Судя по тому, что я наблюдаю - сталкиваются. Читают английскую Вики, смотрят мультфильмы в оригинале. Не так много, но, думаю, сталкиваются. Плюс некоторые играют в игры на международных серверах, где надо переговариваться на английском. Смотрят англоязычное видео на Ютубе.
Я уж про себя поговорю

Offline Ыняша

« Reply #114on: July 27, 2016, 20:35 »
Можно взять только один аспект - стоимость иностранных языков. При помощи эсперанто можно сэкономить в мире около триллиона евро ежегодно. Неужели нельзя найти этому триллиону более достойное применение? Но этот триллион никого не впечатляет. Футбольные проблемы куда серьёзнее. Миллионы глазеют.
Ну, купят Реал Мадрид на этот триллион ($1,451 млрд, ну примерно триллион евро). Сильно лучше станет?
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Online Damaskin

« Reply #115on: July 27, 2016, 20:39 »
Судя по тому, что я наблюдаю - сталкиваются.

Личные наблюдения - это несерьезно. Вы образованный человек, наблюдаете, скорее всего, детей таких же образованных людей, которые составляют подавляющее меньшинство населения.

Offline BormoGlott

« Reply #116on: July 27, 2016, 20:47 »
Меня другое интересует: почему международный статус английского часто рассматривается, как проблема? Что в этом плохого?
Проблема не в том, что английский. В принципе любой национальный не годится на роль языка для международного общения. Любому национальному языку присущи недостатки и сложности, выражающиеся и в нелогичности при словообразовании, и несоответствии графики произношению, и наличию идиом и множества исключений из правил грамматики.  Любой человек, предпочёл бы вместо всех этих сложностей, учить язык максимально простой не требующий многих усилий для его изучения. Эсперанто один и многих проектов претендующих на обладание этими качествами — простота и логичность словообразования. Отличается он от этих многих других тем, что ему исторически повезло больше, то есть он приобрёл большую популярность, но и нажил много противников.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline СНовосиба

« Reply #117on: July 27, 2016, 21:19 »
учить язык максимально простой не требующий многих усилий для его изучения.
Такого не бывает. Поскольку большинство языков не особенно отличаются в плане сложности, подключаются другие факторы, как распространение и удобство использования (маразматические буквы в эсперантском алфавите ставят крест на его практическом использовании).

Online From_Odessa

« Reply #118on: July 27, 2016, 21:23 »
Личные наблюдения - это несерьезно. Вы образованный человек, наблюдаете, скорее всего, детей таких же образованных людей, которые составляют подавляющее меньшинство населения.
Я имею в виду, то, что я наблюдаю в Интернете.

Я уж про себя поговорю

Offline BormoGlott

« Reply #119on: July 27, 2016, 21:24 »
Такого не бывает.
Я забыл, разве я это утверждал, где и когда, ткните в меня ссылкой :uzhos:
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online Damaskin

« Reply #120on: July 27, 2016, 22:21 »
Я имею в виду, то, что я наблюдаю в Интернете.

И сколько по вашим наблюдениям процентов граждан России моложе 20 лет общаются в интернете на английском?

Online From_Odessa

« Reply #121on: July 27, 2016, 22:23 »
И сколько по вашим наблюдениям процентов граждан России моложе 20 лет общаются в интернете на английском?
Общается активно, думаю, небольшое число. А вот видео на английском смотрят, как мне кажется, многие. Может, глубоко заблуждаюсь. Тут нужно, конечно, проводить исследование.
Я уж про себя поговорю

Online Damaskin

« Reply #122on: July 27, 2016, 22:33 »
А вот видео на английском смотрят, как мне кажется, многие. Может, глубоко заблуждаюсь.

А это вы как можете определить?
Вот то, что у нас народ в целом не любит фильмы смотреть с субтитрами, а предпочитает озвучку, установить еще можно.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #123on: July 27, 2016, 23:08 »
Опять вы всё про Россию. Как будто на одной России все позиции английского должны держаться.

[čćч]

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #124on: July 28, 2016, 00:57 »
Ну. вообще-то, я действительно сталкиваюсь с тем, что эсперантские фразы трудно прочитать — язык постоянно спотыкается или выговаривает что-то не то. Уж не могу точно сказать, чем вызван этот эффект. По ощущениям — как будто ритм там постоянно сбивается.

May be the tongue?
Может дело не в языке, а в языке?  ;D ;D ;D
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: