Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немного о моей картине мира

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 16:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Mechtatel

У меня совсем нет желания, чтобы мне кто-то угождал. Нередко мне это даже неприятно, в смысле, я чувствую себя неловко. Конечно, мне часто хочется, чтобы у человека были такие взгляды, а не такие, но если я не могу его переубедить, то это моя проблема, что я так чувствую, а не его. Выше же я просто решил выразить свое мнение о том, о чем сказал. Как обычно, я достаточно прямо говорю, что думаю о поведении и словах человека. Но я при этом надеюсь, что не задел Вас этим. Я вообще не хочу никого задевать, а тех, кто мне симпатичен, как Вы - тем более.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 20:36
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 20:19
Я думаю, этот вопрос возник в связи с тем, что мы принципиально не сошлись во взглядах на мат
Скажу честно, дело вообще не в той теме )

Но я догадываюсь, что где-то я написал что-то, показавшееся очень субъективным и бескомпромиссным. Субъективность неизбежна, я и не претендую на объективное понимание чего-либо вообще. Все мы тут делимся в свободном общении неповторимо индивидуальным пониманием мира (возвращаясь к названию этой темы). В чем-то сходимся, соглашаемся полностью или частично, по другим вопросам вступаем в споры - так и должно быть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2016, 20:50
Все мы тут делимся в свободном общении неповторимо индивидуальным пониманием мира (возвращаясь к названию этой темы). В чем-то сходимся, соглашаемся полностью или частично, по другим вопросам вступаем в споры - так и должно быть.
Полностью согласен.

From_Odessa

Во мне сочетаются бунтарство и пацифизм. С одной стороны, я регулярно бунтую против каких-то социальных норм, которые считаю не абсолютными/ошибочными/предрассудками. Могу даже жестко критиковать что-то из социума. С тем же негативным отношением к ЛГБТ борюсь, как позволяют возможности (очень скромные). А, с другой стороны, я категорически противник силовых методов, кроме крайних случаев, бунтов и революций (если в том нет острой необходимости, а я до сих пор не уверен, что нет ситуаций, когда они неизбежны) и воен.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 16:19
Что до Вашей фразы о том, что Вы не надеетесь на большее... Может быть, у Вас создается впечатление, что я от жизни оторван. Нет, дело не в этом. Может, и оторван, но на форуме не это проявляется. Просто я очень часто задаю вопросы о том, что людям кажется очевидным, но чего они объяснить не могут, просто приняли это. Я часто пытаюсь посмотреть на их и свои мысли со стороны, уточнить, почему оно так выглядит, верная ли это оценка и так далее. Ставлю под сомнение то, что иногда крамольно ставить под сомнение. Да, понимаю, это многих раздражает и/или удивляет. Хотя как раз от Вас, как от человека, который мне кажется глубоко аналитичным, умным и разносторонним, я такого не ожидал. Но в последние дни встречаю это в Ваших постах из раза в раз.

Цитата: Валер от июля 22, 2016, 16:41
Не оторван, а просто часто создаётся впечатление, как будто у Вас напрочь отсутствует своя картина мира что ли, своё отношение. А вместо этого Вы задаётесь самыми разнообразными вопросами как-бы в отрыве от всего в вакууме, и разбираетесь в них пошагово как комп

В начале темы я уже отвечал на это сообщение, но можно ответить пошире. Плюс тогда, когда я отвечал летом 2016 года, я, возможно, все-таки делал это на фоне каких-то негативных эмоций. Судя по содержанию ответа, сильного эмоционального фона не было, но какой-то быть мог.

Картина мира у меня есть, как и, собственно, мое отношение. Но что касается отношения, тут вопрос, что под ним понимать. Если речь идет о моей эмоционально-чувственной реакции, то с ней вообще никаких вопросов быть не может. Конечно, она есть, и зачастую неслабенькая. У меня есть мои предпочтения, вкусы, что-то я внутренне принимаю, что-то хочется отторгнуть, что-то мне безразлично, а что-то очень сильно задевает, что-то радует, а что-то огорчает, что-то дарит яркие приятные эмоции, а что-то может погрузить во мрак. Я, наверное, не отношусь к наиболее эмоциональным людям, но в целом эмоций хватает, даже сейчас, когда они уже долгие годы сильно подавлены. Куда б они делись, чувства и эмоции-то? :) Если же под отношением понимать интеллектуальное отношение, на уровне ума и рассуждений, то здесь тоже всё есть. Другое дело, что у меня много вопросов и сомнений, зачастую не хватает информации для выводов. К тому же я достаточно осторожен в своих выводах. А многие могу не озвучивать или озвучивать не полностью, потому что не уверен в их правильности и считаю, что выражаться слишком категорично в данном конкретном случае будет неправильно. Именно это, скорее всего, и создает впечатление отсутствия своего отношения. Как и впечатление отсутствия картины мира. Она тоже есть. Однако действительно плавающая. В ней очень много знаков вопроса и сомнений. Это не значит, что ее нет. Она есть. И я, так или иначе, действую в рамках своей картины мира, какой она является на тот или иной момент. Но ясное дело, что у меня она более размытая и с бОльшим числом вопросов, чем у большинства людей. Я это прекрасно знаю. И это не хорошо и не плохо. Это просто так есть. Как это сказывается на мне - другой вопрос. Само по себе это - данность, следствие особенностей данной конкретной личности. Здесь еще играет роль то, что многие люди, даже будучи в чем-то неуверенными, принимают тот вариант, что им близок или приятен, как итоговый, и он становится для них истиной. Я так в большинстве случаев не делаю. Опять же, это еще одна причина, по которой у Вас, и не только у Вас, может возникать впечатление отсутствия у меня своей картины мира и своего отношения к тем или иным вещам. А они есть: и картина, и отношение. Другой вопрос, что я зачастую ориентируюсь по ситуации. То есть, беру свой прошлый опыт, свои взгляды, но проверяю, как они сходятся с данной ситуацией. И если не сходятся, значит, надо исходить из ее особенностей. Это в идеале (для меня). На практике бывает по-разному.

Я прекрасно знаю, что такое мировоззрение, такой способ познания мира создают впечатление отсутствия своего мнения, а у некоторых людей возникает иллюзия, будто я по некоторым вопросам специально не выражаю своего истинного мнения, как бы стараясь подыграть "и нашим, и вашим". На самом деле, этого нет и близко, но мне очевидно, откуда приходит такое впечатление. И оно будет приходить и дальше к этим и другим людям. И с таким мировосприятием я для 90% всегда буду оставаться чужаком, непонятным и в чем-то неприятным. Это данность, другого уже не будет. Не могу сказать, что меня это совсем никак не трогает. Трогает, особенно, когда мне очень плохо. Но не так, чтобы сильно. И всерьез и подолгу что-то кому-то доказывать я уже вряд ли буду. Если человек может понять (необязательно принять и/или разделить), он поймет, скорее всего, быстро, если нет, то мне будет очень трудно это изменить. И вряд ли в этом есть смысл. Да, не всегда приятно осознавать, что твоя личность в обществе во многом является изгоем. Но ничего такого страшного. Тем более, слава Богу, у меня уже многие годы есть рядом люди, которым я нравлюсь именно таким и которые со мной разделяют в той или иной степени этого мировоззрение и мироощущение.

Что касается Ваших слов о том, что я задаюсь разными вопросами как бы в вакууме. Я, конечно, на 100% судить не могу, но не думаю, что это так. Я просто задаюсь многими вопросами. Мне действительно интересно очень многое (насколько моих способностей хватает, чтобы в этих вопросах разобраться - другая тема), вот и задаюсь. Разумеется, с определенной степенью абстрагирования, но так человек в принципе мыслит. Разумеется, когда я думаю об особенностях приготовлениях некоторого блюда, я не связываю это непосредственно с тем, что Путин сменил Ельцина на посту президента РФ. И было бы странно постоянно пытаться искать полную связь этих явлений. Я при этом прекрасно понимаю, что связи пронзают все и вся (но сила связей разная, иногда она бывает очень незначительной), однако при рассуждениях необходимо абстрагироваться в той или иной степени. Чтобы я о чем-то думал в вакууме - такого не припомню. А то, что интересно мне многое (хотя и не все, конечно. Некоторые вещи интересуют только периодически, некоторые - совсем редко. Например, я почти не интересуюсь вопросами моды, не очень сильно - автомобилями) - это правда, да.

Вы еще не так давно писали о том, что Вам кажется, что меня интересуют только прикладные аспекты чего-то, практические. Мне очень любопытно, откуда взялось такое впечатление :) Ибо трудно найти что-то, более далекое от меня, чем сугубо практический интерес :) Более того, когда кто-то интересуется большей частью из практических соображений и следует постоянной рациональности в быту и в интересах, мне от этого становится тоскливо. Это весьма чуждо мне (ничего против не имею, просто - не мое).

А если говорить о своем отношении, то по многим аспектам, на самом деле, я его на форуме не раз выражал. Это и твердое мнение, что к представителям ЛГБТ (прежде всего, тем, кто таким родился) нельзя относиться отрицательно только из-за факта их нетрадиционности; и мнение о том, что никакого очевидного упадка культуры в современном мире не наблюдается, а подобные взгляды - следствие разных личных аспектов, таких как ностальгия, не соответствие внутренних особенностей человека каким-то культурным аспектам и т.д.; и мнения о современном политико-социальном состоянии России и Украины; мнение о войнах в целом и конкретных военных событиях. И так далее. Этого было полно. Другое дело, что, повторюсь, у меня хватает сомнений. И я часто их не скрываю, хотя знаю или сильно догадываюсь, какая будет реакция на эти сомнения. Особенно, если выражать сомнения по поводу того, что массово считается истиной или является священной коровой.

Сомнений у меня действительно хватает. И мне по разным причинам важно было бы их разрешить. Это туча вопросов: и о мироздании, и о Боге, и о добре и зле, и о ЛГБТ, и о политике, и о войнах и так далее. От этого зависит то, как к чему относиться, что порицать, а что нет, как самому поступать и пр. Много вопросов. И ответы мне нужны. Почему? Потому что такова моя потребность. Ну а еще есть другие вопросы, которые мне просто интересны. Их вообще уйма.

При этом я не считаю, что всем людям нужно так же задаваться вопросами или так же сомневаться. Я не знаю, как в этом случае правильно, и есть ли тут единое "правильно". А пока не узнаю этого, не смогу и вынести вердикт. Конечно, мне хочется подчас, чтобы человек в дискуссии задумался, чтобы он постарался быть нейтральным, объективным и так далее. Но стоит ли этого требовать всегда и везде? Не знаю. Предполагаю пока что, что разным людям нужно разное, и есть немало тех, кому нужно в чем-то быть уверенным, даже, если это в чем-то неправильно (а здесь еще вопрос, что такое "правильно"). Я вот часто читаю рассуждения верующих нашего форума, по-настоящему верующих, представителей разных религий. Мне нередко кажется, что они в своих рассуждениях и поступках на форуме противоречат своей вере, кроме того, кажется, что они не замечают явных противоречий, ошибок в своей религии и не замечают того, что религия, которую они видят "правильной", ничем не лучше других, и те другие (с иногда совсем другими постулатами) у них не меньше оснований принять (чисто объективных). И что совсем необязательно, что тут работает правило "следуй сердцу", она может и обманывать. Но. Даже, если все так, плохо ли это? Или конкретно этим людям так и нужно? И для них это правильный путь? Может, и миру в целом тоже зачем-то так нужно? Не знаю.

Я прекрасно знаю, какое ко мне в связи с этим отношение многих людей. И я не собираюсь выделываться и писать, что мне плевать, все это меня не интересует и плевал я вообще на всех вас. Не плевал. И имеет определенное значение. Другое дело, что я научился многое принимать и относиться к этому, как к данности. Очевидно, что глобально я эту ситуацию не изменю (здесь речь именно об отношении ко мне, вызванном особенностями моего мировоззрения и мироощущения. То, что я могу вызывать отрицательное отношение своими поступками и словами, допускать ошибки и иногда поступать плохо по отношению к людям - это уже другой вопрос).

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 18, 2019, 04:49
И я, так или иначе, действую в рамках своей картины мира, какой она является на тот или иной момент. Но ясное дело, что у меня она более размытая и с бОльшим числом вопросов, чем у большинства людей. Я это прекрасно знаю.
Выскажу кое-какие мысли насчёт размытости. Здесь они, может, и не совсем соответствуют данной теме (я вообще до конца не понял, о чём конкретно тема), но ты жаловался насчёт недостатка мотивации, и вот тут-то мои мысли и будут в самый раз.
Мне кажется, у любого по-настоящему думающего человека картина мира будет именно такой - размытой. Ибо таков есть сам мир.
А вот человек действующий должен что-то условно (именно условно!) принять для себя как должное и сделать свою картину мира достаточно чёткой (даже если осознаёт, что она в реальности таковой не является) - по крайней мере, во всём, что касается его деятельности. Иначе он перестанет быть человеком действующим.
Уж не знаю, ясно ли я выразился. Поясню на конкретном примере. Допустим, человек чисто под влиянием гормонов завёл семью - жену и детей. Потом он глубоко задумался о жизни и засомневался, а надо ли было ему всё это заводить. Может быть, лично ему было бы лучше одному. Тем более что жена - не идеальная, и дети не из лучших. Продолжение рода? А надо ли его продолжать? Что в нём такого ценного, в этом моём, эээ, роде? Увеличивать народонаселение страны и мира? А стоит ли? Триллионы планет существуют не только без разумной жизни, но и без жизни вообще - и ничего. И вообще, такая ли уж это ценность - жизнь? Моя, жены, детей, человечества? Да не больше, чем жизнь амёбы или бактерии...
И всё. Человек - больше не деятель. Он - грустный мыслитель. Пока не умрёт (довольно скоро) от грустных мыслей.
Поэтому следует решить что-то для себя и выбрать что-то. Вариантов три. Про смерть не будем. А выбрал жизнь - действуй. Без этого не выживешь. А для этого надо чисто условно (!) принять жизнь за высшую ценность. А следовательно - и действия ради этой жизни. И тяжёлую работу, и семейные хлопоты, и всё-всё-всё, из чего состоит эта самая жизнь. То есть - картина мира должна вырисоваться чётче, даже если знаешь (закрывая на это глаза), что сам мир таковым не является.
Можно, конечно, посуществовать в третьем - пограничном состоянии, т.е. так и не выбрав ни жизнь, ни смерть. Но это и будет именно ни жизнь, ни смерть. Мучительное и недолгое существование на грани.




From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:17
Выскажу кое-какие мысли насчёт размытости. Здесь они, может, и не совсем соответствуют данной теме (я вообще до конца не понял, о чём конкретно тема)
Все, что связано с темой - уже по теме :) Ты написал как раз полностью по теме.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 18, 2019, 04:49
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 16:19
Что до Вашей фразы о том, что Вы не надеетесь на большее... Может быть, у Вас создается впечатление, что я от жизни оторван. Нет, дело не в этом. Может, и оторван, но на форуме не это проявляется. Просто я очень часто задаю вопросы о том, что людям кажется очевидным, но чего они объяснить не могут, просто приняли это. Я часто пытаюсь посмотреть на их и свои мысли со стороны, уточнить, почему оно так выглядит, верная ли это оценка и так далее. Ставлю под сомнение то, что иногда крамольно ставить под сомнение. Да, понимаю, это многих раздражает и/или удивляет. Хотя как раз от Вас, как от человека, который мне кажется глубоко аналитичным, умным и разносторонним, я такого не ожидал. Но в последние дни встречаю это в Ваших постах из раза в раз.

Цитата: Валер от июля 22, 2016, 16:41
Не оторван, а просто часто создаётся впечатление, как будто у Вас напрочь отсутствует своя картина мира что ли, своё отношение. А вместо этого Вы задаётесь самыми разнообразными вопросами как-бы в отрыве от всего в вакууме, и разбираетесь в них пошагово как комп

В начале темы я уже отвечал на это сообщение, но можно ответить пошире. Плюс тогда, когда я отвечал летом 2016 года, я, возможно, все-таки делал это на фоне каких-то негативных эмоций. Судя по содержанию ответа, сильного эмоционального фона не было, но какой-то быть мог.
...

Что касается Ваших слов о том, что я задаюсь разными вопросами как бы в вакууме. Я, конечно, на 100% судить не могу, но не думаю, что это так. Я просто задаюсь многими вопросами. Мне действительно интересно очень многое (насколько моих способностей хватает, чтобы в этих вопросах разобраться - другая тема), вот и задаюсь. Разумеется, с определенной степенью абстрагирования, но так человек в принципе мыслит. Разумеется, когда я думаю об особенностях приготовлениях некоторого блюда, я не связываю это непосредственно с тем, что Путин сменил Ельцина на посту президента РФ. И было бы странно постоянно пытаться искать полную связь этих явлений. Я при этом прекрасно понимаю, что связи пронзают все и вся (но сила связей разная, иногда она бывает очень незначительной), однако при рассуждениях необходимо абстрагироваться в той или иной степени. Чтобы я о чем-то думал в вакууме - такого не припомню. А то, что интересно мне многое (хотя и не все, конечно. Некоторые вещи интересуют только периодически, некоторые - совсем редко. Например, я почти не интересуюсь вопросами моды, не очень сильно - автомобилями) - это правда, да.

Вы еще не так давно писали о том, что Вам кажется, что меня интересуют только прикладные аспекты чего-то, практические. Мне очень любопытно, откуда взялось такое впечатление :) Ибо трудно найти что-то, более далекое от меня, чем сугубо практический интерес :) Более того, когда кто-то интересуется большей частью из практических соображений и следует постоянной рациональности в быту и в интересах, мне от этого становится тоскливо. Это весьма чуждо мне (ничего против не имею, просто - не мое).
Одесса, насчёт практического. Мне сложно объяснить откуда именно у меня такое впечатление, оно изо всего что Вы здесь пишете. Как это обычно бывает, из написанного или сказанного  складываются образы людей, или конкретно форумчан. К тому же я не ясновидящий, да и Вы мои слова могли понять не однозначно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от июля 22, 2016, 16:41
ФромОдесса, мне просто трудно Вас понять. Ваше отношение и понимание вещей. Вполне возможно, причина во мне. Я хорошо знаю что я сам по себе довольно своеобразен. Короче, как-то так.
Кстати, да. Иногда Фром_Одесса на меня производит аналогичное впечатление. Скайнет заглянул на форум. Вроде все слова понятные, а какой предмет вопроса по существу — никак не понять.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 23, 2019, 15:08
Одесса, насчёт практического. Мне сложно объяснить откуда именно у меня такое впечатление, оно изо всего что Вы здесь пишете
Я понимаю. А что тут понимать-то? :) Вы сказали, я Вам тогда ответил, но, как мне показалось, впопыхах. Потому здесь ответил более обстоятельно. Но, естественно, это не значит, что мой ответ обязательно должен изменить Ваше ощущение. Почему оно у Вас такое, я не знаю. Могу только сказать, что все почти на 180 градусов наоборот.

Цитата: Валер от ноября 23, 2019, 15:08
Как это обычно бывает, из написанного или сказанного  складываются образы людей, или конкретно форумчан
Конечно. И у меня эти образы есть. И они могут в любой момент оказаться глубоко ошибочными. Это естественно.

Цитата: Валер от ноября 23, 2019, 15:08
К тому же я не ясновидящий
Вы как будто парируете мои слова :) Я к Вам совершенно без претензии. Просто отвечал.

Цитата: Валер от ноября 23, 2019, 15:08
да и Вы мои слова могли понять не однозначно.
Тоже может быть.

true

Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2019, 23:12
И они могут в любой момент оказаться глубоко ошибочными
Вспомнилось, как я разрушил некий образ себя в теме о соседке. Был в шоке :)

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 13:17
А вот человек действующий должен что-то условно (именно условно!) принять для себя как должное и сделать свою картину мира достаточно чёткой (даже если осознаёт, что она в реальности таковой не является) - по крайней мере, во всём, что касается его деятельности. Иначе он перестанет быть человеком действующим.
Уж не знаю, ясно ли я выразился. Поясню на конкретном примере. Допустим, человек чисто под влиянием гормонов завёл семью - жену и детей. Потом он глубоко задумался о жизни и засомневался, а надо ли было ему всё это заводить. Может быть, лично ему было бы лучше одному. Тем более что жена - не идеальная, и дети не из лучших. Продолжение рода? А надо ли его продолжать? Что в нём такого ценного, в этом моём, эээ, роде? Увеличивать народонаселение страны и мира? А стоит ли? Триллионы планет существуют не только без разумной жизни, но и без жизни вообще - и ничего. И вообще, такая ли уж это ценность - жизнь? Моя, жены, детей, человечества? Да не больше, чем жизнь амёбы или бактерии...
И всё. Человек - больше не деятель. Он - грустный мыслитель. Пока не умрёт (довольно скоро) от грустных мыслей.
А если человек чайлдфри? По-моему, это не менее четкая позиция, чем у семьянинов. Иногда даже и более, если допустим человек создал семью не по рациональным причинам, а "ну, так надо, мне мама говорила".

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от ноября 24, 2019, 08:42
А если человек чайлдфри? По-моему, это не менее четкая позиция, чем у семьянинов.
Конечно. Пример с семьёй у меня - это просто конкретный пример. Чайлдфри - это тоже конкретный пример условного принятия чего-то, в данном случае - бездетности. Условного.

From_Odessa

А нас вот топят четвёртый раз, и я до сих пор не принял этого, сопротивляюсь :green:

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2019, 11:10
А нас вот топят четвёртый раз, и я до сих пор не принял этого, сопротивляюсь
:)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2019, 11:10
А нас вот топят четвёртый раз, и я до сих пор не принял этого, сопротивляюсь :green:
Значит, в этом отношении у тебя чёткая картина данного явления. Неразмытая; даже за 4 затопления не удалось её размыть.  8-)


Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2019, 11:32
Значит, в этом отношении у тебя чёткая картина данного явления. Неразмытая; даже за 4 затопления не удалось её размыть.  8-)
:D ;up:

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2019, 11:32
Цитата: From_Odessa от ноября 24, 2019, 11:10
А нас вот топят четвёртый раз, и я до сих пор не принял этого, сопротивляюсь :green:
Значит, в этом отношении у тебя чёткая картина данного явления. Неразмытая; даже за 4 затопления не удалось её размыть.  8-)
:E: :E: :E:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр