Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько использование нецензурной (матерной) лексики связано с культурностью?

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 06:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 12:52
Сквернословие (неважно — мат, не мат) отражает состояние души. Чем его больше, тем опустошённее человек.
Надо учесть, что сквернословят люди по разным причинам. Поэтому и выводы могут быть разными.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 12:55
...реакция Марго и Мечтателя (вполне предсказуемая) достаточно неожиданно для меня вызвала скачок тревожности вверх...
Вы слишком зависимы от мнения окружающих. Начинайте с этим бороться. И стоит ли отменять планы на вечер? Разве затем, чтобы углубиться в свои переживания и накрутить себя ещё больше вплоть до приступа?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 22, 2016, 13:04
Вы слишком зависимы от мнения окружающих. Начинайте с этим бороться
Я и так уже давно борюсь.

Цитата: VagneR от июля 22, 2016, 13:04
И стоит ли отменять планы на вечер? Разве затем, чтобы углубиться в свои переживания и накрутить себя ещё больше вплоть до приступа?
Если тревожность поднимается выше некоторой отметки, я уже нормально ничем заниматься не могу.

Мечтатель

Попытаюсь объяснить, почему так негативно отношусь к мату:
1) мат ассоциируется у меня с агрессией
2) мат в похабном виде изображает секс (который для меня является областью, требующей наивысшей деликатности и такта)
3) мат говорит (всё-таки) о низком культурном уровне. Образованному человеку с богатым словарным запасом частое использование матерных слов не нужно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Mechtatel

Да, понятно, что ассоциации могут быть разными, и это важно.

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:13
1) мат ассоциируется у меня с агрессией
У меня, кстати, тоже. Но не всякий. И не только моего это касается. Есть люди, мат которых для меня никак не признак агрессии. А вот есть те, у кого - признак.

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:13
2) мат в похабном виде изображает секс (который для меня является областью, требующей наивысшей деликатности и такта)
Это я хорошо понимаю, но для меня все эти слова полностью оторваны от секса, я не ощущаю связи. Вот когда о сексе говорят "е....ся", мне самому противно. И во всех подобных случаях.

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:13
3) мат говорит (всё-таки) о низком культурном уровне. Образованному человеку с богатым словарным запасом частое использование матерных слов не нужно.
Вот как раз в этом сомневаюсь. Думаю, по обыденной шкале я - образованный человек. И еще думаю, что у меня достаточно большой словарный запас. И, да, конечно, я вполне обхожусь без мата. Вот тут на форуме, в общении со многими людьми и во многих обстановках. Но мат дает дополнительные средства, и когда их можно использовать (обстановка позволяет), я использую.


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42
"культурный человек не матерится".
Я выучился лихо трёхэтажно материться уже в классе так первом. В мужской компании всегда это делал легко и непринуждённо, тем более когда учился в ТУ, служил в армии и работал на заводе. Да и в университете отнюдь не избегал в развесёлой студенческой компании.
Но при женщинах и детях упаси боже. Мне просто не то что неприятно, а просто мерзко это делать.
А в последнее время и с мужиками стал избегать. Может быть, потому что работаю на "культурной" работе.
Я культурный? Или нет? Сам не пойму что-то.

From_Odessa

Хотя, может, по Вашим меркам я его и нечасто использую. Я ведь не знаю критериев частоты.

RockyRaccoon

А вообще-то мат вреден. Когда я дембельнулся, то первые недели две не мог буквально двух слов связать на нормальном языке с девчонками и более-менее приличными людьми. Как заика. Страшно вспоминать. Хорошо, что потом прошло.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июля 22, 2016, 13:23
А вообще-то мат вреден. Когда я дембельнулся, то первые недели две не мог буквально двух слов связать на нормальном языке с девчонками и более-менее приличными людьми. Как заика. Страшно вспоминать. Хорошо, что потом прошло.
Это только в том случае, если у человека трудности с переключением регистров. Если их нет, такой проблемы, как Вы описываете, не будет.

Мечтатель

Ну вот как-то с матом у меня не пошло с детства. Когда в школе почти все пацаны уже матерились вовсю, я лишь иногда в компании как будто выдавливал из себя некоторые матерные слова, настолько это было неестественно. И в дальнейшем куда бы ни заносила судьба, а материться так и не научился. Изредка могу себе позволить сказать какое-нибудь словечко, напр. "этот фильм - полная х...рня" (ну что делать, если фильм такой), но не более.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:31
Когда в школе почти все пацаны уже матерились вовсю, я лишь иногда в компании как будто выдавливал из себя некоторые матерные слова, настолько это было неестественно
А я и не выдавливал. Я вообще до 17,5 лет (то есть, примерно, до середины 11-го класса) не матерился в принципе, а также не употреблял слова "фиг" и производные от него и "блин". Из-за этого был белой вороной, но я и по другим поводам ей был (например, практически никогда не дрался, а в первых классов и не мог сопротивляться побоям, потому было так, что меня избивали сильно), так что я к этому привык.

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:31
х...рня
Это вроде не мат.

From_Odessa


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 13:34
Цитата: VagneR от июля 22, 2016, 13:31
Использование мата - не столько проблема культуры, сколько совести
А в каком смысле?
Не думаю, что могу быстро ответить на этот вопрос. Да и готового ответа пока нет. Так, какие-то проблеки мыслей. Попробуйте проанализировать с разных сторон мотивы, по которым вы используете мат.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 13:06
Если тревожность поднимается выше некоторой отметки, я уже нормально ничем заниматься не могу

Советую заняться физическим трудом — например, перемыть все окна в квартире и отдраить ванну до блеска.

Кстати, японцы именно таки и поступают, судя то тому что писал Харуки  Мураками в "Хрониках заводной птицы".

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 13:40
Советую заняться физическим трудом — например, перемыть все окна в квартире и отдраить ванну до блеска.
Это не помогает. Я уже пробовал. Это помогает в более легких случаях. А при таких уже не работает. Да и делать это затруднительно в таком состоянии. Хотя пробовал. Может быть, если бы я начала бежать до изнеможения полного, тогда помогло бы, я не пробовал.


Timiriliyev

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 09:37
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 09:33
Смотря, что понимать под "через слово".
Ну, например: "Слышь, я б... вчера пошел б... в магазин нах..., а пиво б... кончилось, них... не купил б..."
Я так говорю с некоторыми людьми. И это никак не регулируется.
Правда — это то, что правда для Вас.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 13:33
Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 13:31
Когда в школе почти все пацаны уже матерились вовсю, я лишь иногда в компании как будто выдавливал из себя некоторые матерные слова, настолько это было неестественно
А я и не выдавливал. Я вообще до 17,5 лет (то есть, примерно, до середины 11-го класса) не матерился в принципе, а также не употреблял слова "фиг" и производные от него и "блин".

Тогда тем более удивительно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 13:27
Это только в том случае, если у человека трудности с переключением регистров. Если их нет, такой проблемы, как Вы описываете, не будет.
:yes:
Я вообще люблю мешать очень высокий стиль речи с обсценными словечками. Забавно бывает видеть реакцию людей.  :) Беседуешь, например, с ученой дэвушкой, типа Марго, об идеализме неоплатоников, в академическом стиле, с цитатами, а потом внезапно
и дэвушка потом долго в себя прийти не может, как ей на это реагировать?  ;D. А я ей дальше про эйдосы...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

VagneR

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 14:02
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 13:27
Это только в том случае, если у человека трудности с переключением регистров. Если их нет, такой проблемы, как Вы описываете, не будет.
:yes:
Я вообще люблю мешать очень высокий стиль речи с обсценными словечками. Забавно бывает видеть реакцию людей.  :) Беседуешь, например, с ученой дэвушкой, типа Марго, об идеализме неоплатоников, в академическом стиле, с цитатами, а потом внезапно
и дэвушка потом долго в себя прийти не может, как ей на это реагировать?  ;D . А я ей дальше про эйдосы...
Ну вам-то всё можно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Karakurt

Цитата: VagneR от июля 22, 2016, 14:16
Ну вам-то всё можно.
Почему?
Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 14:02
и дэвушка потом долго в себя прийти не может, как ей на это реагировать?
Как называется это? Слово есть специальное.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Centum Satәm

Offtop
Про Ленина в партии шутили, что он женился на Крупской по принципу "чем хуже, тем лучше"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр