Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько использование нецензурной (матерной) лексики связано с культурностью?

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:34
Я про эти формы вас и спросила
А, понял. Лично в моем восприятии того применения мата, которое есть у меня и у некоторых других людей, это дополнение к уже существующим средствам. То есть, оттенки несколько другие. Соответственно, я их использую тогда, когда хочу передать бОльшую или определенную степень того или иного переживания или той или иной эмоции. Это просто расширяет возможности этой передачи. Так-то из моего мата выхолощена вся пошлость и практически вся агрессия. Я это изнутри понимаю. Некоторые люди это тоже понимают и чувствуют. Но не все. Большинство не ощутит и не поймет. Вот при этом большинстве я эти средства не использую и использовать не буду. Потому что в этом смысла и из уважения к этим людям.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:31
К слову, я с женой поделился немного деталями нашей дискуссии. Она сказала, что ей мат в моей речи не нравится (она его не слышала, но если представить), потому что для нее это полное противоречие моему характеру. Это ее восприятие мата. Она в нем видит пошлость, агрессию и вульгарность, я полагаю, а в моем характере ничего этого не видит, так что для нее это звучало бы отвратительно.

Вот-вот, в точности как и я :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


ivanovgoga

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:12
не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?
Абсолютно не согласен. По вашему я, когда служил в Советской Армии должен был ругаться как сапожник и пить антифриз? Человек должен изменять среду в лучшую сторону, а не наоборот. Если среда его победила, то личности нет, это часть массы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:12
Вот и тут складывается ситуация: попал в компанию матершинников - не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?
Я не согласен. Уважение должно быть взаимным. Новый человек не должен насильно навязывать что-то свое коллективу или обществу, в которое попал, а оно не должно навязывать и требовать от него принять что-то чуждое ему. Если таким образом возникает опасное противоречие - искать компромисс. Да, я это говорю, как белая ворона, ибо таковой я являюсь во многих случаях жизни (да с тем же матом - в школе все практически матерились, а я даже слова "фиг" не говорил. Не дрался, не давал сдачи почти никогда), в том числе и на ЛФ. Но я не думаю, что говорю так поэтому. Я и к другим людям точно так же отношусь.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:44
да с тем же матом - в школе все практически матерились, а я даже слова "фиг" не говорил.
Аналогично. У меня слава Богу есть живой пример- мой отец. Самое страшное ругательство, которое я от него услышал было "подонок", за секунду до того как он врезал подвипившему хулигану.
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:44
Не дрался, не давал сдачи почти никогда
Не, тут мы совсем разные.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:47
Аналогично. У меня слава Богу есть живой пример- мой отец. Самое страшное ругательство, которое я от него услышал было "подонок", за секунду до того как он врезал подвипившему хулигану.
Ну, у меня все родные такие, то есть, мама, папа, покойная бабушка, другая бабушка, дед. Я за всю жизнь от них мат слышал раза 3-4. От мамы и живой ныне бабушки вообще никогда.

Мечтатель

До сих пор помню случай (это было ещё в 20 веке), когда на работе чем-то был очень раздражён и сказал своему старшему по возрасту сослуживцу: "да я уже заеб...лся это делать". Потом мне было стыдно за этот случай в течение многих лет. С таким отношением даже для маскировки материться нереально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:49
Цитата: ivanovgoga от Аналогично. У меня слава Богу есть живой пример- мой отец. Самое страшное ругательство, которое я от него услышал было "подонок", за секунду до того как он врезал подвипившему хулигану.
Ну, у меня все родные такие,
Ну обычно, если отец не ругается, то и мать как бы тоже...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa


RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:32
Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2016, 19:22
Она совсем не опустилась
вам так кажется. Если раньше она вела себя по-другому, то что заставило ее начать ругаться? Ее окружение, сотрудницы. А значит она махнула рукой на ту себя, которой была когда-то и стала такая же как другие-слилась с теми, над кем раньше возвышалась, хоть и не понимает сама этого. А может понимает, но просто не хочет этого показать
Ну не знаю. Она совсем не производит впечатление опустившейся. Скорее наоборот - выглядит воспрянувшей духом, избавившись от низкооплачиваемой работы, да ещё и с многочисленными проверками и отчётами и, соответственно, унизительными выговорами по любому поводу.

Timiriliyev

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 19:50
До сих пор помню случай (это было ещё в 20 веке), когда на работе чем-то был очень раздражён и сказал своему старшему по возрасту сослуживцу: "да я уже заеб...лся это делать". Потом мне было стыдно за этот случай в течение многих лет. С таким отношением даже для маскировки материться нереально.
Мне трудно в это поверить. Такого просто не может быть.
Правда — это то, что правда для Вас.

Марго

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:12
Вот и тут складывается ситуация: попал в компанию матершинников - не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?
Я-то точно буду белой вороной. А скорее, просто немедленно покину эту компанию.

Марго

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:40
Человек должен изменять среду в лучшую сторону, а не наоборот. Если среда его победила, то личности нет, это часть массы.


From_Odessa

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21
Во всяком случае, в моем кругу он не пробыл бы и дня.
Да я бы и сам в таком кругу не хотел бы находиться. Круг, в котором людей делят на сорта и в котором отношение к личности зависит от того, говорит он "класть" или "ложить", не для меня.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 20:52
Да я бы и сам в таком кругу не хотел бы находиться. Круг, в котором людей делят на сорта и в котором отношение к личности зависит от того, говорит он "класть" или "ложить", не для меня.

Не надо передергивать. Мы говорили только о матерщине, а вовсе не о "ложить".


VagneR

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:53
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:49
Цитата: ivanovgoga от Аналогично. У меня слава Богу есть живой пример- мой отец. Самое страшное ругательство, которое я от него услышал было "подонок", за секунду до того как он врезал подвипившему хулигану.
Ну, у меня все родные такие,
Ну обычно, если отец не ругается, то и мать как бы тоже...
В описанном мною выше случае говорит на мате как раз только мать семейства.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от июля 23, 2016, 20:37
Да я бы и сам в таком кругу не хотел бы находиться. Круг, в котором людей делят на сорта и в котором отношение к личности зависит от того, говорит он "класть" или "ложить", не для меня.
Тонко! ;up:

VagneR

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:40
Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:12
не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?
Абсолютно не согласен.


Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:44
Я не согласен.


Цитата: Марго от июля 23, 2016, 20:43
Я-то точно буду белой вороной. А скорее, просто немедленно покину эту компанию.


Всем спасибо.


Откуда я взяла эту аналогию. Как-то по телевизору путешественник рассказывал, что живя с каким-то племенем в джунглях, ему приходилось есть их еду: гусениц, червяков и других насекомых. Отказ бы вызвал непонимание и воспринялся бы как отсутствие добрых намерений  со стороны гостя. Короче, могли просто убить.
С матом, конечно, обстоит несколько по-другому.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:37
Соответственно, я их использую тогда, когда хочу передать бОльшую или определенную степень того или иного переживания или той или иной эмоции. Это просто расширяет возможности этой передачи.
Хорошо. Но почему вы не ищете способов расширения с помощью других языковых средств?


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:37
Так-то из моего мата выхолощена вся пошлость...
На чём основана ваша уверенность? Про агрессию не спрашиваю, потому что с матом не связываю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Geoalex от июля 23, 2016, 21:28
Цитата: Timiriliyev от июля 23, 2016, 20:37
Да я бы и сам в таком кругу не хотел бы находиться. Круг, в котором людей делят на сорта и в котором отношение к личности зависит от того, говорит он "класть" или "ложить", не для меня.
Тонко! ;up:
Не поняла, как реплика Фром_Одессы оказалась под ником Тимирилиева?  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр