Author Topic: Староиспанский  (Read 1041 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline scwosh

• Newbie
« on: July 20, 2016, 21:35 »
Всем доброго дня! Сейчас занялся переводом испанского трактата 16 века, и уже пару раз встретил такое слово: auiades. Нигде не могу найти его значение. Вполне возможно, что сегодня это слово пишется по-другому, но какие тогда могут быть близкие варианты?

« Reply #1on: July 20, 2016, 23:42 »
aviais

Online Мечтатель

« Reply #2on: July 20, 2016, 23:42 »
плюсквамперфект 2 л. мн. ч. : vosotros auiades sido, estado
внутренняя эмиграция

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: July 21, 2016, 00:20 »
Всем доброго дня! Сейчас занялся переводом испанского трактата 16 века, и уже пару раз встретил такое слово: auiades. Нигде не могу найти его значение. Вполне возможно, что сегодня это слово пишется по-другому, но какие тогда могут быть близкие варианты?

Я так понимаю, что вы языка того времени не знаете. Почему бы вам не изучить его?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Damaskin

« Reply #4on: July 21, 2016, 00:24 »
Я так понимаю, что вы языка того времени не знаете. Почему бы вам не изучить его?

Существуют ли учебники испанского языка 16 века?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: July 21, 2016, 00:28 »

Не встречал. Я имел в виду исторические грамматики, фонетики и др. работы по истории испанского языка — они будут куда более полезны, чем синхронный учебник.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #6on: July 21, 2016, 00:34 »
Вообще-то есть глагол aviar "приготовить". Думаю, здесь он, а не haber, потому что в последнем написание начального h практически никогда не терялось. Впрочем, для уверенного определения нужен контекст.

Offline Damaskin

« Reply #7on: July 21, 2016, 01:23 »

Не встречал. Я имел в виду исторические грамматики, фонетики и др. работы по истории испанского языка — они будут куда более полезны, чем синхронный учебник.

С этим конечно можно работать, но муторно.

Offline scwosh

• Newbie
« Reply #8on: July 21, 2016, 02:41 »
Впрочем, для уверенного определения нужен контекст.
Вот предложение, где это слово дважды встречается:"Por quanto por parte de vos Ruy López clérigo vezino de la villa de Cafra nos ha sido fecha relación que vos auiades compuesto un libro intitulado inuencion liberal del juego del axedrez en el qual auiades puesto mucha industria e trabajo".

Online Мечтатель

« Reply #9on: July 21, 2016, 06:06 »
Вообще-то есть глагол aviar "приготовить". Думаю, здесь он, а не haber, потому что в последнем написание начального h практически никогда не терялось. Впрочем, для уверенного определения нужен контекст.

Взгляните, например, здесь в таблице (стр. 93):
https://books.google.ru/books?id=u1ETAAAAQAAJ&pg=PA93&lpg=PA93&dq=vosotros auiades&source=bl&ots=CLxpae_OK6&sig=kyeONm_5n3yBhD_MeqVL4gC3gIE&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj6qL2MyoPOAhWBJJoKHf6UBEcQ6AEISDAJ#v=onepage&q=vosotros%20auiades&f=false
внутренняя эмиграция

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: