Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрих Мария Ремарк — о войнах

Автор Марго, июля 20, 2016, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 09:32
Меня всегда удивляла эта близорукость немцев 30-х годов 20 века, поддержавших нацистов или оставшихся к ним лояльными. Неужели реваншизм и национализм полностью затмили тогда разум немцев? Не понимали они, что нацизм означает репрессии против неугодных внутри страны и войну?
Меня тоже очень сильно интересуют эти вопросы. Когда смотришь общим взглядом с высоты лет, кажется удивительным, что такое количество людей то ли не понимало, то ли приняло то, что поддержка нацистов означает поддержку страшных преступлений, а также мощные репрессии внутри страны. Правда, я не знаю, сколько людей действительно поддерживало и было лояльными, а сколько убито и заточено, чтобы не мешали, а также просто сидело в страхе. Но все же предположим, что более 50% населения, как минимум, не возражало против нацизма. Это выглядит дико. С другой стороны, прямо рядом со мной современные Россия и Украина. И я вижу, как массы людей начинают верить в ахинею, как их картина мира подстраивается под обстоятельства, как они легко начинают видеть нелюдей и недостойных жизни и уважения в огромных массах других людей; как легко в людях разжигается милитаризм и национализм, как легко многие начинают верить, что без военных действий не обойтись, а эти военные действия с их стороны справедливы и за "правое дело"; как поддерживаются репрессии, как лидер превращается в кумира и окружается мифологизированностью. А это ведь еще далеко не критическая стадия. Видя это, я начинаю понимать, что ничего такого фантастического в Германии не произошло. Тем более, там была отличная почва в виде поражения в первой мировой войне (в нынешней России тоже похожие процессы, на мой взгляд, происходят под воздействием распада СССР, понимаемого, как поражение в холодной войне. И касается это большей частью молодежи, на мой взгляд) и тяжелого экономического положения. Думаю, если бы была возможность прожить те годы в Германии и наблюдать изнутри, как это постепенно происходило, оно бы не выглядело таким удивительным.

Hellerick

Задним числом легко обвинять.
А по факту, требовать реванша основания были.
Хотя, например, юдофобия — дурь полная, ничего кроме зла Германии дать не способная.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:00
А по факту, требовать реванша основания были.
Какие именно основания?

А почему именно реванша? Почему не пересмотра договоров, новое обсуждение границ и пр.?

Hellerick

Франция с Англией вот так просто взяли бы и отказались от требования репараций? Или согласились бы на паритет в вооружениях? А Польша с Чехословакией так просто взяли бы и вернули территории? СССР так просто взял бы и отказался от планов революций по всему миру и никому не мешал бы своей гигантской армией?

Как вы себе такие переговоры представляете? Германия была поставлена в положение, когда хоть сколько-нибудь справедливых условий она могла добиваться только силой.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 08:56
Цитироватьпозволив ему терпели во и послушно умирать за фюрера
Как говорят, не распарсил.

Там какой-то ломаный текст. Даже в варианте, из которого брала цитату я, он понятнее:

Цитироватьсловно примадонна, обижался он на народ, терпеливо и покорно умиравший за него

Неплохо бы сверить по бумажному изданию, потому что там дальше тоже с огрехами, но моя бумажная книга уже пошла по рукам в нашем издательстве.   :)

Мечтатель

Германия и начала первую мировую войну. Поэтому возложенное на неё наказание, возможно, несколько чрезмерное, но в принципе заслуженное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Марго

О, спасибо. Эта фраза куда понятнее.

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:17
Или согласились бы на паритет в вооружениях?
А зачем это немецкому народу?

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:17
А Польша с Чехословакией так просто взяли бы и вернули территории?
А немцам при существующих границах плохо жилось? Это я спрашиваю.

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:17
СССР так просто взял бы и отказался от планов революций по всему миру и никому не мешал бы своей гигантской армией?
А какое это отношение имеет к реваншу?

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:17
Франция с Англией вот так просто взяли бы и отказались от требования репараций?
Можно было их пересмотреть, как-то иначе растянуть во времени и так далее.

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:17
Как вы себе такие переговоры представляете?

Как переговоры. Если бы все стороны были настроены на разумное и наиболее выгодное для всех народов решение, а не исходили из позиции "немецкий народ виноват, пусть делает все, что мы скажем".

From_Odessa

Hellerick

Плюс я кое-что не понял. Если Германия получила наказание за вину, то что значит "основания требовать реванш были"? Если убийцы посадили в тюрьму, у него потом появляются основания требовать снять с него все обвинения и возместить убытки, понесенные от нахождения в КПЗ и тюрьме?

Hellerick

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 10:29
Плюс я кое-что не понял. Если Германия получила наказание за вину, то что значит "основания требовать реванш были"? Если убийцы посадили в тюрьму, у него потом появляются основания требовать снять с него все обвинения и возместить убытки, понесенные от нахождения в КПЗ и тюрьме?

Не за вину, а за поражение.
Ну да, а в Первую мировую первой напала Германия. Зато во Вторую мировую первой напала Франция. Что-то я не слышу осуждений французских милитаристов.
Кто первый отважился нанести удар, не имеет принципиального значения. Уж в Первой-то мировой соперники друг друга стоили.
В любом случае никакими аргументами вы не сможете доказать вменяемым людям, что теперь с его народом надо обращаться как с чмом.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:56
Не за вину, а за поражение.
А, требовать реванша у власти?

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:56
Зато во Вторую мировую первой напала Франция. Что-то я не слышу осуждений французских милитаристов.
О, я не в курсе. Расскажите, пожалуйста.

Цитата: Hellerick от июля 21, 2016, 10:56
В любом случае никакими аргументами вы не сможете доказать вменяемым людям, что теперь с его народом надо обращаться как с чмом.
Так я как раз о противоположном говорю. Я считаю, что обращаться, как с чмом, не нужно ни в коем случае, с каким-то народом. Что бы там государство не сделало в войну.

Алалах

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 09:44
Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 09:32
Меня всегда удивляла эта близорукость немцев 30-х годов 20 века, поддержавших нацистов или оставшихся к ним лояльными. Неужели реваншизм и национализм полностью затмили тогда разум немцев? Не понимали они, что нацизм означает репрессии против неугодных внутри страны и войну?
Меня тоже очень сильно интересуют эти вопросы. Когда смотришь общим взглядом с высоты лет, кажется удивительным, что такое количество людей то ли не понимало, то ли приняло то, что поддержка нацистов означает поддержку страшных преступлений, а также мощные репрессии внутри страны. Правда, я не знаю, сколько людей действительно поддерживало и было лояльными, а сколько убито и заточено, чтобы не мешали, а также просто сидело в страхе. Но все же предположим, что более 50% населения, как минимум, не возражало против нацизма. Это выглядит дико. С другой стороны, прямо рядом со мной современные Россия и Украина. И я вижу, как массы людей начинают верить в ахинею, как их картина мира подстраивается под обстоятельства, как они легко начинают видеть нелюдей и недостойных жизни и уважения в огромных массах других людей; как легко в людях разжигается милитаризм и национализм, как легко многие начинают верить, что без военных действий не обойтись, а эти военные действия с их стороны справедливы и за "правое дело"; как поддерживаются репрессии, как лидер превращается в кумира и окружается мифологизированностью. А это ведь еще далеко не критическая стадия. Видя это, я начинаю понимать, что ничего такого фантастического в Германии не произошло. Тем более, там была отличная почва в виде поражения в первой мировой войне (в нынешней России тоже похожие процессы, на мой взгляд, происходят под воздействием распада СССР, понимаемого, как поражение в холодной войне. И касается это большей частью молодежи, на мой взгляд) и тяжелого экономического положения. Думаю, если бы была возможность прожить те годы в Германии и наблюдать изнутри, как это постепенно происходило, оно бы не выглядело таким удивительным.
вот прочтите ответ на свой вопрос
LTI. Язык третьего рейха. Записная книжка филолога Reply #19on: April 18, 2010, 12:43
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Алалах

Я не уверен, что правильно понял суть ответа. Может быть, Вы разозлитесь на меня, но я хочу попросить Вас пояснить, как Вы сами трактуете этот момент.

Алалах

на мое восприятие действительности того времени повлиял именно Ремарк. Разного рода исторические справки подтверждали, что Ремарк довольно точно описывал в ромаах состояние общества в послевоенный период: растерянность, хаотичное брожение умов, пытающихся вернуть опору жизни, безумная гиперинфляция Германии в начале 20-х (в сравнении с которой наша инфляция 90-х детский лепет)

На фоне всего этого появляется "бог из машины", решающий одним махом все проблемы. Естественно было ожидать, что он в самом деле стал богом, в которого надо просто верить. Воспринимать чувствами, а не разумом.
И тут как нельзя кстати фраза Гегеля: Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов. - не важно что там натворил Гитлер и его последователи, главное, что он наполнил смыслом существование миллионов немцев.

Короче говоря, тщетно искать разумные доводы и причины всеобщего "помешательства", оно лежит в области чувств.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

кстати говоря,
ЦитироватьГермания закончила выплату репараций за Первую мировую, выплатив последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года
вот так вот все серьезно - за удовольствие повоевать потом 100 лет расплачивайся.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alexandra A

Цитата: Марго от июля 20, 2016, 11:55
Она превратилась в бессмысленный ужас,
Не в бессмысленный ужас, а в извечную (со времён появления социального неравенства в Бронзовом Веке, из-за разделения профессий) борьбу - извечную борьбу за улучшение своего места в этом мире, за более лучшую свою судьбу и судьбу своих детей.

В этом мире неравенства.

Цитата: Марго от июля 20, 2016, 11:55
в котором людей раздавливала, побеждала и калечила механическая сила.
Часть людей (часть солдат и гражданских) калечила механическая сила оружия. Но могло быть и хуже - мирная жизнь, где покалечены все. Где вся нация обречена на жалкое бедное существование - из-за того что страна не смогла завоевать источников хлеба и сырья для промышленности. То есть - нация не может строить заводы и производить комфортные вещи. не может обеспечить высокий уровень высшего образования...

Лучше начать войну, убить часть своих солдат - но оставшиеся молодые парни пойдут в университеты, начнут работать на заводах, жизнь станет умнее, образованнее, комфортней, появятся большие города. Откуда всё это добро? Из-за завоёванных колоний которые дадут много хлеба и сырья! Не начнёшь войну - останутся молодые парни бедные забитыми необразованными колхозниками: никто тебе бесплатно не даст хлеба и сырья! Это завоёвывается дорогой ценой - кровью.

Цитата: Марго от июля 20, 2016, 11:55
Человеку в окопе ничего не остаётся, как только в пассивном отчаянии ждать, попадёт ли в него, как уже попало в сотни и тысячи его товарищей;
Большинство людей в окопах не понимают, что альтернатива окопам - это бессмысленная мирная бедная невежественная жизнь в колхозах.

Цитата: Марго от июля 20, 2016, 11:55
а если он выходит из боя невредимым,
Это те самые везунчики, которые станут цветом нации - молодые мужчины получившие высшее образование.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Цитата: Марго от июля 20, 2016, 11:55
в котором людей раздавливала, побеждала и калечила механическая сила.
Часть людей (часть солдат и гражданских) калечила механическая сила оружия. Но могло быть и хуже - мирная жизнь, где покалечены все. Где вся нация обречена на жалкое бедное существование - из-за того что страна не смогла завоевать источников хлеба и сырья для промышленности. То есть - нация не может строить заводы и производить комфортные вещи. не может обеспечить высокий уровень высшего образования...

Лучше начать войну, убить часть своих солдат - но оставшиеся молодые парни пойдут в университеты, начнут работать на заводах, жизнь станет умнее, образованнее, комфортней, появятся большие города.

В Германии 1914 или 1939 не могла развиваться промышленность и не работали университеты? Нет же, всё там было. Но показалось мало.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Лучше начать войну, убить часть своих солдат - но оставшиеся молодые парни пойдут в университеты, начнут работать на заводах, жизнь станет умнее, образованнее, комфортней, появятся большие города. Откуда всё это добро? Из-за завоёванных колоний которые дадут много хлеба и сырья!
То есть, по-вашему, это были войны именно за территории, на которых можно производить хлеб? А какая связь между колониями и университетами для тех самых парней, я вообще не поняла.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Большинство людей в окопах не понимают, что альтернатива окопам - это бессмысленная мирная бедная невежественная жизнь в колхозах.
Опять не поняла. Выходит, в этом мире вообще альтернатива войнам одна -- колхоз, с его невежеством и бедностью (уже это последнее вызывает сомнения, потому что далеко не все "колхозы" -- имеем в виду с/х образования -- так уж бедны).


Цитата: Александра А.Это те самые везунчики, которые станут цветом нации - молодые мужчины получившие высшее образование.
Поистине, Александра, у Вас чем дальше в лес, тем больше дров. Чтобы получить высшее образование, надо непременно выжить на войне, в окопах?

Кстати, все цитаты, которые Вы выдали под именем Марго, принадлежат Ремарку.

From_Odessa

Цитата: Алалах от июля 22, 2016, 20:42
безумная гиперинфляция Германии в начале 20-х (в сравнении с которой наша инфляция 90-х детский лепет)
Spoiler ⇓⇓⇓ Цены товаров стали невообразимы. Буханка ржаного хлеба, стоившая до войны 29 пфеннигов (0,29 марки), на пике инфляции продавалась за 430 миллиардов марок; килограмм сливочного масла подорожал с 2,70 марки до 6 триллионов; пара ботинок могла теперь стоить более 30 триллионов, и так далее.
Да, мне отец тоже рассказывал о миллиардных ценах в Германии. Правда, я тогда подумал, что он имеет в виду ситуацию после второй мировой войны.

Алалах

Не уверен, что Вы полностью правы, но думаю, что многое в Ваших доводах верно.

Цитата: Алалах от июля 22, 2016, 20:42
Короче говоря, тщетно искать разумные доводы и причины всеобщего "помешательства", оно лежит в области чувств.
Вот только с этим чуть поспорю. Если что-то лежит в области чувств, не значит, что это нельзя проанализировать. Хотя Вы, в принципе, не это сказали...

Цитировать
Германия закончила выплату репараций за Первую мировую, выплатив последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года
Интересно, что я всего недели три назад об этом узнал )

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Где вся нация обречена на жалкое бедное существование - из-за того что страна не смогла завоевать источников хлеба и сырья для промышленности. То есть - нация не может строить заводы и производить комфортные вещи. не может обеспечить высокий уровень высшего образования...
Вы хотите сказать, что Германия не могла всего этого добиться без первой или второй мировых войн. По-моему, могла.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Лучше начать войну, убить часть своих солдат - но оставшиеся молодые парни пойдут в университеты, начнут работать на заводах, жизнь станет умнее, образованнее, комфортней, появятся большие города. Откуда всё это добро? Из-за завоёванных колоний которые дадут много хлеба и сырья! Не начнёшь войну - останутся молодые парни бедные забитыми необразованными колхозниками: никто тебе бесплатно не даст хлеба и сырья! Это завоёвывается дорогой ценой - кровью.
На мой взгляд, далеко не везде это завоевано война. Или создано, точнее говоря.
И, кстати, а Вы уверены, что это лучше для всех? Что большинство этих погибших хотело рисковать собой ради того, чтобы не быть колхозником, а учиться в университете, даже, если принять Вашу схему?

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Но могло быть и хуже - мирная жизнь, где покалечены все. Где вся нация обречена на жалкое бедное существование - из-за того что страна не смогла завоевать источников хлеба и сырья для промышленности. То есть - нация не может строить заводы и производить комфортные вещи. не может обеспечить высокий уровень высшего образования...

Лучше начать войну, убить часть своих солдат - но оставшиеся молодые парни пойдут в университеты, начнут работать на заводах, жизнь станет умнее, образованнее, комфортней, появятся большие города. Откуда всё это добро? Из-за завоёванных колоний которые дадут много хлеба и сырья! Не начнёшь войну - останутся молодые парни бедные забитыми необразованными колхозниками: никто тебе бесплатно не даст хлеба и сырья! Это завоёвывается дорогой ценой - кровью.
Да, кстати. Германия проиграла сокрушительно обе войны. И что? После этого она десятилетиями жила исключительно в колхозах без заводов, без высшего образования? Нет. Так как же это сочетается с Вашей теорией?

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Большинство людей в окопах не понимают, что альтернатива окопам - это бессмысленная мирная бедная невежественная жизнь в колхозах.
И правильно не понимаю. Потому что очень часто альтернатива совсем другая.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 00:24
Это те самые везунчики, которые станут цветом нации - молодые мужчины получившие высшее образование.
Извините, но это звучит бредово. Особенно на фоне жизни Германии после войн.


Alexandra A

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 08:50
То есть, по-вашему, это были войны именно за территории, на которых можно производить хлеб? А какая связь между колониями и университетами для тех самых парней, я вообще не поняла.
А Вы не понимаете, откуда берутся университеты? Откуда такое счастье - сидеть за партой вместо выращивания хлеба? А потом работать на инженерной (технарь) или учительской (гуманитарий) должности, вместо того чтобы выращивать хлеб? Или хлеб сам по себе выращивается? С помощью писания конспектов за партой и с помощью работы на станках?

Чтобы открыть университет - нужно сначала завоевать колонию. И заставить население этой колонии поставлять хлеб (и сырьё). Чтобы кормить своих профессоров и своих рабочих и инженеров.

Есть хороший советский фильм 1939 года. Про Первую Мировую Войну и Октябрьскую Революцию. В 1918 немцы и австро-венгры оккупировали Украину. Что говорит немецкий генерал в Киеве? Чтобы накормить любимый Fatherland (то есть немецких рабочих и людей с высшим образованием) - нужен хлеб Украины! Ну вот в 1941 Гитлер и занялся решением этой проблемы... Его беда была в том, что у руководства в Москве были несколько другие планы: заставить работать колхозы Украины на Московский Университет (а не на Гейдельбергский), и на строительство промышленных гигантов в Свердловске и Челябинске (а не в Дуйсбурге и Ганновере...)

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 08:50
Опять не поняла. Выходит, в этом мире вообще альтернатива войнам одна -- колхоз, с его невежеством и бедностью
Да. Чтобы развить свои города - надо кого-то подключить к выращиванию хлеба. Какую-то другую территорию. Силой или добрым словом. У России, Британии, Франции, Италии - получалось часто добрым словом (колонии были африканские и азиатские, можно было ласково подойти к местному радже или вождю...). А вот немцы в 20 веке поставили себе идею фикс - для них выращивать хлеб должны славяне Восточной Европы! Только вот к полякам, украинцам, и русским не получилось подойти с добрым словом. Особенно русским - у Кремля были свои планы - по созданию развитой промышленной экономики ради блага русского народа...

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 08:50
ЦитироватьЭто те самые везунчики, которые станут цветом нации - молодые мужчины получившие высшее образование.
Поистине, Александра, у Вас чем дальше в лес, тем больше дров. Чтобы получить высшее образование, надо непременно выжить на войне, в окопах?
Или родиться от отцов и дедов, которые выжили в окопах 20-50 лет назад...

Что Вы хотите? Война - это не развлечение, не игра безумцев ради непонятных целей - а жизненная рациональная необходимость. Хорошая жизнь бесплатно не достаётся - просто за красивые глаза. Мир давно уже является единой экономической системой - и Вы посмотрите в каких условиях до сих пор живут большинство людей.

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 08:50
(уже это последнее вызывает сомнения, потому что далеко не все "колхозы" -- имеем в виду с/х образования -- так уж бедны).
И это говорит человек живущий в московской квартире, ездящий на троллейбусах, работающий в теплом помещении за компьютером? Да Вы даже не подметаете московские вокзалы - за Вас это делают несчастные узбеки. У которых единственное несчастье - что они родились не в Москве, а в далёком кишлаке.

А не хотите жить в сельском домике за 100 миль от города, ездить на тракторе в поле, и работать тяпкой? А вечером доить коров?

И присовокупить к этому соответствующую компанию - весёлых трактористов и доярок! Круг общения! Правда, Вы сможете с ними пообсуждать романы Эриха Мария Ремарка? И попрактиковать свои знания русской грамматики? Изо-дня-в-день, из-года-в-год, десятилетиями?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
А Вы не понимаете, откуда берутся университеты? Откуда такое счастье - сидеть за партой вместо выращивания хлеба?
Не понимаю, зачем это противопоставление? Ясно ведь, что вовсе не каждый даже хочет получить высшее образование. Кто-то становится ученым, кому-то достаточно работать, скажем так, руками, а кто-то с удовольствием (заметьте, такие тоже есть) будет копаться в земле.  И соотношение между всеми этими занятиями, думаю, совсем не равное. Что, опять же, определяется вовсе не потребностью в колониях, а просто тем, что тех же ученых любому социуму нужно не так уж много.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
Чтобы открыть университет - нужно сначала завоевать колонию.
Вы это всерьез?  По-моему, звучит, уж простите, бредовато.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
Чтобы развить свои города - надо кого-то подключить к выращиванию хлеба. Какую-то другую территорию.
Это смотря какие размеры своей территории. В какой-нибудь Андорре, может, и так, а, к примеру, в России и своей земли достаточно.  Ну, или в бывшем СССР — припомните, Вы же, наверное, родились в Советском Союзе?

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
Что Вы хотите? Война - это не развлечение, не игра безумцев ради непонятных целей - а жизненная рациональная необходимость. Хорошая жизнь бесплатно не достаётся - просто за красивые глаза. Мир давно уже является единой экономической системой - и Вы посмотрите в каких условиях до сих пор живут большинство людей.
Да, война — не развлечение и не игра, а действо безумцев — однозначно!  И в нынешних условиях, по-моему, в этом ни у кого не должно оставаться сомнений. Никакой "хорошей жизни" после ядерной войны не ждите. Да и вообще никакой жизни.
А в мирное время, за которое все должны зубами держаться, "хорошая жизнь" обеспечивается, конечно, не "красивыми глазами", а трудом всех и каждого, в любой стране, при любом политическом строе. Кто будет вкладывать в этот общий труд мозги, а кто руки — это уже от природных качеств человека зависит, а не от войн, колоний  и каких бы то ни было политических  проблем.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
И это говорит человек живущий в московской квартире, ездящий на троллейбусах, работающий в теплом помещении за компьютером? Вы даже не подметаете московские вокзалы - за Вас это делают несчастные узбеки. У которых единственное несчастье - что они родились не в Москве, а в далёком кишлаке.
А почему, простите, узбеки должны рождаться в Москве? Пусть они едут в свой Узбекистан и там сидят в теплых помещениях за компьютерами.  Я нисколько не возражаю.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 11:16
А не хотите жить в сельском домике за 100 миль от города, ездить на тракторе в поле, и работать тяпкой? А вечером доить коров?
Не хочу, ибо не мое это. (См.  чуть выше: "Кто будет вкладывать в этот общий труд...")

Alexandra A

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
Да, война — не развлечение и не игра, а действо безумцев — однозначно!
Приписываете свои свойства души другим людям? Вы наверно эмоцональный человек и живёте чувствами (война - это безумие! я хочу чтобы светило солнышко и был мир и всем тепло и уютно! я хочуууууу!!!!!!)

Типа, есть какие-то безумцы у которых просто плохие чувства: ну вот хочется повоевать! Просто так. Без причины. Ууу, какие они плохие... А у меня - чувства хорошие! Я за мир! Ураааааа!!!!!!

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
Никакой "хорошей жизни" после ядерной войны не ждите.
Речь не о ядерной войне, а об обычных войнах 19-20 веков. С пушками и танками. И которые оканчивались победой одной из сторон - а значит и улучшением экономики в победившей стране!

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
а трудом всех и каждого,
Ой, как красиво звучит! Труд труду рознь. Есть труд приносящий удовольствие, а есть труд тупой и тяжёлый. От которого хочется поскорее избавиться - даже несмотря на все увещевания религиозных деятелей, воспитателей, и государственную пропаганду. Или это так прекрасно - разгружать товарные вагоны? Кстати, и за примером ходить не надо. Задумайтесь, какова жизнь тех мужчин, которых Вы видите когда ходите в продовольственный магазин. Которые разгружают ящики с хлебом, молоком, мясом... Правда, это такой же прекрасный труд, как и сидение в редакции с словарями?

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
Кто будет вкладывать в этот общий труд мозги, а кто руки — это уже от природных качеств человека зависит,
Да не от качеств. А от места рождения, и от соответствующего семейного воспитания. Человек может родиться в городе в квартире и воспитываться родителями инженерами или учителями - в окружении полок книг. Самых разных. А может родиться в городе на окраине в общежитии в семье скажем дорожного рабочего и в окружении таких же рабочих и продавщиц. А может вообще родиться в селе в семье тракториста. Правда, человеку проведшему всё детство и юность в далёкой деревне легко рассуждать о балете Большого Театра?

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
Цитата: Alexandra A от А не хотите жить в сельском домике за 100 миль от города, ездить на тракторе в поле, и работать тяпкой? А вечером доить коров?
Не хочу, ибо не мое это. (См.  чуть выше: "Кто будет вкладывать в этот общий труд...")
Не надо о том что перед любым человеком открыты любые дороги. Прям какой-то мир всеобщего свободного выбора жизненного пути, и все абсолютно в равных условиях, и трудятся равным трудом, и всё так хорошооо!!!

Доярки вряд ли выбирают свою профессию. Как и работники свинарников.

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 13:49
Цитата: Alexandra A от Чтобы развить свои города - надо кого-то подключить к выращиванию хлеба. Какую-то другую территорию.
Это смотря какие размеры своей территории. В какой-нибудь Андорре, может, и так, а, к примеру, в России и своей земли достаточно.
Каждый работник сельского хозяйства - это потерянный работник промышленности и науки. это не построенные дома, это не построенные заводы, это не произведённые ракеты, это не открытые химические соединения...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Швеция после 1815 года вообще не воевала. Колоний не имела. И уже давно является одной из самых процветающих стран Европы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 16:04
Приписываете свои свойства души другим людям?
Высказываю свое личное мнение — в ответ на Ваше личное мнение.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 16:04
Задумайтесь, какова жизнь тех мужчин, которых Вы видите когда ходите в продовольственный магазин. Которые разгружают ящики с хлебом, молоком, мясом... Правда, это такой же прекрасный труд, как и сидение в редакции с словарями?
А зачем мне о их жизни задумываться? Не умеешь ничего другого — разгружай ящики. Ну, или научись чему-то еще. Кстати, некоторые очень даже любят работу, когда мозги напрягать не надо. Так что еще не факт, что если бы кому-то из тех мужчин вложить в руки 20 словарей и заставить выполнять мою работу (которую Вы любезно называете "сидением в редакции"), то он не сбежал бы оттуда, взвыв от головной боли, еще до окончания первого рабочего дня.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 16:04
Да не от качеств. А от места рождения, и от соответствующего семейного воспитания.
Вас послушать, так все миллионы московских жителей прям-таки в Москве и родились. А если у кого-то хватило энергии и смелости переехать из села в столицу, то и другому это не заказано: поезда и самолеты курсируют исправно. Это, конечно, для тех, кому  в Москве жить непременно хочется и кто способен пробиваться своими силами, характером и умением.  Некоторым проще и приятнее доить собственную корову, посматривая на закаты и рассветы над местной речушкой, а балет Большого театра ему вообще по барабану. Так что давайте говорить только за себя, а не за все многомиллионное население России.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 16:04
Не надо о том что перед любым человеком открыты любые дороги.
Именно так. Только, как уже сказала выше, мозги для этого иметь надо. Ну и напрячься, чтобы задницу от лавки оторвать.  Просто так с неба не посыплется, это уж точно.

Цитата: Alexandra A от июля 23, 2016, 16:04
Каждый работник сельского хозяйства - это потерянный работник промышленности и науки. это не построенные дома, это не построенные заводы, это не произведённые ракеты, это не открытые химические соединения...
Верно. А каждый работник  промышленности и науки — это потерянный работник сельского хозяйства. Это незасеянные поля,  недоенные коровы, это несобранные яйца из-под кур-несушек, в результате — пустые полки в продовольственных магазинах и тотальный голод. Катастрофа, короче! Так что, как, опять же, говорила выше, распределение населения по видам деятельности (наука, производство, с/х) было и будет всегда. Потому вообще непонятно, о чем тут дискутировать.

Короче, Александра, переливать из пустого в порожнее я не любительница. Потому предлагаю наш с Вами обмен мнениями на этом завершить. Я-то точно закругляюсь. Если кому-то захочется, пусть он с Вами продолжит.

А лучше все-таки вернуться к теме "Ремарк о войнах". Тема ведь моя, и я вовсе не предполагала говорить в ней о доярках и грузчиках. :(

Alexandra A

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 17:10
А лучше все-таки вернуться к теме "Ремарк о войнах". Тема ведь моя, и я вовсе не предполагала говорить в ней о доярках и грузчиках. :(
Краткая история земель Германии:

-до 15 века: слабые города в Западной Германии, слабые города в славянских странах
-16-17 века: начало развития капитализма (городов то есть) в западной Германии, усиление крепостничества (Второе Издание Крепостничества в историографии) в Восточной Германии (то есть ФРГ-овцы в городах получали хлеб от обращённых в рабство будущих ГДР-овцев) и славянских странах
-18-19 века: постепенное развитие городов в Западной Германии, эксплуатация крестьян в Пруссии и в Российской Империи (после Петра I и начала немецкого господства)
-конец 19 века: Бисмарк создаёт Германский Рейх, бурный рост городов и заводов, при этом в Российской Империи сохраняются сильные пережитки феодализма, полу-барщина, кулачесво эксплуатирует бедняков - для России главным торговым партнёром является Германский Рейх! (поставки хлеба)
-после 1918: Германский Рейх потерял колонии и русский хлеб, поступил на довольствие Соединённых Штатов, Британии, и Франции, перестал угрожать России, Советская Россия начала эксплуатировать колхозы ради построения своей промышленности
-1941-1945: Гитлер пытается создать союз Германии и России, где Россия поставляет хлеб (русские должны были стать вечными неграмотными крестьянами-рабами) а немцы работают в промышленности и в науке
-после 1945: германо-русский союз провалился, ФРГ поступила на продовольственное обеспечение к Соединённым Штатам, Британии, и Франции, а СССР получил возможность спокойно строить свою промышленность.

Кто такой Эрих Мария Ремарк? Немец, который выступал против величия Германского Рейха? Чтобы Германскому Рейху кто-то за границей выписал продовольственный аттестат? И чтобы кто-то за границей по доброте душевной поставлял сырьё немецокй промышленности?!

Так ведь это же не наверняка! И наверное, Эрих Мария Ремарк забыл, что Германский Рейх стал великим благодаря Кайзеру! Который объединил немцев в 1871 с помощью войны! (В интересах немцев было унизить Францию.) Кайзер, который завоёвывал колонии! Кайзер, который использовал немецкую общиу Романовской России, чтобы связи с Россией были выгодные (русские остаются нищими неграмотными крестьянами, и поставляют немецким рабочим хлеб).

Ну так не всегда получается, чтобы тебе поставляли хлеб с помощью доброго слова! Иногда приходится завоёвывать хлеб в окопах. Например, в очередной раз нужно было нанести поражение Франции, воевать с Британией, припугнуть и хорошо унизить Россию - чтобы дальше экономическое положение Германского Рейха оставалось выгодным!

У Кайзера не получилось. А Эрих Мария Ремарк распустил пропагандистские сопли.

P.S. Напомню. Во время Первой Мировой Войны даже тракторы были в зачаточном состоянии - так что для того чтобы было много-много немецких городов, чтобы дымились фабричные трубы, чтобы талатнливые немецкие инженеры изобретали технику, чтобы не голодали дети немецких рабочих - надо чтобы очень-очень много нищих неграмотных забитых крестьян трудились где-то на полях. За пределами Германского Рейха.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр