Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в Европе почти не осталось палеоевропейцев?

Автор Devorator linguarum, июля 17, 2016, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Mass

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 1974, 01:21
Кавказ - довольно нетипичный в этом отношении регион. Похоже, сначала следовало бы проанализировать, почему именно там сохранились такие разнообразные языки в большом количестве, а это помогло бы ответить на вопрос, почему не сохранилось это разнообразие в гораздо большем количестве регионов...

ИМХО, народы Кавказа успевали освоить инновации в технологиях  соседей до того, как их ассимилируют (а с соседями им в этом плане повезло - весьма разнообразны в своём развитии). И неплохо работали над собственными достижениями - металлургия древнего Кавказа в археологии общеизвестна.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от апреля 11, 2017, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от Август 28, 1974, 02:21
Неправда. В 1974 г. я этого не мог написать. Компьютера не было...  ;D
(Интересно, как такая фигня получилась?..)


Mass

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2017, 20:40
Цитата: Mass от апреля 11, 2017, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от Август 28, 1974, 02:21
Неправда. В 1974 г. я этого не мог написать. Компьютера не было...  ;D
(Интересно, как такая фигня получилась?..)

Простите, пожалуйста. Я, подобно лошади из анекдота Никулина, набираю на телефоне копытом.

Тем не менее, нажатием на заголовок Ваше исходное сообщение открывается, что, несомненно, хорошо  :)

Offtop
А получается так в тех случаях, когда допускаешь ошибку, пытаясь избежать оверквотинга со смартфона. "Цитировать выделенное" не пашет, знач, правим-с вручную. Случайно удалил цифру в дате цитируемого сообщения :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от апреля 11, 2017, 19:52
ИМХО, народы Кавказа успевали освоить инновации в технологиях  соседей до того, как их ассимилируют (а с соседями им в этом плане повезло - весьма разнообразны в своём развитии). И неплохо работали над собственными достижениями - металлургия древнего Кавказа в археологии общеизвестна.
В каких-то случаях государственность помогла сохраниться кавказским языкам, мне думается.
Например, Диаоха - мне кажется, это пракартозанское государство было.

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2017, 10:15
В каких-то случаях государственность помогла сохраниться кавказским языкам, мне думается.
Например, Диаоха - мне кажется, это пракартозанское государство было.

Были бюрократия, кодифицированное законодательство, органы правопорядка? Это точно было государство?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Цитатель

Цитата: Mass от апреля 12, 2017, 10:35
Были бюрократия, кодифицированное законодательство, органы правопорядка? Это точно было государство?

ну Тиглатпаласар же присоединил его к своей империи, а у ассирийцев безусловно все это имелось  :)

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2017, 10:15
Цитата: Mass от апреля 11, 2017, 19:52
ИМХО, народы Кавказа успевали освоить инновации в технологиях  соседей до того, как их ассимилируют (а с соседями им в этом плане повезло - весьма разнообразны в своём развитии). И неплохо работали над собственными достижениями - металлургия древнего Кавказа в археологии общеизвестна.
В каких-то случаях государственность помогла сохраниться кавказским языкам, мне думается.
Например, Диаоха - мне кажется, это пракартозанское государство было.

а на основании чего думают, что Диаоха картвельское государство?
вот Колха кажется мне чисто картвельским, а вот Диаоха урарто-хурритским. ну никаких аргументов нет, просто так кажется
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от апреля 24, 2017, 12:10
а вот Диаоха урарто-хурритским. ну никаких аргументов нет, просто так кажется
основания как-то тоже хлипкие.
так можно и грузинское название армян - сомехи - посчитать первоначально каким-то ХУ племенем. :)


RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от июля 18, 2016, 10:01
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 19:59
А может, праиндоевропейцы в огромном количестве жили в Европе уже много десятков тысячелетий, и как раз они-то и являются самыми палеоевропеистыми из палеоевропейцев. Попалеоевропеистее всяких басков, иберов и лигуров.
А есть ли ПИЕ субстрат или хотя бы следы контактов с ПИЕ в баскском и иберском?
Если уж развивать далее мою, так сказать, "теорию"...
Если культуры народов близки как по уровню развития, так и по содержанию, языковых заимствований может и не быть. Пример - североамериканские индейцы. Как-то не изобилуют их языки заимствованиями из языков соседей. А вот когда появились "бледнолицые" чужаки - испанофоны, франкофоны, англофоны, русские на Аляске и в Калифорнии - сильно отличающиеся от аборигенов по культуре, вот тогда попёрли и заимствования.
Так что праиндоевропейцы могли запросто жить тысячелетиями по соседству с иберами, басками, лигурами и прочими, и никак не взаимодействовать с ними в плане языковых заимствований.
А потом, когда какая-то часть индоевропейцев получила невесть откуда мощный толчок в плане прогресса, их язык начал своё победное шествие по Европе вместе с носителями, и принуждённые к союзу либо добровольно вошедшие в него племена, в том числе и носители других индоевропейских языков, стали использовать его в качестве языка межнационального общения, а потом и перешли на него...

Tibaren

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2017, 23:21
Если культуры народов близки как по уровню развития, так и по содержанию, языковых заимствований может и не быть. Пример - североамериканские индейцы.
;D Идея. Разместить ПИЕйцев в их так сказать пре-ПИЕ стадии по соседству с сев.-американскими индейцами. Проблема их урхеймата будет решена, а название семьи следует откорректировать как индейско-европейская.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от мая 19, 2017, 00:10
Разместить ПИЕйцев в их так сказать пре-ПИЕ стадии по соседству с сев.-американскими индейцами.
Рядом с цимшианами. ;D
Dunn, John Asher. 2001. Proto-Tsimshian: A New World Indo-European Language.  ;)
А потом пришли на-дене и выперли ИЕ в Старый Свет. :green:

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от мая 19, 2017, 12:06
Откуда пришли?
По Георгию Старостину на-дене в рамках дене-кавказских ближе всего к сино-тибетским.
Вот где были сино-тибетские до экспансии, там же рядом и были на-дене. А уж где точно - я не в курсе. :umnik:
Вопросами сино-тибетской прародины не очень интересовался...

Basil

Извиняюсь, если здесь уже было, но по-моему это самая свежая из гипотез родства, буквально 2008 год. 

ЦитироватьДене-енисейские языки — гипотетическая макросемья, включающая енисейские языки центральной Сибири (единственный живой представитель — кетский язык) и языки на-дене (Северная Америка). Гипотезу предложил в марте 2008 года Эдвард Вайда из Западно-Вашингтонского университета на основе данных сравнительной морфологии.

Правильность доказательств Вайды оспаривает российский лингвист, специалист исторической компаративистики, Георгий Старостин. ... В частности, реконструкции, разработанные Старостиным, противоречат предположениям Вайды и его гипотезе.


(wiki/ru) Дене-енисейские_языки
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Nevik Xukxo


Nevik Xukxo

Видимо, индоевропейцы принесли в Европу чуму, поэтому и заняли большую часть Европы.
У них был какой-то иммунитет, а у палеоевропейцев не было. :(
Индоевропейцы заняли (за вычетом в основном Италии и Иберии) почти пустое место. :(
https://ria.ru/science/20171123/1509413859.html

jvarg

Цитата: Basil от мая 19, 2017, 22:14
(wiki/ru) Дене-енисейские_языки

Что-то перешел по ссылке, и первое же слово из кетского языка в сравнительной таблице мне показалось очевидным тюркизмом...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от ноября 27, 2017, 16:14
Цитата: Basil от мая 19, 2017, 22:14
(wiki/ru) Дене-енисейские_языки

Что-то перешел по ссылке, и первое же слово из кетского языка в сравнительной таблице мне показалось очевидным тюркизмом...
Трехбуквенное слово из базовой лексики со строгим совпадением одной фонемы из трёх - "очевидный тюркизм"? Ну-ну.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2017, 16:57
Цитата: jvarg от ноября 27, 2017, 16:14
Цитата: Basil от мая 19, 2017, 22:14
(wiki/ru) Дене-енисейские_языки

Что-то перешел по ссылке, и первое же слово из кетского языка в сравнительной таблице мне показалось очевидным тюркизмом...
Трехбуквенное слово из базовой лексики со строгим совпадением одной фонемы из трёх - "очевидный тюркизм"? Ну-ну.

Ну, я же написал "показалось". Я не спец в енисейских языках.

Но все же, где гарантия, что это не заимствование? Учитывая их многовековые контакты с тюркским каганатом и более поздними тюркскими образованиями.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tibaren

Цитата: jvarg от ноября 27, 2017, 18:16
Но все же, где гарантия, что это не заимствование?
Есть смысл посмотреть на эту лексему в ближайших родственных языках:
Proto-Yenisseian: *čɨʔs
Meaning: stone
Ket: tɨʔś, pl. tʌʔŋ / tʌŋa:n3
Yug: čɨʔs, pl. čʌʔŋ; čʌŋa:n3 "rock"
Kottish: šīš, pl. šeŋ "Stein"; šiŋeäŋ, pl. šiŋeäkŋ "rock"; šin "stone"; Ass. šiš ; Koib. šiš "stone", čiŋän "rock"
Arin: kes "stone"
Pumpokol: kit "stone"
Comments: ССЕ 217-218. Proto-Yenisseian is the plural form with Ablaut *čǝʔ-ŋ, which may indicate a suffixed nature of *-s in singular.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр