Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:15
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:48
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:44
Я понимаю вашу точку зрения, и мне (большому поклоннику Ефремова в своё время) даже искренне не хочется её оспаривать. Другое дело - теперь я не очень верю в возможность эффективной социальной инженерии - по Марксу или кому бы то ни было ещё. Хотелось бы, конечно, посмотреть на успешные реализации, но где они?
В общем внимание переместилось с утопических проектов на индивидуальное развитие. Воплотятся ли утопии или нет - неизвестно, а собственная жизнь, собственный потенциал всегда в нашем распоряжении.

С моей точки зрения утопия - именно последнее. Если насчет создания здорового социума имеет смысл размышлять, то все это индивидуальное развитие является тупиковым путем. То есть развиваться можно и нужно, но не надо видеть в этом решение своих психологических проблем.

Почему самопознание является для вас тупиком и не может решить психологические проблемы?

Я еще не видел примеров обратного.

Я знаю примеры Ошо, Кришнамурти и других людей. Не говоря уж о множестве музыкантов, художников, поэтов... Они, реализовав себя, сделали больше для прогресса человечества, чем легионы политиканов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:14
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.
Чтобы вам ответить, нужно знать, какой вы видите модель социализма.

Вопрос этот скорее к вам. Вполне возможно, что социализм в вашем понимании действительно является искусственной моделью.
Рикошет не засчитан  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:20
Я знаю примеры Ошо, Кришнамурти и других людей. Не говоря уж о множестве музыкантов, художников, поэтов... Они, реализовав себя, сделали больше для прогресса человечества, чем легионы политиканов.

Насчет Ошо и Кришнамурти не знаю. А что касается музыкантов, художников, поэтов и прочих творческих личностей, то они, конечно, реализовались, но судя по биографиям особого счастья им не принесло. Все-таки самоубийства, наркомания, алкоголизм, душевные заболевания - это не признаки счастья.

Damaskin

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:22
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:14
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.
Чтобы вам ответить, нужно знать, какой вы видите модель социализма.

Вопрос этот скорее к вам. Вполне возможно, что социализм в вашем понимании действительно является искусственной моделью.
Рикошет не засчитан  :)

Я сюда хожу не на дуэлях драться.

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:24
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:22
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:14
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.
Чтобы вам ответить, нужно знать, какой вы видите модель социализма.

Вопрос этот скорее к вам. Вполне возможно, что социализм в вашем понимании действительно является искусственной моделью.
Рикошет не засчитан  :)

Я сюда хожу не на дуэлях драться.
Это делает вам честь  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

ЦЕЛИ НЕТ.
Мечтаю купить целеуказатель.  :)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:06
Цель одна - человеческая свобода. Человек не должен быть инструментом.
Это почему не должен? Я вот являюсь инструментом своей жены, детей и друзей. А они - моими. И мы  вполне этим довольны. И не надо нам никакой свободы друг от друга.
Я являюсь также инструментом своего начальника. Вот, казалось бы, несправедливость! Но и он, между прочим, многое для меня делает. Он тоже мой инструмент. Ну и прекрасно.

VagneR

Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:24
ЦЕЛИ НЕТ.
Почему-то подумалось, что это нормальное состояние. Хотя у меня цель всё-таки есть. Пока не было ребёнка - цели не было.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:20
Не говоря уж о множестве музыкантов, художников, поэтов... Они, реализовав себя, сделали больше для прогресса человечества, чем легионы политиканов.
Вообще-то сомнительное утверждение (если под словом "политикан" вы имели в виду "политик").

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:27
Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:24
ЦЕЛИ НЕТ.
Почему-то подумалось, что это нормальное состояние.
"Нормальное" - в смысле обычное для большинства.
А вот для, скажем, интеллектуальной элиты - вряд ли.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:29
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:20
Не говоря уж о множестве музыкантов, художников, поэтов... Они, реализовав себя, сделали больше для прогресса человечества, чем легионы политиканов.
Вообще-то сомнительное утверждение (если под словом "политикан" вы имели в виду "политик").

Каждый живущий политикой - политикан.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:31
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:27
Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:24
ЦЕЛИ НЕТ.
Почему-то подумалось, что это нормальное состояние.
"Нормальное" - в смысле обычное для большинства.
А вот для, скажем, интеллектуальной элиты - вряд ли.
Намекаете на поиск истины, как цель интеллектуала?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:54
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:46
Но вернёмся к нашим...
Думаю, что человек, не ставящий себе осмысленные, конкретизированные цели (ладно, уж буду с маленькой буквы писать) - не может считаться достаточно развитым в интеллектуальном отношении.

Помнится, один мой родственник (дело было еще в советские времена) поставил себе осмысленную и конкретную цель приобрести автомобиль "Победа". Но интеллектуалом он, прямо скажем, не был.
Чуть не забыл добавить, что я не хотел сказать, что наличие цели обязательно подразумевает наличие большого интеллекта. Пожалуй, наоборот: большой интеллект обязательно подразумевает наличие цели.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:26
Я являюсь также инструментом своего начальника. Вот, казалось бы, несправедливость! Но и он, между прочим, многое для меня делает.

Сразу вспомнился диалог Шарлеманя с Ланцелотом у Шварца. "Он избавил нас от цыган" :)

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:33
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:31
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:27
Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:24
ЦЕЛИ НЕТ.
Почему-то подумалось, что это нормальное состояние.
"Нормальное" - в смысле обычное для большинства.
А вот для, скажем, интеллектуальной элиты - вряд ли.
Намекаете на поиск истины, как цель интеллектуала?
Совсем нет.
Интеллектуал может прийти к выводу, что истины не существует. И я не уверен, что он неправ.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:34
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:26
Я являюсь также инструментом своего начальника. Вот, казалось бы, несправедливость! Но и он, между прочим, многое для меня делает.

Сразу вспомнился диалог Шарлеманя с Ланцелотом у Шварца. "Он избавил нас от цыган" :)
Нет. От цыган мой начальник нас не избавил. Да и зачем, если у меня есть хорошие знакомые среди цыган?
Ладно, шучу.
Но он действительно делает многое для меня. Не знаю, почему этот факт вам напоминает Шварца. Вы считаете, что от начальства один вред?

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:36
Интеллектуал может прийти к выводу, что истины не существует. И я не уверен, что он неправ.
А поиск различных закономерностей в устройстве нашего мира?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:26
Я являюсь также инструментом своего начальника. Вот, казалось бы, несправедливость! Но и он, между прочим, многое для меня делает. Он тоже мой инструмент. Ну и прекрасно.
+1
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:26
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:06
Цель одна - человеческая свобода. Человек не должен быть инструментом.
Это почему не должен? Я вот являюсь инструментом своей жены, детей и друзей. А они - моими. И мы  вполне этим довольны. И не надо нам никакой свободы друг от друга.
Я являюсь также инструментом своего начальника. Вот, казалось бы, несправедливость! Но и он, между прочим, многое для меня делает. Он тоже мой инструмент. Ну и прекрасно.

Я согласен с Дамаскином, что цель - свобода, хотя скорее всего мы с ним по-разному её понимаем.
Ну вот вам никогда не хочется разорвать круг привычного существования и шагнуть навстречу чему-то неведомому? Ведь это ужасно - прожить жизнь в бесконечном повторении того же самого - хождений на работу и домой, самой работы, пикников с семьёй с похожими разговорами, сидения на ЛФ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 17, 2016, 23:42
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:36
Интеллектуал может прийти к выводу, что истины не существует. И я не уверен, что он неправ.
А поиск различных закономерностей в устройстве нашего мира?
Смотря в чём. Наш интеллектуал может решить, например, что, скажем, устройство человеческого общества слишком сложно, раз на раз не приходится, закономерностей найти невозможно, ну их к чёрту. Вы абсолютно уверены, что он неправ?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:41
Но он действительно делает многое для меня. Не знаю, почему этот факт вам напоминает Шварца. Вы считаете, что от начальства один вред?


Как вам сказать... Я считаю систему "начальник - подчиненный" неизбежной (по крайней мере сейчас), но воспринимать ее положительно не могу.

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:43
Я согласен с Дамаскином, что цель - свобода, хотя скорее всего мы с ним по-разному её понимаем.
А как её можно одинаково понимать, если это слово само по себе, без очень многочисленных комментариев, просто-напросто не имеет смысла?

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:43
Я согласен с Дамаскином, что цель - свобода, хотя скорее всего мы с ним по-разному её понимаем.
Ну вот вам никогда не хочется разорвать круг привычного существования и шагнуть навстречу чему-то неведомому? Ведь это ужасно - прожить жизнь в бесконечном повторении того же самого - хождений на работу и домой, самой работы, пикников с семьёй с похожими разговорами, сидения на ЛФ.

Думаю, мы с вами понимаем свободу примерно одинаково.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:55
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:43
Я согласен с Дамаскином, что цель - свобода, хотя скорее всего мы с ним по-разному её понимаем.
А как её можно одинаково понимать, если это слово само по себе, без очень многочисленных комментариев, просто-напросто не имеет смысла?

Это вы очень верно заметили.

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:43
Ну вот вам никогда не хочется разорвать круг привычного существования и шагнуть навстречу чему-то неведомому? Ведь это ужасно - прожить жизнь в бесконечном повторении того же самого - хождений на работу и домой, самой работы, пикников с семьёй с похожими разговорами, сидения на ЛФ.
Неведомое само то и дело шагает мне навстречу в виде многочисленных проблем, требующих решения. Уж лучше бы этого неведомого было поменьше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр