Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:52
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:46
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:28
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня
(Да плюньте вы на них. Я решал их чёрт-те сколько лет, и понял, что зря тратил время. Лучше бы настроился на что-то конкретное и земное. Считаю этот вопрос нерешаемым по крайней мере в течение ближайших нескольких тысячелетий. Из-за недостатка информации.)

Не плюну. Я только вошёл во вкус.
А, ну тогда помучьтесь ещё. Тут главное - вовремя остановиться. Ваше время ещё не наступило.

И чем вы предлагаете заниматься, если не решением экзистенциальных проблем?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:46
Но вернёмся к нашим...
Думаю, что человек, не ставящий себе осмысленные, конкретизированные цели (ладно, уж буду с маленькой буквы писать) - не может считаться достаточно развитым в интеллектуальном отношении.

Помнится, один мой родственник (дело было еще в советские времена) поставил себе осмысленную и конкретную цель приобрести автомобиль "Победа". Но интеллектуалом он, прямо скажем, не был.

RockyRaccoon

Цитата: Марго от июля 17, 2016, 22:46
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
(Вообще-то, когда я бывалычао открывал подобные темы на ЛФ, меня почему-то никто никогда ни разу не спрашивал: "А вы?.. А у вас?.. А ваше мнение?.. А вы сами как к этому относитесь?.." Уж не знаю, почему это никому не интересно. Поздравляю вас, дорогая землячка; вы первая!

Поздравьте заодно и меня, Рокки, ибо как только я начала читать Ваш открывающий пост, сразу именно этот вопрос у меня в голове и завертелся. Так что буду ждать-дожидаться, когда Вы свою цель обнародуете, а потом уж, может быть, и своей поделюсь.
;)
Поздравляю и вас, ma chere Margo!  :UU:
(Правда, я не сказал, что у меня есть Цель).

VagneR

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:49
Общество не есть индивидуум и наоборот. В больное общество (в среду) приходит (рождаясь) индивидуум (человек) и почти сразу же заражается, становясь носителем заразы.
Не совсем так. Вы не берёте в расчёт иммунитет индивидуума.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:49
Публика мы здесь несколько специфическая, любим говорить, а не слушать, к сожалению.

Что же в этом специфического ?:)
То, что здесь это как-то особенно развито.

Марго

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.

Лично я именно так и считаю (хотя процитированное относилось не ко мне). А  какую "модель" еще можно построить, предварительно "разрушив до основанья весь мир"? Только не надо говорить мне, что "насилье" там было ключевым словом, реально ведь именно "весь мир" и разрушили. Вот для чего конкретно это проделали, лично я так и не поняла.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:54
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:46
Но вернёмся к нашим...
Думаю, что человек, не ставящий себе осмысленные, конкретизированные цели (ладно, уж буду с маленькой буквы писать) - не может считаться достаточно развитым в интеллектуальном отношении.

Помнится, один мой родственник (дело было еще в советские времена) поставил себе осмысленную и конкретную цель приобрести автомобиль "Победа". Но интеллектуалом он, прямо скажем, не был.

;D

ЦитироватьДавным-давно среди самураев регента Мотоцунэ Фудзивара служил некий неприглядный и жалкий человечек, исполнявший какие-то несложные обязанности. Все относились к нему неуважительно: и сослуживцы, и слуги. Его окружало всеобщее презрение, жил он поистине собачьей жизнью. Одежда у него была старая, поношенная, меч подержанный до крайности.

Однако, у героя рассказа, человека, рождённого для всеобщего презрения, было одно страстное желание: он хотел до отвала наесться бататовой каши. Это сладкое блюдо подавали к императорскому столу, а человеку более низкого звания на ежегодных приёмах лакомства доставалось немного...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Tys Pats

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:56
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:49
Общество не есть индивидуум и наоборот. В больное общество (в среду) приходит (рождаясь) индивидуум (человек) и почти сразу же заражается, становясь носителем заразы.
Не совсем так. Вы не берёте в расчёт иммунитет индивидуума.

Существует ли такая форма иммунитета?

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:53
И чем вы предлагаете заниматься, если не решением экзистенциальных проблем?
Займитесь, например, поиском того, чем бы вам заняться вместо решения экзистенциальных проблем.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:49
Публика мы здесь несколько специфическая, любим говорить, а не слушать, к сожалению.
Я люблю и то, и другое. Думаю, что я здесь не исключение  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:54
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:46
Но вернёмся к нашим...
Думаю, что человек, не ставящий себе осмысленные, конкретизированные цели (ладно, уж буду с маленькой буквы писать) - не может считаться достаточно развитым в интеллектуальном отношении.

Помнится, один мой родственник (дело было еще в советские времена) поставил себе осмысленную и конкретную цель приобрести автомобиль "Победа". Но интеллектуалом он, прямо скажем, не был.
Как знать, как знать. Может быть, именно в этом конкретном случае он как раз и проявил интеллект.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:55
Поздравляю и вас, ma chere Margo!  :UU:
(Правда, я не сказал, что у меня есть Цель).

Сказали, сказали — пусть и намекательно:
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
А можно немножко попозже отвечу? Я пока не готов, да и больше хочу узнать отношение других к проблеме Цели.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:00
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:53
И чем вы предлагаете заниматься, если не решением экзистенциальных проблем?
Займитесь, например, поиском того, чем бы вам заняться вместо решения экзистенциальных проблем.

Зачем? Искать что-то, чтобы в итоге задать себе вопрос:"а нахрена?" и вновь вернуться к тем же проблемам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:00
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:49
Публика мы здесь несколько специфическая, любим говорить, а не слушать, к сожалению.
Я люблю и то, и другое. Думаю, что я здесь не исключение  :)
Ну я ж не говорю, что все тут одинаковы. Есть, конечно, досадные исключения...

Damaskin

Цитата: Марго от июля 17, 2016, 22:57
Лично я именно так и считаю. А  какую "модель" еще можно построить, предварительно "разрушив до основанья весь мир"? Только не надо говорить мне, что "насилье" там было ключевым словом, реально ведь именно "весь мир" и разрушали.

У вас неверные сведения

Цитата: Марго от июля 17, 2016, 22:57
Вот для чего конкретно это проделали, лично я так и не поняла.

Цель одна - человеческая свобода. Человек не должен быть инструментом.
Осуществить не удалось по объективным причинам, но кое-что удалось достичь.

RockyRaccoon

Цитата: Марго от июля 17, 2016, 23:03
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:55
Поздравляю и вас, ma chere Margo!  :UU:
(Правда, я не сказал, что у меня есть Цель).

Сказали, сказали — пусть и намекательно:
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
А можно немножко попозже отвечу? Я пока не готов, да и больше хочу узнать отношение других к проблеме Цели.
Я ещё сам не знаю, что я отвечу...

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.
Чтобы вам ответить, нужно знать, какой вы видите модель социализма.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:48
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:44
Я понимаю вашу точку зрения, и мне (большому поклоннику Ефремова в своё время) даже искренне не хочется её оспаривать. Другое дело - теперь я не очень верю в возможность эффективной социальной инженерии - по Марксу или кому бы то ни было ещё. Хотелось бы, конечно, посмотреть на успешные реализации, но где они?
В общем внимание переместилось с утопических проектов на индивидуальное развитие. Воплотятся ли утопии или нет - неизвестно, а собственная жизнь, собственный потенциал всегда в нашем распоряжении.

С моей точки зрения утопия - именно последнее. Если насчет создания здорового социума имеет смысл размышлять, то все это индивидуальное развитие является тупиковым путем. То есть развиваться можно и нужно, но не надо видеть в этом решение своих психологических проблем.

Почему самопознание является для вас тупиком и не может решить психологические проблемы?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Offtop
Вот чёрт, внезапно обнаружил, что у меня слишком длинная подпись. Для эпизодического появления пойдёт, а вот при интенсивной беседе как-то не смотрится...

VagneR

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:58
Существует ли такая форма иммунитета?
Адекватное восприятие действительности, например.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:03
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 23:00
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:53
И чем вы предлагаете заниматься, если не решением экзистенциальных проблем?
Займитесь, например, поиском того, чем бы вам заняться вместо решения экзистенциальных проблем.

Зачем? Искать что-то, чтобы в итоге задать себе вопрос:"а нахрена?" и вновь вернуться к тем же проблемам.
Ладно; пройдите сами свой путь.

Damaskin

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:51
Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.
Чтобы вам ответить, нужно знать, какой вы видите модель социализма.

Вопрос этот скорее к вам. Вполне возможно, что социализм в вашем понимании действительно является искусственной моделью.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 23:10
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:48
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:44
Я понимаю вашу точку зрения, и мне (большому поклоннику Ефремова в своё время) даже искренне не хочется её оспаривать. Другое дело - теперь я не очень верю в возможность эффективной социальной инженерии - по Марксу или кому бы то ни было ещё. Хотелось бы, конечно, посмотреть на успешные реализации, но где они?
В общем внимание переместилось с утопических проектов на индивидуальное развитие. Воплотятся ли утопии или нет - неизвестно, а собственная жизнь, собственный потенциал всегда в нашем распоряжении.

С моей точки зрения утопия - именно последнее. Если насчет создания здорового социума имеет смысл размышлять, то все это индивидуальное развитие является тупиковым путем. То есть развиваться можно и нужно, но не надо видеть в этом решение своих психологических проблем.

Почему самопознание является для вас тупиком и не может решить психологические проблемы?

Я еще не видел примеров обратного.

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:06
Цель одна - человеческая свобода. Человек не должен быть инструментом.
Невозможно каждому быть свободным во всём. Это фикция.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 23:17
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 23:06
Цель одна - человеческая свобода. Человек не должен быть инструментом.
Невозможно каждому быть свободным во всём. Это фикция.

Разумеется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр