Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:02Наши внутренние проблемы - порождение внешней среды.
Только парадокс в том, что зачастую та же самая окружающая среда порождает разные внутренние проблемы  :what:
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:02
Мы живем в больном обществе - как мы сами можем быть здоровыми?
Разве мы сами не общество? Разве нас кто-то извне инфицирует?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:24
...Могут ли в принципе "нездоровые" люди построить "здоровое" общество?
Думаю, что только вопреки своим ожиданиям и действиям - как побочный продукт.

Tys Pats

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да. Редкий ребёнок рождается негодяем.

VagneR

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:30
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да.
Вы серьёзно? И кто же?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tys Pats

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:32
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:30
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да.
Вы серьёзно? И кто же?
Наше больное общество.  :)

Мечтатель

Нужно ещё разобраться: а кто здоровый? каковы признаки здоровья? А то ведь окажется, что каждый понимает здорового человека (не говоря уж об обществе) по-своему.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Коммунисты пытались в разных странах - европейских, азиатских - создать новое общество. Пришли в итоге к тому же, что и мир капитализма.
С первого раза редко что получается идеально. Тем более, что коммунистам приходилось не столько строить новое общество, сколько осуществлять банальную модернизацию своих стран.

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Маленький человек - это потребитель материальных вещей при любом строе. И амбиции, честолюбие имеют свойство развиваться везде.
Верно. Надо сделать так, чтобы "маленький человек" исчез. А когда у нас общество, порождающее подобную психологию, то эту задачу осуществить невозможно. 

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:28
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня
(Да плюньте вы на них. Я решал их чёрт-те сколько лет, и понял, что зря тратил время. Лучше бы настроился на что-то конкретное и земное. Считаю этот вопрос нерешаемым по крайней мере в течение ближайших нескольких тысячелетий. Из-за недостатка информации.)

RockyRaccoon

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:30
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да. Редкий ребёнок рождается негодяем.
Ооооо... У меня есть основания полагать, что все дети - это маленькие негодяйчики.

VagneR

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:33
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:32
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:30
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да.
Вы серьёзно? И кто же?
Наше больное общество.  :)
Если общество заражает само себя, трудно назвать это "извне".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:28
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня
(Да плюньте вы на них. Я решал их чёрт-те сколько лет, и понял, что зря тратил время. Лучше бы настроился на что-то конкретное и земное. Считаю этот вопрос нерешаемым по крайней мере в течение ближайших нескольких тысячелетий. Из-за недостатка информации.)
Я пришёл к таким же соображениям.

RockyRaccoon

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:33
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:32
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 22:30
Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:28
...Разве нас кто-то извне инфицирует?
Думаю, что, да.
Вы серьёзно? И кто же?
Наше больное общество.  :)
Как это, как это? Все люди, по вам, рождаются хорошими, а кто ж тогда создаёт "больное" общество? Не люди?

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
(Вообще-то, когда я бывалычао открывал подобные темы на ЛФ, меня почему-то никто никогда ни разу не спрашивал: "А вы?.. А у вас?.. А ваше мнение?.. А вы сами как к этому относитесь?.." Уж не знаю, почему это никому не интересно. Поздравляю вас, дорогая землячка; вы первая!
Удивлена чёрствостью ЛФ-чан. Давайте их простим за это  :UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:35
Нужно ещё разобраться: а кто здоровый? каковы признаки здоровья? А то ведь окажется, что каждый понимает здорового человека (не говоря уж об обществе) по-своему.
Увы, это факт. Каждый мерит своим измерительным прибором.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Коммунисты пытались в разных странах - европейских, азиатских - создать новое общество. Пришли в итоге к тому же, что и мир капитализма.
С первого раза редко что получается идеально. Тем более, что коммунистам приходилось не столько строить новое общество, сколько осуществлять банальную модернизацию своих стран.

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Маленький человек - это потребитель материальных вещей при любом строе. И амбиции, честолюбие имеют свойство развиваться везде.
Верно. Надо сделать так, чтобы "маленький человек" исчез. А когда у нас общество, порождающее подобную психологию, то эту задачу осуществить невозможно.
Я понимаю вашу точку зрения, и мне (большому поклоннику Ефремова в своё время) даже искренне не хочется её оспаривать. Другое дело - теперь я не очень верю в возможность эффективной социальной инженерии - по Марксу или кому бы то ни было ещё. Хотелось бы, конечно, посмотреть на успешные реализации, но где они?
В общем внимание переместилось с утопических проектов на индивидуальное развитие. Воплотятся ли утопии или нет - неизвестно, а собственная жизнь, собственный потенциал всегда в нашем распоряжении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Но вернёмся к нашим...
Думаю, что человек, не ставящий себе осмысленные, конкретизированные цели (ладно, уж буду с маленькой буквы писать) - не может считаться достаточно развитым в интеллектуальном отношении.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:28
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня
(Да плюньте вы на них. Я решал их чёрт-те сколько лет, и понял, что зря тратил время. Лучше бы настроился на что-то конкретное и земное. Считаю этот вопрос нерешаемым по крайней мере в течение ближайших нескольких тысячелетий. Из-за недостатка информации.)
Не плюну. Я только вошёл во вкус.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
(Вообще-то, когда я бывалычао открывал подобные темы на ЛФ, меня почему-то никто никогда ни разу не спрашивал: "А вы?.. А у вас?.. А ваше мнение?.. А вы сами как к этому относитесь?.." Уж не знаю, почему это никому не интересно. Поздравляю вас, дорогая землячка; вы первая!
Поздравьте заодно и меня, Рокки, ибо как только я начала читать Ваш открывающий пост, сразу именно этот вопрос у меня в голове и завертелся. Так что буду ждать-дожидаться, когда Вы свою цель обнародуете, а потом уж, может быть, и своей поделюсь.
;)

VagneR

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Коммунисты пытались в разных странах - европейских, азиатских - создать новое общество. Пришли в итоге к тому же, что и мир капитализма.
С первого раза редко что получается идеально. Тем более, что коммунистам приходилось не столько строить новое общество, сколько осуществлять банальную модернизацию своих стран.
Не кажется ли вам, что искусственную модель очень сложно поддерживать, и в итоге она "скатывается" до своего естественного, природного состояния?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:44
Я понимаю вашу точку зрения, и мне (большому поклоннику Ефремова в своё время) даже искренне не хочется её оспаривать. Другое дело - теперь я не очень верю в возможность эффективной социальной инженерии - по Марксу или кому бы то ни было ещё. Хотелось бы, конечно, посмотреть на успешные реализации, но где они?
В общем внимание переместилось с утопических проектов на индивидуальное развитие. Воплотятся ли утопии или нет - неизвестно, а собственная жизнь, собственный потенциал всегда в нашем распоряжении.
С моей точки зрения утопия - именно последнее. Если насчет создания здорового социума имеет смысл размышлять, то все это индивидуальное развитие является тупиковым путем. То есть развиваться можно и нужно, но не надо видеть в этом решение своих психологических проблем.

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:41
...
Как это, как это? Все люди, по вам, рождаются хорошими, а кто ж тогда создаёт "больное" общество?
Общество не есть индивидуум и наоборот. В больное общество (в среду) приходит (рождаясь) индивидуум (человек) и почти сразу же заражается, становясь носителем заразы.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:43
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:16
(Вообще-то, когда я бывалычао открывал подобные темы на ЛФ, меня почему-то никто никогда ни разу не спрашивал: "А вы?.. А у вас?.. А ваше мнение?.. А вы сами как к этому относитесь?.." Уж не знаю, почему это никому не интересно. Поздравляю вас, дорогая землячка; вы первая!
Удивлена чёрствостью ЛФ-чан. Давайте их простим за это  :UU:
Да я привык. Публика мы здесь несколько специфическая, любим говорить, а не слушать, к сожалению. Отношусь к этому как к восходу и закату солнца или дождю.  :UU:!

Damaskin

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 22:47
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:24
Коммунисты пытались в разных странах - европейских, азиатских - создать новое общество. Пришли в итоге к тому же, что и мир капитализма.
С первого раза редко что получается идеально. Тем более, что коммунистам приходилось не столько строить новое общество, сколько осуществлять банальную модернизацию своих стран.
Не кажется ли вам, что искусственную модель очень сложно поддерживать, и в итоге она "скатывается" до своего естественного, природного состояния?
Вы, видимо, считаете капитализм естественным состоянием человека. Однако история показывает, что это не так. Вы считаете социализм искусственной моделью. Но непонятно, на чем ваше мнение основывается.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:49
Публика мы здесь несколько специфическая, любим говорить, а не слушать, к сожалению.
Что же в этом специфического ?:)

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:46
Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 22:36
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:28
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня
(Да плюньте вы на них. Я решал их чёрт-те сколько лет, и понял, что зря тратил время. Лучше бы настроился на что-то конкретное и земное. Считаю этот вопрос нерешаемым по крайней мере в течение ближайших нескольких тысячелетий. Из-за недостатка информации.)
Не плюну. Я только вошёл во вкус.
А, ну тогда помучьтесь ещё. Тут главное - вовремя остановиться. Ваше время ещё не наступило.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр