Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

А чем эксплуатация человека государством, владеющим средствами производства, лучше эксплуатация человека человеком под контролем государства, на Ваш взгляд?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 19:08
А чем эксплуатация человека государством, владеющим средствами производства, лучше эксплуатация человека человеком под контролем государства, на Ваш взгляд?

Хотя бы тем, что при капитализме мы имеем обе формы эксплуатации, а при "реальном социализме" - только одну.
Замечу, что я нисколько не идеализирую СССР. Социализма там точно не было, да и насчет диктатуры пролетариата я не уверен.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 19:27
Хотя бы тем, что при капитализме мы имеем обе формы эксплуатации, а при "реальном социализме" - только одну.
Нет, меня тут интересовало, почему плохо, когда эти формы существуют параллельно. Вернее, чем это хуже.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 19:43
Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 19:27
Хотя бы тем, что при капитализме мы имеем обе формы эксплуатации, а при "реальном социализме" - только одну.
Нет, меня тут интересовало, почему плохо, когда эти формы существуют параллельно. Вернее, чем это хуже.

Понимаете, цель - ликвидировать и то, и другое. Но если невозможно это сделать одновременно, то можно попробовать сделать последовательно.
Но вы видимо, имеете ввиду государство, ограничивающее интересы собственников в интересах народа. Однако буржуазное государство как раз и существует для того, чтобы реализовывать интересы буржуазии, а остального народа - постольку-поскольку. А если у нас государство не-буржуазное, но с частной собственностью, то мы получаем что-то вроде НЭПа.

Валер

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:02
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:39
Потом постепенно пришло понимание, что даже изучив десятки языков и запомнив тысячи дат или имён, останешься прежним - со своими проблемами, тревогами, неудовлетворённостью. Возникла потребность работать с самим ядром - с тем центром, изменив который, можно изменить и всё внутреннее качество своей жизни.
Наши внутренние проблемы - порождение внешней среды. Мы живем в больном обществе - как мы сами можем быть здоровыми?
Ну так всё же - курица, або яйцо? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от июля 18, 2016, 20:05
Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:02
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:39
Потом постепенно пришло понимание, что даже изучив десятки языков и запомнив тысячи дат или имён, останешься прежним - со своими проблемами, тревогами, неудовлетворённостью. Возникла потребность работать с самим ядром - с тем центром, изменив который, можно изменить и всё внутреннее качество своей жизни.
Наши внутренние проблемы - порождение внешней среды. Мы живем в больном обществе - как мы сами можем быть здоровыми?
Ну так всё же - курица, або яйцо? :)
Сначала люди создают тот или иной тип общества. Потом общество формирует человеческую психологию.
Возьмем те же отношения "раб - рабовладелец". Можно призывать рабовладельцев быть добрыми по отношению к своим рабам. Опыт показывает, что это неэффективно. И дело не в личных качествах рабовладельца, а в том, что его поведение обусловлено самой системой. Поэтому единственный способ устранить то зло, которое несет в себе рабовладелец - это ликвидировать саму рабовладельческую систему.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2016, 13:39
Вообще-то я знаю, что могу прожить и без Цели. Но я ведь когда-то имел несчастье поставить целью определение для себя такой Цели, и именно неосуществление этой цели поставить Цель (вы ещё не запутались? ;D) и вносит порой некоторый лёгкий дискомфорт. Как-то так. И кроме того, я полагаю (может быть, ошибочно), что с Целью будет лучше. Поэтому без неё мне, скажем так, не очень хорошо.
Вам нужна одна большая цель на всю жизнь? Мне кажется, лучше много маленьких целей, которые придают жизни осмысленность на определенном отрезке времени. После достижения одной цели, меняете ее на другую. Это делает жизнь полнее и разнообразнее.
Там выше говорится о попытке "назначить" себе Главную Цель.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2016, 20:52
Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 18:45
Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2016, 13:39
Вообще-то я знаю, что могу прожить и без Цели. Но я ведь когда-то имел несчастье поставить целью определение для себя такой Цели, и именно неосуществление этой цели поставить Цель (вы ещё не запутались? ;D) и вносит порой некоторый лёгкий дискомфорт. Как-то так. И кроме того, я полагаю (может быть, ошибочно), что с Целью будет лучше. Поэтому без неё мне, скажем так, не очень хорошо.
Вам нужна одна большая цель на всю жизнь? Мне кажется, лучше много маленьких целей, которые придают жизни осмысленность на определенном отрезке времени. После достижения одной цели, меняете ее на другую. Это делает жизнь полнее и разнообразнее.
Там выше говорится о попытке "назначить" себе Главную Цель.
Мне кажется, Цель вообще нельзя сознательно поставить. Она должна прийти как-то сама собой. Иначе это будет бессмысленное насилие над собственной личностью. Если не придет - значит, не придет.

From_Odessa

Damaskin

Ваша цель - пробудиться, главная цель - поднять Р'льех на поверхность, вернее, вернуть?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 20:59
Damaskin

Ваша цель - пробудиться, главная цель - поднять Р'льех на поверхность, вернее, вернуть?

Что такое "Р'льех"?

From_Odessa


Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:07
Damaskin

А кто/что у Вас на аватаре?

Я понятия не имею, кто у меня на аватаре. Дядька какой-то забавный.

Damaskin

А, это оказывается из Лавкрафта. Не читал.

From_Odessa

Damaskin

Очень похоже, что это Ктулху, один из персонажей, созданных Говардом Лавкрафтом. Упоминается во многих его произведениях, но более-менее подробно о нем рассказано в рассказе/повести "Зов Ктулху". Р'льех - это затонувший город, в котором Ктулху спит в мертвом состоянии и ждет часа своего пробуждения. Правда, по только что названному рассказу, он просыпался ближе к началу двадцатого века, а потом, видимо, снова впал в смертельный анабиоз. Уже в эпоху Интернета "Ктулху" превратился в мем, причем насмешливого характера, хотя в произведениях Лавкрафта ничего смешного и комедийного в этом персонаже нет.

From_Odessa


From_Odessa

В некоторых переводах Лавкрафта сего персонажа зовут "Цтулху".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:12
Очень похоже, что это Ктулху, один из персонажей, созданных Говардом Лавкрафтом. Упоминается во многих его произведениях, но более-менее подробно о нем рассказано в рассказе/повести "Зов Ктулху".

Про Ктулху чего-то слышал. Но, по-моему, похожий мужик был в "Пиратах Карибского моря", на "Летучем голландце" плавал. Так что не могу сказать точно.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:12
Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 21:10
А, это оказывается из Лавкрафта. Не читал.
:)

Это же что-то типа Говарда? Они еще вроде корешами были.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 21:18
Это же что-то типа Говарда? Они еще вроде корешами были.
Я только щас узнал, кто это... Удивительно, что при этом самого Лавкрафта звали Говардом...

Жанр, в котором писал Лавкрафт, считается ужасами. Но лично меня там редко что пугает. Мне нравятся именно фантастические сюжеты у него, смесь фантастики и мистики. Правда, там есть моменты откровенной бредятины с научной точки зрения, кроме того, в его стиле не объяснять все детали и вообще делать такой разворот сюжета как "герой так и не понял, ему показалось или нет", но в целом я прочел у него много рассказов и одну большую повесть, и мне понравилось. Но это явно на любителя.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:21
Я только щас узнал, кто это...
А, тьфу, нет. Дома же книга его о Конане есть... И я знал, что он совершил убийства в молодом возрасте... Но книг его почти не читал.

Damaskin

У Говарда тоже есть рассказы в жанре ужасов. "Голуби ада", например.
А что у Лавкрафта стоит почитать в первую очередь для ознакомления?


From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 21:28
А что у Лавкрафта стоит почитать в первую очередь для ознакомления?
Ох, сложно сказать... Сильно уж зависит от вкуса. Ну, я бы посоветовал "Зов Ктулху", "Шепчущий в темноте" и "Ужас Данвича". Если понравится что-то, можно продолжать, думаю. Если попробуете и пойдет, могу потом дать список того, что мне понравилось.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:47
Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 21:28
А что у Лавкрафта стоит почитать в первую очередь для ознакомления?
Ох, сложно сказать... Сильно уж зависит от вкуса. Ну, я бы посоветовал "Зов Ктулху", "Шепчущий в темноте" и "Ужас Данвича". Если понравится что-то, можно продолжать, думаю. Если попробуете и пойдет, могу потом дать список того, что мне понравилось.

Спасибо. А что за "большую повесть" вы у него читали? Я бы предпочел начать с более-менее крупных произведений.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 22:01
А что за "большую повесть" вы у него читали? Я бы предпочел начать с более-менее крупных произведений.
"Дело (случай) Декстера Варда". Вообще говоря, мне это больше всего и понравилось. Но я подумал, что Вы хотите начав с чего-то относительного небольшого)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 22:02
Цитата: Damaskin от июля 18, 2016, 22:01
А что за "большую повесть" вы у него читали? Я бы предпочел начать с более-менее крупных произведений.
"Дело (случай) Декстера Варда". Вообще говоря, мне это больше всего и понравилось. Но я подумал, что Вы хотите начав с чего-то относительного небольшого)

Вот, пожалуй, это и почитаю. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр