Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:02
И тем не менее жизнь сама по себе именно этими ограничивается — в конечном счете-то, если смотреть в корень.
Не совсем. Человек, в отличие от других животных, за счет мощно развитой высшей нервной деятельности вырывается из этого генетического отбора и способен на действия, мысли и переживания, которые не входят в обозначенный круг явлений. Да, многое в человеке может быть побочным эффектом этих явлений, но побочный эффект - уже не само явление.

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 09:28
Цитата: Марго от июля 17, 2016, 22:57
Лично я именно так и считаю (хотя процитированное относилось не ко мне). А  какую "модель" еще можно построить, предварительно "разрушив до основанья весь мир"? Только не надо говорить мне, что "насилье" там было ключевым словом, реально ведь именно "весь мир" и разрушили. Вот для чего конкретно это проделали, лично я так и не поняла.
Там - это где?

В "Интернационале", вестимо. Слова  из которого:

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим, —
    Кто был ничем, тот станет всем.


— стали частью гимна России с 1918 года. То есть путеводной звездой соцреволюции.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:08
В "Интернационале", вестимо. Слова  из которого:

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим, —
    Кто был ничем, тот станет всем.


— стали частью гимна России с 1918 года. То есть путеводной звездой соцреволюции.
Ну это-то заблуждение, на мой взгляд. Любая идея "вот уничтожу все, а потом как построю" - ошибка, на мой взгляд. Когда речь идет об уничтожении какого-то строения и постройке нового - это да, нормально. Что касается общества, то нереально. Особенно, если считать, что жертв не должно быть, или они должны быть минимальными. Может быть, и есть способ просчитать такие изменения, когда все изменится кардинально и в гораздо лучшую сторону без человеческих жертв, но людям это не подвластно, и достаточно сильный компьютер для такой цели пока и близко не создан, насколько я понимаю.

Да и вот это "кто был ничем, тот станет всем" мне не нравится. Тут непонятно, что будет с теми, кто сейчас "кто-то".

Мечтатель

"Лес рубят, щепки летят." Легко и просто говорить о благотворности революций, пока тебя самого революционный каток не укатал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: alant от июля 18, 2016, 10:04
Так кто-то хочет, а кто-то нет. Конфликт интересов как предлагаете решать?

Не хочет заниматься реформами? И правильно делает, ибо это занятие только для специалистов, мы же говорим о глобальных реформах переустройства общества. А в обществе, между прочим, есть такая профессия: политик. Вот им, политикам, и карты в руки, а не всем подряд, кто готов дилетантски, но постоянно бузить, раскачивая лодку.

Мечтатель

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:16
Цитата: alant от июля 18, 2016, 10:04
Так кто-то хочет, а кто-то нет. Конфликт интересов как предлагаете решать?
Не хочет заниматься реформами? И правильно делает, ибо это занятие только для специалистов, мы же говорим о глобальных реформах переустройства общества. А в обществе, между прочим, есть такая профессия: политик. Вот им, политикам, и карты в руки, а не всем подряд, кто готов дилетантски, но постоянно бузить, раскачивая лодку.
Как бы это сказать, политик - профессия не самых честных и разумных людей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 10:06
Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:02
Возможность чего?  Алгоритм ведь в любом случае  сохранится.
Это при условии, что данное сознание и личность сохраняются только в пределах этой жизни. Или что нечто, что условно называют душой (можно назвать как угодно) не существует за пределами отрезка, который мы именуем "земной жизнью". А никаких четких доказательств, что это именно так, нет.
Доказательство элементарное: никто еще оттуда не вернулся. Так что можете быть уверены: там, за пределами земной жизни, ничего нет.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:19
Доказательство элементарное: никто еще оттуда не вернулся
Это не доказательство. Возможно, не существует контакта между этим измерением и другими. Возможно, контакт незначительный. Точно можно сказать только одно: мощного и постоянного контакта нет.

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:19
Так что можете быть уверены: там, за пределами земной жизни, ничего нет.
Не вижу оснований для такой уверенности. Начиная с невозможности не только определить, но даже представить себе то, что описывается словом "ничего". Полагаю, что версия, на которую Вы указываете, заслуживает серьезного внимания, она одна из вероятных, но необязательно верная.

Марго

Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:07
Возможность опыта, роста, творчества.

Это всего лишь составляющие того самого процесса, который содержится в моем алгоритме. Как пишет тот же Ремарк в своих рассказах, сколько бы и как бы мы ни старались сделать свою жизнь лучше, богаче, краше, каких бы высот ни достигли по сравнению с другими, заканчивают жизнь все одинаково — и достигшие, и "другие" — в земле. И с ним, по размышлении, трудно не согласиться.

Марго

Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:14
Легко и просто говорить о благотворности революций, пока тебя самого революционный каток не укатал.



Именно об этом я вчера и подумала, посмотрев фильм о Колчаке.

Марго

Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:17
Как бы это сказать, политик - профессия не самых честных и разумных людей.

Недостатки образования? Похоже.

From_Odessa

Что касается революций. Лично я вообще противник силовых действий, массовых акций такого рода и пр. Потому я противник революций. Тем более что меня беспокоит жизнь каждого человека, а революция практически всегда оборачивается гибелью многих + сломанными судьбами. Что уже подталкивает меня быть против революции. И я вообще сказал бы твердо, что против любой внешней (не внутри человека) революции, если бы не возникало сомнение. Я не уверен на 100%, что нет ситуаций, когда без революции жертв будет больше (пусть они и будут больше растянуты во времени). Никак не могу причины убедиться в том, что таких ситуаций не бывает, и революция - всегда зло.

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:30
Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:17
Как бы это сказать, политик - профессия не самых честных и разумных людей.
Недостатки образования? Похоже.
Нет, нет, образование тут не при чём. Политика как сфера деятельности привлекает властолюбцев, амбициозных людей. Творческий человек в политику не полезет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 10:25
Не вижу оснований для такой уверенности.
Что ж, Вам можно только позавидовать. Как и всем, верящим в эту утопию.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:34
Что ж, Вам можно только позавидовать. Как и всем, верящим в эту утопию.
А с чего Вы взяли, что я во что-то верю? Нет. Я лишь не верю свято в идею о "ничего" после смерти, потому что:

а) Не вижу достоверных доказательств;

б) Не вижу, как можно определить или осознать, что такое "ничто".

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 10:32
Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:30
Недостатки образования?
В смысле?
В смысле: недостатки системы образования.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:35
В смысле: недостатки системы образования.
А разве образование гарантирует отсутствие нечестности, подлости?

Марго

Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:33
Нет, нет, образование тут не при чём. Политика как сфера деятельности привлекает властолюбцев, амбициозных людей. Творческий человек в политику не полезет.
Ну, 1) противопоставлять творчество и политику я не стала бы, а 2) в любой профессии люди разные, потому считать что абсолютно все политики амбициозные властолюбцы тоже ни к чему.

Мечтатель

Меня вопрос о том, есть ли что-то после смерти, с какого-то времени перестал заботить. Достаточно того, что есть до смерти. Что будет после - узнаем. Или не узнаем, так как никого не будет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 10:37
А разве образование гарантирует отсутствие нечестности, подлости?
См. мое предыдущее, п. 2.

Мечтатель

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:38
Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 10:33
Нет, нет, образование тут не при чём. Политика как сфера деятельности привлекает властолюбцев, амбициозных людей. Творческий человек в политику не полезет.
Ну, 1) противопоставлять творчество и политику я не стала бы, а 2) в любой профессии люди разные, потому считать что абсолютно все политики амбициозные властолюбцы тоже ни к чему.
И всё же политика привлекательна для определённого типа людей. Художник, поэт, музыкант, учёный, философ и т. п. там попросту не могут существовать долго.
Творческий человек уже наполнен, нашёл способ самореализации, не нуждается в участии в политической возне и играх.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 10:39
См. мое предыдущее.
Все равно непонятно, как связано образование именно с теми проблемами политики, на которые указал Мечтатель. Так-то я с Вами согласен, что в политике есть разные люди. Правда, тут вот в чем проблема. Сама по себе структура власти обычно способствует тому, чтобы там оказывались люди, обладающие не самыми высокими  моральными качествами, потому что в противном случае им будет сложно удержаться у власти. Особенно это касается высших эшелонов, куда нужно пробиваться через сложные препятствия. И, как видится, там в основном эти самые властолюбцы и находятся. Хотя, с другой стороны, достигнув каких-то высот, человек, обеспечив себя, может ощутить желание принести благо народу, стране. А некоторые, возможно, пробиваются наверх, потому что твердо верят, что принесут пользу народу, и хотя по пути действуют аморально, но именно в политике относительно своей страны действуют иначе.

Сложно сказать, в общем.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 09:22
Другое дело, что Рокки считает, что решение экзистенциальных проблем - это не главное,
Вы невнимательно читали. Для меня это было главным долгое время, но потом отошло далеко на задний план.
Поясню. Я задавал себе вопрос: какой смысл в том, что мы рождаемся и умираем? Зачем всё это? Мне всё казалось, что если хорошенько пораскинуть мозгами, то можно понять, и от этого отталкиваться во всём. И так же, как Мечтателю, этот вопрос мешал заняться чем-то конкретным.
В конце концов я понял, что слова "смысл" и "зачем" подразумевают чью-то цель, и применимы только в том случае, если нас (да и всю Вселенную заодно) кто-то создал сознательно, с какой-то целью, ради какого-то результата. Если же мы просто развивались согласно туповатым законам природы (взявшимся, кстати, невесть откуда), то слова "смысл" и "зачем" неприменимы. Тогда мы живём не "зачем", а "почему". Это грустно, но так получается.
Если же нас кто-то создал. Кто? И зачем? Я не знаю абсолютно ничего. Он мне не являлся и не сообщал. И никто достаточно компетентный не являлся. А веровать без доказательств - это не моё. Если явится и сообщит - я буду знать, если не посчитаю это глюком. Но думаю, что не явится.
Так что пока я ничего об этом не знаю, т.е. у меня полностью отсутствует информация по этому поводу. Какой смысл обдумывать что-то при полном отсутствии информации?
Вот так я стал "убеждённым агностиком" в этом вопросе.

RockyRaccoon

А знаете, в чём самая большая тайна Вселенной? В том, что она бесконечна и вечна. Но ведь этого не может быть! Но оно есть. Но ведь этого не может быть! Но есть. Но ведь этого не может быть! Но есть. Но ведь... ------> в бесконечность........................

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр