Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рагулесса

Автор From_Odessa, июля 14, 2016, 12:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 19:35
Эта вечная опоболь Искандара...
Странная для маздаяснийца упорная ненависть к Украине. Каждый раз удивляюсь. :donno: Причем тут явно нечто большее, чем просто политика. Может украинцы - дэвовские создания?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 13:39
После этого Одесса унифицировалась, стала во многом похожей на другие города. На самом деле, от той культуры остались еще элементы и в ментальности, в и быту, и в языке, но, конечно, Одесса продолжает выделяться, но уже, разумеется, и близко не так сильно, как когда-то. Недаром в Одессе распространено выражение "Та Одесса", даже телекомпания такая была (вроде уже нет).
Я, кстати, был в Одессе в начале нулевых. Честно говоря, был разочарован. Довольно провинциальный город, запущенный, пыльный. От мифологической "той Одессы", я ничего почти не обнаружил. И знаменитая Дерибасовская не произвела никакого впечатления, и пляжи очень средние, а на Французский бульвар меня отговорили ехать сами одесситы, сказали, что ничего интересного там нет. Единственное, что произвело впечатление - язык квартирной хозяйки, в точности как у героев фильма "Ликвидация", причем самое забавное, что она не была коренной одесситкой, а переехала после войны откуда-то из Рязанской области. 
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Ну, мне Одесса прошлогодняя очень понравилась. Больше Киева.
Сейчас, кстати, у Одессы ренессанс, в виду перераспределения туристических потоков Украины и Белоруси.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Я не буду судить о привлекательности Одессы, потому что просто не могу это сделать чужими глазами. Для меня она почти всю жизнь была каждодневным обыденным явлением, потому судить просто нельзя.

Единственное, что я согласен с тем, что бренд "Одесса", вероятно, на сегодня мощнее самой Одессы. Но этот бренд будет жить еще, как минимум, очень долго, и никуда не денется. К счастью )

alant

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:05
Довольно провинциальный город, запущенный, пыльный. От мифологической "той Одессы", я ничего почти не обнаружил. И знаменитая Дерибасовская не произвела никакого впечатления, и пляжи очень средние
+1 Хотя я не знаю, чего такого особенного я от неё ожидал.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:05
Довольно провинциальный город,
По моим представлениям, Одессу назвать провинциальной в полной мере нельзя. Я бы сказал, что это между столицей и провинцией. Но тут проблема в том, что каждый по-своему понимает, что такое "провинция".

Так сходу я бы сказал, что гостям города, вероятно, интересны Оперный театр, дом-стена, фуникулер, канатная дорога, Потемкинская лестница, Морвокзал, памятники Дюку и Дерибасу, вечерний Горсад, Греческая площадь (в начале нулевых она была еще совершенно другой), возможно, новая Аркадия, Преображенский собор (в начале 2000-х, если верно помню, он еще не был восстановлен), музеи, которых немало, новый стадион "Черноморец", большое количество дорог, мощенных брусчаткой (так как во многих городах этого вообще нет)... Что еще... Если подумать, еще поназываю. Но это так, сходу. Пожалуй, Приморский бульвар, прежде всего, вечером.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:20
Единственное, что я согласен с тем, что бренд "Одесса", вероятно, на сегодня мощнее самой Одессы. Но этот бренд будет жить еще, как минимум, очень долго, и никуда не денется. К счастью )
Интересно, откуда он взялся? Может потому, что в 20-ые годы очень много одесситов переехало в Москву, причем талантливых одесситов? Ильф-Петров, Катаев, Зощенко, Багрицкий, Олеша, Утесов...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:26
Интересно, откуда он взялся?
Думаю, что, во-первых, тут сыграло роль то, что в свое время город действительно был культурно уникален. Особая среда одесских евреев (а до того - огромного интернационала портового города), очень необычный говор, множество выражений, которые сейчас стали общерусскими, а тогда удивляли и обвораживали приезжавших. Во-вторых, по тем временам город, наверное, действительно ярко выделялся красотой архитектуру, что в совокупности с морем делало его привлекательным. Вот в итоге это и сформировало такой бренд, как мне кажется. Десятилетия он вполне соответствовал реальности, но потом Одесса изменилась.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:24
Так сходу я бы сказал, что гостям города, вероятно, интересны Оперный театр, дом-стена, фуникулер, канатная дорога, Потемкинская лестница, Морвокзал, памятники Дюку и Дерибасу, вечерний Горсад, Греческая площадь (в начале нулевых она была еще совершенно другой), возможно, новая Аркадия, Преображенский собор (в начале 2000-х, если верно помню, он еще не был восстановлен
Оперный театр тогда был в лесах, Потемкинская лестница тоже не произвела особого впечатления, тем более, что я ее раньше не раз видел в кино, памятники - да, но что  памятники?
В общем ожидал большего.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:29
Думаю, что, во-первых, тут сыграло роль то, что в свое время город действительно был культурно уникален. Особая среда одесских евреев (а до того - огромного интернационала портового города), очень необычный говор, множество выражений, которые сейчас стали общерусскими, а тогда удивляли и обвораживали приезжавших.
Мне очень нравится описание Одессы у Катаева в "Парусе", Черноморск у Ильфа и Петрова... Может быть поэтому реальный постсоветский город разочаровал.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:33
Мне очень нравится описание Одессы у Катаева в "Парусе", Черноморск у Ильфа и Петрова... Может быть поэтому реальный постсоветский город разочаровал.
Скорее всего. Вы попали уже не в ту Одессу, естественно. Нынешняя Одесса - это унифицировавшийся город. Хотя внутри него все еще сильные представления о том, что "Одесса - особая планета", "одессит - это национальность", в ходу понятие "настоящий одессит", город все так же называют "столицей юмора". И если бы Вы пожили полноценно, думаю, Вы бы начали встречать остатки того, что было в Одессе раньше. А это, повторюсь, был особый колорит одесского еврейства, причем этот колорит, как я понимаю, захватывал основную часть одесского общества; тот же Привоз был особым рынком в культурном плане. Я, собственно, встречал тех одесситов и элементы ТОЙ Одессы. Но, конечно, почти все это уже вытеснено. Если кто-то едет в Одессу, чтобы увидеть ТУ Одессу, он будет однозначно разочарован. Ее уже нет. Нужно специально искать ее осколки. Найти можно. Но не так просто.

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:33
Черноморск у Ильфа и Петрова...
Зато теперь рядом с Одессой есть Черноморск))

alant

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:37
если бы Вы пожили полноценно, думаю, Вы бы начали встречать остатки того, что было в Одессе раньше. А это, повторюсь, был особый колорит одесского еврейства, причем этот колорит, как я понимаю, захватывал основную часть одесского общества; тот же Привоз был особым рынком в культурном плане. Я, собственно, встречал тех одесситов и элементы ТОЙ Одессы. Но, конечно, почти все это уже вытеснено. Если кто-то едет в Одессу, чтобы увидеть ТУ Одессу, он будет однозначно разочарован. Ее уже нет. Нужно специально искать ее осколки. Найти можно. Но не так просто.
Очевидно, для того чтобы узнать Одессу, нужен местный экскурсовод.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля 27, 2016, 20:39
Очевидно, для того чтобы узнать Одессу, нужен местный экскурсовод.
Желательно. Причем не экскурсовод, а именно одессит, хорошо знающий город, чтобы он показал его со всех сторон. Даже тот же "камышовый трамвай", то есть 20-й маршрут, который едет в камышах и вообще достаточно уникален - многие ли туристы о нем знают? Подозреваю, что единицы.

From_Odessa

Сейчас Одесса, как я понимаю, в некоторой степени украинизируется. А ведь еще пять лет назад стояли палатки "Я говорю по-русски". Сейчас, полагаю, ничего такого увидеть уже нельзя.

From_Odessa

Интересно, этот значок уже сняли? А то ведь нарушение закона, хе-хе


Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:44
Сейчас Одесса, как я понимаю, в некоторой степени украинизируется. А ведь еще пять лет назад стояли палатки "Я говорю по-русски". Сейчас, полагаю, ничего такого увидеть уже нельзя.
А кстати, на каком языке говорят на улицах, в магазинах? Когда я был, все говорили на русском, правда с одесским колором. Украинского я не слышал.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:44
Сейчас Одесса, как я понимаю, в некоторой степени украинизируется.

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Места, куда обычно не ступает нога одесского туриста:





А вот здесь мы находимся на одном уровне с катакомбами (бывшими шахтами по добыче ракушняка, которые активно использовались партизанами во время ВОВ):



Электричка и ее городской собрат :)



Асфальт сине-черный от раздавленной шелковицы









Кирха, восстановленная немцами:





А вот это, наверное, тоже нарушало закон )))




DarkMax2

К актуальной ныне теме крестных ходов

Одесса меня поразила количеством католического духовенства. Постоянно пересекались в течении 2 дней. Потом понял, что у них какое-то событие.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:55
А кстати, на каком языке говорят на улицах, в магазинах? Когда я был, все говорили на русском, правда с одесским колором. Украинского я не слышал.
На русском. Можно также услышать суржик от приезжих из области, очень редко - украинский от людей из украиноязычных регионов. Так было, во всяком случае. Кардинально ситуация не изменилась, просто не от чего, но, возможно, сейчас есть те, кто предпочитает специально переходить на украинский в публичных местах. Хотя, думаю, что таких людей не так уж много.

DarkMax2
Да-да, видел уже эти фото)

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2016, 21:01
К актуальной ныне теме крестных ходов
Не соображу, что за улица. Похоже на Ришельевскую.

Кстати, что там с этими ходами? Я что-то о них слышал, но смутно.

alant

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:43
Цитата: alant от июля 27, 2016, 20:39
Очевидно, для того чтобы узнать Одессу, нужен местный экскурсовод.
Желательно. Причем не экскурсовод, а именно одессит, хорошо знающий город, чтобы он показал его со всех сторон. Даже тот же "камышовый трамвай", то есть 20-й маршрут, который едет в камышах и вообще достаточно уникален - многие ли туристы о нем знают? Подозреваю, что единицы.
Я это и имел ввиду. Жалко, мне такой не попался. Я одну смены провел в санатории в центре Одессы, зелёное тихое место. Но скучно было конечно.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:43
Даже тот же "камышовый трамвай", то есть 20-й маршрут, который едет в камышах и вообще достаточно уникален - многие ли туристы о нем знают? Подозреваю, что единицы.
Я знаю. И даже ездил.  :eat:

From_Odessa

Цитата: alant от июля 27, 2016, 21:04
провел в санатории в центре Одессы
В центре? Наверное, все-таки не совсем. В самом центре санаториев нет. Ближе всего к центру, наверное, Лермонтовский.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 21:03
Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2016, 21:01
К актуальной ныне теме крестных ходов
Не соображу, что за улица. Похоже на Ришельевскую.

Кстати, что там с этими ходами? Я что-то о них слышал, но смутно.
По Украине УПЦ МП устроила всеукраинское шествие в Киев "за мир".
Да, Ришельевская.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр